content/news/images/63653/SERG2838_mainPhoto.jpg
18:05, 01.06.2017 / ЭКОНОМИКА

Сергей Гапликов: «Вопросы шахты «Интауголь» решаются на самом высоком уровне»

Руководство Республики Коми контролирует ситуацию на шахте «Интауголь», решая вопросы ее стабильной работы и социально-экономического развития моногорода Инты на федеральном уровне. Об этом в эксклюзивном комментарии БНК рассказал глава Коми Сергей Гапликов на Петербургском международном экономическом форуме.

Сергей Гапликов: «Вопросы шахты «Интауголь» решаются на самом высоком уровне»
Фото Романа Квашнева

- В большей степени - это накал определенных страстей тех, кто сегодня считает, что в этой ситуации есть какая-то составляющая, которая создаст политическое звучание. Ничего этого не будет. Люди, которые сегодня будируют этот вопрос, мешают компании реально выполнять обязательства, и потом возникают определенные штрафные санкции - неотгрузка соответствующего угля. Это и так уже привело к отсутствию стабильности поставки угля. Чтобы все эти вещи стабилизировать, я прикладываю максимум усилий. У меня состоялись предварительные разговоры в полпредстве, они переведены в определенные планы, которые сегодня сформулированы и поддержаны полномочным представителем. Я провел ряд консультаций в Совете безопасности, мы эти вопросы обсуждали в правительстве, в министерстве энергетики, и сегодня приняты комплексные решения, и выпущен протокол, который дает ход нашим состоявшимся договоренностям, - рассказал БНК Сергей Гапликов.

Он подчеркнул, что имеющиеся проблемы были созданы и накоплены прежней командой, которая довела ситуацию до критического состояния. По его словам, предыдущий менеджмент «занимался странными махинациями и вместо того, чтобы платить зарплату, уводил деньги». Сейчас с этим разбираются правоохранительные органы.

- В этой ситуации необходимо работать, выполнять оговоренные планы, которые мы приняли вместе с коллективом при моем посещении, и мы договорились, что этот план будет реализовываться, и все меня поддержали. И трудовой коллектив, и инженерный состав, и руководители. Мы нашли пути оптимизации затрат, которые сегодня потребуются. Но вместо того, чтобы это реализовывать, люди подговаривают шахтеров выходить и митинговать. Сегодня тяжело, есть накопленные задолженности по предприятию. И регион, предпринимая эти усилия, лишает кого-то определенной финансовой поддержки, отвлекая средства на финансирование задач, связанных с работой шахты. В большей степени выплачивая зарплату, - отметил Сергей Гапликов.

Губернатор предложил задать вопросы о долгах «некоторым товарищам, в частности, господину Самойлову», который, к слову, сегодня присутствует на Петербургском форуме.

- Давайте спросим, а почему та шахта, которая в свое время имела шанс быть приобретенной стратегическими инвесторами, почему она не оказалась в руках надежных партнеров, почему не был придан инвестиционный ритм ее работе? Почему сегодня мы, кто создает эти условия и решает эти задачи, являемся еще и крайними? - удивился глава Коми.

SERG2837.JPG

Сейчас руководство региона нашло дополнительные возможности по комплексному развитию шахты, в частности, по выходу на новую лаву, запуску механического завода, который долгое время простаивал, а также по модернизации обогатительной фабрики.

- Без работы шахты - денег не будет. И все время сидеть на дотациях, получать откуда-то финансовую помощь - это просто признаться в том, что предприятие не хочет работать, ему просто нужно найти источник финансирования и постоянно выплачивать деньги. Извините, но шахта, вообще-то говоря, была в банкротном состоянии. Нам удалось вывести здоровое ядро из банкротства, приняв соответствующее решение вместе с коллективом и управленцами. Все потребители угля нас поддержали, выделили соответствующие ресурсы. Нам удалось пройти этот кризис. Сегодня надо еще какое-то время, чтобы решить стоящие задачи и двигаться дальше, - заявил Сергей Гапликов.

Он добавил, что благодаря усилиям руководства региона за счет выплаченных средства за отгруженную продукцию бюджет Инты получил дополнительно 147 млн рублей налогов, которые прежде считались безнадежными для получения. Сегодня город живет за счет этих средств.

