22:25, 10.11.2010 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНКоми: «В вашем окружении говорят по-коми?»

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

Сегодня в Сыктывкаре состоялась традиционная конференция коми народа. Ежегодно эти представительные форумы проходят во всех муниципалитетах республики, завершаясь общереспубликанским съездом коренного народа. Как правило, на конференциях звучат самые злободневные вопросы делегатов к представителям власти относительно обучения детей, строительства дорог, жилья и многие другие. Большая часть вопросов сводится к проблеме сохранения родного языка и культуры. В связи с этим съемочная группа БНКоми обратилась к горожанам с вопросом: "В вашем окружении говорят по-коми?". Ответы представлены в видеосюжете.

 

Ответить на этот вопрос редакция предлагает и читателям БНКоми. Как обычно, проголосовать можно в правом поле главной страницы сайта в рубрике "Опрос".

Сегодня же мы завершаем опрос относительно того, кому больше верят - Медведеву или Путину. Голоса распределились следующим образом:

- 383 человека (73 процента) не верят никому

- 86 человек (16 процентов) больше верят Путину

- 55 человек (11 процентов) - Медведеву.

 

952

Комментарии (213)

Добавить комментарий
  • Редакции
    10 нояб. 2010 г., 22:42:53
    Ответить
    расскажиткак проходила конференцияе более подробно
    очень интересно
    • НАД
      12 нояб. 2010 г., 16:51:44
      Ответить
      Видео 100% отмонтировано в определенном направлении. У меня двое знакомых ответили "Нет", но в сюжет не попали. Грубо подталкивают к определенному мнению, что у каждого опрошенного в окружении есть люди, которые "разговаривают на коми языке", но в Сыктывкаре таких много меньше, чем % ответов в сюжете. Грубо сработано.
      • Ваня Микшин
        13 нояб. 2010 г., 8:53:56
        Ответить
        Кому выгодно
        Могу предложить свои варианты:
        1. Мировая Закулиса.
        2. Инопланетяне.
  • коми
    11 нояб. 2010 г., 8:48:53
    Ответить
    Нас больше!!!
    • Коми-индеец
      12 нояб. 2010 г., 2:39:14
      Ответить
      А толку?
      Где новые Жаковы, Сорокины, Рочевы, Бажуковы, Сметанины...?
      Все мы в одном дерьме пока сидим. Все мы, коми, русские, татары и проч. - "Поросенки Пети (С), линяющий из рашки (комяшки) на тракторе."
  • Ухт
    11 нояб. 2010 г., 8:57:08
    Ответить
    Нашли где спросить! :)
    Еще интересный сюжет можно отснять в Татарстане - " в вашем окружении кто нибудь разговаривает по Татарски)

    а вообще судя из опроса 99% Русских, ведь, только один мужчина ответил по Коми.
    • Ваня Микшин
      12 нояб. 2010 г., 13:31:52
      Ответить
      Спросили по-русски - вот и ответили по-русски. Спросили бы по-коми - был бы другой результат.
  • Информатор общества.
    11 нояб. 2010 г., 9:47:34
    Ответить
    А ведь и в правду, только 1 ответил по Коми. На самом же деле людей в Республике разговаривающих по Коми ещё очень много. В моём окружении я его слышу часто. Пусть так и будет...
  • Информатору общества
    11 нояб. 2010 г., 9:53:49
    Ответить
    конечно так и будет.Но почему еще очень много?
    будет еще больше,так как скоро каждый житель республики с удовольствием будет изучать красивый,богатый,мелодичный коми язык.
    • Красивый, богатый, мелодичный...
      11 нояб. 2010 г., 10:36:41
      Ответить
      Прикольный стеб! Улыбнуло :)
      • Ваня Микшин
        12 нояб. 2010 г., 13:38:01
        Ответить
        Тайö кыв мем дона,
        Небыд, мича, гора -
        Вунöдас Ен мыжöс,
        Кодыр сiйöн кора!
  • Виджаоламъяс
    11 нояб. 2010 г., 10:39:10
    Ответить
    Как жаль, что лишь 27% (на данный момент) респондентов имеют возможность наслаждаться языком коми... Ведь он и впрямь потрясающе красив!
    • just me
      11 нояб. 2010 г., 12:13:50
      Ответить
      жаль, что об этом скоро никто не сможет больше судить...))),
      т.к. РЕАЛьНО ежедневно на работе и дома говорит на нем процентов 10 населения от силы.
      В городах коми не слышно. Одни стремные "уличи" и прочие "керки", как наскальные росписи, оставленные в напоминание o некогда проживавших здесь людях.

      Вообще же все эти опросы говорят o том, что язык и вправду загибается, иначе зачем бы нужны были все эти опросы, на языке бы просто говорили бы и все, как говорят в Англии и еще много где на английском и не задают при этом себе вопросов: "вы еще слышите в своем окружении английский?"
      • Ваня Микшин
        12 нояб. 2010 г., 13:59:00
        Ответить
        Ещё во времена Ивана Куратова говорили про "загибающийся язык". Прошло полтора века, и всё нормально. На коми языке как говорили, так и говорят. Тем более, что в последние годы доля коми населения медленно, но растёт. Если в 1989 году коми было 23,3% от общей численности населения республики, то в 2002 году - 25,2%. Перепись 2010 года покажет долю коми (вместе с коми-ижемцами) примерно на уровне 27-28%.
        Если в 50-80 годы городское население нашей республики пополнялось в основном переселенцами из Центральной России и Украины, то на сегодняшний день в города устремляются прежде всего из сельских, в основном комиязычных, районов республики. Миграция из Центральной России практически прекратилась. Данные переписей последних лет показывают, что в городах (за исключением Воркуты и Инты) растёт доля коми населения.
        • just me
          12 нояб. 2010 г., 21:41:21
          Ответить
          о каком росте тут речь???

          население респ. сократилось со 1 268 000 (или около того) в 1988 до 953 000 (если верить данным). уезжают все, у кого есть возможность во главе с бывшим тараканом или абсолютно независимо от него, прислушиваясь к собственному сердцу и желая добра своим детям.

          а опросы эти и данные ваши...))) знаете хорошую поговорку? "я доверяю только той статистике, которую самолично сфальсифицировал".
          так вот я тоже доверяю лишь такой статистике

          ответьте на вопрос, по поводу живого языка будут проводить подобные опросы, только честно?
          • Ваня Микшин
            12 нояб. 2010 г., 22:43:52
            Ответить
            У Вас точные цифры - за последние два десятка лет население республики сократилось почти на 300 тысяч человек. И доля коми населения увеличилась не от того, что у коми более высокая рождаемость и более низкая смертность. Просто нашу республику покидают в основном жители городов, в большинстве своём не коми. А уже в города переезжают в основном жители сельских комиязычных районов. И уже для них сейчас проводится преобразования в сфере образования (обучение коми языку в детских садах, подготовка терминологических словарей по основным школьным предметам, создание республиканских ресурсных центров по обучению коми языку).
            Опросы по поводу живого коми языка... Коми язык живой как никогда (особенно в сельских районах), но в основном из-за того, что русскоязычные предпочитают уезжать из нашей республики (в основном из городов бывшего индустриального Севера и ставших неперспективными лесных посёлков южных районов республики).
        • Воркутинский
          16 нояб. 2010 г., 23:19:00
          Ответить
          А вот из Воркуты и Инты за последние годы уехало не менее 100 тыс. человек в Россию, соответственно, доля русских уменьшается, а коми растёт. Вообще статистику надо правильно понимать. На сколько я знаю, русские плохова-то воспроизводятся, и только фино-угорские народы ещё хуже русских воспроизводятся, так что рано радуетесь батенька.
          • Воркутинскому
            17 нояб. 2010 г., 11:07:54
            Ответить
            Воркутинский, ты чо русских обижаешь? Почему это русские плохо воспроизводятся ? С чего взял?
  • Жили были коми
    11 нояб. 2010 г., 12:13:08
    Ответить
    Я разговариваю
  • реалии
    11 нояб. 2010 г., 12:19:46
    Ответить
    Уничтожили Коми язык. Не уважением и насмешками! У власти мало кто остался из Коми.
  • just me
    11 нояб. 2010 г., 12:50:35
    Ответить
    реалии состоят еще и в том, что у каждого, отличного от коми, народа, проживающего в республике, есть помимо русского, как правило, и свой язык и это еще большой вопрос, выигрывает ли коми по сравнению с этим языком во всевозможных сравнениях...
    какая культура, литература, история, экономика, наконец, современный уровень развития стоят за этим языком.
    • альфабета
      12 нояб. 2010 г., 1:00:10
      Ответить
      Конечно у этого языка и народа есть и культура, литература, древняя история , древняя вера, древняя ,к счастью сохранившаяся, медицина , и древние секреты, и конечно экономика.

      Если у вас нет интереса, то вам конечно и ничего неизвестно!

