content/news/images/63136/BOB_5932_mainPhoto.jpg
22:00, 19.05.2017 / ВСЁ О ПЕНСИЯХ

МВФ рекомендовал России повысить пенсионный возраст

Россия давно не берет кредиты у МВФ, но его влияние на российскую экономику по-прежнему велико. Сотрудники фонда встречаются с чиновниками и экспертами, указывают на недочеты и дают советы. В пятницу фонд рекомендовал правительству повысить пенсионный возраст. Схожие рекомендации МВФ выдал Украине, которая на днях презентовала концепцию пенсионной реформы.

МВФ рекомендовал России повысить пенсионный возраст
Одним из вариантов реформы предлагается повысить пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Фото Виктора Бобыря

Как сообщила «Газета.Ru», в пятницу в Москве закончила работу миссия МВФ. В заключительном заявлении по итогам работы дается набор рекомендаций российскому правительству.

Официальным органам «следует воспользоваться ситуацией более высоких цен на нефть и ускорить проведение необходимых реформ, чтобы создать основу дальнейшего роста», говорится в заявлении фонда.

Приоритетными в МВФ посчитали следующие четыре задачи. Принятие бюджетного правила, закрепляющего консолидацию, обеспечивающего достаточный уровень сбережений и при этом де-факто смягчающего воздействие волатильности цен на нефть на экономику. Достижение целевого уровня инфляции 4% и продолжение постепенного смягчения денежно-кредитной политики при соблюдении баланса между инфляционными рисками и рисками для восстановления экономики. Продолжение проводимых в настоящее время реформ в финансовом секторе в целях его углубления и поддержки роста. Последний пункт — это решительные меры по реализации структурных реформ в целях укрепления потенциала роста и переориентации роста на несырьевые отрасли.

В последнем абзаце в заявлении фонда стоит рекомендация провести пенсионную реформу с повышением пенсионного возраста.

«И, наконец, пенсионная реформа, предусматривающая законодательное повышение возраста выхода на пенсию, способствовала бы смягчению воздействия отрицательных демографических тенденций на рынок труда, в то время как надлежащим образом разработанное бюджетное правило позволило бы защитить конкурентоспособность посредством ослабления влияния волатильных цен на нефть на обменный курс», — говорится в сообщении МВФ.

Минфин и его реформы

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что выводы МВФ «в целом совпадают с нашей оценкой текущей ситуации в экономике».

«Мы также считаем необходимой реализацию усилий по снижению зависимости бюджета от нефти и газа путем принятия бюджетного правила в максимально сжатые сроки с тем, чтобы обеспечить с помощью мер бюджетной политики стабильные и предсказуемые макроэкономические условия», — сказал Силуанов.

Распространяется ли это «в целом совпадают» на требование повысить пенсионный возраст, неизвестно. Минфин сейчас работает над новым вариантом пенсионной реформы, которая подразумевает введение индивидуального пенсионного капитала (ИПК). Все работники будут подключены к ней автоматически, максимальный размер взноса составит 6% от зарплаты, чтобы выйти из системы, надо будет написать заявление.

Замминистра финансов Алексей Моисеев сообщил на этой неделе, что «у нас остались разногласия с социальным блоком». «Я ожидаю, что в связи с этим правительству надо собирать совещание и будут приниматься какие-то принципиальные решения, без них двигаться нам дальше будет достаточно тяжело», — сказал Моисеев.

Кроме того, Минфин разрабатывает налоговую реформу. Последний ее вариант предполагал снижение ставки социальных страховых взносов с 30 до 22% и повышение НДС с 18 до 22%.

Затыкать выпадающие доходы Пенсионного фонда планируется путем увеличения трансферта из федерального бюджета. В текущем году размер трансферта составит 3,8 трлн руб. На покрытие собственно дефицита системы пенсионного страхования пойдет менее трети — 989,1 млрд руб. Как соотносится система ИПК и налоговый маневр 22/22 — в финансовом ведомстве не поясняют.

Кудрин за повышение

На официальном уровне сейчас не комментируют тему повышения пенсионного возраста. Но экспертные центры, которые готовят предложения по выработке стратегии развития России на следующий президентский цикл 2018–2024 годов и до 2035 года, вносят этот пункт в свои материалы.

