content/news/images/63429/IMG_2457_mainPhoto.jpg
23:24, 26.05.2017 / КУЛЬТУРА

«Ночь в театре» в Сыктывкаре прошла под знаком реконструкции

Традиционной «Ночью в театре» подвели итоги 87-ого сезона в Академическом театре драмы им. Виктора Савина в пятницу, 26 мая. Темой этого года стала историческая реконструкция: посетителей встречали музыкальные салоны, танцплощадка и поэтический марафон – все в стиле ретро.

«Ночь в театре» в Сыктывкаре прошла под знаком реконструкции
Фото Марии Шумейко

«Ночь в театре» проходит в Сыктывкаре уже в четвертый раз и за это время стала своеобразным брендом драмтеатра. В прошлом году это был масштабный квест, который показал внутреннюю жизнь закрытых цехов. На этот раз, завершая 87-ой театральный сезон, организаторы решили отказаться от экскурсий и обратились к советской тематике.

IMG_2493.jpg

Дух эпохи можно было прочувствовать сразу: у входа посетителей встречали красноармейцы в полном вооружении, а организаторы и артисты облачились в стилизованные костюмы. Не упустили возможность примерить на себя образы из прошлого и сами посетители, многие прибыли в костюмах, потому что за них полагались призы. Фойе и залы также были оформлены в соответствующей тематике – стены украшены советскими плакатами, в центре стояла афишная тумба, где посетители могли оставить свои пожелания театру.

IMG_2486.jpg

Интерактивные площадки расположились как в здании театра, так и на прилегающей территории. Рядом со сквером была организована танцплощадка, где каждый мог научиться основным движениям вальса, танго и фокстрота. В фойе для посетителей была открыта антикварная лавка «Дефицит», там продавали ценные монеты, редкие значки, пластинки для граммофона, настоящий самовар и даже устаревшие купюры.

IMG_2469.jpg

IMG_2471.jpg

Буфет был отдан музыкальному салону, который привлек наибольшее количество гостей: в течение всего вечера здесь звучали песни советского времени. Для развлечения ведущие проводили конкурсы на угадывание мелодий, в качестве приза победители получали пригласительные билеты на ближайшие спектакли.

На первом этаже работало «Ателье», где посетители могли примерить сценические костюмы и сфотографироваться в них. Еще одна фотозона расположилась рядом с театральной моделью легендарного самолета У-2.

IMG_2496.jpg

Зал истории театра на втором этаже выделили под поэтическую комнату, где его сотрудники совместно с гостями вспоминали судьбы известных литераторов, читали стихи Анны Ахматовой и Марины Цветаевой, слушали архивные записи живых выступлений Александра Блока и Николая Гумилева.

IMG_2445.jpg

Интерактивная часть программы «Ночи в театре» продлилась полтора часа, за которые драмтеатр успели посетить более сотни человек. Завершающим актом акции стал спектакль «Слон» по произведению Александра Копкова. Пьеса ранее была запрещена как «антиколлективистская», но в рамках исторической реконструкции перенесла зрителей во времена бытности колхозов и партии.

IMG_2512.jpg

1834

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Воркутинское восстание
    27 мая 2017 г., 1:24:59
    Ответить
    19 июля — 1 августа 1953 года
    Забастовка заключенных Речного лагеря (Особый лагерь № 6, Воркута). В июне в лагере было несколько случаев отказа от работы, а в конце месяца появились первые листовки с призывом прекратить добычу угля. 19 июля 350 человек отказались выйти на работу. С каждым днем число бастующих росло, и через десять дней не работали уже шесть из семнадцати отделений Речлага — более 15 тысяч заключенных. Приехавшая из Москвы комиссия МВД согласилась на ряд уступок: девятичасовой рабочий день, разрешение снять номера с одежды, возможность свиданий и переписки. После этого администрация потребовала от заключенных выйти на работу и приступила к изоляции активистов сопротивления. Во всех лаготделениях, кроме 10-го, забастовка была прекращена. Около 400 заключенных 10-го отделения упорствовали в отказе от работы и вступили в открытую борьбу с надзирателями. Тогда против них были применены пулеметы. Погибли 42 человека, были ранены 135.
  • Аххххааххааа
    27 мая 2017 г., 8:05:31
    Ответить
    Навальный, истерика, Кремль, Госдеп. Ютюб.
  • Васч
    27 мая 2017 г., 13:05:59
    Ответить
    Все таки Слона показали, могли бы и сразу написать, а то все не могу попасть на него
    Отправлено из мобильной версии
  • Тихон и Дашенька.
    29 мая 2017 г., 19:43:00
    Ответить
    ...Мы из города Уржума Кировской стороны((((((((((
    Академический им. Савина... Вы молодцы, спасибо за новинку из отечественной истории...
    Было интересно и познавательно... Нам понравилось!
    Было здорово!!!
  • Н.С.
    30 мая 2017 г., 22:10:59
    Ответить
    Неужели об этом разговор впустую??
    К сожалению, по негласному распоряжению администрации с сегодняшнего дня меня заблокировали на сайте "Типичная Инта".
    ...........Не думаю, что это лучший вариант в решении проблем Интинского краеведческого Музея, где на должностях специалистов пристроены люди без образования и специальной профессиональной подготовки и есть вопросы не решаемые годами... Неужели бесполезно об этом говорить?