      Современную экономику Коми можно назвать как недобровольное спонсирование и инвестиции в общий "общак".))))
      • just me
        12 нояб. 2010 г., 21:48:12
        Ответить
        вы повторяетесь, очевидно очень ждете получить ответ от меня)))

        я не коми, у меня есть свои интересы, предки, их культура и язык. у других народов, которые с давних времен населяют эту часть территории РФ, тоже свои корни и предки. вот пусть каждый заботится о своих интересах и не лезет к другим. кто успешней в поддержаниии своих традиции, тот и останется на какое-то время еще как народность на земном шаре, но лишь на какое-то время, т.к. всерьез говорить о конкуренции китайскому, английскому даже думать не моги.
        • сдавайтесь, дчаст ми.
          12 нояб. 2010 г., 22:11:21
          Ответить
          вы забыли об исламе. )))
          в общем вы определили ваше будущее)))
          вы будете китайско-англицким мусульманином ????
    • Коми-индеец
      12 нояб. 2010 г., 3:55:42
      Ответить
      Дело не в том, что стоит за языком и какой народ наследником какой истории, культуры себя считает.
      Проблема и русских, и коми сегодня в другом - что есть, что осталось и что может еще быть. Одни народы живут прошлым, другие настоящим, третьи будущим. Если русский народ уже успокоился на Толстом, Чайковском, балете и Гагарине - он окончательно превратится в "славянских греков" и Россию неизбежно ждет участь Византии. Если коми народ захочет родить своего Конфуция - родит, причем когда не суть важно. Главное - быть готовыми к этому.
      • Коми-индеец
        12 нояб. 2010 г., 4:08:58
        Ответить
        Конфуция, а не Гайзера или Торлопова!!!
        !
        • нам нужен матриархат ))
          12 нояб. 2010 г., 4:23:49
          Ответить
          ну сколько можно патриархата ????
          А может - Конфуцию !
      • Конфуций был коми!
        16 нояб. 2010 г., 23:23:42
        Ответить
        Коми-индеец ждёт пришествия бога-коми. Только нам-то что с того...
  • Ижма
    11 нояб. 2010 г., 13:30:04
    Ответить
    Коми кыв умирает как язык потому что напридумали в Сыктывкаре ученные всяких придурковатых слов (бабки отработали)
    а реальный коми язык никто не изучает!
    • Ижме
      11 нояб. 2010 г., 14:55:12
      Ответить
      по поводу "реального коми языка"
      У меня мама коми, настоящая, из деревни. Так вот, когда она разговаривает со своими родственниками, тоже вроде бы коми по национальности, звучит это примерно так: "стòлъяс-то да стулъяс-то пòдвинит" или "тарелкаяс-то да стаканяс-то приберит". Эдакий языковой винегрет. Причём сами говорящие свято уверены в том, что они говорят по-коми. Мне кажется, "реального" коми-языка уже давным-давно не знают даже сами коми.
      • книга
        12 нояб. 2010 г., 2:24:08
        Ответить
        это похоже на ситуацию и с русским языком, современная жизнь русского состоит из одних заимствований)))))))

        Самый свежий пример - Polizei

        телевизор мобильный видео фоторепортаж сайт агенство информация
        январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь революция Пасха
        книгга журнал газетта диск кассета школа класс музыка роман поэзия кино фильм
        армия президент модернизация канализация
        культура институт университет кабинет офис вокзал аэропорт
        центр комментарии эссэ литература скульптура спорт лыжи
        министры бухгалтеры сержанты генералы солдаты
        флаги символ салют марш парад
        медицина таблетки эпидемия грипп риск масса массаж
        математика теорема Пифагора аэропорт автобус такси
        шоссе бульвар Санктпетербург Екатеринбург Москва
        салон текстиль ресторан кафе кулинария кондитерская
        чай кухня (немец.) борщ суп бульон рис галстук СТУЛ (немец) винегрет торт вермишель макароны картофель огурец помидор кофе какао шоколад карамель соль сахар бокал бутылка вино пельнян ...
        • книге
          12 нояб. 2010 г., 10:30:38
          Ответить
          Абсолютно с вами согласна по поводу заимствований, но то, как разговаривают мои родственники, не заимствованные слова, а скорее замещённые. Заимствованные - это когда появляется новое явление в жизни, а в родном языке просто нет подходящего слова. А всё-таки "тарелка", "стулья" и т.д. и т.п. - это не новые явления и коми слова для их обозначения вообще-то существуют. Но их уже многие коми просто не помнят или не знают.
  • 123
    11 нояб. 2010 г., 14:05:34
    Ответить
    действительно, как можно задать такой вопрос в Республике Коми,где коми язык является государственным языком
    Помниться лет 25 назад читала статью про коми язык.В статье писалось,что спросили в Тентюковской школе в одном из классе у школьников кто из них говорит на коми языке.Один из учеников ответил,что среди нас нет дураков.Далее писалось,что автор был свидителем как мужчина из села стоя под окнами роддома на коми языке разговаривал с женой,которая выглядывала с окна.Проходящая мимо пожилая женщина сделала замечание, что какое безкультурье, в столице республики и говорят на коми языке.
    В то время грань между селом и городом была более подчеркнута.Чтобы стать жителем города сельчанину (сельчанке) необходимо было или с этой целью (или по любви) выйти замуж (жениться.Или же поступить в хорошее учебное заведение (тогда была сложно), проявить себя,чтобы найти в городе работу.И те,которым это удавалось спешили слиться с городом,не говорить на коми языке.Русские же.которые считают,что культура только в городе,говорят на ином языке только дураки....(не хочу никого обижать).Но считаю,что независимо как к этому вопросу русские не относяться (а все по разному),никогда язык и коми культура не будет процветать пока мы сами, коми, не будем гордиться своим языком, принадлежностью к фино-угорской народности, как это делают фины (почти такие же коми, эстонцы (почти такие же коми), венгры (почти такие же коми) и мы (почти такие же фины,венгры,эстонцы).Но нас отличает, что десятилетиями отрицание языка стало такой нормой.Но это же так неправильно.Коми язык - это такой родной,милый, богатый язык.Язык гордых и терпеливых людей (северяне).Я лично чувствую как меняется отношение к коми языку к лучшему.Да и коми женщины рожают таких красивых,умных и талантливых детей,как наш Глава республики Гайзер.
    • just me
      11 нояб. 2010 г., 14:19:59
      Ответить
      хм, какая женщина родила предыдущего тоже коми-главу?
      и что будут говорить о теперешнем, пока еще "умном и талантливом дите, как наш Глава" года через 2-3, когда (а некоторым это уже ясно и сейчас) он окажется такой же нелепостью как и предыдущий, собственно он и является прямым последышем предыдущего...

      что же касается отличия коми от остальных фино-угров, то, согласитесь, финны еще кое-чем от коми отличаются, а не только упомянутой "гордостъю своим языком". фирма "нокиа" у них, к примеру, имеется, да и не только...это вам не пустая болтовня о на-на-на-но технологиях.
      • Ваня Микшин
        12 нояб. 2010 г., 14:09:42
        Ответить
        Главное, что нынешний Юралысь, как впрочем и предыдущий, местный, родившийся на Коми земле. Кто он по национальности, роч или коми, вопрос второстепенный.
        • just me
          12 нояб. 2010 г., 20:31:04
          Ответить
          а хорошего в них кроме того, что он коми? этот вопрос вы себе не задавали?
          да и коми ли человек с фамилией Хайзер, то есть хриплый по-немецки?

          а предыдущий ваш торопысь-юралысь - такой он боольшой любитель коми, что не преминул первой возможностью семью в Москву переправить, да и сам там ваш "коми" в московии тепереча...
          • Ваня Микшин
            12 нояб. 2010 г., 22:58:31
            Ответить
            Вячеслав Михайлович, безусловно, коми морт. Он никогда об этом не забывает, он никогда не забывает о своих прилузских корнях. Нужно было видеть его на открытии театрального сезона в Национальном музыкально-драматическом театре, с какой искренностью он говорил о своей любви к коми культуре.
            Владимир Александрович - тоже настоящий коми морт, немало сделал для своего народа в достаточно непростые времена.
    • Ла
      11 нояб. 2010 г., 14:27:21
      Ответить
      Для 123
      Лингвистическое сходство языков отнюдь не тождественно этническому родству. Кстати, а почему вы сравниваетесь с финнами, эстонцами и венграми, а, например, не с ханты или удмуртами? С первыми - почётней родниться?
      • Коми-индеец
        12 нояб. 2010 г., 0:56:01
        Ответить
        Типа с помощью "Фери" чухонцев отмыли до средневропейской уровня чистоты, а коми еще нет?
        Ну нах! Сам не умоешься - никто не умоет.
      • Kandinsky
        12 нояб. 2010 г., 3:17:16
        Ответить
        а зачем сравнивать с удмуртами с манси, ..... у российских народов одинаковая геополитическая ситуация , в отличии от финнов например.

        Поэтому - это логично сравнивать с Финляндией , с Эстонией , для сравнения , кто чго достиг, находясь в разных политических, экономических условиях и разных условиях государствообразования.

