18:05, 11.11.2010 / ПРАВО

В УВД Сыктывкара обратились 65 граждан, пострадавших от лжеработодателя

Под предлогом трудоустройства житель Республики Саха (Якутия) обобрал 65 жителей Коми почти на миллион рублей. Об этом крупном мошенничестве сообщила пресс-служба МВД по Коми.

 

«Работодатель» действовал серьезно. Сначала, представившись представителем дочернего предприятия ООО «СтройБетонИнвест», которое является подрядчиком ООО «ЯкутАлмаз», он договорился с одним рекламным агентством о размещении рекламы на телевидении. Реклама гласила, что «производится набор граждан проживающих на территории Республики Коми, имеющих разные специальности и профессии, для строительства поселка алмазодобытчиков в городах Мирный, Солнечный и Тикси, расположенных на территории Республики Якутия».

Это объявление вышло в эфир 21 октября 2010 года на канале НТВ. Аналогичную рекламу мошенник разместил и в Сыктывкарском центре занятости населения. Люди заинтересовались объявлением. Подробности по трудоустройству можно было узнать на собраниях, которые «работодатель» проводил в одной сыктывкарской средней школе. На каждое такое собрание приходило до 40 человек.

Говорил он убедительно, обещал людям «золотые горы», объяснял нюансы работы. Например, он говорил, что уже набрал несколько групп (в каждой около 100 человек) в других городах России – в Архангельске, Норильске, Иркутске. Во время собеседования лжеработодатель обещал тем, кто согласится работать у него, заработную плату в пределах 150 – 200 тысяч рублей.

Для пущей убедительности он показывал людям любопытный документ – обращение генерального директора ООО «СтройБетонИнвест» Болонова В.Е. к начальнику УВД по г. Сыктывкару Мингела В.Э. с просьбой проверить граждан желающих устроится к нему на работу на наличие судимостей.

После этого «работодатель» предупреждал, что тем, кто согласен устроиться на такую работу, необходимо будет оплатить проезд. Стоимость билета составляла 14 200 рублей. Людей это не отпугнуло: что эти 14 тысяч рублей при такой перспективе заработка. При этом никого не смутило, что деньги предприимчивый якут просил отдавать лично ему, а не переводить на какой-либо счет.

В итоге на доверчивых гражданах лжеработодатель заработал 923 тысячи рублей. Люди, не дождавшись обещанной работы, стали обращаться в милицию. Всего в УВД по Сыктывкару поступило 65 заявлений. Причем среди потерпевших есть не только безработные. На удочку предприимчивого якута попались 45 жителей Сыктывкара, 20 воркутинцев и 5 граждан, проживающих в пригороде столицы республики.

Личность «работодателя» установлена. Им оказался ранее не судимый 56-летний уроженец поселка Ленинский Алданского района Республики Саха (Якутия) Владимир Ларионов.

По данному факту возбуждено уголовное дело (часть 2 статьи 159 УК РФ).

 

835

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Вася Читалкин
    11 нояб. 2010 г., 18:16:38
    Ответить
    ВСЕ 65 ЛОХОВ !!!!!! Халявы посто захотелось дурням.
  • ухтинец
    11 нояб. 2010 г., 18:19:05
    Ответить
    предлагаю работу
    на вновь открывшихся месторождениях Клондайка. деньги за трудоустройство отдать джону митчелу, по прибытии на место
    )))))
    • :<(
      11 нояб. 2010 г., 18:59:36
      Ответить
      По такой схеме московские "благодетели" немало "кинули" гастарбайтеров на станции Елецкая: вот вам билеты - ехайте на работу, там встретят; после работы - вот вам билеты, ехайте в Московию, там и зарплата.
  • tr76
    11 нояб. 2010 г., 18:35:41
    Ответить
    Вам смешно(((
    А я уже чемодан собрал, на последние накопления погасил кредит, взял три ящика водки на дорогу, жену отлюбил пять ночей подряд так чтобы запомнила на всю жизнь, приготовил три холщовых мешка для денег и сидел в коридоре, ждал звонка.
    Вот так грустно получилось, ема-ё
  • :<)
    11 нояб. 2010 г., 18:54:11
    Ответить
    Судя по количественному и "качественному" составу соискателей работы, шансы погрузиться в ежемесячную трудовую деятельность за 150 тыс.руб. в Воркуте по отношению к Сыктывкару можно расценить как 2,5 к 1. Нет?
    Все в Заполярье - истинный "Клондайк" трудоиспользования!!!
  • абалдеть!!!
    11 нояб. 2010 г., 18:55:20
    Ответить
    Мошенники "развели" воркутинского таксиста почти на 20 тысяч рублей.

