content/news/images/63608/IMG_4154_mainPhoto.jpg
22:29, 31.05.2017 / ПРАВО

Три адвоката экс-руководителя Княжпогостского района Виктора Попова по болезни не являются в суд

Верховный суд Коми сегодня в третий раз отложил рассмотрение по существу апелляционных жалоб защитников бывшего руководителя администрации Княжпогостского района Виктора Попова, осужденного к 8 годам заключения за получение взятки и злоупотребление должностными полномочиями. Каждый из трех адвокатов, заключивших соглашение с родственниками осужденного, не смог явиться в суд по медицинским показаниям.

Три адвоката экс-руководителя Княжпогостского района Виктора Попова по болезни не являются в суд
Фото Марии Шумейко

25 мая Верховный суд Коми отложил рассмотрение жалоб адвокатов Михаила Жилина, Алексея Князева и Ильи Кузнецова после того, как осужденный заявил в суде о своем плохом самочувствии. Сам Попов в настоящее время проходит лечение в тюремной больнице № 18 в поселке Дежнево под Ухтой. Ранее Попов пожаловался, что накануне судебного заседания у него было очень высокое артериальное давление и ему необходима медицинская помощь.

IMG_1158.jpg

Следующее заседание было назначено на 29 мая. На него не пришел ни один защитник. В суд были представлены документы о том, что защитник Жилин лечится в медицинском стационаре, адвокат Князев проходит послеоперационное лечение, а адвокат Кузнецов находится на больничном.

Сегодня на судебное заседание также не явился ни один адвокат по соглашению. Осужденному был предоставлен адвокат Валерий Сажин по назначению. Попов заявил, что возражает, чтобы его защищал адвокат по назначению. По словам экс-главы администрации района, его уголовное дело является сложным, расследование которого на предварительном следствии и в суде длилось четыре года. Он считает, что адвокат по назначению не успел за столь короткое время ознакомиться со всеми материалами уголовного дела, а, следовательно, не может полноценно осуществлять защиту.

Коллегия Верховного суда Коми согласилась, что адвокату Сажину необходимо предоставить время для изучения материалов дела. Рассмотрение уголовного дела перенесено на 7 июня.

Заседание по делу Попова состоялось в 10 часов утра. Спустя пять часов в здании Верховного суда Коми появился адвокат Кузнецов для защиты другого своего клиента. В коридоре суда он был замечен председателем коллегии. На вопрос судьи, почему защитник не появляется на процессе по делу Попова, Кузнецов сказал, что он болеет.

2045

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • бесспредел
    31 мая 2017 г., 22:43:42
    Ответить
    куда смотрит коллегия адвокатов?????
    это явный сговор. защищать не умеют, поэтому просто гадят... Все трое жулики!
    • Судьям
      01 июня 2017 г., 13:48:43
      Ответить
      Товарищи судьи, когда вы поймете, что адвокаты это не госчиновники и не чья-то собственность.. Они не будут делать и соглашаться в угоду СИСТЕМЕ. Рассматривайте дело объективно, а не торопите события. Хотя бы обеспечьте человеку право на защиту! Не надо пихать везде адвокатов по назначению, которым платит государство. В конце концов это не законно, если имеются адвокаты по соглашению.
      • Ирина
        01 июня 2017 г., 19:45:28
        Ответить
        Судьям давным давно плевать на адвокатов и законы. Сегодня даже состязательности сторон нет в заседаниях. Всем рулит ФСБ и прокуратура. Позор "независимым судьям".
      • Сыктывкар
        01 июня 2017 г., 22:20:18
        Ответить
        Москалькова: Суды не должны бояться оправдательных приговоров

        О том, что нужно менять критерии оценки деятельности следственных органов в связи с небольшим числом оправдательных приговоров, заявила Татьяна Москалькова, уполномоченный по правам человека в РФ, заслуженный юрист РФ в ходе пресс-конференции в Москве.

        Нужно больше оправдательных приговоров



        «Нужно менять критерии оценки деятельности следственных органов. Сегодня оправдательный приговор – это как бы брак в работе следователя. Этого быть не должно», — отметила Москалькова. По ее словам, если сравнить показатели оправдательных приговоров в судах общей юрисдикции, вынесенных судом первой инстанции, а также аппеляционным судом и судом присяжных, то видна большая разница. «У присяжных судов больше оправдательных приговоров в несколько раз», — подчеркнула Татьяна Москалькова.