        Русские , непример могут сравнивать себя с братьяси -славянами , с украинцами , белоруссками , кто чего добился и в каких условиях )))))
    • 123-ей
      11 нояб. 2010 г., 14:47:56
      Ответить
      ФиННы, милочка, фиННы. Выучите хотя бы русскую грамматику, а потом выдавайте "вумные" мысли по поводу других языков.
      • грамматика
        12 нояб. 2010 г., 3:26:07
        Ответить
        можно подумать вы ,предыдущий , знаете коми грамматику в совершенстве ?????)))))
        • грамматике
          12 нояб. 2010 г., 10:33:51
          Ответить
          от предыдущего
          Я коми грамматику вообще не знаю, к сожалению, именно поэтому пишу только по-русски.
          • грамматика
            12 нояб. 2010 г., 19:50:20
            Ответить
            предыдущему
            Вот и ☛ "........ Выучите хотя бы коми грамматику, а потом выдавайте "вумные" мысли по поводу других языков. " ☁ ☂ ☼ ♨
    • Коми-индеец
      12 нояб. 2010 г., 0:26:42
      Ответить
      Фино-угорская народность - что за бред?
      Чем только людям головы не заморочат, чтобы "благородное" занятие национальным "элитам" подыскать. Сколько "культурных" этнонациональных дармоедов тут себе кормушку нашли, а ведь по большому счету им что майа, что австралийские аборигены, что древние египтяне - лишь бы поездить-попиз...ть на "посиделках", да бюджеты попилить. А ведь в действительности "коми морту" эстонец или венгр такой же брат, как русскому - поляк.
      Номенклатурно-чиновное сословие в России вненационально, а вернее - псевдонационально! Имя им - не русские и коми, а МОСКАЛИ!
      • индейцу
        12 нояб. 2010 г., 20:25:34
        Ответить
        А может выход в том, чтобы из вненациональной России сделать национальные России, как другие национальные государства ?????
        • Коми-индеец
          12 нояб. 2010 г., 22:41:59
          Ответить
          Весьма зало, конфедерация б,
          была
      • Ну индеец мочит...
        16 нояб. 2010 г., 23:31:40
        Ответить
        Москали - это пощляки придумали...
    • Родили всем народом
      16 нояб. 2010 г., 23:28:13
      Ответить
      Ух Гайзер получился! всем на заглазенье
  • 123
    11 нояб. 2010 г., 14:51:22
    Ответить
    предыдущему
    да,подтягиваться надо к лушему.Я считаю,что остальные народности финно-угорской группы также позволяют себя принижать,как и коми.Хотя вчера смотрела концерт посвященный Дню милиции и видела как своеобразно удмуртские бабушки пропагандируют свой язык.Зрители умилялись,конечно,хулиганству бабушек.Слышала они поют и в переводе на удмуртский язык песни Виктора Цоя.Вместе с тем и такое самовыражение может быть.
    • Ла
      11 нояб. 2010 г., 15:14:08
      Ответить
      Да вы расистка, однако...
      Значит, есть национальности лучшие, а есть худшие? А почему надо гордиться именно национальным? Может, не это самое главное?
    • Коми-индеец
      12 нояб. 2010 г., 3:00:06
      Ответить
      народности ЯЗЫКОВОЙ финно-угорской группы
      Не переживайте, "выжимать из себя раба" русскому также тяжело и мучительно, как и коми (ненцу, коряку, марийцу...) избавляться то "комплекса удмуртского мальчика". Все стоят друг друга. ;-)
  • just me
    11 нояб. 2010 г., 15:13:13
    Ответить
    вот кабы те бабульки пели истинно коми/удмуртские/прочие финно-угорские песни, а не ковер-версии (и они были бы так же тепло, надеюсь, встречены случателями), то это было бы дело достойное, а так подобные перформансы лишь подтверждают вторичность языка и его неизбежный закат. не создается на языке ничего самостоятельного - в этом все дело.
  • 123
    11 нояб. 2010 г., 15:21:30
    Ответить
    just me у и Лау
    как забеспокоились.Настоящее положение понятно вас устраивает.Я не расистка и считаю что все национальности на одинаковой планке и достойны одинакового уважения.Первому адресату: я с Вами согласна.Не надо так не уважать свой язык.А в целом явственно чувствуется, что русскоязычное население боиться оказаться равным с коми (то есть худшим).А чем мы хуже вас? Просветите.
  • Коми АНЬ
    11 нояб. 2010 г., 16:17:40
    Ответить
    Определить сущность человека как человека, по Гумбольдту, означает выявить силу, делающую его человеком. Язык и есть одно из таких «человекообразующих» начал. Известно, что человек только тогда становится человеком, ког­да он с детства усваивает язык и вместе с ним культуру своего народа. Все тонкости культуры народа отражаются в его языке, который специфичен и уникален, так как по-разному фиксирует в себе мир и человека в нем.
    Со тадзи, дона ертъяс! Кол0 т0дны чужан кыв и оз ков яндысьны мам кывйысь. Ми сернит!м коми0н, сернитам и кутам сернитны. И коми кывйыс оз быр некор, ог к0 кут0й асьным с!й0с кедзовтны.
    Любой язык всегда способен выразить культуру народа, говорящего на нем.Вот и смотрите, как выражают свои мысли те, кто не признает или не уважает первый государственный язык - коми. Мне за Вас стыдно. А еще гордитесь своей безграмотностью.
    • Коми аню..
      16 нояб. 2010 г., 23:38:05
      Ответить
      Я всегда считал, что русский язык всегда первый государственный в коми республике. Ведь русские и украинцы развили и построили здесь города, особенно на севере, от куда я родом и всегда буду считать что всё что северней Ухты это Матушка-Россия!!!!!
      • Предыдущему
        17 нояб. 2010 г., 11:01:04
        Ответить
        На севере когда-то и болгары и турки работали . И что ?
  • к
    11 нояб. 2010 г., 17:55:28
    Ответить
    В нашем окружении говорят по азербайджаски
  • коми
    11 нояб. 2010 г., 20:57:19
    Ответить
    кыв
    Мiй0 уна0н. Мi0 вермам ставс0 в0чны и кужам бурджыка в0чны ол0мс0. Ми чужим танi. Т0дам унджык.
    • кол0
      11 нояб. 2010 г., 20:59:49
      Ответить
      !
      Кол0 т0дмасьны и 0тувчыны. 0тла0н асным0с пыр ж0 г0г0рвоам.
  • коми АЙ
    11 нояб. 2010 г., 21:40:58
    Ответить
    ставлы
    горжусь, что на земле моих предков был, есть и всегда будет коми язык!!! Ме медся шуда морт, мый менам ай-мам му вылын век юргис, юргэ и нэмъяс кутас тьольгэмэн кывны быд коми му пельэсын тайэ мича кывйыс! Ми некор некодысь эгэ повлэй и огэ некр быд шева понлэн увтэм вылэ видзэдны!
    • Коми Наци 88
      12 нояб. 2010 г., 9:02:01
      Ответить
      Хайль чукча!!!
      • Коми-нацик
        12 нояб. 2010 г., 9:03:44
        Ответить
        Я воль майн коми фюрер. Я воль!
  • 123
    11 нояб. 2010 г., 21:47:46
    Ответить
    редакции, Истиховской,Кузьбожевой
    хочу чтобы взяли интервью у Марии Кузьбожееой
    пусть расскажет о конференции, о том,что удалось достичь и какие планы.Также как привлекают к этой работе население в городах,районах (не только власть,там все формально и неинтересно и поэтому безрезультатно).Хочу чтобы в Сыктывкаре открыли кафе с коми национальными блюдами,интерьером.Приглашали туда на встречу с интересными людьми коми национальности ( например с победительницами конкурса "райда"),звучали коми песни.Я знаю что коми,которые живут в Сыктывкаре так нуждаются в этом.Повесте на видном месте в Сыктывкаре щит с фотографией победителей конкурса "Райда" в национальных костюмах.Пожалуста передайте мои пожелания Истиховской и Кузьбожевой Марии.
    Зэв ыджыд атте налы,кодъяс гижисны комион.
  • Не комяк
    11 нояб. 2010 г., 22:02:23
    Ответить
    Выле, мыле, олей, молей, мича, тича...
    Тфу! Хорошо в школе убрали этот урок. Детям мозги забивать всякой хренью не вышло. Я доволен.
    • Коми
      12 нояб. 2010 г., 11:44:36
      Ответить
      й0й тэ
      дзик й0й
  • just me
    11 нояб. 2010 г., 22:23:04
    Ответить
    пусть беспокоятся те, кому нужно вопросы проводить в духе: "как по-вашему, коми язык скорее жив или мертв?")))

    а первым языком на территории РФ всегда был и будет русский. а дальше уже у кого какие корни,- в зависимости оттого и изучение языка СВОИХ предков, если имеется опять-таки на то желание -, и лишь потом у кого какие пристрастия в плане языкового развития и изучения местных языков. если кто-то считает, что ему коми необходим в ежедневном обиходе и для проф. деятельности, то на здоровье... но в мире столько всего интересного, и 99, 999999999999999999% этого происходит НЕ на коми языке, поэтому делайте выводы сами, кому и что ближе...
    • даже 1% может быть в 10000000раз интересней 99%-тов!!!
      12 нояб. 2010 г., 20:40:24
      Ответить
      ха ! . Но именно русская культура презентует себя за границей именно в финно-угорских традиционных одеждах.

      И эти 99 ......% происходит вовсе не на русском языке.
      И не надо про английский! Французы например чихать хотели на англицкий.
      • just me
        12 нояб. 2010 г., 22:50:41
        Ответить
        а кто сказал, что именно на русском 99%; у вас ненависть какая-то к русским, что они вам везде мерещатся? ФАКТ в том, что 99,9999999999% НЕ на коми, и это как раз имеет значение в данной дискуссии. мы ведь все пережибваем за коми язык, не так ли?))))