В частности, Центр стратегических разработок (ЦСР), которым руководит экс-министр финансов Алексей Кудрин, готовит для Владимира Путина стратегию. В ее предварительном варианте содержались и предложения по пенсионным новациям.

Возраст выхода на пенсию предлагается повысить мужчинам до 65 лет и женщинам до 63 лет (сейчас 60 и 55 лет соответственно).

Кроме того, в ЦСР считают, что нужно не ограничиваться повышением минимального стажа для получения страховой пенсии с нынешних 8 до 15 лет к 2024 году, как запланировано сейчас, а продолжить его повышение до 20 лет. Также предлагается поднять минимальное число пенсионных баллов. Те граждане, у кого не хватает стажа и баллов, смогут получить социальную пенсию только в 68 лет.

Как пояснял «Газете.Ru» член рабочей группы ЦСР, глава Экономической экспертной группы Евсей Гурвич, в принципе, возможны и другие варианты, позволяющие не снижать уровень жизни пенсионеров. Например, повышение ставки взносов в ПФР. Или увеличение размера ежегодного трансферта из бюджета. Но эти меры негативно скажутся на работодателе и на самих работниках.

Вариант с повышением пенсионного возраста — наиболее логичный и единственный, который может поддерживаться, считает Гурвич.

Стоит отметить, что подобную схему решения пенсионных проблем, прежде всего снижения давления нарастающих расходов на старшее поколение на бюджет, предлагает своим «клиентам» именно МВФ. За бюджетную и макроэкономическую стабильность уже заплатили нынешние и будущие пенсионеры Греции.

Такие же рекомендации получила от МВФ и Украина. Фонд, который является основным кредитором Украины, рекомендовал повысить пенсионный возраст, но, видимо, согласится пока и на промежуточное решение в виде резкого увеличения минимального стажа.

В четверг глава украинского правительства Владимир Гройсман представил концепцию пенсионной реформы. В ее основе повышение стажа с 15 до 25 лет уже со следующего года. К 2028 году его предполагается довести до 35 лет. На деле это означает повышение пенсионного возраста, поскольку немногим удастся набрать необходимый минимум к 55–60 годам.

Украинские власти также хотят лишить все льготные категории (кроме военнослужащих) права досрочного выхода на пенсию.

У Киева нет иного выхода, кроме как слушаться МВФ. Фонд реализует программу кредитования Украины на $17 млрд, из которых уже перечислено $8,7 млрд (последний транш в $1 млрд был совершен в апреле этого года). Украинские власти рассчитывают получить в этом году еще три транша на $4,5 млрд.

Президент сделает микс

Россия свободна от необходимости выполнять рекомендации фонда, поскольку не берет в долг у МВФ уже много лет, а общий объем внешнего госдолга страны составляет $42,53 млрд, или около 3% ВВП. Будут ли приняты рекомендации ЦСР и МВФ, зависит от Владимира Путина. Пока он не говорит, пойдет ли на четвертый президентский срок, и если пойдет, то с какой программой.

Недавно, отвечая на вопрос «Газеты.Ru», глава государства отметил, что помимо Кудрина социально-экономическую программу готовит правительство и Столыпинский клуб.

«Это разные подходы, разные видения часто. Я уверен, что мы в администрации и я лично — мы не только глубоко ознакомимся со всеми этими предложениями, но и посмотрим, что может быть сделано на базе этих предложений в качестве пути стратегического развития экономики, социальной сферы нашей страны на ближайшие годы», — заключил президент.

Говоря о стратегии ЦСР, президент отметил, что плохо, что она не обсуждается публично. «Что касается того, что программа Кудрина не обсуждалась публично, ну, вы ему и попеняйте на это. Я как раз исхожу из того, что любая стратегия, любые предложения, транслируемые на уровень руководства страны, должны проходить через широкое общественное обсуждение», — сказал Путин.

В пятницу Алексей Кудрин заявил, что ЦСР в конце мая представит президенту Владимиру Путину стратегию развития России.