        Это говорит о системной проблеме, считает она. «Мы говорим об этой проблеме Верховному суду и Генпрокуратуре. Очень важно, чтобы суды не боялись оправдательных приговоров», — заключила Москалькова.
      • Вопрос
        02 июня 2017 г., 10:33:15
        Ответить
        Как быть с определением критериев справедливости в социуме, где царит бесправие?
    • Возмущение
      02 июня 2017 г., 10:09:21
      Ответить
      Почему в информационном пространстве не нашлось ни одного человека, который мог бы внятно и грамотно соотнести одно с другим и отделить одно от другого? Все однобоко. Как-то уже просто хочется объективности. Хотелось бы, чтобы СМИ не поддерживали обвинительный уклон, а если выставляют информацию, то хотя бы информация должна быть двух сторон. Мало того, что система пользуется этим, Вы дорогая редакция им подтанцовываете. Ах да, у нас кто платит, тот и танцует.
  • маша
    31 мая 2017 г., 22:54:24
    Ответить
    Не защита, а одни понты на пустом месте.
  • житель
    31 мая 2017 г., 23:05:27
    Ответить
    Сговор???
    Отправлено из мобильной версии
    • Житею
      01 июня 2017 г., 13:56:21
      Ответить
      АХАХА! Сговор?! Да, верховный суд РАСКРЫЛ сговор больных адвокатов!!! Дело века!!! Что за бред? Пусть лучше напишут как они тщательно дело изучают, а потом в апелляции за пять минут свой приговор выносят и засиливают старый! Смешно, за это время даже страницу не напечатать , а они по 20 листов текста штампуют.
      • Судья
        01 июня 2017 г., 19:48:34
        Ответить
        А зачем мне печатать??? Мне прокурор приносит на флешке приговор, так и за пять секунд можно слить текст. Я не парюсь. Зарплаты, пенсии и звания не лишат, наоборот на повышение пойду. ФСБ подмахнет.
  • Вопрос открыт
    31 мая 2017 г., 23:12:13
    Ответить
    Когда вас положат на операционный стол, посмотрим тогда как вы будете кричать про сговор
  • 11 регион
    31 мая 2017 г., 23:16:16
    Ответить
    Это не тот ли Попов, чья дочь при задержании отца скидывала в окно своей квартиры коробки с деньгами в Сыктывкаре?
    Отправлено из мобильной версии
    • 111
      31 мая 2017 г., 23:26:06
      Ответить
      Сразу видна работа оперов, что боитесь что раскроется что дело сфальсифицировано?
      • Пусть сидят
        01 июня 2017 г., 9:14:09
        Ответить
        и чтобы пожизненно.
        То что Попов и Сборнов - воры, которые грабили Княж район 10 лет,
        знает масса людей.
        Беляев сдал Сборнова, Сборнов сдал Попова.


        Скорее странно, что этих воров так долго НЕ сажают,
        возникают вопросы к суду, или занос?

        Тактика уголовников-баблокатов тоже понятно,
        все уголовники проженные, Князев сиротинушек обирал, и так далее,...вот на опыте и тянут процесс по срокам.


