content/news/images/63506/ANT_4976_mainPhoto.jpg
15:12, 29.05.2017 / ПРАВО

Закон о взыскании единственного жилья должников коснется очень больших квартир

Закон о взыскании единственного жилья должников направлен на владельцев роскошного жилья, не желающих расплачиваться по долгам, сообщает ТАСС.

Закон о взыскании единственного жилья должников коснется очень больших квартир
Фото Николая Антоновского

«Речь идет о роскошном жилье. Его не может быть много (у всех категорий должников). Речь идет о нескольких тысячах случаев», - пояснил замминистра, отвечая на вопрос о возможных масштабах применения подготовленного законопроекта. - «И кстати, в решении Конституционного суда от 2012 года, на основании которого разрабатывается закон, речь шла об очень больших квартирах - более 300 кв. м общей площадью».

«Очевидно, что речь идет не только о должниках, у которых есть роскошное жилье, но и о недобросовестных должниках, которые не хотят платить. То есть речь идет об этом сегменте людей, которые имеют большие квартиры, на самом деле имеют средства для выплаты своих долгов, но цинично и недобросовестно этого не делают. Прежде всего, они адресаты», - подчеркнул замминистра.

В Минюсте напомнили, что взыскание на единственное жилье будет возможно при сумме долга не менее 200 тысяч рублей, но не будет применяться, если после продажи квартиры более половины суммы пойдет на покупку нового жилья должнику.

Крайняя мера

Обращение взыскания на единственное жилье, отметил он, - это самая крайняя мера. «Я хочу акцентировать внимание на том, что это самая последняя мера, ей будет предшествовать долгое исполнительное производство. Если с него пытаются взыскать, он сам никак не участвует во взыскании - уже тогда обращается взыскание на квартиру», - пояснил Гальперин.

Он заметил, что во многом это превентивная мера - «человек должен знать, что в случае определенных обстоятельств он не может уйти от своих обязательств и для него может быть введена неприятная для него судебная процедура», - подчеркнул Гальперин.

«У нас нет другого выхода - есть решение Конституционного суда, хотим мы этого или не хотим, все равно должна появиться эта процедура в том или ином виде», - добавил он.

При этом он полностью не исключил, что она может коснуться и других категорий должников. «Конституционный суд не дифференцировал виды должников. Исходя из решения КС, она распространяется на всех должников. Но пока предлагается (в разработанном законопроекте) по трем наиболее социально значимым категориям должников. Будет она распространена (на другие категории) или не будет, будет зависеть от принятия закона и от его применения», - добавил он.

Закон о единственном жилье не примут в этом году

Минюст России не ожидает, что резонансный закон о взыскании единственного жилья должников примут в этом году. По словам Гальперина, 8 июля закончится общественное обсуждение законопроекта, после чего он будет обсуждаться в правительстве как правительственный законопроект.

«Понятно, что нужно соблюсти баланс интересов должника и взыскателя, тема чувствительная, связанная с жильем. Здесь скорее законопроект - это первый шаг для того, чтобы эту тему обсуждать, представить на суд юристов, общественности и дальше на государственном уровне разработать этот механизм», - пояснил Гальперин. Слишком много гарантий для должника повлечет недовольство взыскателей, напомнил он, «поэтому мы находимся в поиске баланса».

Поскольку в законопроект были внесены изменения, он вновь пройдет согласование в федеральных ведомствах. Хотя он был концептуально одобрен в первоначальном виде Минфином, Минэкономразвития, Минобрнауки (поскольку касается детей) и Минтруда.

«В этом году он принят не будет», - оценил перспективу его согласования замглавы Минюста, не став прогнозировать и то, поступит ли он в Госдуму в этом году.

1881

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Бумаги
    29 мая 2017 г., 16:02:52
    Ответить
    Россеюшка ласковая мать ;)
    Отправлено из мобильной версии
  • Ну наконец-то
    29 мая 2017 г., 16:05:06
    Ответить
    Главное сломать барьер, а уж потом можно развернуться по полной. Предлагаю у злостных должников извлекать внутренние органы, для последующей реализации. Также неплохо бы принять закон о людях первого и второго сортов , ну и т.д.
    Отправлено из мобильной версии
    • 100%
      29 мая 2017 г., 19:07:07
      Ответить
      "Окно Овертона" в действии!
      Главное - начать, потом на органы будут резать, и для всех это станет приемлемо!
  • всё против мужиков
    29 мая 2017 г., 16:11:20
    Ответить
    ...
  • Все будет как всегда
    29 мая 2017 г., 16:27:51
    Ответить
    У бедных отберут, а богатых пожурят и простят
    пробные шары брошены, кто не увернулся - тот попал.
    • Alex
      01 июня 2017 г., 10:05:43
      Ответить
      Интересно, а кто будет решать-большая жилплощадь или нет?
  • А нельзя
    29 мая 2017 г., 16:33:25
    Ответить
    Признать всех должников пострадавшими в результате санкций и простить им долги?
    Отправлено из мобильной версии
  • ТСЖ -98
    29 мая 2017 г., 16:35:53
    Ответить
    Гапликову С.А.
    А если Министерство имущественных отношений РК не платит годами за содержание общедомового имущества и долги составляют более 1млн 200 тыс.руб. Плчнму жильцы должны покрывать эти задолженности ? Почему только через суд взыскивать? Отдали ТПП в безвозмездное пользование , а платить кто должен ? Когда наконец-то эта вакханалия закончится? Пенсионеры платят, а министерство не считает нужным. Когда Глава наконец-то вникнет в эти проблемы? Мы настаиваем, чтобы наше Правление подавало на этих злостных неплательщиков каждый месяц.
    • Совет
      29 мая 2017 г., 16:36:59
      Ответить
      Какая наглость! Так что же не изымают помещение ТПП? Пусть описывают имущество.
    • Совет
      29 мая 2017 г., 16:37:10
      Ответить
      Какая наглость! Так что же не изымают помещение ТПП? Пусть описывают имущество.
  • Тов.Сталин
    29 мая 2017 г., 16:41:01
    Ответить
    Это ложь
    По решению нашего "олигархического" суда отберут всё,даже последние трусы-таковы реалии феодализма-прав тот у кого больше прав....
    Отправлено из мобильной версии
    • Я думаю
      29 мая 2017 г., 16:49:54
      Ответить
      Наш бронепоезд ой как вперед полетит
      Отправлено из мобильной версии
      • Берия
        29 мая 2017 г., 16:57:52
        Ответить
        Бронепоезд нищему не поможет,когда придут нацгвардейцы и выкинут его на улицу даже из "однушки"
        Отправлено из мобильной версии
  • Интересно
    29 мая 2017 г., 16:52:27
    Ответить
    САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС!!!