        почему не надо про англ, франц, немецкий, итальянский?
        потому, что ваш кругозор под них не заточен?
        • Ваня Микшин
          12 нояб. 2010 г., 23:18:23
          Ответить
          Красивые цифры - 99.99999999...%
          А зачем нам всё это? У нас есть своя республика, своя история, своя культура, свой язык. Нам чужого не надо, нам своего хватает.
          • для Ваня Микшин, это не твоя территория
            16 нояб. 2010 г., 23:45:25
            Ответить
            Республика эта не ваша. Коми только в некоторых районах, могут сказать, что это наша земля. А всё что построили и освоили на этой территории это сделали русские, все города построили русские, все заводы и фабрики тоже построили русские. Поэтому это моя русская Республика Коми! Хотя я всегда предлагал переименовать РК в Тимано-Печорский край, что является более справедливым названием, для этой территории.
            • для предыдущего
              17 нояб. 2010 г., 10:57:30
              Ответить
              янки гоу хоум, т.е. обратно в свой США.
  • 123
    11 нояб. 2010 г., 22:32:08
    Ответить
    не комяку
    надо говорить "не коми", а "не комяк".Перечитайте комментарии и увидите,что только русские высказывают оскорбления, а Вы даже позволили себе плюнуть на культуру и язык земли, на которой растите детей ( если они есть у Вас).Это что в крови у русских всех вокруг заять и оскорб***ь? Я горжусь, что я не русская.Поезжайте жить в Татарию,Башкирию и попробуйте плюнуть в их сторону.Знаете,что второй раз уже не получиться плюнуть.Поэтому живьете здесь. А мы не хотим такого отношения к нам.Никого насильно в школе не следует учить языку ( тем более не коми человека).Да что объяснять человеку,который лишен элементарной культуры.Правильно говорят,что дурака учить,что мервого лечить.
    • Не комяк
      11 нояб. 2010 г., 23:21:14
      Ответить
      123
      И я рад за Вас, что не спились в коми - деревне. Помнится, в былые времена, всегда ездили с ящиком водки или с канистрой бензина, по коми - деревням. Ваша культура, тока и сводилась к собирательству, рыбалке и оленеводству. А до огненной воды, вы всегда были охочи.
      Прежде надо провести перепись, сколько комяков в РК живет, а потом рассуждать говорят ли в вашем окружении.
      Пропили вы всю свою культуру, мало вас осталось. Гены работают.
    • Коми-индеец
      12 нояб. 2010 г., 4:47:54
      Ответить
      123 и прочим порядково-числительным
      Хохлы, кацапы, вотяки, комяки, черемисы, чухонцы, татарва, самоеды, гринго, макаронники, жиды... Продолжать можно бесконечно. Может хватит обижаться, уважаемые земляки и соотечественники? А вот заменить традиционную коми упертость и угрюмость на большее жизнелюбие, самоиронию и самокритичность не помешало. )))
    • 123, читай выше это не ваша территория...
      16 нояб. 2010 г., 23:51:55
      Ответить
      Республика Коми, это субъект России, в котором большинство русских, которые развили этот край, поэтому имеют право высказывать свою точку зрения на принадлежность к этой территории. А территория эта только называется Республика Коми, надеюсь пока, это родина для большинства русских.
      • украинец
        17 нояб. 2010 г., 10:55:54
        Ответить
        почему у русских нет своей республики ???
        .
        .
        Да не русские развивали этот край. Не сочиняй.
  • коми ухтинка
    11 нояб. 2010 г., 22:42:49
    Ответить
    just me и не комяку
    Первому: Опросы в духе "как по-вашему, коми язык скорее жив или мертв?"как раз проводят такие, как Вы. Потому как подобным Вам хочется услышать ответы не в пользу коми народа. А для нас такой вопрос не стоит: мы говорили, говорим и будем говорить на своём родном коми языке. И никто этого у нас не отнимет. Второму: Рано радуетесь, я думаю, что не за горами то время, когда в шолах республики вернутся к изучению коми языка как одного из государственных языков Республики Коми.
    • Не комяк
      11 нояб. 2010 г., 23:28:07
      Ответить
      коми ухтинке
      Я радуюсь правильно, мой учить не будет. Пусть лучше англицкий осваивает, больше в жизни пригодиться!
      А Вам никто и не запрещает говорить, но изучение должно быть на добровольной основе. А то ходили слухи, что до экзаменов не допустят, кто комяцкий язык не сдаст. А это мне не по нраву!
      • предыдущему
        12 нояб. 2010 г., 20:49:35
        Ответить
        ну что ж радуйся, выучит ваш ребенок англицкий и уедет в англицкую страну .и мало вас останется и вымрут ваши гены )))))
    • Коми-индеец
      12 нояб. 2010 г., 5:12:29
      Ответить
      Характерная ошибка чисто именно не коми, а комяцкого! менталитета - упрямо навязать!
      Не надо ничего навязывать, Боже упаси, нанавязывались уже! Наоборот, это вызывает лишь неприятие и отторжение, тем более у великороссов. А вот показывать уважение ко всем, некомиговорящим, кто может сказать даже только "бур вой" стоит. А тех, кто может хоть как-то объясниться по коми - угощать ватрушками и поить суром! )))
      • Ваня Микшин
        12 нояб. 2010 г., 14:24:10
        Ответить
        А никто и не навязывает
        У нас в Республике два государственных языка - русский и коми. И они, согласно ст. 2 Закона РК "О государственных языках Республики Коми", функционируют на территории Республики Коми на равных условиях. Всё, что предпринимают в последнее время государство и общество, объясняется стремлением обеспечить равенство языков.
        • Коми-индеец
          12 нояб. 2010 г., 22:45:06
          Ответить
          Нет в Коми никакой государственности, НЕТ -
          миф это, сказка, фантастика ненаучная... ПЛАЦЕБО...
          • Ваня Микшин
            13 нояб. 2010 г., 9:48:23
            Ответить
            У нас разные представления о государственности. Для Вас государственность - это фикция ("миф, сказка, фантастика ненаучная"), для Вас государственность Коми - это что-то помимо Вас, и поэтому Вам удобнее отойти в сторону, порассуждать, поразмыслить. Для меня государственность Коми - это часть меня. И всё, что касается коми языка и коми государственности, не оставляет меня равнодушным, и это заставляет менять свою жизнь.
    • Коми ухтинке
      12 нояб. 2010 г., 9:06:37
      Ответить
      Врядли, скоро все по-азербайджанки "кукарекать" будем... Еще понаедут и флажок на Стефоновской перевесят!
    • Ваня Микшин
      12 нояб. 2010 г., 18:26:14
      Ответить
      В ближайшие 5 лет Россия ратифицирует Европейскую хартию региональных языков, в которой достаточно чётко прописан механизм широкого использования региональных языков в сфере образования (от дошкольного до университетского).
      Да и без ратификации внедрение коми языка идёт достаточно быстро. Например, ещё 3 года назад в Сыктывкаре было лишь 4 детских сада, где обучали коми языку. На сегодняшний день таких детских садов 39. До 2015 года во всех муниципальных детских садах Сыктывкара и Ухты будут обучать коми языку. Уже в следующем году в детских садах будут образованы группы по принципу "языкового гнезда", в основу которых положено полное погружение ребёнка в коми языковую среду. И это изменения только в сфере дошкольного образования.
      • Ага прямо таки 39 д/садов - не верю...
        17 нояб. 2010 г., 0:01:24
        Ответить
        Это бред... или мечты
    • just me
      12 нояб. 2010 г., 20:39:23
      Ответить
      толи ухтинке, толи коми...
      ну не интересует меня ваш разлюбезный коми, не интересует - читайте по губам))) если у вас хватит внимательности и интеллекта для прочтения статьи, то опрос проводился не мною. проводился в относительно благоприятной для опроса этого среде. попробовали бы его устроители провести его в средней полосе России...))) результат, полагаю, вас бы позабавил...
      • и то, и другое
        12 нояб. 2010 г., 23:10:40
        Ответить
        just me
        А я и не про опрос статьи, а про то как Вы "перефразировали" его, то ли "интеллектуал", то ли тот, кого не удовлетворил результат опроса, читайте по губам... А если Вас не интересует наш язык, так что ж Вы "сидите" в этой статье, всё возвращаетесь к ней?
        • just me
          13 нояб. 2010 г., 20:16:48
          Ответить
          а что так озадачило в моем безобидном вопросе, есть сомнения по поводу собственной состоятельности? )))
    • Ну пожалуйста говорите сколько хотите
      16 нояб. 2010 г., 23:57:34
      Ответить
      Но есть маленький, червячок, который Вы Коми сами выпячиваете. Вот например, в детском саду, английский язык платный, а какая-то тётка приходит и бесплатно обучает наших детей коми языку. Я то особо не против, но для меня коми такой же иностранный и почему у меня родителя никто не спросил надо ли моему ребёнку коми язык. По мне так не надо, поскольку английский важней. Извините но не навязывайте свой язык прячась.
      • Татарин
        17 нояб. 2010 г., 11:12:47
        Ответить
        А почему твой русский язык навязывается татарам в Татарстане ?
  • Коми-индеец
    11 нояб. 2010 г., 22:49:05
    Ответить
    Перый и самый главный шаг -
    понять и признать, в первую очередь самими коми, что Коми Республика как государственное образование есть лицемерие и самообман.
    Статус официальных резерватов для отдельных территорий (если это вообще надо самим жителям) даст автохтонным (коренным) в сотни раз большую пользу, чем какая-то там псевдогосударственность.
    п.с. Резерва́ция или резерва́т (лат. reservo — сберегаю, сохраняю) — территория-заповедник для сохранения от вымирания и ассимиляции коренных народов, для сохранения самобытности их этноса, языка и культуры. Имеют собственное самоуправление, законы (независимые от местных властей и непротиворечащие только федеральному законодательству), инфраструктуру, полицию и пр.
    • Парма
      11 нояб. 2010 г., 22:57:38
      Ответить
      Когда на российском уровне примут закон о резервациях, тогда и можно будет поднимать вопрос о создании такой здесь.
      А слабо Вам, русским, жить в отдельном от России государстве - Коми республике?
      • Коми-индеец
        11 нояб. 2010 г., 23:26:31
        Ответить
        Мой прадед, дед, отец говорили по коми, но менталитет у них был чисто общинно-крестьянский пророссийский и имперский, да и культура была соответствующая.
        Есть языки, есть живая национальная и этнокультура, а есть этнонациональные фольклорно-лубочные бизнес-проекты. Вам то, что надо?
        Далее, сама природа человеческой цивилизации и языковой эволюции приводят к тому, что те или иные языки (диалекты, наречия, говоры) попадают в ту или иную категорию:
        - вымершие
        - на грани исчезновения
        - неблагополучные
        - нестабильные
        - благополучные.
        Коми на сегодня в этой категории - неблагополучный. Это не плохо и не хорошо, это данность. От этого и надо исходить. А вот насколько этнонациональная коми культура является уникальной и саморазвивающейся - другой вопрос....
      • Парме
        12 нояб. 2010 г., 9:12:02
        Ответить
        А была ли эта Коми Республика? Была часть Вологодской губернии. Если бы не жидо-немец Ульянов-Ленин ей бы и была. Причем русские и ненцы (не немцы!) на территории нынешней Коми жили всегда, то есть это такая же земля и русских. Так что закатай губу обратно, коми нацик!!!
        • Лоам асшОрОн
          12 нояб. 2010 г., 9:35:04
          Ответить
          от получения статуса отдельного государства, русские жители Коми республики тоже получат многое. И причем тут нацик, ответь, нацик-роч?
          И россия появилась не так давно по сравнению с Грецией или Италией, Китаем
          • И чего же мы многого получим?
            12 нояб. 2010 г., 13:07:33
            Ответить
            А это батенька уже сепаратизм и за это сажают!!!
          • Не нацик, но роч
            12 нояб. 2010 г., 13:25:35
            Ответить
            А у вас его и в помине не было, вот видимо и стараешься тут - пишешь, все пишешь! Комплекс неполноценности маленькой нации, понимаю!
        • Переименуем Республику Коми в Тимано-Печорский край!
          17 нояб. 2010 г., 0:06:40
          Ответить
          Присоединяйтесь! И что на это скажут коми, согласятся ли, мы русские как-то соглашаемся жить в Республике Коми, хотя эта культура нам русских чужда.
  • Пыр водз0
    11 нояб. 2010 г., 22:49:29
    Ответить
    МЕнам вОзйОм - комиОн тайО банка вылас гижны. Медым роч йОзыс, кодъяс тан1 комилы паныд лёксО гижОны, юрас кутчысясны да гОгОрвоасны, мый найО коми кыв тОдтОгыд - коньОр йОз
    • Коми нацик
      12 нояб. 2010 г., 9:13:12
      Ответить
      Я! Я, гуд,гуд. Фирштейн?
  • коми ухтинка
    11 нояб. 2010 г., 23:12:34
    Ответить
    Пыр водзО
    Коньöр йöзöн, дерт, мед некод асьсö оз кыв. Но, ме чайта да, став комиыс кö кутасны Интернетын сёрнитны-гижасьны ас кывйöн - комиöн, налы, кодъяс оз пыдди миянöс пуктыны, тайö лоö вочакывйöн: коми кыв абу на вошöма, и коми йöз оз лэдзны татшöмторйыслы лоны. Став комиыслы сиа лоны дзоньвидзаöн да ас муын вылын кывны асьнытö кöзяинöн.
    • Интинский ненец
      12 нояб. 2010 г., 9:15:00
      Ответить
      А с какого перепуга республика называется - Коми? Даешь, новое название "Ненецко-Коми Республика"
      • Коми му
        12 нояб. 2010 г., 9:35:58
        Ответить
        Мун татысь!
        • Для Коми Му
          12 нояб. 2010 г., 13:22:40
          Ответить
          FucK OFF!!!
      • Переименуем Республику Коми в Тимано-Печорский край!
        17 нояб. 2010 г., 0:07:54
        Ответить
        Присоединяйтесь!
        • и вы персонально - тоже сырье ??
          17 нояб. 2010 г., 1:23:03
          Ответить
          О, какой поклон в сторону Московии ))))