«Президенту мы представим стратегию в мае, в конце мая. О соответствующем совещании будет в ближайшие дни объявлено. Мы программу, конечно, подготовили. Администрация президента и президент будут с этими предложениями работать, и мы ему будем помогать», — сказал он.

Кудрин отметил, что в отличие от других программ в стратегии ЦСР значительно больше затронуты социальная сфера, состояние судебно-правоохранительной системы, международных отношений. Он добавил, что в ЦСР подготовили доклады по стратегии и будут их публиковать.

Кроме того, глава ЦСР рассказал, что центр обсуждал программу с профессионалами в закрытом режиме, уточнив, что далее обсуждения будут проводиться уже с более широким кругом экспертов, в том числе с журналистами.

2405

Комментарии (84)

Добавить комментарий
  • МВФ
    19 мая 2017 г., 22:14:58
    Ответить
    А МВФ не рекомендовал чем занять эту многомиллионную армию пенсов? Молодежь уже все хлебные места охранников и продавщиц заняла.
    • Бред
      20 мая 2017 г., 2:15:57
      Ответить
      МВФ не знает о военных, полицейских, госчиновниках =)))))
      Отправлено из мобильной версии
    • Как же так
      20 мая 2017 г., 7:58:21
      Ответить
      Работа над проведением пенсионной реформы в Украине продолжается. Об этом сообщил вице-премьер-министр по социальным вопросам Павел Розенко.