- В результате получается так, что один пришедший горлопан подрывает коллектив в 70 человек. Нужно довести до всех, кто в этой ситуации заинтересован, что мы решаем эту задачу, находим любые возможности, чтобы поддерживать, выплачивать зарплаты, компенсировать накопленные долги. Мы контролируем ситуацию, держим ее управляемой, но если шахтеры, которые заинтересованы в нормализации, не будут работать, что-то сделать будет невозможно. Нельзя сделать так, чтобы шахта чудесным образом, сама по себе, выдавала уголь на гора, - заключил глава Коми.

SERG2835.JPG

Также Сергей Гапликов добавил, что сегодня на форуме состоится подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Коми и Тимано-Печорской Газовой компанией, которая планирует начать разработку месторождения газа в районе Инты, что даст серьезный импульс социально-экономическому развитию моногорода.

- Мы ожидали результаты геологоразведочных работ, которые состоялись и завершены, и все усилия, которые были приложены на протяжении последних лет, реализованы достаточно успешно. Чтобы увеличить потенциал Инты, в том числе и налоговый, мы ждем реализации этого промышленного проекта. Конечно, мы хотели бы, чтобы эта компания имела непосредственный офис и была зарегистрирована в Инте. Мы, я не побоюсь это слова, склонили наших партнеров - они поддержали эту инициативу, и сегодня мы подпишем это соглашение по решению масштабной задачи развития промышленного потенциала республики и Инты и, конечно, социально-экономического развития города, - подчеркнул глава Коми.

