content/news/images/63542/BOB_7607_mainPhoto.jpg
13:35, 30.05.2017 / ЭКОЛОГИЯ

Затяжная весна не нанесет значительного урона животным в Коми - ученые

Ведущий научный сотрудник Печоро-Илычского государственного природного биосферного заповедника Анатолий Бобрецов по просьбе БНК рассказал, как затяжная весна и возврат холодов сказываются на животных региона, пойдут ли медведи за кормом к населенным пунктам, от чего гибнут птицы и кто больше всех сейчас страдает от низкой температуры.

Затяжная весна не нанесет значительного урона животным в Коми - ученые
Фото Виктора Бобыря

«Затяжные и холодные весны, как правило, оказывают прямое или косвенное негативное воздействие на животных.

Особенно такому влиянию подвержены так называемые холоднокровные животные (в частности лягушки, жабы), жизнь которых во многом определяется температурой окружающей среды. В такие годы лягушки выходят весной из своих зимовальных укрытий поздно. Откладывают икру в водоемы, развитие которой идет медленно. Личинки (головастики) появляются позже, чем в обычные годы и нередко они не успевают до конца лета «превратиться» в лягушат и гибнут.

У птиц, которые отложили яйца, возвраты холодов могут стать причиной гибели кладок. Это значимый фактор, например, в сокращении численности тетеревиных птиц (глухаря, рябчика) на Европейском Севере. Особенно губительным для птиц является выпадение снега в середине мая на длительный срок. Он ограничивает доступ этих животных к кормам. Вследствие этого наблюдается массовая смертность самих птиц.

В этом отношении особенно губительным на территории Республики Коми был 2003 год. Некоторые виды птиц (например, черный стриж) могут в период похолодания покидать данную территории, отлетая на сотню километров к югу. С потеплением они возвращаются.

BOB_7663.jpg

Холодная весна этого года замедлила пролет гусей в тундры. Огромное количество этих птиц сейчас скопилось в северных лесных районах в ожидании потепления.

Млекопитающие в меньшей степени зависят от возвращения холодов. Они сказываются в основном на молодых животных. Так, если рождение лосят совпадает с возвратами холодов, то часть молодняка гибнет.

Сроки выхода медведей из берлог в печорской тайге варьируют по годам, чаще всего они приходится на первую декаду апреля. Затяжные и холодные весны при этом обычно не сказываются на поведении этих зверей. В их рационе в апреле-мае преобладают животные корма. Еще по снегу они нападают на лосей, ищут разную падаль, разрывают муравейники и кормятся личинками муравьев. Нередко они взламывают охотничьи избушки и разграбляют хранящиеся там продукты. Такие случаи регистрируются в годы с разной погодной ситуацией.

Однако в поселки, даже в случае затяжной весны, они вряд ли пойдут, так как сильный дефицит кормов им все-таки не грозит.

К счастью, погодные весенние аномалии фиксируются довольно редко. В этом отношении весна этого года значительного урона животному населению не нанесет. Несмотря на холодную погоду у части птиц уже появились птенцы. Некоторая смертность зафиксирована у насекомоядных птиц (мухоловки), питающихся насекомыми, активность которых сильно понизилась».

Видео с фотоловушки в Печоро-Илычском заповеднике - медведь оставляет запаховые метки на сосне.

