15:49, 10.11.2010 / ЭКОНОМИКА

Жилищное строительство в Коми начало оживать

На рынке жилищного строительства Коми наблюдается оживление. К такому выводу пришли участники недавнего «круглого стола» на тему «Рынок недвижимости сегодня: актуальные вопросы и проблемы развития», организованного Коми отделением Сбербанка России с представителями компаний-застройщиков. О новых объектах строительства, реализуемых в столице Коми, об изменениях, касающихся выдачи кредитов на приобретение жилья, о продлении акции «В десятку!», шел доверительный разговор за «круглым столом».

 

IMG_6742.jpg

Сбербанк организовал "круглый стол", посвященный жилищному строительству. Фото БНКоми

 

Свое выступление заместитель министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми Вячеслав Козьяков начал с реверанса в сторону хозяев мероприятия, предупредительно заметив, что кредитование является локомотивом жилищного строительства. Он перешел к тезисному описанию республиканской программы «Жилище», в частности, реализации ее подпрограмм. Одна из них помогает муниципалитетам в подготовке документов территориального планирования. Сегодня их не имеют чуть более ста поселений, где планируется жилищное строительство. Отсутствие такой документации означает, что после 1 января 2012 года что-либо построить в этих населенных пунктах будет запрещено. Таково требование Градостроительного кодекса РФ.

Другая подпрограмма, касается выделения субсидий на реализацию инвестиционных проектов по обеспечению новых земельных участков инженерной инфраструктурой. В частности, средства по этой подпрограмме пошли на стройки в местечке Кочпон-Чит под Сыктывкаром (где возводится жилье в рамках нацпроекта) и поселке Поляна Сосногорского района (где уже появилось 70 новых частных жилых домов). В этом году оказана помощь также Усть-Вымскому и Ижемскому районам.

Как отметил заместитель министра, средства по этой подпрограмме планируется направить на обустройство микрорайонов в районе местечка Пичипашня Сыктывдинского района.

 

IMG_6739.jpg

 

- Это будет самый крупномасштабный микрорайон в республике Коми по жилищному строительству, - отметил Козьяков, имея в виду будущую стройку в Выльгорте.

Начальник отдела планирования, контроля и качества клиентского обслуживания физических лиц Коми отделения Сбербанка Сергей Горохов сообщил, что жилищное строительство в республике после кризиса постепенно оживает. С начала года подразделения Сбербанка на территории республики выдали 2515 жилищных кредитов на сумму более 2 миллиардов рублей, сейчас одобрено 578 заявок на сумму около полумиллиарда рублей.

Определенные подвижки в секторе жилищного строительства отметили и представили компаний-застройщиков. В частности, Татьяна Ремизова от «Комижилстроя» рассказала о реализуемом проекте «Ласточкино гнездо». Это многоэтажный комплекс общей площадью 28 тыс. кв. м. с подземным паркингом и встроенными помещениями, который расположится на пересечении улицы Пушкина и Сысольского шоссе в Сыктывкаре.

«Стройком» возводит в Сыктывкаре 2-ю очередь дома на пересечении улиц Кутузова-Тентюковская общей площадью 5 тыс. кв. м. на 90 квартир. По словам финансового директора этой компании Ирины Гудыревой, уже построен первый этаж.

Коммерческий директор компании «Тетра» Михаил Иргер рассказал о проекте по строительству в Сыктывкаре жилого квартала «Тиман» общей площадью 55 тыс. кв. м. Сегодня возводится первый этаж первого дома.

 

IMG_6735.jpg

 

Сергей Горохов сообщил, что учитывая растущий спрос на приобретение жилья, а стало быть, и на получение жилищных кредитов, Сбербанк продлил до конца года свою акцию «В десятку!», которая стартовала в конце августа, и должна была закончиться 10 октября 2010 года. Акция предусматривает установление особых условий предоставления кредитов «Ипотечный+».