        • Чудо
          01 июня 2017 г., 10:16:16
          Ответить
          А что за боты прокурорские появились на бнк? Или после 26 марта появились новые отделы в правоохранительных органах?
          Отправлено из мобильной версии
          • А можно спросить?
            01 июня 2017 г., 10:17:37
            Ответить
            А что случилось 26 марта?
            Просто не в курсе
    • да
      01 июня 2017 г., 7:38:37
      Ответить
      Да, это та бестыжая семейка.
      Отправлено из мобильной версии
      • Человек
        01 июня 2017 г., 16:00:40
        Ответить
        Завистникам и разным неуклюжим
        Знаю данную семью очень давно. И не могу найти не одного плохого слова. Эта прекрасная семья и если бы у нас были все такие семьи, тогда и люди были бы добрей и жили бы мы все лучше. Замечательная семья.
        Отправлено из мобильной версии
        • Человеку
          01 июня 2017 г., 20:29:33
          Ответить
          Семья -она и есть семья. В Кущевке то-же была прекрасная семья...
  • маша
    31 мая 2017 г., 23:18:35
    Ответить
    Кузьку на мыло.
  • Мнение
    31 мая 2017 г., 23:21:31
    Ответить
    Прокурорские работники успокойтесь, чего вы так переживаете. При чем здесь сговор, если люди попали в больницу, одного из которых прооперировали, неужели нельзя отнестись к такому случаю по человечески. Такое ощущение что сейчас своими мелкими комментариями создадите мнение для решения судей. Если судьи профессионалы своего дела, тогда они и разберутся по самой сути уголовного дела. Если решения суда уже есть? Тогда возможно по этой причине хотят дело Попова прогнать как можно быстрей. Поправят, мало сказать огрехи Княжпогосткого судьи, а явную фальсификацию уголовного дела в целом. Вот и посмотрим профессионалы судьи или нет.
    • Данио
      31 мая 2017 г., 23:43:46
      Ответить
      Согласен, зачем наезжать. бывает такое, что все три внезапно заболели... Мало ли, вирус какой или другие заболевания, к которым адвокаты не привиты. И бывает, что когда надо все три внезапно выздоровели. В конце концов наша медицина лучшая же....
      Отправлено из мобильной версии
      • Иван
        01 июня 2017 г., 7:11:43
        Ответить
        Ветрянка ..
        • ага
          01 июня 2017 г., 7:42:08
          Ответить
          Ветрянка, на однос месте. Видимо вместе день адвакатуры отмечали! Вот именно от такого отношения и страдают подзащитные. Жилин кроме как беспроигрышное дело свжина ниодного и не выигрывал.
          Отправлено из мобильной версии
      • все четыре
        01 июня 2017 г., 18:11:34
        Ответить
        Ага
        Отправлено из мобильной версии
  • 21
    31 мая 2017 г., 23:31:35
    Ответить
    К большому сожалению нашу республику разваливают, это кстати видят многие жители республики. Убрали с земли крепких хозяйственников, а сами на повышение из республики уезжают. Прокурор сам был готов уехать от сюда, но к его сожалению прокатили.
    • Олала, семья Попова бред несет-)
      01 июня 2017 г., 9:23:58
      Ответить
      Чейто когда был в Емве, город помойка, бичарня со сгоревшими постройками в центре деревни, всюду грязь, даже на центральной улице нет тротуара и освещения,
      никакого присутствия там крепкого хозяйственника и близко не было -))
    • 21-му
      01 июня 2017 г., 20:59:48
      Ответить
      Прокуратура РК работает не на людей, а на показатели — так называемые «палки». Поэтому на одни преступления она закрывает глаза, а другие даже сама фабрикует.
  • А что за крики?
    31 мая 2017 г., 23:33:45
    Ответить
    Не поднимайте ажиотаж, выздоровят и приступят к работе. Как будто сами никогда не болели.
    • 123
      01 июня 2017 г., 13:09:23
      Ответить
      ага ,а через 3 часа он "Встал и подорвал "танк"..другой))))
  • Нейтралитет
    31 мая 2017 г., 23:39:41
    Ответить
    У меня вот какое мнение. Если наши органы пресекли таких "корупционеров", тогда наша республика и в частности Княжпогосткий район должны зажить счастливо и богато. Однако на самом деле происходит все на оборот. С каждым годом в районе и в республике все хуже и хуже.
    • Будущее
      31 мая 2017 г., 23:42:01
      Ответить
      Не будет скоро нашей республики...
  • 555
    31 мая 2017 г., 23:47:58
    Ответить
    Даже стало интересно. Было бы неплохо узнать мнение адвоката по назначению (после изучения дела), а если Попов и вправду не виновен.
    • фсб
      01 июня 2017 г., 7:45:10
      Ответить
      Попов очень наглый коррупционер. Наверняка это не последнее уголовное дело.
      Отправлено из мобильной версии
    • фсб
      01 июня 2017 г., 7:45:10
      Ответить
      Попов очень наглый коррупционер. Наверняка это не последнее уголовное дело.
      Отправлено из мобильной версии
  • Житель.
    01 июня 2017 г., 3:31:27
    Ответить
    Ностальгия.
    Попова к герою Республики! Ура!!!
  • Товарищ Дынин
    01 июня 2017 г., 4:20:45
    Ответить
    Заболели. Болезнью заболели
    У них вся кровь испорчена. Срочно требуется кровь 33-й группы. Срочно Иночкина найти!
    Отправлено из мобильной версии
  • Вызывает недоверие
    01 июня 2017 г., 7:15:57
    Ответить
    Все как то странно. Попова прессуют уже пятый год, а он не сдается. Странно, что на такие сложные дела назначили молодого и неопытного судью (Княжпогостский суд), который только став судьей, взялся он один за оба дела Попова (очень странно!). А не назначили ли его с тем условием, что он будет должен осудить Попова? ОЧЕНЬ СТРАННО!
  • Правда
    01 июня 2017 г., 8:22:18
    Ответить
    А ведь действительно это уголовное преследование - грязное.
    Отправлено из мобильной версии
  • Не дурак же Попов!
    01 июня 2017 г., 8:34:46
    Ответить
    Так стойко отрицать свою вину может только человек, знающий, что невиновен! На днях показали фильм про Берию, как он приказал освобождать людей, которые так и не признали своей вины, Обратите внимание, как подается информация о привлечении к ответственности людей - виновен и все тут! Какие сомнения, какая такая презумпция невиновности. В наших законах, которые напринимали Кабаевы и Хоркины, черт ногу сломит, но везде вменяют умысел, Такое впечатление, что все мы живем для того, чтобы обеспечить благополучие силовиков! Скоро все, кто хоть что-то делал, окажутся за решеткой, на местах останутся только бездари и бездельники, умеющие составлять правильные бумаги для прокуроров!
    • Ответ
      01 июня 2017 г., 20:04:36
      Ответить
      Конечно, каждый человек делает в этой жизни выбор. Порой сложный, забывая, что прежде всего в этой жизни надо оставаться ЧЕЛОВЕКОМ. Но "правоохранители" (вольно или невольно - это отдельная тема), очень часто используют досудебное соглашение в уголовных делах "сшитых белыми нитками" и что самое главное - это у же система. А какое давление они оказывают на тех же людей, кто подписал досудебное соглашение. Но еще страшнее и возмутительнее, что и прокуратура и суд эти действия правоохранителей всячески поддерживают, закрывают глаза на грубые нарушения следствия, при чем не стесняясь прокуроры заявляют о нарушениях в суде, но в то же время поддерживают обвинение. Это просто уже серьезная проблема. Можно писать долго почему. Но встает вопрос: "а где же добиваться ПРАВДЫ и СПРАВЕДЛИВОСТИ?" Если в этой системе все повязаны. Какой-то замкнутый круг. Так и в деле Попова обвинение строится только на противоречивых и взаимоисключающих показаниях одного свидетеля, заключившего сделку со следствием. Но почему-то судья Княжпогостского суда противоречий не увидел.
      • Житель
        01 июня 2017 г., 20:08:11
        Ответить
        Правоохранительные органы действительно научились делать на «досудебках» хорошую статистику: ведь каждое соглашение — это отдельное раскрытое уголовное дело.