          правильно служите богатой Московии , пусть им будет еще лучше и снова не вам . "русские" сначала служили иностранным царям ??? , теперь - то кому ?
  • Не комяк
    11 нояб. 2010 г., 23:32:06
    Ответить
    Материте что ли?
    Расходились не на шутку! Даешь " БН КОМИ" на комяцком!
    • Коми
      12 нояб. 2010 г., 9:37:06
      Ответить
      Комяк - житель Коми, не владеющий коми языком. Попросту - тот же самый роч-русский
      • Комяку
        12 нояб. 2010 г., 13:26:43
        Ответить
        Сам выдумал или подсказал кто?
  • Не комяку
    11 нояб. 2010 г., 23:59:02
    Ответить
    так Вам же неинтересно было,оказывается лукавили
    стало интресно, то есть не матерят ли.Значит понимаете,что надо бы хорошо отматерить за Ваши оскорбления, да уж бесполезно и воспитание не позволяет.Так что учите коми язык, язык гордых и славных людей, на земле которых Вам посчаливилось жить.
    • Коми-индеец
      12 нояб. 2010 г., 0:38:53
      Ответить
      Историческая память противоречит исторической правде и не учит скромности и объективности
      Не мешает тогда и вспомнить, что с большинства т.н. коми территорий были довольно бесцеремонно (мягко говоря) вытеснены (а по существу - изгнаны) ненцы, ханты и манси. :-)
      • Коми морт
        12 нояб. 2010 г., 9:38:58
        Ответить
        То есть ты подтверждаешь, что русские, оттеснившие коми жителей на восток от Котласа и далее, колонизировали Коми земли?
        • Русский
          12 нояб. 2010 г., 13:09:45
          Ответить
          Мы не колонизировали, мы тут и жили!
          • Коми морт
            12 нояб. 2010 г., 13:59:55
            Ответить
            Учи историю заселения, а заодно учи коми кыв! Либ0 омляв танi
        • Коми-индеец
          12 нояб. 2010 г., 22:50:54
          Ответить
          Коми расселялись по всем направления -
          посмотри карту. Юг Коми, коми на юге далеко зашли - это был Орловский уезд Вятской губ-ии. Там все села-деревни вперемежку, там и обрусевало и окомячиалось население. Сибирь еще, Урал...
    • Комяку
      12 нояб. 2010 г., 9:17:12
      Ответить
      "на земле которых Вам посчаливилось жить." Кто Вам-комякам сказал что это ваша земля? Здесь и другие народы проживали вместе с вами ИСКОННО! Так что завали е-б-а-л-о!
      • Коми
        12 нояб. 2010 г., 9:39:33
        Ответить
        Ланьт и мун татысь!
        • Комяре
          12 нояб. 2010 г., 13:10:44
          Ответить
          Иды ты на х..!
          • Ачыд сэтчО мун
            12 нояб. 2010 г., 14:01:20
            Ответить
            Вижу, что коленки твои трясутся. Ачыд п0длав вомтО
      • Переименуем Республику Коми в Тимано-Печорский край!
        17 нояб. 2010 г., 0:09:35
        Ответить
        Присоединяйтесь!
        • Люссокитай
          17 нояб. 2010 г., 1:27:56
          Ответить
          А как тебе нравиться новое название Еврокитай ? или может лучше так - Руссокитай ?? ах нет , это будет звучать скорее так - Люссокитай ))))
  • ов ним вич
    12 нояб. 2010 г., 0:30:22
    Ответить
    сейчас многие из коми или стыдяться по коми говорить или стесняются, это из - за суб-языка где перемешивают русский и коми (о чем говорил "Ижме, 11.11.2010 (14:55) [Свернуть] [Ответить]"), забывая, что у нас есть чистый коми язык, были и есть свои известные композиторы, писатели, генералы, герои и ветераны войны, ветераны труда, ученные, учителя и т.д. Среди коми много умных, образованных людей, но больше совестливых, может по этому нет богатых и супер богатых. А тем кто хамит - бог им судья - не обращайте внимания.
    • Коми-индеец
      12 нояб. 2010 г., 1:58:26
      Ответить
      Не согласен, кто хочет и может говорить - говорит.
      А вот на каком наречии, диалекте и с каким говором - это социальные и территориально-временные особенности, которые могут, как появляться, развиваться, так и исчезать. Есть наречия и диалекты в языке - замечательно, нет - и нет. Язык живой организм, и расстраиваться тут (кроме лингвистов, конечно) особо не стоит. Умрет ли, к примеру, лет через 100-200 суржик или торсянка или, объединившись, станут основой единого восточнославянского языка (этаким возрожденным из пепла старославянским), не сегодняшних русских-украинцев-белорусов насущная проблема, а их потомков. Так же и с коми языком, успокойтесь - в ближайшее столетие он точно не умрет. Не бегите впереди поезда, оставьте эти вопросы для следующих поколений, они сами разберутся. Если, конечно, не на английско-китайском не заговорят. )))
  • альфабета
    12 нояб. 2010 г., 0:58:48
    Ответить
    Конечно у этого языка и народа есть и культура, литература, древняя история , древняя вера, древняя ,к счастью сохранившаяся, медицина , и древние секреты, и конечно экономика.

    Если у вас нет интереса, то вам конечно и ничего неизвестно!

    Современную экономику Коми можно назвать как недобровольное спонсирование и инвестиции в общий "общак".)))))
  • альфабета
    12 нояб. 2010 г., 1:01:27
    Ответить
    ответ адресован джастми.
    • just me
      12 нояб. 2010 г., 20:53:03
      Ответить
      приведите, пожалуйста, примеры по каждому пункту, это первое.
      а второе, никто и не отрицал, что у них что-то есть, но этого, как указывалось ровно на 0,00000000000000000001% от мирового культурного наследия и экон. потенциала потянет. дай бог чтоб...


      да и по экономике, пожалуйста, пройдитесь, хотя бы вскользь. предприятия там, марки чисто (без участия иностр. капитала, рабочих иных национальностей, истории создания и т.д.) коми предприятий.

      да, это все вам адресовано, альфабета
      • что есть русская экономика ?без нерусской нерусских ресурсов?
        12 нояб. 2010 г., 21:47:26
        Ответить
        А что есть русская экономика?
        ....... предприятия там, марки чисто (без участия иностр. капитала, рабочих иных национальностей, истории создания и т.д.) "русских" предприятий.
        • just me
          12 нояб. 2010 г., 22:45:53
          Ответить
          такие найдутся, скорее всего, но вопрос то был о КОМИ. примеры, пожалуйста.
  • земляк
    12 нояб. 2010 г., 2:59:18
    Ответить
    не коми
    Ты сам дал себе определение - не коми. Родной, ты никто на этой коми земле! Язык не знаешь и не уважаешь, своей родины у тебя нет - ты просто командированный временный засланец без языка, роду и племени!Жалко нам таких убогих и обделенных- и никто и ничто...Ми асланым му вылын вОл1м, эмОсь и лоам дырсьыс-дыр, и т1 кодь пон синма да бубыля вежОра ракаяссО мОдам люкавны да кокавны, кытчОдз онО пасьмунО! Кыланныд, нинОм абуяс! ПолОй т1ралОмОн!..
    • Ненец-оленевод
      12 нояб. 2010 г., 9:20:03
      Ответить
      Комяки, пошли вон за Урал с нашей земли!!!
      • Коми
        12 нояб. 2010 г., 9:43:14
        Ответить
        Ты, роч, с какой стороны говоришь? Слушай, бездарь, видимо не знаешь, что ненцы с обеих сторон Урала живут. Мы уже за Уралом!
        • Коми-нацику
          12 нояб. 2010 г., 13:12:25
          Ответить
          Тебе туда что с восточной стороны! Скатертью дорога!!!!
          • Роч, эн пинясь
            12 нояб. 2010 г., 14:02:53
            Ответить
            Я ж говорю, что ты роч-бездарь. Там живут манси и ханты. А здесь - коми. А роч - ....
  • Не комяк
    12 нояб. 2010 г., 7:53:10
    Ответить
    земляку - коми
    Родина моя - Россия, как и твоя. А про временных засланцев ты верно сказал. В Республике народу меньше миллиона. Если все засланцы поразъедутся, то коми и останется с гулькин... Города переселяют, на "трубе" пришлые, лес "рубят" пришлые, в МВД у вас пришлые. Вот, в ЖД, комяки остались, хоть как то харчеваться надо же, вот и делают видимость о заботе к коми - народу.
    Щас, перед выборами они, вам одни дифирамбы петь будут! А вы возгордитесь и будете дальше мечтать!
    Вот это достойно жалости, вроде и на земле своей, а все так же оленеводы, грибники, да медведи по деревням. Да, и рыбу всю уже потравили,просрали и в личные угодья отдали.
    Темный вы народ!
  • Любовь
    12 нояб. 2010 г., 9:12:28
    Ответить
    В вашем окружении говорят по коми.
    Я горжусь тем, что знаю и свободно могу говорить на двух языках- русском и коми.
    • Коми морт
      12 нояб. 2010 г., 9:44:24
      Ответить
      А сэсся комиОн гиж. Коми кывйын - миян вын!
  • 123
    12 нояб. 2010 г., 9:53:30
    Ответить
    сейчас чисто коми человека трудно найти
    у всех в роду есть смешение с другими нациями.Вместе с тем,только те,которые не хотят,чтобы коми культура и язык не сошли на нет,которые любят и ценят коми язык,говорят что они коми.Я сама только по матери коми,отец - русский.Вместе с тем я говорю,что я коми.Никого не надо переубеждать ни в чем.Просто говорить по коми (что и делаю),гордиться коми людьми ( лучше их на земле нет),годиться своей культурой и при этом уважать другие национальности (что все коми и делают).Но вместе с тем надо добиваться, чтобы мы не были аборегенами на своей земле.
    • Эн сОр
      12 нояб. 2010 г., 11:04:10
      Ответить
      Что значит чисто коми человек? Евгеникой что ли занимаешься?
      Русских тоже мало - их за столетия многие по и мели.
  • radosteva.info
    12 нояб. 2010 г., 10:47:31
    Ответить
    В Воркуте на коми не говорит никто.
    Может где дома только. Даже на рынках "тундровики", предлагая товар, говорят по русски. Всю жизнь в Воркуте, где только не работала, огромный круг общения, а коми речь слышала в единичных случаях, и то, скорее, когда работала в Оленьсовхозе. Не говорю, хорошо это или плохо, просто констатирую факт. Учить детей коми языку в таких условиях, конечно, глупо, и никому не нужно. А вот в других районах, вероятно, можно. Но, конечно, не обязательно. Сохранение языка должно быть естественным процессом. А поддерживать его существование принудительно... Ну, не знаю... Я бы не стала.
  • Коми кыв велОд
    12 нояб. 2010 г., 11:02:25
    Ответить
    О чем вы говорите?
    Принудительно?! Давайте в школах не будем финансировать обучение детей русскому языку - уберем этот предмет и учителей. Это ведь то же самое - принудительно учат русскому языку!