    В КАКОМ ИМЕННО ОБЩЕСТВЕ ПРОИСХОДИТ СЛУШАНИЕ ЭТОГО ИДИОТИЗМА? В ЛОНДОНЕ? НА РУБЛЕВКЕ? НА ЗАСЕДАНИИ ПРАВЛЕНИЯ БАНКОВ? ЧТО ТО В ОБЩЕСТВЕ Я ТАКОГО ОБСУЖДЕНИЯ НЕ ВИЖУ, БОЛЕЕ ТОГО САМОГО ТЕКСТА ЗАКОНА ПРОСТО НЕ НАЙТИ!
    Отправлено из мобильной версии
  • Тов.Сталин
    29 мая 2017 г., 17:10:47
    Ответить
    Тут, намедни,госп.Гапликов издал указ взыскать" любым путём" долги по комуналке...
    Даже у тов.Сталина,платившего по счетам вовремя и в полном объёме,отыскали "долг" за 2014г.в объёме 400р.
    Посмотрел старые счета-косяк ЖКХ-хотел не платить-сразу пригрозили судом и санкциями
    Но,тов.Сталин,не госп.Гапликов,заплатил....и рад что не связываюсь с этой воровской кодлой
    Отправлено из мобильной версии
    • Юра Стародворный
      29 мая 2017 г., 17:27:01
      Ответить
      А разве в психлечебнице пациенты сами платят за ЖКХ? Я думал больница платит, а оказывается счета отдельно приходят Наполеону, Сталину и Гитлеру)))
      • Тов.Сталин
        29 мая 2017 г., 17:40:20
        Ответить
        Хороший вопрос
        А вы,господин единорос,уверены,в том что вы психически здоровы?
        Вам не нравится социализм-это понятно...но вы же позор России-которая по уровню жизни населения в мире на 99 месте-это вам не стыдно?холуи путинские
        Отправлено из мобильной версии
        • Юра Стародворный
          29 мая 2017 г., 19:30:09
          Ответить
          Почему лично мне должно быть стыдно, что Россия на 99-м месте в мире по уровню жизни населения? Я не являюсь ненавистным всей вашей палате единороссом и никакого отношения вообще не имею к политике. Почти у каждого при желании можно найти то или иное психическое отклонение, но я по крайней мере не говорю от имени Сталина. Думаете, назвались Сталиным и можете со стороны гавкать на каждого мимо проходящего? Такой же вопрос и я имею право задать, а Вам (не Сталину), а лично Вам не стыдно, что страна в которой Вы живёте, находится в такой .опе? Смею предположить, что благодаря таким как Вы диванным писателям, страна и находится на 99-м месте
          • Тов.Сталин
            29 мая 2017 г., 21:20:22
            Ответить
            "Служить бы рад-прислуживаться тошно"
            Отправлено из мобильной версии
            • выход есть
              29 мая 2017 г., 21:28:51
              Ответить
              уехать в деревню в средней полосе, где все растет
              к тому, собственно народ и толкают - чтобы сами себя кормили, а они будут делить доходы от нефти
          • Тов.Сталин
            29 мая 2017 г., 21:37:26
            Ответить
            Кстати
            А кто вам сказал что я говорю от имени Сталина?
            Может вас корёжит эта фамилия?
            Может вас не устраивают факты?
            Так вот-параноя у вас-любителей называть детей именем Путин,и декларировать с дивана как хорошо в стране "олигархов" жить...
            Может тов.Сталин как псевдоним вам вставит куда надо хотя бы из инета-и я не боюсь вашу паразитическую едросовскую власть-я на пенсии ...одно волнует-как вы дальше будете её зарабатывать...
            Отправлено из мобильной версии
            • Юра Стародворный
              30 мая 2017 г., 17:18:38
              Ответить
              Вам глубокоуважаемый пенсионер Российской Федерации я смотрю уже вставило...и не только в голову, маразм из всех щелей хлещет, оппозиционер хренов...))) Много надо ума иметь, чтобы на БНК назваться Тов. Сталин и облаивать всех))). Уровень Вашего интеллекта стремится к нулю...Не зря ведь говорят, что м**** с возрастом не становится мудрецом - он становится старым м****ом. Удачи в борьбе за социалистическое будущее нашей великой державы!)))
  • Законы
    29 мая 2017 г., 21:03:44
    Ответить
    калька с законов USA, тихой сапой, и вот она у ног, Россиюшка.