2821

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • ИгНик
    01 июня 2017 г., 18:20:43
    Ответить
    Сергей Анатольевич, пожалуйста, 'порешайте' на самом высоком уровне вопрос активного переселения жителей Инты и Воркуты путем принятия новой федеральной программы, основу которой должно составить льготное ипотечное кредитование всех желающих покинуть Север, а не только людей преклонного возраста с домочадцами.
    • Гапликов
      01 июня 2017 г., 18:47:56
      Ответить
      Любой каприз за ваши деньги.
  • Мдя...
    01 июня 2017 г., 18:27:21
    Ответить
    Шахтерам стало легче
    А в холодильниках прибавилось еды (
    • что значит "решаются"?
      01 июня 2017 г., 21:07:49
      Ответить
      вроде без малого год назад докладывал, что проблемы решены?
  • Ну ну
    01 июня 2017 г., 18:30:36
    Ответить
    Моя хата с краю. Все украдено до нас. Я не крайний, я здесь недавно! Детский лепет.
    Отправлено из мобильной версии
  • ххх
    01 июня 2017 г., 18:32:17
    Ответить
    прав Глава на 100 %
    • А сам
      01 июня 2017 г., 18:35:15
      Ответить
      Без зарплаты работать не пробовал?
      .
      Отправлено из мобильной версии
    • Бред
      01 июня 2017 г., 19:51:15
      Ответить
      Условия то не переменились =)))) Прожрут они эти деньги и новые нужно будет готовить =))))
  • главное
    01 июня 2017 г., 18:41:09
    Ответить
    Слова на делом подтверждать.
    Отправлено из мобильной версии
  • Много слов.
    01 июня 2017 г., 18:42:26
    Ответить
    Где деньги, Зин?
  • Олег
    01 июня 2017 г., 18:42:41
    Ответить
    Мы, я не побоюсь это слова, склонили наших партнеров - они поддержали эту инициативу, и сегодня мы подпишем это соглашение по решению масштабной задачи развития промышленного потенциала республики и Инты и, конечно, социально-экономического развития города, - подчеркнул глава Коми. Замечательно ! Незабудьте опубликовать текст этого соглашения. Интересно за чей счёт будет банкет?
    Отправлено из мобильной версии
    • Думаю,
      01 июня 2017 г., 18:58:59
      Ответить
      что в этом соглашении будут одни благие пожелания без всякой конкретики, за которые никто не будет отвечать
  • шахты государственные
    01 июня 2017 г., 18:47:26
    Ответить
    зарплаты не платит государство.
    Отправлено из мобильной версии
  • Странное интервью
    01 июня 2017 г., 19:00:32
    Ответить
    Интауголь это коллектив в 70 человек плюс один горлопан?
    А в чем проблема обеспечить 70 человек нормальной зарплатой?
    Отправлено из мобильной версии
  • Комуняки-алигархи
    01 июня 2017 г., 19:26:08
    Ответить
    Комуняки привезли людей на крайний север, заработали на их каторжном и рабском труде, а в начале 90-х бросили в нищите на севере.
    Комуняки, переселяйте людей с обанкротившихся Инты и Воркуты. Это же вы коммунисты распродали предприятия в 90-х в СВОИ частные руки и стали алигархами.
    Комуняки, где деньги на переселение людей??
    • не бреши
      01 июня 2017 г., 19:39:14
      Ответить
      я сам приехал, заработал на дом и на машину и уехал
      • гриша
        02 июня 2017 г., 10:52:05
        Ответить
        заработал
        А горб ты не заработал и кучу болячек, это все что можно заработать в шахте. Видать у тебя тепленкое было место.
    • Люди все помнят.
      01 июня 2017 г., 20:07:48
      Ответить
      Хватит врать. При коммунистах шахтеры получали самую высокую зарплату по стране. Воркута была богатейшим городом. Это при вашей либерасте их перестали за людей считать.
      • Ох уж эти совки
        01 июня 2017 г., 20:49:33
        Ответить
        70-х был энергетический кризис
        Проели все нефтедоллары?велика заслуга!!!
    • Барсик
      01 июня 2017 г., 22:02:16
      Ответить
      Вот не надо валить с больной головы на здоровую в одну кучу. Акции угольных компаний Воркуты и Инты продал Торлопов. Акции были в госсобственности республики. И это все знают! Начинается:коммунисты виноваты, потом фашистские захватчики, потом орда монголо-татарская и вообще, понаехали тут оккупанты...
      Отправлено из мобильной версии
      • Не понаехали
        02 июня 2017 г., 1:02:34
        Ответить
        А насильно были пригнаны комуняками.
        С 25 ноября 1942 года населённый пункт Инта Косьювомского (коми) сельсовета Кожвинского района был преобразован в посёлок городского типа. Первые четыре года Интастрой занимался разведкой новых угольных месторождений, строительством шахт, а также создал энергетическую и ремонтно-механическую базу. Изначально шахты и железную дорогу строили заключённые лагерей ГУЛАГа (Интинского и Минерального ИТЛ)
        • тема
          02 июня 2017 г., 11:00:00
          Ответить
          зачем ворошить прошлое. Ни водной стране мира этого нет. Франция до сих пор празднует день Парижской коммуны. Это история. Лучше вспомни 90 года, как жили шахтеры на одни нишии авансы. А зарплату вместе с семьей проедали в столовке и в шахтных магазинах
  • Который
    01 июня 2017 г., 20:01:34
    Ответить
    год
    решаются
  • 55
    01 июня 2017 г., 20:49:10
    Ответить
    "- Давайте спросим, а почему та шахта, которая в свое время имела шанс быть приобретенной стратегическими инвесторами, почему она не оказалась в руках надежных партнеров, почему не был придан инвестиционный ритм ее работе? Почему сегодня мы, кто создает эти условия и решает эти задачи, являемся еще и крайними? - удивился глава Коми..."
    Да потому что ты глава региона, поэтосу ты за все отвечаешь! Хватит уже на Самойлове ездить. Рещай вопросы! Хватит ныть уже! Можешь интауголь реанимировать - сделай, не можешь - закрой на (отм.)! Как Гайзер, будет весь свой срок подкидывать на зп денег, но вопрос так и не решит. Разонравился мне Гапликов совсем что-то ...
    Отправлено из мобильной версии
    • сеня
      01 июня 2017 г., 22:01:36
      Ответить
      Каков поп,таков и приход!Ни глава,ни мэрша в инте ничего не значат.Заврались совсем,особенно с газом.
      Отправлено из мобильной версии
      • саня
        02 июня 2017 г., 11:09:26
        Ответить
        газ
        Поддерживаю!!!! В Инте в своё время были Крупные
        ГРЭ и НРЭ. Заключение было такое, что нефтяных и газовых месторождений для
        промышленного значения НЕТ. Есть но в Архангельской обл. А сейчас левая фирма на разваленном оборудование СДЕЛАЛА
        ОТКРЫТИЕ мирового масштаба
  • Олег
    01 июня 2017 г., 22:20:17
    Ответить
    К финансированию инвестпроекта на территории Инты присматриваются испанская и китайские компании!!! Присмотрелись и послали! А у Гапликова это достижение!
    Отправлено из мобильной версии
    • За
      01 июня 2017 г., 22:26:55
      Ответить
      неимением практических достижений за победу выдается любой приезд в Коми иностранных жуликов
  • Ааа
    02 июня 2017 г., 0:47:55
    Ответить
    Лицемеры!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • вован
    02 июня 2017 г., 10:46:03
    Ответить
    голодные шахтеры
    Попробывал бы господин Галиков с куском черного хлеба отпахать смену в шахте, или на 4.5 тыс рублей отправить детей на отдых,лечиться!!!!!!!