    В Воркуте более 2 процентов коми жителей. и Если Вы не слышали, это не означает, что в воркуте никто не говорит на коми.

    А на рынках "тундровики" потому и говорят на русском, что потенциальный круг покупателей -98 процентов - не коми.
    • Коми-Дудаеву
      12 нояб. 2010 г., 13:15:11
      Ответить
      Русский язык является общенациональным и государственным! Поэтому гражданин РФ обязан знать этот язык. В отличие от Коми, поскольку РК является всего лишь одним из субъектов РФ.
      • Бара сОран
        12 нояб. 2010 г., 14:05:20
        Ответить
        коми - государственный язык Республики Коми, поэтому каждый житель региона обязан знать коми язык.
        А русским и так каждый гражданин России владеет, вот только необразованных роч-бездарей полно.
      • Ваня Микшин
        12 нояб. 2010 г., 14:39:34
        Ответить
        Республика Коми, согласно Конституции РФ и Конституции РК, является государством в составе Российской Федерации. Согласно Закону РК "О государственных языках РК" государственными языками на территории Республики Коми являются коми и русский языке и они функционируют на равных условиях. Согласно этому же Закону "в Республике Коми, как единственной и исконной территории обитания и компактного проживания коми народа, коми язык является объектом особой заботы государства и находится под его защитой".
    • radosteva.info
      14 нояб. 2010 г., 0:26:20
      Ответить
      НЕ правда
      Я не представляю человека с большим, нежели мой, кругом общения. Я здесь родилась. У меня одних односадников и однокрассников с семьями с сотню человек. Я работала во Дворце Пионеров, в совхозе "Городской", на телевидении, в Горсобесе, в Управлении соц.защиты. Я являлась членом литературного объединения и посещала "Балладу". В связи с работой и иной деятельностью у меня сложились отношения с работниками судов и правоохранительных органов. Кроме того, много лет была депутатом городского Совета и Госсовета.

      У Вас ума не хватит представить, сколько человек находилось у меня в подчинении в совхозе, сколько учавствовало в сенокосах, сколько я приняла в приемные и не принемные дни на работе и т.д. Я общалась в Воркуте с тысячами и тысячами. И - еще раз повторю - разговор на коми слышала в единичных случаях; по пальцам можно пересчитать. Даже ненецкий язык слышала чаще. Кстати, если уважать язык тех, на чьей земле (спорный вопрос) живем - так воркутинцам скорее надо учить язык ненцев, а не коми.

      И если Вам хочется считать что в Воркуте говорят на коми - это не значит что это правда. НЕ ГОВОРЯТ! Может, единицы. Может, дома, друг с другом...

      А русский никто принудительно учить не заставляет. Его учат даже не потому, что он государственный (кто об этом думает?), а потому что просто необходим как общеразговорный. В отличии от языка, затраты времени и усилий на который никогда не оправдаются даже возможностью с кем на нем перекинуться - не с кем. Если только тем, кто поедет в районы, где действительно на коми говорят. Да кто туда из той же Воркуты поедет?

      И как бы не было неприятно коми слышать правду, скажу - гораздо необходимее в наше время знание китайского, английского и других языков, что действительно могут пригодиться в жизни.

      Лично мне все равно, будут ли ненцы или коми учить русский - если смогут обходиться без него, как воркутинцы - без ненецкого и коми, - пожалуйста, пусть не учат.

      Я уважаю и коми, и коми язык, но пусть коми и меня уважат - и не заставляют тратить время и силы на то, что мне в жизни никогда не пригодиться. Поскольку говорить в Воркуте на коми языке не с кем и незачем.

      Кроме коми я должна уважать и себя. А заниматься бесполезным и ненужным никому делом -лишь ради того, чтобы непонятно кому и зачем угодить - себя не уважать.
  • Слава богу не коми
    12 нояб. 2010 г., 11:39:23
    Ответить
    Не призываю всех коми на виселицу! Но изучение этого языка насильно только вражду порождает
  • КОМИ Ань
    12 нояб. 2010 г., 11:53:10
    Ответить
    "В Воркуте на коми не говорит никто".
    Это бред и полная чушь! Как раз в Воркуте, где действительно очень мало коми, как раз коми говорят на родном языке. Где бы они ни работали: на шахте ли, в тундре ли. Причем, оленеводы отлично говорят и на коми, и на ненецком языках. Есть там Коми котыр, который объединяет коми, несмотря на то, что коми живут в разных поселках Воркуты. Помню, показывали по телевидению 10-летие Коми котыра, где председателем шахтер Юрий из шахты Северная. Приятно было смотреть: красивый, высокий, спортивный и говорит на ижемском диалекте. Было очень приятно послушать северных коми - они давали интервью с любовью и заботой о родном языке и крае. А всех покорил Игорь Шпектор - он свое выступление озвучил на коми языке!!! Молодец! Знаете, это не дань моде, это уважение к людям, к земле, на которой ты живешь!!!

    Дона ертъяс! Зэв нимкодь, мый интернетын сы мыйта й0з шы0дчисны асланыс чужан кывй0н. Миянлы аслыным кол0 ерта-етр д!н0 кутчысьны да быдлаын сернитны чужан кыв вылын. Ми АС МУ вылын олам!!! Ме г0рдитча аслам мам кывй0н, коми0н сернит0ны менам челядь, а олам ми Сыктывкарын. И зэв д0зма, кор сиктъясын коми бать-мам ныв-пиыск0д оз з!льны сернитны роч0н. Чайт0ны, мый лека кутасны т0дны роч кыв? Тай0 абу с!дз. Збыльвылас арм0, мый най0 ом0ля т0д0ны и рочс0, и комис0.
    Ставлы сиа КУЗЬ НЭМ да БУР ШУД!!! Матысмысь ВЫЛЬ ВО)Н!!! И АТТЬ0 БН-Комилы, мый лэпт!нныд тай0 юал0мс0. Аддзанныд: ми комияс ТАН!. Сернитам и гижан грамотн0я коми0н. А рочьясыд (зэв жаль!) зэв туйт0ма, м0впыштт0г гиж0ны да кисьт0ны ва тай0 тема кузяыс.....
    • Коми вынь
      12 нояб. 2010 г., 13:19:14
      Ответить
      Не доведет вас Коми национализм до добра! Одни уже очень любили свою республику, которая Чечней завется. Какие у нас красивые песни, люди и т.д. орали. Во что этот партиотизм вылелся давно известно!
      • Ставныслы
        12 нояб. 2010 г., 14:11:04
        Ответить
        Любовь к родному - это национализм, и нет ничего оскорбительного и отрицательного в этом термине.

        Он национальный герой, он поставил национальную оперу, мы реализуем национальный проект "Здоровье" - где здесь зло?

        Вы сами вдумайтесь в термин "национализм"? В общем, судя по вашей писанине, мы этого не способны даже понять.
    • Воркутинец
      12 нояб. 2010 г., 13:20:50
      Ответить
      "А всех покорил Игорь Шпектор - он свое выступление озвучил на коми языке!!! Молодец! Знаете, это не дань моде, это уважение к людям, к земле, на которой ты живешь!!!" Это не уважение, а ПИАР последнего.
    • r.info
      14 нояб. 2010 г., 0:36:08
      Ответить
      Ерунду пишите
      Честное слово. Может, кто из коми и говорит на родном языке (я только за!), но, значит, среди коми или в той же общественной организации. И нигде больше. Выше я сказала об этом подробнее. А если Вам важна фикция или Вас можно покорить несколькими выученными для покорения фразами, - нет проблем, лично для Вас могу выучить, и знакомых попрошу.
  • Обязательно
    12 нояб. 2010 г., 12:41:57
    Ответить
    Моя жена любит смотреть, что я пишу в своей интернет переписке, и я всегда с тем кто понимает, переписываюсь только на КОМИ, отучаю от любопытства))))))
  • Видза оланныд дона ертъяс
    12 нояб. 2010 г., 12:44:37
    Ответить
    ловзьо коми кыв
    кыпто выло брным.Тайо зэв бур.
    • Газики
      12 нояб. 2010 г., 14:21:14
      Ответить
      "Зэв бур" знаю! Это минералка такая!
  • 123
    12 нояб. 2010 г., 13:40:55
    Ответить
    ну вои и с Чечней начали сравнивать
    да никакого сравнения.Коми люди сами никогда не допустят насилия.Вот так сильно упирается русский человек,чтобы не потерять господство над всеми.Так от кого насилие исходит? Не от русских ли.которые все,кроме самих себя,отрицают.
  • Роч
    12 нояб. 2010 г., 13:57:54
    Ответить
    А у коми алфавит то есть свой?
    • АНбур
      12 нояб. 2010 г., 14:14:43
      Ответить
      Эм.
      • Роч
        12 нояб. 2010 г., 14:19:44
        Ответить
        Что только одна буква?
        • Коми
          13 нояб. 2010 г., 2:03:36
          Ответить
          У коми - несколько алфавитов, которые они могут использовать .В зависимости от ситуации.))))

