content/news/images/63102/BOB_2595_mainPhoto.jpg
11:15, 19.05.2017 / ЭКОНОМИКА

В Совете Федерации обсудили законопроект о самозанятых гражданах

Разрабатываемый сенаторами законопроект о самозанятых гражданах обсудили участники совещания, организованного комитетом Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам. В нем принял участие сенатор от Коми Дмитрий Шатохин, который рассказал БНК о важных моментах этого нововведения, его проблемах и предлагаемых решениях.

В Совете Федерации обсудили законопроект о самозанятых гражданах
Фото Виктора Бобыря

Как рассказал БНК Дмитрий Шатохин, сейчас самозанятые граждане - это достаточно многочисленная категория населения страны. Точной цифры никто назвать не может, по разным оценкам экспертов, таковых в стране 20-22 млн человек. С учетом того, что в России около 80 млн человек трудоспособного населения, каждый четвертый россиянин имеет тот или иной приработок. Одна из проблем – кого относить к категории самозанятых. Пока принято считать, что к ним относятся те, кто имеет доход от какой-то постоянной деятельности (предпринимательской, коммерческой), но не является наемным работником и при этом не имеет своих наемных сотрудников.

- Не должно быть самоцелью взять всех самозанятых на крючок, в оборот и так далее. Самозанятые предоставляют услуги, формируют продукт, но есть важный момент. Если они не имеют статуса предпринимателя – это уже элемент недобросовестной конкуренции. Издержек-то у них меньше, чем у условного соседа – таксиста, зарегистрированного как ИП. От деятельности самозанятых не должен страдать официальный малый бизнес. Во-вторых, всю социальную нагрузку за самозанятых и безработных несут работающие граждане, - отметил сенатор.

BOB_2521.jpg

Сейчас платежи в фонд обязательного медицинского страхования за неработающее население в целом по стране составляют почти 600 млрд рублей, которые выделяются из региональных бюджетов. В бюджете Коми на эти цели ежегодно выделяется сумма в размере 6 млрд рублей, то есть десятая часть всех расходов. По мнению законодателя, граждане, имеющие хоть какие-то доходы, должны платить за социальные услуги. Например, в Коми сейчас взнос в ФОМС за неработающего человека составляет 14 тысяч рублей.

Ранее федеральный центр уже предпринимал попытку урегулировать законодательство о самозанятых. Так, в ноябре прошлого года были приняты поправки в Налоговый кодекс РФ, которые установили порядок налогового учета трех категорий самозанятых: репетиторов, граждан, занимающихся уборкой и ведением домашнего хозяйства, а также граждан, занимающихся присмотром и уходом за пожилыми людьми и детьми-инвалидами. Для них предусматривалось освобождение от налогов на доходы физических лиц и страховые взносы сроком на два года. В итоге за полгода действия закона правом на льготы воспользовались всего 89 человек по стране. В Коми льготой не воспользовался никто.

BOB_2540.jpg

Как отметил Дмитрий Шатохин, представленный сенаторами проект – это всего лишь основа. За точку отсчета взято 1 января 2019 года, к этой дате конструкция закона должна быть сформирована в окончательном виде.

- Пока схема видится такой. Необходимо вносить поправки в Гражданский кодекс, где будут определена форма деятельности самозанятых, то есть деятельность физических лиц, не являющихся ИП и предоставляющих услуги, либо занимающиеся предпринимательской деятельностью.

Второе – необходим специальный закон по типу закона «О личных подсобных хозяйствах», где будут раскрыты: понятие самозанятых, формы поддержки государства, учет этой категории. Либо эту категорию можно определить в законе «О занятости о населения в РФ».

В-третьих, предлагаются поправки в Налоговый кодекс, в которых уже определены особенности регистрации этой категории: получения патента на ведение деятельности, размер страховых взносов, которые должны выплачиваться в фонды. Размер стоимости патента мог бы определять регион. Например, в субъектах, где приоритет – развитие патронажных услуг или туризма, можно было установить минимальный либо вообще нулевой размер. При этом процесс получения патента должен носить заявительный характер, максимально упрощенный, - рассказал Дмитрий Шатохин.

По его мнению, чтобы самозанятые вышли из тени помимо кнута, например, штрафов за незаконную предпринимательскую деятельность, необходим и «пряник». В частности, это может быть включение самозанятых в число субъектов малого и среднего бизнеса или выделение их в категорию «микробизнес». Это может принести плюсы: возможность получать гранты и льготные кредиты, помещения в аренду от муниципалитетов по отдельному порядку, а также, возможно, предоставить самозанятым право участия в госзакупках.