    Как рассказали "Комиинформу" пресс-службе МВД Коми, 5 ноября на мобильный телефон сотрудника воркутинской службы такси, подрабатывающего доставкой продуктов, поступил заказ на пиццу. Кроме того, звонивший попросил по пути положить на счет его мобильного телефона 19 тысяч рублей, которые обещал отдать при получении заказа. Когда таксист приехал по указанному адресу, заказчика он не нашел и обратился в милицию.

    Как отметили в МВД, по предварительным данным, телефон мошенников зарегистрирован в Краснодарском крае. Сейчас по этому факту проводятся следственные мероприятия.
    • Надуть таксиста - это надо же умудриться!
      11 нояб. 2010 г., 19:31:20
      Ответить
      А , если серьезно - каким же надо быть наивным!!!!
      • к458
        11 нояб. 2010 г., 19:44:35
        Ответить
        Это но
        пыталася впарить таксисту египетскую монету вместо нашего червонца нового выпуску. так он, сволочь, в темноте разглядел ихнюю девку в колпаке, и завернул прямо в машине с***, что я хотела его обмануть. А я ж случайно. Мне в магазине сдали эту фигню.
    • Рыр
      12 нояб. 2010 г., 12:34:38
      Ответить
      Таксист - Д****!!! Его надо поставить на учёт в психо-неврологический диспансер и подвергнуть стерилизации чтобы д****ов не смог зачать.
  • berlogin
    11 нояб. 2010 г., 19:53:13
    Ответить
    65 пострадавших
    Мля, во лошары...
  • Ё
    11 нояб. 2010 г., 19:54:26
    Ответить
    "В машине" или на капоте?
  • волк
    11 нояб. 2010 г., 21:15:46
    Ответить
    Вот вы народ пишите лошары лошары а ведь в городе Сыктывкаре достойной работы нет кругом циновники на лэнд Крузирах и тупые обьявления на рабочие должности за 7 тыс. рублей
    • :<)
      11 нояб. 2010 г., 22:16:44
      Ответить
      Ну, как же так? Вот в Питере некий товарищ собирал, якобы, студентов из Коми, чтобы рассказать им о том, как они востребованы на малой родине, какие у них будит радужные перспективы и, видимо, зарплаты.
  • Циник
    11 нояб. 2010 г., 23:38:13
    Ответить
    О Сыктывкарском ЦЗН .
    /Это объявление вышло в эфир 21 октября 2010 года на канале НТВ. Аналогичную рекламу мошенник разместил и в Сыктывкарском центре занятости населения. Люди заинтересовались объявлением. Подробности по трудоустройству можно было узнать на собраниях, которые «работодатель» проводил в одной сыктывкарской средней школе. На каждое такое собрание приходило до 40 человек./ Очень надеюсь,что Владимир Ларионов,который в наглую наглую кинул граждан,ищущих работу,отправится в места не столь отдаленные на рудники или лесоповал. Директора ЦЗН - Гайдаржи Виктора Ивановича следует также привлечь к административной ответственности,а может и уволить, за то,что проходимцы типа Ларионова могут свободно размещать, в стенах ЦЗН,подобные сведения о вакансиях.Если бы СЦЗН не разместил объявление о вакансии этого мошейника,то число пострадавших было бы не 45 жителей Сыктывкара,а гораздо меньше.
  • в комякии лохопеды
    12 нояб. 2010 г., 3:23:46
    Ответить
    в якутии тоже есть лохопеды, поехали миллиончик отожмем
    • :<(
      12 нояб. 2010 г., 10:34:25
      Ответить
      Сваливать оттуда сложнее...
  • вова мишкин
    12 нояб. 2010 г., 6:42:43
    Ответить
    однака мая умная
    )))
  • Лошпедины
    12 нояб. 2010 г., 13:27:39
    Ответить
    Жадность сгубила фраеров
  • :<(
    12 нояб. 2010 г., 14:42:59
    Ответить
    Человек ищет, где лучше, потому что не рыба...
  • Молодец таксист!
    12 нояб. 2010 г., 22:45:49
    Ответить
    Позитивчик
    Спасибо огромное таксисту из Воркуты!!!
    Давно так не смеялась. Может и нам положит денежки - утекают также с мобильника.
    Я поняла, что они у него лишние, иначе бы не расстался с ТАКОЙ СУММОЙ.