          Для официальной жизни существует естественно официальный коми алфавит.
          Самый аутентичный для коми языка , на мой взгляд, - molodzov алфавит.
  • 123
    12 нояб. 2010 г., 14:09:11
    Ответить
    была я в Эстонии
    в магазине говорила на русском языке,видела недоброжелательное отношение к себе.С подругой заговорила по коми и отношение к нам резко поменялось,улыбка,вежливое обслуживание.Просто излагаю факты без вывода.
  • Бур лун!
    12 нояб. 2010 г., 14:13:45
    Ответить
    У русского человека большой комплекс неполноценности от того, что рядом есть люди, владеющие еще одним языком. Вместо того, чтобы учить коми язык, понимать речь и говорить на-одном-языке, они просто такими словами-поносами пытаются снять свой комплекс.
    • Роч
      12 нояб. 2010 г., 14:23:59
      Ответить
      А смысл в знании коми языка?
      У меня, как у русского человека, есть такой комплекс, каюсь! Но он касается какого-либо языка, подходящего для международного делового общения! Например, английский или немецкий языки.
      А от знания коми языка какой толк?
      • Абу роч
        12 нояб. 2010 г., 15:53:41
        Ответить
        Толк не в том, что есть толк в знании коми языка для Вас, господин роч, или нет, а в том,что Вы не уважаете язык тго народа, на чьей земле Вы живете. Жена моего брата украинка-немка, так она, как и все нормальные другие приезжие в нашей деревне выучили, стали общаться на коми языке, что не отличишь от коренного жителя. Молодцы!! К таким людям есть уважение со стороны местных. И никто их силой не заставлял учить коми язык. Это просто мудрые люди и цивилизованные так поступают. А роч - Ваши письма нигилиста прямо жалостно читать.
        Став бурс0! Мед олас КОМИ КЫВ да КОМИ мУ!!!
        • Роч
          12 нояб. 2010 г., 16:08:40
          Ответить
          Так им в деревне он (язык) был нужен! Чтобы общаться с местными и не выпадать из социальной жизни поселения.
          Мне, по работе, также периодически требуется знание английского и я могу более-менее свободно на нем изъясняться. Хотя хотелось бы и получше...
          Я был в Усинске, Мутном Материке, на Удоре и на Вуктыле, в Печоре, Сосногорске и Ухте. По нескольку дней жил в Усть-Куломе, Лойме. Долго находился в Пезмоге, Аджероме и Корткероссе. И нигде не ощутил необходимость в знании этого языка. Все деловые вопросы решаются на русском. И по этой же причине грузины, азербайджанцы и др. изучают именно русский язык. Ведь это язык делового и внутрисоциального общения! А с коми (на коми) разве какие дела делаются???
    • Коми-индеец
      12 нояб. 2010 г., 23:41:55
      Ответить
      Вот она комяцкая упертость в чистом виде!
      Ну не знают некоми коми язык и не хотят знать и учить - и НЕ НАДО. Это их ПРАВО. Кому то он сложный очень, кому-то общаться на нем не с кем (коми 27% всего и те не все коми язык знают, а те кто знает между собой договориться по-коми не могут), у кого-то времени нет - другие заботы... Это нормально! Нельзя принуждать, а тем более шантажировать незнанием чужого языка.
      А тем кто все же выучил или просто учит - респект и уважуха, молодцы!
      • Роч
        13 нояб. 2010 г., 9:11:44
        Ответить
        Хм, размер оклада от знания/незнания коми?.. "Это фантастика, сынок!"
  • Рочу
    12 нояб. 2010 г., 15:17:56
    Ответить
    да не надо Вам учить коми язык,учите английский или немецкий раз постоянно находитесь на международном деловом общении
    но не беритесь рассуждать о необходимости знания и развития родного для нас языка.Мне рассказывали,что в группе,состоящем из грузинов и одного русского,говорили только на грузинском языке.Русский,привыкший,что ради уважения к нему обычно люди коми национальности и между собой говорили по русски,чтобы его не обидеть, сделал им замечание.В ответ услышал,что это язык их матери и они будут на нем говорить где хотят, с кем хотят и сколько хотят, а если он хочет их понять, то пусть учит грузинский язык.
    • Роч
      12 нояб. 2010 г., 15:36:41
      Ответить
      Все-таки не понял про целесообразность знания коми языка.
      Просто для того, чтобы понимать о чем говорят коми? И так понятно, т.к. в их речи половина слов русские, но с добавленным "яс".
      Учить раз я нахожусь в Сыктывкаре? Посмотрите на результаты опроса и сделайте выводы о том потребуется ли мне в повседневной жизни этот язык...
      Напоследок о грузинах. У меня есть друг-грузин в Ухте. Поначалу неоднократно были ситуации, когда его земляки в моем присутствии переходили только на русский. Даже те, кто говорил с сильным акцентом. Теперь они меня все знают (а я знаю их) и они часто при мне говорят на грузинском.
      На коми, кстати, ни один не говорит. Т.к. изучение этого языка нецелесообразно!
      • Шонд!
        12 нояб. 2010 г., 15:56:18
        Ответить
        Ну тугодум роч морт! А оно и видно...
      • Райндора
        12 нояб. 2010 г., 21:28:39
        Ответить
        ".....Т.к. изучение этого языка нецелесообразно!"
        .....................................................................................
        Когда то русские в Эстонии также говорили об эстонском языке.
        Теперь их дети в Эстонии учат эстонский язык. И эти дети находят это вполне нормальным явлением.
        • just me
          12 нояб. 2010 г., 23:02:15
          Ответить
          так как со шпрахкурсами в ФРГ для коми, изменения есть или все так же без языка там пасетесь, дорогой коми-патриот? я бы сказал такой типиичный коми -патриот с пост. местом проживания где угодно, но не в коми...
          • Райндора
            13 нояб. 2010 г., 1:29:01
            Ответить
            Ich integriere mich gerne, und du?
            Я знаю немецкий ziemlich perfekt.
            И это так естественно - учить язык народа ,на землю которого ты приехал жить !!

            А ты , " с пост. местом проживания" в Коми , на земле коми народа уже учишь коми язык ? Уже интегрировался ?
            • Государственник
              13 нояб. 2010 г., 9:18:29
              Ответить
              Райндоре
              Ich integriere mich gerne, und du?
              Я знаю немецкий ziemlich perfekt.

              И это так естественно - учить язык народа ,на землю которого ты приехал жить !!
              -----

              Причем здесь земля??? Что, если я приеду в США мне нужно язык могикан учить что-ли?..
              Естественно учить язык того ГОСУДАРСТВА, где ты живешь!
              • Ваня Микшин
                13 нояб. 2010 г., 9:59:07
                Ответить
                У нас, в Республике Коми, согласно федеральному и республиканскому законодательству, два государственных языка - русский и коми. И естественно, учить надо оба языка.
            • just me
              13 нояб. 2010 г., 20:10:11
              Ответить
              ты мне еще вопросы будешь задавать, комяра-халявщик?)))
              сколько стоило немецкому налогоплательщику твое интегрирование?

              именно таких как ты и зовут комярами, - что-то кудахчут про коми и его необходимость, а сами уже дааавно по москве, области и дальнему зарубежью паровозом за немецкими родственничками рассосались. когда на ПМЖ подавал кем записался комярой?)))