- За сентябрь у нас было заключено по этой акции более 30 договоров на сумму более 45 миллионов рублей, - отметил Горохов, а также напомнил, что с 15 октября 2010 года Сбербанк России снизил процентные ставки по вновь выдаваемым жилищным кредитам.

 

*** Открытое акционерное общество «Сбербанк России». Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций №1481 от 30.08.2010 г.

 

843

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • 789
    10 нояб. 2010 г., 16:17:20
    Ответить
    это у кого оно стало оживать??? У сотрудников сбера, которые могут взять кредиты под минимальные проценты??? У чиновников, зарплаты, которых от 5 штук баков??? у кого????
    • сотрудник
      10 нояб. 2010 г., 21:23:39
      Ответить
      хрена
      нету уже минимальных процентов - уж год как!
      • Не сотрудник
        11 нояб. 2010 г., 15:50:45
        Ответить
        Дык все равно же успели нахапать кредитов на квартирки да машинки по 9%, когда людям пл 19% втюхивали
  • Не согласен
    10 нояб. 2010 г., 16:33:30
    Ответить
    Согласен с 789, скажите у кого??? Для кого Вы вообще собираете эти круглые столы? Жилье есть, да, не спорю, а вот что оно стало доступным, это Вы уже сказки рассказываете. Снижайте первоначальный взнос, так как простым жителям накопить такие суммы невозможно, и платеж в месяц не более 10 000 руб. хотя бы, тогда у Вас клиентов будет больше и само жилье станет действительно доступным
    • зануда
      10 нояб. 2010 г., 17:10:11
      Ответить
      Согласен на все 100.И еще бы цены на квадратный метр снизили.Вот и будет вам месячный платеж в десятку.Вы цены на новострой посмотрите.Заоблачные!!!Цены диктует застройщик.А уж под кого он пляшет...вопрос?К себе бешеные прибыли или бешеные откаты?!!!...
      • 0249
        10 нояб. 2010 г., 21:25:04
        Ответить
        да ладно
        квартиры покупают только в путь - люди опять таки - не инопланетяне, а кто ленивый тот и сидит в комменты гадит
  • пробегал мимо
    10 нояб. 2010 г., 18:19:29
    Ответить
    при чём сдесь снижайте, подымайте
    государство должно льготника и нуждающимся, которые живут на площядах ниже норму выделять субсидии- сертификаты
    а не компоссировать мозги и обешять бесплатное жильё через тысячу лет
  • QWERTY
    10 нояб. 2010 г., 19:07:22
    Ответить
    Если бы было поменьше таких "деятелей" как Козьяков, глядишь и жилье было бы доступнее
  • к
    10 нояб. 2010 г., 20:16:49
    Ответить
    П...здежь,люди,не верьте
  • Ваш клиент из Инты
    10 нояб. 2010 г., 20:17:54
    Ответить
    Начальнику отдела планирования, контроля и качества клиентского обслуживания физических лиц Коми отделения Сбербанка Сергею Горохову
    Хватит дурить голову Вашим потенциальным клиентам. Все Ваши рекламные сказки - бред и обман. Пониженные ставки по кредитам (10-11%)- сплошное вранье Ваших руководителей. По телевизору Президенту одно - Сбербанк снизил процентные ставки по ипотечным кредитам, они стали доступные. На деле 15-15,5%. Как брали за обслуживание 50 штук, так и берут. Ваши рекламные акции по поводу зарплатных карт (сниженная ставка) сплошная профонация.
    Или научите работать Ваших подчиненных в Инте. У них один ответ на все вопросы и замечания "Мы не можем ничего сделать. У нас руководство в Сык-е, Перьми".
    • ага
      10 нояб. 2010 г., 21:28:01
      Ответить
      сам такой
      при наличии определенных условий 10% легко (НА ЖИЛЬЕ), 50 тыщ не берут - что за бред - не надо гнать! владельцам зарплатных карт скидка 10% от ставки по всем кредитам - ФАКТ. не надо бабулек на лавках слушать уважаемый
  • 604
    10 нояб. 2010 г., 20:29:24
    Ответить
    ржу ни могу
    собрались значит сбер с застройщиками, бабосов до хера у одних, у других метры, думают-гадают, голову ломают как-бы черни добра поболе сделать...