      При этом вице-премьер подчеркнул, что в процессе пенсионной реформы не предусматривается поднятие пенсионного возраста.
    • Парадоксы Севера и ПФР
      20 мая 2017 г., 9:12:34
      Ответить
      Когда я узнал, что выслуга у военных и правоохранителей служивших в районах Крайнего Севера и не вышедших на пенсию военную по причине увольнения со службы (может 1 года не хватило), по болезни, по оргштатным мероприятиям, да и по собственному желанию не входит в северный стаж. У меня волосы на голове, да и не только на голове зашевелились. Как же так, человек 9 лет на Крайнем Севере отслужил, а ему это не включается в северный стаж. Уму непостижимо. Надо идти работать еще 15 лет.
      • так и есть
        20 мая 2017 г., 15:49:45
        Ответить
        В законе про это указано, но.. в ПФР нет юристов. Набрали по объявлению и мучаются
        Лично сам с таким столкнулся.
        Теперь только через Суд.
        • Где, что, когда
          21 мая 2017 г., 7:07:36
          Ответить
          В каков Законе? Конкретно, если знаешь.
  • ***
    19 мая 2017 г., 22:17:46
    Ответить
    И как нам прожить без советов МВФ ? Ума не приложу.
    Отправлено из мобильной версии
    • Жених
      20 мая 2017 г., 9:33:22
      Ответить
      Да ради бога пусть все советуют. Чем больше советов тем лучше найти правильный ответ. А своя то голова зачем нужна, чтобы есть что ли. Когда женишься, тебе тоже все советуют, но ты же сам решаешь на ком.
  • Веревка в виде петли
    19 мая 2017 г., 22:24:41
    Ответить
    Про что угодно, но только не про пути улучшения качества жизни населения. Да с такой медициной, а как следствие и смертностью, пенсия потеряет смысл, некому будет в очереди стоять за копейками. Сдохнем все., а Кудрин все будет советовать.
    Отправлено из мобильной версии
    • А
      20 мая 2017 г., 9:01:33
      Ответить
      На это и рассчитано, чтобы пенсионеры быстрее передохли
      Отправлено из мобильной версии
      • пенсионер
        20 мая 2017 г., 12:20:04
        Ответить
        а вот нате ка выкусите мы всех вас переживем потому что нашей пенсии только на правильное питание и хватает капуста, морковка, свекла, лук и курочка, да еще физический труд на даче
  • Да
    19 мая 2017 г., 22:31:45
    Ответить
    Евреи рулят
    Отправлено из мобильной версии
    • Аха
      20 мая 2017 г., 14:33:05
      Ответить
      А их соратники по исключительности
      В топку топливо подкидывают..
  • да неужели
    19 мая 2017 г., 22:39:36
    Ответить
    Кто там про 5 колону и пендостан распинался?
    А какжеж "кузькину мать мочить в сортире"?
  • Далдон
    19 мая 2017 г., 22:40:16
    Ответить
    Как же осточертели
    эти правительственные потуги выхода из "кризиса". Пенсионную реформу, в очередной раз провалили, назначили себе и своим защитникам (силовым структурам) бешенные пенсии, а теперь конечно денег-то нехватает. Хватит терпеть, надоело...
  • Почему
    19 мая 2017 г., 22:40:59
    Ответить
    МВФ не предлагает поднять пенсии до среднеевропейских? Понятно чьи уши торчат из этих советов. На какой бы еще козе подьехать? Это как цена " Столичной" в Европе - 500 руб, , но умалчивают при этом что изготовлена из чистейшого пшеничного спирта и емкостью 10 литров.
  • Воркута
    19 мая 2017 г., 23:15:29
    Ответить
    Не видно рекомендаций по повышению уровня жизни!
  • !!!
    19 мая 2017 г., 23:25:12
    Ответить
    Пусть поднимут пенсии до среднеевропейских.
    • Ивану
      20 мая 2017 г., 6:28:10
      Ответить
      За что, что создано вами в этой стране, за туфту?
      Отправлено из мобильной версии
  • экономика
    19 мая 2017 г., 23:49:18
    Ответить
    Да прижать надо олигархов, которые незаконно разбогатели на прихватизированном имуществе, построенным нашими дедами и отцами. А теперь они уже себя Русскими не считают. Семьи и дети их давно все по заграницам пристроены. А вывод денежных средств за рубеж за 4,5 месяца увеличился в 2 раза. Если все эти деньги (незаконно им принадлежащие) вернуть в бюджет РФ, то хватит не только на пенсии, но и на здравоохранение, образование и проч. Только у наших правителей кишка тонка, т.к. подпитываются оттуда.
    • 11
