content/news/images/63514/BOB_0567_mainPhoto.jpg
18:41, 29.05.2017 / СПОРТ

Сыктывкар впервые присоединился к Всероссийскому спортивному празднику «Зеленый марафон»

В Сыктывкаре около тысячи горожан и гостей столицы приняли участие в национальном празднике «Зеленый марафон», организатором которого выступает Сбербанк. Праздник в столице Коми прошел под девизом «Спорт для всех!».

Сыктывкар впервые присоединился к Всероссийскому спортивному празднику «Зеленый марафон»
Фото Виктора Бобыря

Регистрация на участие в забеге на Стефановской площади началась в 10 утра. Одновременно здесь же развернулось несколько площадок. Были организованы мастер-класс по йоге, мобильный скалодром и другие развлечения.

BOB_0174.jpg

BOB_0198.jpg

Горожане активно принимали участие в сдаче норм комплекса «Готов к труду и обороне». Дети и взрослые с удовольствием делали наклоны, отжимались и подтягивались, поднимали пудовую гирю, прыгали в длину.

BOB_0266.jpg

В течение дня состоялось открытое командное первенство города по функциональному многоборью «Triple».

BOB_0327.jpg

Организаторы подготовили для гостей праздника курсы молодого спортсмена с веселой эстафетой, а также аттракцион виртуальной реальности.

На детской площадке желающие играли в огромные шашки, в городки, гоняли клюшкой кубики, бросали кольца. Для любителей спокойного отдыха была предоставлена возможность попробовать себя в художественном творчестве – раскрасить гипсовые фигурки.

В парке работала площадка для общения с добродушными собаками, которая пользовалась большой популярностью у детей и взрослых. Те и другие с удовольствием обнимались с четвероногими друзьями, гладили их пушистые спины.

BOB_0229.jpg

На главной сцене выступали творческие и спортивные коллективы города.

Как рассказал управляющий Коми отделением Сбербанка Андрей Пушкарев, акция проходит уже в шестой раз. В этом году одновременно участниками акции стали 54 города России, Белоруссии и Казахстана.

BOB_0281.jpg

- Очень рад, что в этом году Сыктывкар присоединился к этой акции. Надеюсь, что жители города поддержат спортивный праздник «Зеленый марафон» и его проведение станет доброй традицией. «Зеленый марафон» - это не только забег. Это площадка, где мы с нашими партнерами постарались сделать так, чтобы каждый мог найти для себя интересное занятие. Главное условие проведения акции – единый день для всех городов. На мой взгляд, это очень хороший символ единения тех, для кого спорт - это не просто слова, - заметил управляющий.

К спортивной инициативе Сбербанка присоединились активисты регионального отделения Всероссийского общества инвалидов. Заезд на колясках людей с ограниченными возможностями стал одним из ключевых событий этого дня.

BOB_0846.jpg

Среди участников были и именитые спортсменки: бронзовый призер Чемпионата России по пауэрлифтингу среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Галина Маринцева и двукратная паралимпийская чемпионка и серебряный призер зимних Паралимпийских игр 2010 года в Ванкувере Мария Иовлева. Собственно, сложно представить, что победа в этом забеге достанется кому-то другому. Так и случилось. Первой финишировала Галина Маринцева, второе место досталось Марии Иовлевой. Обе девушки оставили других участников заезда далеко позади.

BOB_0848.jpg

BOB_0549.jpg

И все же главным событием праздника стал забег на 4,2 км, в котором участвовали порядка 600 человек независимо от возраста, физической подготовки и сферы деятельности. Среди участников были семейные команды, команды предприятий и общественных организаций, люди, которые предпочитают здоровый образ жизни. Управляющий Коми отделением Сбербанка с коллегами также с удовольствием вышел на дистанцию.

BOB_0646.jpg

В награждении победителей и номинантов марафона приняли участие министр физической культуры и спорта Республики Коми Николай Бережной и мэр Сыктывкара Валерий Козлов. Градоначальник положительно оценил идею проведения праздника и выразил благодарность за его проведение ПАО «Сбербанк».

Поддержку в организации акции оказали Юлия Чепалова и воспитанники ее спортивно-танцевального клуба, руководитель Школы боевых искусств Анатолий Чиканчи, воспитанники которого устроили показательные выступления.

В завершение праздника на площади прошла еще одна социальная акция Сбербанка - изготовление кормушек для птиц вместе с воспитанниками подшефных детских домов. В дальнейшем кормушки для птиц планируется разместить на территории Кировского парка. К инициативе с удовольствием присоединились почетные гости праздника Николай Бережной и Анатолий Чиканчи.

BOB_0664.jpg

Как признался по итогам мероприятия управляющий Коми отделением Сбербанка Андрей Пушкарев, сыктывкарский «Зеленый марафон» удался, несмотря на сложные погодные условия.

BOB_0959.jpg

- Всегда есть альтернатива: либо провести выходной день дома за телевизором, либо в кругу друзей, интересных людей, и приобщиться к здоровому образу жизни. Приятно осознавать, что сотни сыктывкарцев выбрали именно второй вариант - отметил он.

1812

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • 2855
    30 мая 2017 г., 18:55:49
    Ответить
    Побольше бы соревнований На любительском уровне для горожан)
    Отправлено из мобильной версии