    а без стеба если уж эти собрались, то видимо с жилищным строительством в Коми совсем тухло...
    • SWD
      10 нояб. 2010 г., 22:45:46
      Ответить
      Ага
      у одних бабло ляжку жжет. другие уже год как на "голых кирпичах" сидят
  • да не смешно нифига
    10 нояб. 2010 г., 21:29:26
    Ответить
    со строительством ТУГО реально - от того и цены такие! клять купил квартиру за 50 тысяч евро!!! ппц - да в париже на окраине столько же ... страна непуганных сами знаете кого :(
  • Um
    10 нояб. 2010 г., 22:02:24
    Ответить
    на правах рекламы
    Это сообщение размещено на правах рекламы. Чего так встрепенулись? К сожалению нашим банкам почему-то не выгодно кредитовать малую застройку. Если такое будет продолжаться, то у нас в Коми, по крайней мере в столице и Ухте точно, будет такой же коллапс как и в Москве и других мегаполисах. Города, в которых будет невозможно ни жить, ни проехать. Берите пример с Белоруссии или Казахстана. Разве у нас земли мало? Пусть "строители" развивают инженерную инфраструктуру и строят малоэтажки с участком для приусадебного хозяйства. Деньги будут теже и населению выгоднее, чем жить в "приватизированных" квадратных метрах, ожидая что могут все выключить и у вас, за долги своего соседа.
  • ипотечный договор
    10 нояб. 2010 г., 23:01:46
    Ответить
    снижен до 9,5 % от 15.10.10
    Была в сбербанке.Спросила про понижение процентной ставки.Служащая сказала-окрысилась:мы можем вам повысить,хотите?
  • рынок
    11 нояб. 2010 г., 0:45:26
    Ответить
    диктует цены...
    у нас спрос на жилье таков, что цены такие...
    чтобы их сдвинуть в пользу доступности, надо удешевить строительство в целом, а это снизить издержки на бумажные проволочки, подряды на работу, попросить монополистов кирпича и бетона снизить цены на свою продукцию, у государства попросить налоговую амнистию на период строительства и все...будут вам цены 20-30т.р. за кв.м., собираем референдум российский?
    • ...
      11 нояб. 2010 г., 8:05:31
      Ответить
      Нереально
      "снизить издержки на бумажные проволочки, подряды на работу, попросить монополистов кирпича и бетона снизить цены на свою продукцию, у государства попросить налоговую амнистию на период строительства" - правящую партию ф топку
  • Гыы
    11 нояб. 2010 г., 10:20:29
    Ответить
    А где кредитуются присутствовавшие на данном мероприятии застройщики, уж не в Сбере ли? А на других забили? Вот и "круглый" стол получается полукруглый! ))
  • 7878
    11 нояб. 2010 г., 10:31:40
    Ответить
    Опять Выльгорт опять Рудольф, что то все в него вкладываются, а как же другие районы ?!
  • Фото
    11 нояб. 2010 г., 15:55:26
    Ответить
    Конференц-зал на советской 18 отстойный,маленький тесный...еле досидел
  • Si
    11 нояб. 2010 г., 18:41:07
    Ответить
    записали в план -СОВЕЩАНИЕ
    собрались, сообщили друг другу, что домов строят в несколько раз меьше, чем ранее. НУ И ЧТО
  • строитель
    15 нояб. 2010 г., 13:22:53
    Ответить
    как всегда врут
    нихрена оно не оживает, строители сыктывкара уже либо перепрофилируются либо на север ломанулись на стройки газпрома. а эта статья заказана в целях рекламы - чтобы построить ласточкино гнездо, там вообще с документацией не лады, и тиман - вы вообще где видели у Тетры бабки - она же вообще никому не платит, а начальство по загранкам только катается и всех кидает.