      20 мая 2017 г., 0:32:50
      Ответить
      В далекие 90-е каждому гражданину выдали по ваучеру. Мой в "Газпроме". И копеечка капает. А где ваш? Продан? Пропит? или др.?
      • В Комибанке.
        20 мая 2017 г., 7:54:14
        Ответить
        Гайзер им рулил. Мы ещё и должны остались.
        Отправлено из мобильной версии
      • Акционер
        20 мая 2017 г., 10:16:38
        Ответить
        Я вложил свои ваучеры в ОАО Коминефть. И сейчас после того как ее раздербанили, вместо ваучеров - 3 шт, в остатке предлагают получить 8 тысяч рублей и забыть про Коминефть. Видимо кто-то очень хорошо нагрел на этом руки. Дивиденды, ни разу не выплачивали. И это предприятие, которое добывало нефть и обеспечивало бюджет страны валютой. Это не нефть-алмах-инвест, не хопер, не гермес, не МММ. А ты говоришь Газпром. А хвалят Спиридонова. А чего его хвалить то?
        • А
          20 мая 2017 г., 20:58:42
          Ответить
          А это ты Катунину спасибо скажи
          Отправлено из мобильной версии
      • Реквием
        20 мая 2017 г., 10:33:54
        Ответить
        ОАО Коминефть -это было лучшее предприятие в Коми.
      • сеня
        20 мая 2017 г., 11:18:38
        Ответить
        А ты что его в 2008 не продал? Тогда он 350₽ стоил при курсе $ 23, сейчас только 124₽ при курсе за$ 60. "национальное достояние" уменьшилось в $ в 7раз.
        Отправлено из мобильной версии
        • сеня
          20 мая 2017 г., 12:40:01
          Ответить
          ваучеры это таже игра на бирже.умеете срывать куш беритесь.нет -нефиг лезть было
  • ад
    19 мая 2017 г., 23:55:33
    Ответить
    правильная рекомендация...
  • не фима
    20 мая 2017 г., 0:02:21
    Ответить
    Посмотрите, как мягко нас подводят к тому, что хозяин нашей страны в лице МВФ "рекомендовал"! Хотя мы вроде бы и кредитов у них не берём, но прислушиваться (читай - исполнять) их рекомендации обязаны. Таким образом автор этой статейки говорит о том, что мы просто стадо, живущее в колонии под названием "Россия", а метрополия - США. Наш гауляйтер - руководитель представтельства МВФ, который нам указывает, как нам жить
    • Вахтовик
      20 мая 2017 г., 7:41:17
      Ответить
      Добыдчики природных ресурсов довольны..
    • не фиме
      20 мая 2017 г., 12:41:42
      Ответить
      ну если вы реально тупоголовые то вас подводят!и вы в голову берете все то что вам подают в прессе!!!
  • Гарыныч
    20 мая 2017 г., 0:28:46
    Ответить
    (
    мвф, сдохните с..и
  • 1
    20 мая 2017 г., 0:29:44
    Ответить
    не надо.надо побороть коррупцию, вернуть народу природные богатства и каждый житель сможет выходить на пенсию в сорок лет и жить безбедно
    • Гарыныч
      20 мая 2017 г., 0:33:14
      Ответить
      (
      0_0
    • 11
      20 мая 2017 г., 0:34:00
      Ответить
      А чего не в 20?
      • 1
        20 мая 2017 г., 11:49:05
        Ответить
        да с такими природными богатствами граждане вообще могут не работать.нагнать гастеров,пусть добывают,а сами как аравии жить.вот только мы тут сами в своей стране на положении гасторбайтеров
        • Весь мир голодных и рабов
          20 мая 2017 г., 14:36:21
          Ответить
          Рабы мечтают не о свободе,а о собственных рабах.
  • а
    20 мая 2017 г., 0:35:21
    Ответить
    чего так ? Мужчинам на пенсию в 77, а женщинам в 75.
    И что б зарплата была эквивалентна 1. 5- 2.000 тыс . баксов , хотя бы.
    Или за 20 тыров пахать ? Кто предложил такое- в Россию и пусть
    вкалывают за наши зарплаты хоть до смерти.
  • Гарыныч
    20 мая 2017 г., 0:41:03
    Ответить
    Сук. у жены за этот 2017 год зарплату урезали 2-а раза, а говорили повышение будет в 2017
    • Прохожий
      20 мая 2017 г., 10:21:43
      Ответить
      Ну в среднем же, по статистике и в том числе, и в самой статистике, идет рост.
  • Миша
    20 мая 2017 г., 2:30:50
    Ответить
    Пусть попробуют лет 10-15 поработать на крайнем севере и не загнуться
    Отправлено из мобильной версии
  • Микита
    20 мая 2017 г., 6:01:07
    Ответить
    Пусть у себя рекомендуют и Кудрина себе заберут
    Отправлено из мобильной версии
  • Евгений
    20 мая 2017 г., 6:07:44
    Ответить