1824

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • нород
    19 мая 2017 г., 11:21:24
    Ответить
    нужно больше золота
    • Хм
      19 мая 2017 г., 12:41:58
      Ответить
      Все правильно
      Роттнбергов, Тимченков, Усмановых и протчая и протчая и протчая от налогов освободили. Даже платон подарили, деньгу сшибать. Налоги теперь драть с нас будут "прогрессивными" темпами, так как богатых таким прогрессивным налогом пугать не будут, им и так мало. К тому же надо Сирию восстанавливать, вооружаться до зубов, мосты строить, а значит и украсть там можно не по-детски. Ах забыл про мундиали и Чечню, туда деньги нужны. Да ваще маскве деньги нужны с любом количестве, все проглотит. Ведь за счет всей России будут пятиэтажки сносить. Видно в трущебах живут, в отличие от периферии, которая строит "дворцы" в деревнях. Спасибо за заботу родному государству и "самой народной партии - всех трудящихся Раши" - Едреной Рассеи! Ура, товарищи!
    • Идея
      19 мая 2017 г., 13:39:45
      Ответить
      Выслать всех самозанятых в США да и все.
  • Дауж
    19 мая 2017 г., 11:30:04
    Ответить
    Те коррупцию уже победили?
    Отправлено из мобильной версии
  • Барыга
    19 мая 2017 г., 11:31:29
    Ответить
    в законе
    Прочитал начало и понял, что это закон о нас))
    Отправлено из мобильной версии
    • &
      19 мая 2017 г., 11:34:35
      Ответить
      а на "пенсии" будешь лапу сосать
      Отправлено из мобильной версии
      • Местный
        19 мая 2017 г., 11:36:51
        Ответить
        А щас чо - не сосссут?? (или ты чиновник?)
        Отправлено из мобильной версии
        • тычо
          19 мая 2017 г., 13:11:23
          Ответить
          Какая может быть пенсия у барыг?
          Отправлено из мобильной версии
        • Бывалый
          19 мая 2017 г., 14:12:22
          Ответить
          Ты не путай свою лапу, с лапой начальника.
      • Хорошо
        19 мая 2017 г., 13:09:38
        Ответить
        если лапу..
        при ежегодных взносах в 19 356,48 + 3 796,85 при доходе до 300тр(!), а свыше,- то к этому еще 1% от дохода(!), ИПанутые! А потом еще +подоходный... ,-маразм.
        Вот так заработал 25т в мес из них отдал галстучку 1929,4 + 3250.
        Да кому это нужно из-за 250р пенси отдавать более 5000р госу...
        Отправлено из мобильной версии
      • &&
        19 мая 2017 г., 16:10:45
        Ответить
        да хорошо еще, если лапу ...
  • 123
    19 мая 2017 г., 11:35:45
    Ответить
    У этого умника самозанятые - "элемент недобросовестной конкуренции" :)
    Отправлено из мобильной версии
  • п
    19 мая 2017 г., 11:42:46
    Ответить
    Болтовня. Ой когда еще будет 19 год.
  • Пока
    19 мая 2017 г., 11:42:57
    Ответить
    будут
    давить малый бизнес, самозанятых из тени никогда не вытащить. Потому как в нашей стране лучше не высовываться, если хочешь выжить.
    • Никто из тени не выйдет
      19 мая 2017 г., 13:06:21
      Ответить
      при ежегодных взносах в 19 356,48 + 3 796,85 при доходе до 300тр(!), а свыше,- то к этому еще 1% от дохода(!), (отм.)! А потом еще +подоходный... ,-маразм.
      Вот так заработал 25т в мес из них отдал галстучку 1929,4 + 3250.
      Да кому это нужно из-за 250р пенси отдавать более 5000р госу...
      Отправлено из мобильной версии
      • Тем более
        19 мая 2017 г., 13:25:16
        Ответить
        один раз "засветишься" - потом с живого не слезут, так и будут мытарить (в первоначальном смысле этого слова).
        У этих горе-правителей четверть (как минимум) трудоспособного населения ушла "в тень", а они все думают, как им с нищих налоги собрать. ДблБл
      • Пс:
        19 мая 2017 г., 13:37:44
        Ответить
        Этим..
        ...(отмодерировал сам) законы бы читать перед тем как принимать
        Отправлено из мобильной версии
  • Да уж,
    19 мая 2017 г., 11:56:24
    Ответить
    уже не знают, что бы еще такого придумать этакого, чтобы в кармане у народа покопаться - проверить, вдруг еще чего осталось?
  • живу я здесь
    19 мая 2017 г., 12:07:33
    Ответить
    Понятно, почему ты стал сенатором - единорос
    Про прогрессивный налог сверх доходов молчите, а как к бедному в карман залезть, всем сенатом думаете и других напрягаете
    • Согласен
      19 мая 2017 г., 16:11:40
      Ответить
      ЕдиноРог - это клеймо позорное
  • хм
    19 мая 2017 г., 12:11:29