2425

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Вася
    30 мая 2017 г., 13:37:20
    Ответить
    Вы лучше скажите ученые ,когда будет лето в Коми????
    • ученый
      30 мая 2017 г., 17:11:25
      Ответить
      В июле, один день.
      • Н.С.
        30 мая 2017 г., 22:29:09
        Ответить
        В музее Инты все по-старому...
        По негласному распоряжению администрации с сегодняшнего дня меня заблокировали на сайте "Типичная Инта".
        ...........Не думаю, что это лучший вариант в решении проблем Интинского краеведческого Музея, где на должностях специалистов пристроены люди без образования и специальной профессиональной подготовки и есть вопросы не решаемые годами...
  • 9-этажка
    30 мая 2017 г., 13:41:22
    Ответить
    Баба Вера с первого этажа мучается от холода.
  • хех
    30 мая 2017 г., 13:59:55
    Ответить
    Мне абсолютно похрену, что будет с животными. Больше меня волнует то, что на даче даже хрен не вырастет. .
    Отправлено из мобильной версии
    • Чел.
      30 мая 2017 г., 14:14:07
      Ответить
      Блин
      Опередил.
      Отправлено из мобильной версии
    • ...
      30 мая 2017 г., 17:14:49
      Ответить
      Зачем торопиться, так же все вырастет. Когда то сажали картошку и 15 июня .
      • П
        30 мая 2017 г., 17:37:06
        Ответить
        А заморозки в августе?
        Что не редкость. Почернеет ботва и капец.
        Отправлено из мобильной версии
  • Пингвир
    30 мая 2017 г., 14:15:32
    Ответить
    Сезонный бизнес рухнул. Все распродают свои батуты и машинки.
    Сегодня видел, птицы рванули обратно на юга. Всё, лета не будет.
    Отправлено из мобильной версии
    • Это что! Сегодня бомжи выкапывали в Дырносе
      30 мая 2017 г., 15:34:16
      Ответить
      Посаженную на той неделе картошку - оказалась мёрзлая :))
      Холодное лето 2017 - го. Снег будет в середине июня.
      • записывай:
        30 мая 2017 г., 16:08:33
        Ответить
        В нашем солнечном климате картофан надо сажать в теплице!!!
        неуч
  • Умный
    30 мая 2017 г., 15:57:31
    Ответить
    Я в шоке
    Куплю 5 мешков свежей картошки по 600 руб с отгрузкой в сентябре. Свою в этом году сажать не буду.
    Отправлено из мобильной версии
    • Бред
      30 мая 2017 г., 16:01:32
      Ответить
      Я в прошлом по 1000 брал =))) А ты в неурожай по 600 хочешь? =))))
      • Считаем вместе
        30 мая 2017 г., 16:13:52
        Ответить
        Картофель в Июне 14 руб кг, в Ленте 19
        ведро картофана 7 кг. мешок 4 ведра. 28 кг перемножаем и получем 392 руб** мешок картофана в Июне и 532 в ленте. ПРИ ТОМ что брать мешком не надо а можно каждый день брать по 5 картофелин (расходов на транспортировку и хранение - 0 рублей) . ВОПРОС . А че вы жалуетесь то?
        • Бред
          30 мая 2017 г., 16:17:24
          Ответить
          Я не жалуюсь =))) Беру, чтоб лежала всю зиму =))) А вдруг санкции и поставки картофеля с египта и турции прекратят =))) Пару кило картошки мне хватает на пару недель =))) Но так было всегда, чтоб яма была заполнена картошкой =))))
          • считаем вместе
            30 мая 2017 г., 16:21:26
            Ответить
            ну яма это святое.
            особенно проветривать ее, по весне сушить полки и саму конструкцию, подкрашивать и прочее. залазить туда набирать мешки, поднимать на 3 метра над башкой приятелю, а если приятеля нет - тянут как бурлак на волге данный корнеплод с той ямы...)))проходили. слава богам есть сетевые магазины счас. все дешево и доступно. для души садим полведра чтоб свежей в сентябре порубать и все. нафиг нафиг эти полные ямы00))
            • Бред
              30 мая 2017 г., 16:24:29
              Ответить
              Батя волнуется, когда в яме нет картофана =)))) Всех достает =))) Ему чтоб картошка хранилась долго, долго =))) Самую лучшую =))))
            • Хозяйка
              30 мая 2017 г., 16:58:39
              Ответить
              Доход какой-то пишет, а не мужчина. Уже мешок картошки поднять не в силах. Все силы оставил на интернедрочево. К тому же мешки только опустить в погреб нужно, а потом оттуда набирается миска или сумка. Какие всё таки хлюпики тут отписываются.
              • Чел
                30 мая 2017 г., 17:39:08
                Ответить
                А на продажу?
                Стаканами еще легче.
                Отправлено из мобильной версии
                • Хозяйка
                  31 мая 2017 г., 8:27:00
                  Ответить
                  Хватает сил и времени растить картошку на продажу, тогда и скулить не надо, работай, поднимай и опускай хоть мешками, хоть ящиками, для того ты и мужик. Получай за это вознаграждение. Я же пишу о ситуации когда картошку растят для себя или покупают мешками для хранения в погребе. Так что хлопцы, ваши тут не пляшут. Нытикам тут фарту нет. Чао доходяги. Хи-хи-хи.
              • считаем вместе
                30 мая 2017 г., 17:46:59
                Ответить
                так вы там ее в погребе и ели бы, хозяюшко))
                раз сил некуда девать и в яму тянет
    • 1
      30 мая 2017 г., 18:21:20
      Ответить
      да не парьтесь ребята,отмодерировано чую,гаплик в сентябре отрапортует о небывалом урожае,выборы ведь!)) всем картошки и лапши на уши хватит))
      • Урожае
        30 мая 2017 г., 18:48:34
        Ответить
        Кукурузы? На полном серьёзе собирались в этом году посадить. Не помню какой район. Может Корткеросский? Посадили нет? Отпишитесь, пожалуйста.
        Отправлено из мобильной версии
        • ***
          30 мая 2017 г., 19:17:11
          Ответить
          Собирались в Прилузье, но, читала, сроки прошли. Не в курсе- сеяли нет. Дома выращиваем кукурузу рассадой и то-початка не каждый год.
  • Гога
    30 мая 2017 г., 16:08:09
    Ответить
    Что-то медведь на первом фото не очень хорошо выглядит
  • 1
    30 мая 2017 г., 18:19:41
    Ответить
    видите,перед выборами становится все на столько замечательно,что даже животные в лесу держаться и имеют хорошее настроение
  • Пёс
    30 мая 2017 г., 18:22:52
    Ответить
    Колотит от холода.
    Какая к лешему весна. Весну и лето мы проскочили на машине времени. На улице поздняя ОСЕНЬ!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Орнитолог
    30 мая 2017 г., 19:48:40
    Ответить
    Вчера наблюдали картину: вороны разобрали уже построенное гнездо и полетели в южную сторону.
  • Николай Алексеенко
    30 мая 2017 г., 23:14:26
    Ответить
    Осторожно, опасность!
    Обращаюсь к МЧС Республики Коми:
    В связи с тем, что мои заявления и предложения рассматриваются абы как, а то и вообще игнорируются администрацией и её отделами, в частности, управлением культуры, в целях обеспечения безопасности посетителей и сотрудников Интинского краеведческого музея, ПРОШУ закрыть для посещения зал №6, где в аварийном состоянии, почти 100-килограмовая и более, бетонная ваза, способная покалечить людей.
    .....Впереди летние каникулы, экскурсии детских площадок, дети бывают разные, поэтому нужно исключить возникновение ЧП в рамках соблюдения мер безопасности на объекте с массовым пребыванием людей...