content/news/images/63109/IMG_8473_mainPhoto.jpg
12:58, 19.05.2017 / ПРАВО

В Удорском районе прокуратура добивается переселения молодой матери из аварийного жилья

Прокуратура Удорского района в судебном порядке защищает права молодой женщины с маленьким ребенком, проживающей в аварийном жилье. Муниципальный дом в поселке Кослан признан непригодным для проживания, однако мер по переселению его жильцов администрация сельского поселения не предпринимает.

В Удорском районе прокуратура добивается переселения молодой матери из аварийного жилья
Фото предоставлено прокуратурой Коми

Прокуратура Удорского района во исполнение поручения прокуратуры Республики Коми провела проверку соблюдения прав граждан на переселение из непригодного для проживания жилья.

IMG_8463.JPG

Установлено, что многоквартирный дом № 21 по улице Н.Трофимовой села Кослан, в котором проживает молодая женщина с маленьким ребенком, в 2015 году межведомственной комиссией был признан аварийным, однако в соответствующую муниципальную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории муниципального района «Удорский» на 2013 – 2017 годы», не вошел. В доме, представляющем из себя бывшее двухэтажное общежитие, протекает кровля, проваливаются полы, неисправна электропроводка и система отопления.

IMG_8467.JPG

До настоящего времени администрацией сельского поселения Кослан другая благоустроенная квартира женщине взамен непригодного для проживания жилья не предоставлена.

IMG_8452.JPG

Как сообщила прокуратура Коми, в целях защиты жилищных прав молодой матери прокуратура района направила в Удорский районный суд исковое заявление о возложении на администрацию сельского поселения Кослан обязанности предоставить семье во внеочередном порядке по договору социального найма благоустроенное жилое помещение, отвечающее установленным требованиям.

Суд требования прокуратуры удовлетворил в полном объеме. Решение не вступило в законную силу.

1492

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Удорчанин
    19 мая 2017 г., 13:26:19
    Ответить
    Удорская прокуратура одна из немногих, которая действительно заботится о населении. Это правда, сам несколько раз обращался.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ден
    19 мая 2017 г., 13:30:46
    Ответить
    А поменять администрацию с жителями местами - проблема сразу решится.
  • да
    19 мая 2017 г., 14:22:40
    Ответить
    так жить нельзя.
    • Да
      19 мая 2017 г., 19:26:29
      Ответить
      И мамашам думать надо головой, а не другим местом, прежде чемдете заводить. А папашка куды подевался? Или мамашка с папашкой одного поля ягоды?
  • я
    20 мая 2017 г., 10:33:46
    Ответить
    это еще отель премиум класса! некоторые люди живут чуть лучше чем бродячие собаки! а администрация действительно не работает, особенно на периферии районов, там вообще беспредел! у кого денег больше тот и музон заказывает! ( рыжик читаешь?)