        «Лично я ─ категорический противник таких соглашений, — рассказал генпрокурор Юрий Чайка о своем отношении к досудебным соглашениям. — Это создает неравные условия. Пошедший на сделку с правосудием может умышленно оговорить других обвиняемых, отделаться относительно мягким приговором, а остальных потом осудят по полной программе на основании полученных показаний».

        • 333
          01 июня 2017 г., 20:27:07
          Ответить
          На Петербургском международном экономическом форуме генеральный прокурор Юрий Чайка поделился своим мнением о привлечении к ответственности следователей, а также статистикой по жалобам предпринимателей в прокуратуру.

          Генпрокурор заявил, что бизнес-климат в стране может значительно улучшиться при наделении прокуратуры правом расследовать дела в отношении следователей. «Статья 299 [привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности или незаконное возбуждение уголовного дела – до 10 лет заключения], к сожалению, остается нерабочей», – признал Чайка. Должен действовать принцип неотвратимости наказания, считает генпрокурор.

          Кроме того, прокуратуре необходимо проверять данные следователей перед обращением в суд. «Это ненормально, когда в суде точки зрения прокурора и следователя расходятся, и суд поддерживает вторую», – сказал он. Потому что именно прокурор осуществляет функцию уголовного преследования. Нужно вносить соответствующие поправки как можно быстрее, считает Чайка.

          ЧТО-ТО ПРОКУРАТУРА РК вразрез начальству работает. Пдписывает обвинительные без проверки ради звезд на погонах.
  • ывпвпр
    01 июня 2017 г., 9:22:28
    Ответить
    Столько лет уже тянут кота за хвост, а посадить не могут.
  • 111
    01 июня 2017 г., 10:56:23
    Ответить
    Уважаемые журналисты БНК зачем раздувать из мухи слона и так однобоко в угоду чьих-то интересов преподносить информацию??? Где ваша независимость, профессиональная этика??? Читать противно.
  • Житель
    01 июня 2017 г., 16:02:22
    Ответить
    Совершенно не понятно почему такую панику создают??? С 2013 года беспределят органы и прокуратура, а "независимые судьи" их поддерживают, при чем не только в отношении Попова, но и Махмудова, Осипова и других лиц по которым уголовные дела сшиты белыми нитками. Никто этого не замечает и не афиширует?! Вот судья по делу Попова очень интересно обосновал своё решение: "Не может же человек так нагло врать, его же Бог накажет..." Человека он имел в виду свидетеля, по показаниям постоянно меняющимся и противоречивым которого на Попова возбудили дело по взятке. Вот скажите: как таким судьям можно доверять и верить в правосудие, которые выносят свои решения не самостоятельно, без оценки доводов защиты, обвиняемых и ещё и обсуждают свои решения в частных беседах??? Вот такой судья!!! И Бог ему судья!!!
    • Жителю
      01 июня 2017 г., 20:52:16
      Ответить
      Судья должен быть авторитетным, объективным и независимым.
  • 1 антикоррупционное СМИ
    01 июня 2017 г., 22:19:30
    Ответить