    Предлагаю всем не платить взносы в ПФР. Вот тогда им будет весело!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • я
    20 мая 2017 г., 6:37:58
    Ответить
    Я всю жизнь на крайнем севере. Стаж весь усинский 41 год. Когда первые англичане и канадцы появились на севере, у меня стаж был лет 15-16. Первый вопрос, когда они узнали о стаже, меня спросили "зачем мне столько много денег?" В 81 году, мне было 26 лет, дети пошли в школу, мы получили 3х комн. Квартиру, собрали деньги нм машину, только купить не смогли, поехали в москву, купили мебель. Рассказываю внукам о великой стране СССР, не верят!!! А сейчас, когда у всех прихлебателей солнцеликого деньги там..., так мы и будем выполнять команды...
    Отправлено из мобильной версии
  • Война
    20 мая 2017 г., 6:55:49
    Ответить
    лекарство от старости
    На Руси мало было стариков
  • Местный
    20 мая 2017 г., 6:59:55
    Ответить
    Я не понял, а почему иностранцы суют свой поганый нос во внутренние дела государства. Вот американцы дали бы МВФ под зад,минимум. Это безопасность страны. А мы опять молчим и хлопаем глазами.
    Отправлено из мобильной версии
    • !
      20 мая 2017 г., 7:45:18
      Ответить
      за природные ресурсы
      Кто платит тот и девушку танцует.
    • А
      20 мая 2017 г., 9:06:34
      Ответить
      Мы не просто молчим, а исполняем их указания
      Отправлено из мобильной версии
  • Мдя...
    20 мая 2017 г., 7:03:45
    Ответить
    Странно как-то
    Вчера по Кремль-TV читали мантры про то, что Россия - "суверенная страна" с "растущей экономикой"
  • Враг МВФ
    20 мая 2017 г., 7:21:39
    Ответить
    А,чё мелочиться то????
    Не 65,а 75,не пенсионеры ,враги МВФ.Как там сказал министр инодел Сергей Лавров?Демилы,млять!!!!Или,голос из зала-а вы их,дустом не пробовали??
  • Ннн...
    20 мая 2017 г., 7:37:14
    Ответить
    Чет я не заметил про повышение возраста воегослужащих и чиновников, - основные незаслуженные потребители пенсионного фонда - рекетиры, - мы вас "защищаем" а вы нас кормите.
    Отправлено из мобильной версии
    • ПС
      20 мая 2017 г., 7:40:20
      Ответить
      Пусть пахаю как все, а то живут по своим законам - рекетиры.
      Отправлено из мобильной версии
      • ЛВ
        20 мая 2017 г., 7:52:08
        Ответить
        МВФ
        Он научит жить: с каких пор нас учать жить? Эти нелюди сделали нас нищими и опять хотят нас впрячь в неимовернрое предприятие. Верните вклады СССР! Уберите пенсии судей, чиновников и других миллионеров.
    • чиновник
      20 мая 2017 г., 12:28:53
      Ответить
      да мы хоть до 100 согласны на работе числиться с нашей то то зарплатой, мы ж все равно ничего не делаем и ни за что не отвечаем
  • Елена
    20 мая 2017 г., 8:20:28
    Ответить
    пенсионный возраст
    А себе не хотите продлить пенсионный возраст,с выходом на пенсию в 8000 рублей.
    • Елене
      20 мая 2017 г., 10:27:03
      Ответить
      Если бы я получал зарплату в 150 тысяч рублей. Я бы вообще от пенсии отказался, просто стыдно было бы мне ее получать, зная какая эта пенсия у основной массы пенсионеров.
  • 37
    20 мая 2017 г., 8:24:24
    Ответить
    Я понял,возраст повысят и виноват будет обама. Вот бы ещё сюда бандеровцев приплести, вообще будет в цвет.
    Отправлено из мобильной версии
    • !
      20 мая 2017 г., 9:14:30
      Ответить
      Эти комментаторы на ютубе сидят
  • КУДРИН И ВСЯ ИХ
    20 мая 2017 г., 8:26:50
    Ответить
    шушера-ставленники США и танцуют только под их дудку ,почему ничего не говорится о прогрессирующем налоге свыше 100 тыс и т.д. Социальную пенсию предлагают платить с 68 лет ,если у человека нет стажа ,а где взять стаж ,если кругом безработица ? В общем ,концепция неадекватная и провальная и КУдрин ,будучи министром финансов не зря получал награды из-за океана ,т.к.тогда уже работал против россиян ,гнать его ,пусть (отм.) в Америку и лечит там Трампа !
    • Просто
      20 мая 2017 г., 10:24:08
      Ответить
      Где взять стаж? Перечисляй платежи в фонды и зарабатывай баллы.))))))
      • Очень просто
        20 мая 2017 г., 10:25:06
        Ответить
        Или ищи инвалида или 80 летнего пенсионера и получи свои 1,8 балла в год.