    Ответить
    многоходовочка выдумана так: сделав налоги под 75% разорить конкурентов и загнать мелких в тень, сделав нарушителями сразу 40 млнов !!! человек, сделав налогообложение многократным (в цене любого продукта, который покупает народ уже заложен конский налог и часто не один) вогнать 75 млнов в нищету.
    вопрос: зачем?
    если можно за 5 лет достичь рывка и в сборе налогов и в росте экономики: 1) легализовать весь бизнес сделав единый налог 10%, который за счет собираемости увеличит обьем налога, 2) упростить процедуры отчетности, удалить избыточный надзор, дать длинные деньги под умеренный процент, 3) привести цену энергоносителей к себестоимости + 15%, а не себестоимость умножить на 10-100
    • Хмурику
      19 мая 2017 г., 12:21:54
      Ответить
      Кому ты пишешь ? ОНИ все это прекрасно знают
      • а кажется
        19 мая 2017 г., 14:56:07
        Ответить
        что они полные, невменяемые (отм.), да еще и подлые
    • Это невозможно.
      19 мая 2017 г., 21:27:41
      Ответить
      3. Обидятся одноклассники, однокурсники и друзья детства.
      1. Легальный бизнесмен чересчур свободно себя чувствует. Даже при виде полицейского нагло продолжает шагать вперёд, а не ищет щель, куда можно спрятаться. Поэтому легального бизнеса быть не должно!
      2. Если упростить процедуры отчетности, бухгалтеры предприятий пойдут в реальный сектор экономики. Если упростить надзор - надзорщики уйдут в реальный сектор. В результате вырастет производство, улучшится уровень жизни. И токарь, врач, учитель, клерк, уборщица после работы не побегут на вторую работу таксистом, дворником, репетитором, а придут домой. И хорошо ещё, если будут смотреть "Дом-2" или Киселёва. А вдруг начнут книги читать? А вдруг начнут думать?!!
      Этого нельзя допустить!
  • Хых..
    19 мая 2017 г., 12:27:23
    Ответить
    А если упразднить фонды? Сидит куча оглоедов, не производящих ничего, на шее у работающего населения - все платежи непосредственно в бюджет, все выплаты - непосредственно из бюджета. А "самозанятых" в деревнях посчитал этот клоун? Там, где нет работы от слова "вообще"? Их куда? У них даже денег нет чтобы съездить до ближайшего центра занятости - получить статус безработного! Как все-таки далека власть от реалий..
    • от слова "вообще"
      19 мая 2017 г., 18:30:45
      Ответить
      безграмотных то сколько...
    • Ты - дурак.
      19 мая 2017 г., 21:32:13
      Ответить
      "Как всё-таки далека власть от реалий" -
      т.е., власть хочет сделать жизнь народа лучше, но, не зная реалий, ошибается? Боже, какой же ты дурак...
    • я
      20 мая 2017 г., 11:22:27
      Ответить
      пока такие как димоны будут у руля ничего хорошего не предвидиться. давно этого пустобреха не было видно.поумнел что ли на московских харчах?
  • 20-20-20
    19 мая 2017 г., 12:32:49
    Ответить
    В общем любой гражданин не зависимо от своей занятости платит налоги, которые уже включены в цены на товары и услуги. А раз платит налоги, то значит имеет право на социальные услуги.
    Этот сенатор уводит от другой проблемы, а именно постоянное увеличение пенсионеров. Вот и пытаются залатать дефицит пенсионного фонда новыми поступлениями.
    А может и правду пусть те кто имеет доход свыше 1 млн. руб в год плать НДФЛ не 13%, а 25%.
    • Хых..
      19 мая 2017 г., 12:34:58
      Ответить
      Увеличение числа пенсионеров происходит не за счет старения населения - о чем и говорит средний возраст "дожития", а за счет всяких расплодившихся "правоохранительных" структур, где на пенсию выходят в 35 лет в звании полковника с соответствующей пенсией!
      • +
        19 мая 2017 г., 12:37:10
        Ответить
        Да и плевать Усмнавонавым-Вротенгербам на 25-30-45% налогов - их вообще освободил один красавчик от уплаты..
  • а
    19 мая 2017 г., 12:45:45
    Ответить
    Если человек сегодня подработал,немного зароботал.а потом месяц без денег.он тоже самозанятый или просто подрабатывает,чтоб с голоду не умереть?что с таких взять сегодня поброботка есть,завтра нет
    Отправлено из мобильной версии
  • Меня зовут
    19 мая 2017 г., 13:12:32
    Ответить
    На до же целый "Сенатор" - господин, товарищ, барин.
    Что вы сенаторы - полезного сделали для Родины.
    Дармоеды самозанятые только себя любимых любите, а народ обдираете и в нищету беспросветную загоняете.