              Ist das alles, was du auf Deutsch gelernt hast, penner?
              Steck dir dein Schwachsinn wie etwa "ziemlich perfekt" du weißt wohin ))))
              • just me
                13 нояб. 2010 г., 20:13:09
                Ответить
                нет никакой коми-земли, коми-идиотто aus BRD. есть РФ и ее адм. единицы. Официальный язык страны под названием РФ - русский. Нравится это кому-то или нет. Кому не нравится, может забрать "свою" землю и кактиться к едрене фене, если получится. Заодно и посмотрим чего стоит горе-коми-государственность)))))
                • коми ухтинка
                  13 нояб. 2010 г., 20:43:36
                  Ответить
                  just me
                  Какой злой! В действительности же это Вам не нравится, что республика наша - субъект Российской Федерации - называется Коми, так Вы и катитесь сами куда-нибудь, где Вас не будут доставать коми языком, Коми землей. А мы тут и без Вас обойдемся. А то,что русский - официальный язык РФ, в том числе и один из государственных языков Республики Коми, мы и без Вас знаем.
                • Коми му
                  13 нояб. 2010 г., 20:46:42
                  Ответить
                  Муна да ов Рочмуын, а танi - Коми му.
                • Райндора
                  14 нояб. 2010 г., 2:54:52
                  Ответить
                  Оооо , just me, да у тебя нервы сдают . )))
                  Тебя точно никогда не возьмут в шпионы и разведчики с такими "неадекватными" нервами )))))
          • Роч
            13 нояб. 2010 г., 9:15:24
            Ответить
            Дорогая Рандора, Эстония - это отдельное государство с официальным государственным языком! И знать этот язык нужно, чтобы иметь возможность интегрироваться в общество.
            В Коми (как одном из субъектов России) несколько иная ситуация, не находите?
            • Ваня Микшин
              13 нояб. 2010 г., 9:56:38
              Ответить
              Республика Коми, согласно Конституции РФ и Конституции РК, это государство в составе Российской Федерации. И согласно Закону РК "О государственных языках РК", на территории РК функционируют на равных условиях два государственных языка - русский и коми. Если бы Вы жили в Кировской области, то ситуация, действительно, была несколько иная.
          • Ваня Микшин
            13 нояб. 2010 г., 10:04:32
            Ответить
            Кстати, в Германии сейчас учёный из Пермского края Öньö Лав обучает немецких студентов коми языку.
      • Коми-индеец
        13 нояб. 2010 г., 0:50:11
        Ответить
        Роч-у
        То есть, если бы был стимул - помучался и выучил? Цена вопроса?
        Одноразово, типа сдать экзамен по минимуму разговорного. И оклад хороший на работе - сколько устроит? )))
        • Роч
          13 нояб. 2010 г., 9:12:41
          Ответить
          Хм, размер оклада от знания/незнания коми?.. "Это фантастика, сынок!"
    • Коми-индеец
      12 нояб. 2010 г., 23:58:22
      Ответить
      Такое дело
      В армии, еще в советские времена, служил со мной один грек из Ошской области, из Киргизии. Так вот он в свои 18-19 лет свободно говорил на 5 языках - русском, греческом, киргизском, узбекском, немецком. Плюс в школе анг-ий учил, но толку от этого, ясно, мало было. В чем секрет? Он был из поселка бывших спецпереселенцев. Он с пеленок там общался со своими приятелями разный национальностей - хочешь не хочешь что-то выучишь, ну и способности плюс какие-то.
      У нас в Коми я такого не встречал, а вот некоми, которые с
      детства знают - достаточно. Учить же коми язык во взрослом возрасте, по родственникам сужу, очень-очень сложно.
      • Коми-индеец
        13 нояб. 2010 г., 0:19:34
        Ответить
        Другой жизненный пример
        Пришлось жить продолжительное время в Татарии. Там, по сравнению с Коми, прямо противоположная картина наблюдается. Никто никогда вас не упрекнет в незнании татарского языка, хотя казалось бы оснований и причин поболее. Никто его не навязывает, наоборот интерес к нему есть у нетатарского населения.
        Комплекс несоответствия, видать, у многих из нас, коми, такой - своего ханства-государства не было, нас значительно меньше, нас никто особо не завоевывал, история не такая богатая, зато вот республика-якобы государство СВОЁ, и это мол ничего, что эта псевдогосударственность "с неба упала".
        • Ваня Микшин
          13 нояб. 2010 г., 9:24:45
          Ответить
          Не хочу Вас обидеть, но, по всей видимости, у Вас в школе недостаточно хорошо преподавали историю Коми края, если Вы говорите о том, что "эта псевдогосударственность с неба упала". Полистайте в свободное время учебники Жеребцова, Сметанина, Савельевой. Или любые другие издания, подготовленные Институтом языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения РАН.
  • Рочу
    12 нояб. 2010 г., 16:24:25
    Ответить
    после Ваших комментариев еще больше русских не стал уважать.
    .
    • Роч
      12 нояб. 2010 г., 16:54:25
      Ответить
      В ответ получите то же... Уже получаете давно.
    • Коми-индеец
      13 нояб. 2010 г., 0:30:29
      Ответить
      а себя то ты уважаешь?
      и за что?
      • Роч
        13 нояб. 2010 г., 9:22:16
        Ответить
        Ха-ха, ну уж точно не за знание русского () языка!
  • Родился на этой земле
    12 нояб. 2010 г., 16:40:27
    Ответить
    и считаю её своей родиной
    Национальная тема поднимается всегда,когда хотят за ней спрятать истинное положение дел...как вы не понимаете,люди-вас сталкивают лбами,чтобы дальше продолжать творить беззаконие на этой славной земле-называйте её каждый как хотите-коми,русская,ненецкая...а язык-что ж,может он кому-то действительно нужен,но повальное изучение во всех учебных заведениях это,извините,чушь...сам вижу,как большинству студентов т-ко бы зачёт получить и всё-забыли....
  • 123
    12 нояб. 2010 г., 18:50:57
    Ответить
    всех то зачем н, я тоже против этого
    Рочу хочу сказать,что какой привет и такой ответ - русская пословица.Эта благодаря терпению коми людей Вы в ответ такого привета в ответ на Ваше "уже давно" не получаете.Будтье счастливы и не мешайте нам быть счастливыми, а мы уже сами разберемся как это сделать.
  • just me
    12 нояб. 2010 г., 21:09:38
    Ответить
    как выясняется, все счастливы...))) так о чем тогда весь сыр-бор?

    или в самом деле дело к "выборам" идет и за не имением других тем/ повода похвастаться успехами, товарищи сверху, в том числе "хриплые" из ЖД, пытаются раскочегарить давно протухшую тему?
  • just me
    12 нояб. 2010 г., 22:43:30
    Ответить
    смысл всех этих опросов очень прост, на мой взгляд. и к коми он имеет очень отдаленное отношение.

    смысл в том, что местные "элиты" на фоне огромной дыры в бюджете и сокращающегося профицита платежного баланса из последних сил убеждают федеральные "элиты" в том, что тут просто необходима отдельная неповторимая административная единица с соответствующим штатом коррупционеров. только лишь для этого вбрасываются периодически публике темы вроде этой, да поддерживается видимость "национальной" республики. иначе, вероятное объединение с соседями, причем наверняка со столицей не в сыке и неизбежной ликвидацией части синекур для "местной элиты".
  • Коми-индеец
    12 нояб. 2010 г., 23:24:58
    Ответить
    Еще раз повторяю для особо одаренных.
    Забудьте слово "государственность". Ее не было, нет и не будет. НИКОГДА. Кучка тупоголовых соотечественников-земляков носится тут с коми языком, как дураки с писаной торбой. Вы что делите то? Территорию? Так ее эфиопы не унесут, каждому не то что 2 аршина найдется - 2 версты на и еще на курган хватит. Города? Строить их надо и обустраивать. Промышленность? Нехрен всем клювом щелкать надо было, когда ее москали разворовывали. Язык? Что офиц-е документы на коми переводить, в университете на нем преподавать? Кому нужен геморрой - переводите, флаг в руки. Власть? Идите в политику, на улицы, на баррикады.
    А вот Налоговый Кодекс в пользу территорий менять надо. Отменять весь этот бред с автономиями как государственными образованиями надо, президентов местечковых отменили - очередь за "республикой" и липовой "государственностью". Национализировать обратно добывающие и сырьевые отрасли надо. А вы тут делите хрен знает что! Бросили, понимаешь, неграм баскетбольный мяч...
  • Коми-индейцу
    12 нояб. 2010 г., 23:31:35
    Ответить
    а зачем тогда требуете признать вас малой народностью?
    коми язык не нужен? Вот чем вы тогда особенные.И это вы, коми-ижемцы, ненцом "обидели", а на всех коми свливаете.
    Меняя ники стиль письма не сменишь.Узнаю.
  • Редакции
    13 нояб. 2010 г., 0:24:32
    Ответить
    вернитесь к этой теме
    .
  • Ат(Н)
    13 нояб. 2010 г., 7:59:32
    Ответить
    В небе зори алеют, полыхают вдали,
    Словно солнце олени на рогах принесли,
    Нарьян-Мар, мой Нарьян-Мар,
    Городок не велик и не мал,
    У Печоры, у реки, где живут оленеводы
    И рыбачат рыбаки...

    Мы поедем мы помчимся
    на оленях утром ранним
    И отчаянно ворвёмся
    прямо в снежную зарю
    Ты узнаешь что напрасно
    называют Cевер крайним
    Ты увидишь он бескрайний
    Я тебе его дарю...
  • Государственник
    13 нояб. 2010 г., 9:19:06
    Ответить
    Райндоре
    Ich integriere mich gerne, und du?
    Я знаю немецкий ziemlich perfekt.

    И это так естественно - учить язык народа ,на землю которого ты приехал жить !!
    -----

    Причем здесь земля??? Что, если я приеду в США мне нужно язык могикан учить что-ли?..
    Естественно учить язык того ГОСУДАРСТВА, где ты живешь!
  • Государственнику
    13 нояб. 2010 г., 10:34:41
    Ответить
    да, Вам срочно надо учить язык мотикан
    .
  • Винни Пух
    13 нояб. 2010 г., 11:26:50
    Ответить
    Вообще, складывается впечатление, что хорошие, качественные финно-угры живут только в Финляндии. А здесь (и в Эстонии) какие-то неправильные финно-угры поселились. НОКИА и НОКИАН там производят,харвестеры, форвардеры тоже там. Почему же наши трудолюбивые, скромные и образованные коми не могут построить на своей земле что-то подобное? Ну, хотя бы как татары? Загадка...
    • коми ухтинка
      13 нояб. 2010 г., 21:45:26
      Ответить
      Винни Пуху
      Рядом с неправильыми Винни Пухами живём. Тэ кодьыс оз лэдзны тыр бура овны ас му вылын.
  • Редакции
    14 нояб. 2010 г., 11:50:51
    Ответить
    вернитесь к этой теме
    .
  • Воркутинец
    14 нояб. 2010 г., 21:16:13
    Ответить
    А вообще было бы интересно узнать, сколько на самом деле комяков в республике проживает, только честно, без подтасовок. И вот еще что, почему житель Перми - пермяк и не возражает против этого слова с пеной у рта, а вот житель Коми почему-то не комяк, а некий коми?
  • Воркутинцу
    14 нояб. 2010 г., 22:35:39
    Ответить
    коми не слагается,поэтому не комяк
    .
  • Пермь тоже не склоняется
    17 нояб. 2010 г., 0:14:00
    Ответить
    Значит пермяк и комяк!
    • Русь тоже не склоняется
      17 нояб. 2010 г., 1:17:01
      Ответить
      А значит русский - руссяк))))))
  • Присоединяйтесь!!!!!!!!!!!!!!!!!
    17 нояб. 2010 г., 0:14:39
    Ответить
    Переименуем Республику Коми в Тимано-Печорский край!
    • предыдущему
      17 нояб. 2010 г., 1:07:56
      Ответить
      предыдущий ты отстаешь от жизни
      А Москву - в коровьий загон !
  • коми морт
    26 нояб. 2010 г., 12:38:35
    Ответить
    нам - коми людям надо отбросить всякую тактичность и говорить по коми в присутсвии русских, пусть скрежещут зубами...
    • Русский националист
      19 дек. 2011 г., 1:31:20
      Ответить
      Живу не в Коми, полностью поддерживаю право коми народа на использование родного языка на своей земле. Отношение некоторых русских к финно-уграм считаю скотством и невежеством.