  • .
    20 мая 2017 г., 8:59:36
    Ответить
    Значительная часть наших российских пенсионеров не могут, как их европейские сверстники, отправиться даже на краткосрочный отдых к теплому морю. Более того в их умах понятие “нищета” взаимосвязано с понятием “пенсия”, и поэтому так много работающих до последнего дня пенсионеров. Ситуация в развитых и развивающихся странах совершенно иная, там для нормальной жизни зачастую достаточно минимальной пенсии.
    .
    Отправлено из мобильной версии
  • Блин
    20 мая 2017 г., 9:14:55
    Ответить
    А какого х*** МВФ лезет в наши дела, если мы не берем у них денег? И почему решение зависит только от одного человека В.Путина, он царь что-ли? Почему стратегия развития нашей страны должна зависеть только от одного человека? В СССР и то решения принимало политбюро коллективно, а не один человек
    Отправлено из мобильной версии
  • онько
    20 мая 2017 г., 9:15:06
    Ответить
    а где работать то мужикам до 65?после 40 уже хрен куда устроишься...
    • а
      20 мая 2017 г., 9:23:35
      Ответить
      половина из них барыг
      Отправлено из мобильной версии
      • +
        20 мая 2017 г., 9:28:50
        Ответить
        понаехали
        тут
        Отправлено из мобильной версии
    • Бывший
      20 мая 2017 г., 9:33:23
      Ответить
      даже сторожем, тобиш охранником, х** куда устроишься
      Отправлено из мобильной версии
      • БарыГин
        20 мая 2017 г., 9:37:59
        Ответить
        ГорТоп
        есть же ещё юристы, свободные художники...
        Отправлено из мобильной версии
  • И где ты найдешь
    20 мая 2017 г., 10:57:57
    Ответить
    одиноко проживающего инвалида или пенсионера? У всех есть родственники.
  • да
    20 мая 2017 г., 12:16:15
    Ответить
    без пузыря здесь не разберешси)))
  • да
    20 мая 2017 г., 12:16:16
    Ответить
    без пузыря здесь не разберешси)))
  • а молодцы .ять!
    20 мая 2017 г., 12:38:27
    Ответить
    на 50 рублей пенсию повысили зато на пятихат минимум забирают!
  • а молодцы .ять!
    20 мая 2017 г., 12:38:27
    Ответить
    на 50 рублей пенсию повысили зато на пятихат минимум забирают!
  • профессор Преображенский
    20 мая 2017 г., 12:44:04
    Ответить
    да мвф наплевать, когда в России пенсионный возраст;
    просто пишут что все антинародные затеи типа с запада - чтобы агрессия граждан была направлена туда, а вы и ловитесь, прям как дети.
    все это идеи наших великих управленцев, которые не хотят платить пенсию - ни ту скромную, которая сейчас, никакую вообще.
    Чем выше пенсионный возраст - тем больше шансов, что гражданин до пенсии не доживет и страховая часть пенсии останется в кармане государства.
    При этом отчислять в ПФ надо каждый месяц на протяжении десятилетий.
    Знаете, кто не понимает, как это работает - загрузите пенсионный калькулятор на сайте ПФ РК - и посчитайте свою пенсию.
    Только предварительно - таблитку валидола под язык.
  • бумер
    20 мая 2017 г., 13:03:42
    Ответить
    Если б жизнь можно сначала начать,
    Чтобы ты попросил у Бога?..
    Жизнь как сон?.. Где нечего тебе терять..
    Или ,как всегда, дальнюю дорогу?..
  • Алексей
    20 мая 2017 г., 14:44:12
    Ответить
    Хорошая позиция. После 40 лет никуда на работу не берут. За какие шиши жрать 25 лет до выхода на пенсию? Это закон о суициде.
  • сам приду
    20 мая 2017 г., 16:35:26
    Ответить
    МВФ
    Мы давно вступили в МВФ и должны выполнять их волю. Вспомните по их указке переименовали милицию в полицию, как остановили и разрушили многие заводы, как развалили сельское хозяйство и т.д. Будьте уверены и доберутся до возраста. Просто нас к этому готовят. Очень жаль нынешнею молодежь.
  • ,
    20 мая 2017 г., 21:21:21
    Ответить
    мвф,да что вы?)))))))))))путинский маразм все крепче и крепче
  • ,
    20 мая 2017 г., 21:21:21
    Ответить
    мвф,да что вы?)))))))))))путинский маразм все крепче и крепче
  • Позор!
    20 мая 2017 г., 21:25:11
    Ответить
    Нам уже указывают как жить! Скоро в России пенсионный возраст будет превышать возраста жизни! Позор Кудрину!
  • С работы сразу в гроб
    20 мая 2017 г., 23:43:46
    Ответить
    и никакого
    дожития