    Где производство в стране ?
    Где рабочие места ?
    Где реальное право на труд и на достойную оплату труда ?
    Где бесплатное образование и медицина ?
    Где социальные гарантии ?

    Одна болтовня и убыток от этих горе "сенаторов".
  • Тт
    19 мая 2017 г., 13:30:06
    Ответить
    Раз ИП это физики так и оставили бы им подоходный и пенсионый от дохода при штате 1 чел, тогда и вылезут. А страхование пусть государство оплачивает,- ведь большинство самозанятых это тот кто не может найти нормальную работу, и без конвертов; так что же лучше государству: платить за бездельника в бичконторе который ничего не приносит, или вот такому (14%) ИП который хотябы подоходный приносит.
    Отправлено из мобильной версии
  • по делу
    19 мая 2017 г., 15:08:24
    Ответить
    Внимательно читаем, все на поверхности - "взять всех самозанятых на крючок, в оборот и так далее". Увы, но в благие намерения никто уже не верит, как бы не обставляли "инициативу".
  • подсказываю
    19 мая 2017 г., 15:48:34
    Ответить
    как тебе царю угодить
    подкинь там идею, куда на галерку тебя пустили - пусть он - уменьшит кол-во силовиков - потому как содержать один самолет, готовый к вылету за рубеж дешевле, чем толпу неработей, опять таки все заговоры из их среды и исходили и останется куча бабла для запила и вывода вовсякие прекрасные и добрые и полезные фонды помощи физкультурникам
  • Читатель
    19 мая 2017 г., 16:08:29
    Ответить
    надо же появился
    с лицом надрывно выполняющего непосильный труд. И когда в России все изменится и уберут за ненадобностью этих клопов на теле государства?
  • гога
    19 мая 2017 г., 16:09:53
    Ответить
    про
    все дачники самозанятые
  • предприниматель
    19 мая 2017 г., 16:14:41
    Ответить
    Необходимо сделать для самозанятых

    формула "Один патент-один платеж-один КБК-одна декларация" в которую входят все расчеты в разных разделах, неужели никто до этого не может догадаться....в идеале оставить "один платеж" и все, например за год или месяц
    • право
      19 мая 2017 г., 16:47:27
      Ответить
      в Совфеде ничего не решается
      решают в Кремле, а Совфед - это отдел свободного времени, а точнее отстойник
      • не совсем
        19 мая 2017 г., 21:29:43
        Ответить
        это трамплин
        Димон II там на Главу Коми стажируется.
        • право
          20 мая 2017 г., 14:41:28
          Ответить
          на Главу РК
          идут только из Кремлевского окружения, другие не вхожи. После СовФеда либо на пенсию, либо по этапу. Гапликов "свистнет", а с ним и сенаторы в небытие.
        • да нет совсем
          20 мая 2017 г., 14:43:51
          Ответить
          а где сенаторы от Гайзера
          Торлопов и Самойлов? Там будут и эти....
  • мытарь
    19 мая 2017 г., 21:28:54
    Ответить
    Путин испугался ввести прогрессивный налог.
    Боится что богачи будут скрывать свои доходы. Часть из них уже побежали за бугор.
    Ну не может он их стреножить.
    А 20 миллионов выживающих им легче нагнуть. Димон второй за кресло Главы Коми рубаху на спине от непосильного труда на лоскутки порвет
  • Самозанятые
    19 мая 2017 г., 22:53:28
    Ответить
    это те кто ищет работу, официально или неофициально, жрать хочется, но а в промежутке ,пьет с такими же как он горькую. Большинство, из них, молодежь , живущая с родителями, т.е. есть поддержка, но нет цели.Вопрос к году 2030 разрешиться сам.
  • я
    20 мая 2017 г., 11:29:47
    Ответить
    димасик районом руководить не мог а тут ахинею несет для блага дармоедов. иди на биржу в усть-кулом сходи.рабочие места за 5 тысяч.а сколько еще не стоит на безработице просто доехать не могут из=за нехватки средств. лучше пожрать себе купять чем в ваши безпонтовые бичканторы ездить 2 раза в месяц. иди сам работай за 5 тысяч! пустобрех и балабол свет таких не видывал!
  • мимо
    24 мая 2017 г., 0:05:23
    Ответить
    Зачем так напрягаться? Мезим не заменим.
    Отправлено из мобильной версии