content/news/images/63482/IMG_1218_mainPhoto.jpg
09:30, 29.05.2017 / ПРАВО

Суд признал ничтожным договор купли-продажи земли между мэрией Ухты и «Спецподводстроем»

Участок по улице Заречной, д. 6а администрация Ухты предоставила ООО «Спецподводстрой» с нарушениями требований закона, сообщила прокуратура Коми.

Суд признал ничтожным договор купли-продажи земли между мэрией Ухты и «Спецподводстроем»
Фото Марии Шумейко

Прокуратура Ухты в ходе проверки в администрации городского округа «Ухта» выявила факт незаконной продажи земельного участка ООО «Спецподводстрой».

Предприятие на основании договора купли-продажи, заключенного с КУМИ администрации Ухты в ноябре 2014 года, в нарушение требований Земельного кодекса РФ получило в собственность земельный участок площадью более 9 тыс. кв. м по ул. Заречной, 6а в Ухте.

Правовым основанием предоставления земельного участка в собственность обществу явилась ст. 36 Земельного кодекса РФ, которая до признания утратившей силу (с 1 марта 2015 года) регулировала порядок предоставления земельных участков собственникам зданий, строений, сооружений.

Между тем при обращении в администрацию Ухты с соответствующим заявлением каких-либо доказательств нахождения на земельном участке принадлежащих объектов недвижимости ООО «Спецподводстрой» не представило, а администрацией при рассмотрении заявления осмотр земельного участка не проводился.

Осмотр был проведен в ходе прокурорской проверки. Он подтвердил отсутствие на спорном земельном участке каких-либо объектов недвижимости, в том числе принадлежащих обществу.

Учитывая отсутствие законных оснований для предоставления Обществу в собственность испрашиваемого земельного участка, а также его заключение с нарушениями ст. 36 Земельного кодекса РФ, прокуратура направила в Арбитражный суд Коми исковое заявление о признании договора купли-продажи земельного участка, заключенного между администрацией Ухты и ООО «Спецподводстврой», недействительным в силу ничтожности и применении последствий его недействительности.

Арбитражный суд Коми исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме: признал оспариваемый договор ничтожным и применил двойную реституцию, обязав общество вернуть земельный участок в муниципальную собственность, а КУМИ администрации Ухты вернуть обществу уплаченные по договору денежные средства.

Решение суда в законную силу не вступило.

1727

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • не верю!!!
    29 мая 2017 г., 9:58:50
    Ответить
    сказал бы Станиславский
    Во первых - по собственной инициативе прокуратура никаких проверок не проводит, делать им больше нечего бегать по закаулкам землю искать, значит есть некое заинтересованное, "обиженное" лицо. А во вторых - идиотизм, купил человек у администрации (читай государства) землю...
  • Олег
    29 мая 2017 г., 10:20:49
    Ответить
    и кто подписал им такой договор? Как накажут рукадмина?
    • ooo
      29 мая 2017 г., 12:20:45
      Ответить
      Никак-он же памятник!
      Отправлено из мобильной версии
  • Люся
    29 мая 2017 г., 13:01:47
    Ответить
    Я думаю, Михель много что продал незаконно.
    • 111
      29 мая 2017 г., 15:00:52
      Ответить
      Михель пропил, а не продал.
  • Люся
    29 мая 2017 г., 16:21:38
    Ответить
    111, спасибо за поправку, именно это и хотела сказать.
    • Маруся
      29 мая 2017 г., 22:29:44
      Ответить
      Дядя Люся, я от тебя тащуся!
      Отправлено из мобильной версии