12:03, 17.11.2010 / ПРАВО

Верховный суд Коми сегодня вынесет приговор Михаилу Евсееву

Верховный суд Коми сегодня приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении бывшего оперуполномоченного Управления уголовного розыска МВД по Коми Михаила Евсеева. Он обвиняется в разглашении сведений, составляющих государственную тайну. Подсудимый полностью признал свою вину. Поэтому дело рассматривается в особом порядке, что подразумевает значительное снижение тяжести возможного наказания. Дело слушается в закрытом режиме. На данный момент судья удалился в совещательную комнату.

 

KAB_1003.JPG

Фото Юрия Кабанцева

 

Михаил Евсеев получил широкую известность после того, как в ноябре прошлого года вместе с экс-заместителем прокурора Ухты Григорием Чекалиным разместил в интернете видеообращение к президенту России о фальсификациях материалов уголовного дела о поджоге «Пассажа».

Отметим, что Михаилу Евсееву также инкриминируется нескольких составов преступлений, совершенных на территории Чечни в 2004 году.

Согласно выводам следственного управления СКП РФ по Чеченской республике, Евсеев, будучи откомандированным из МВД по Коми в Чечню в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска Ачхой-Мартановского РОВД, незаконно проник в дом мирного жителя, избил его, сломав пострадавшему ребра.

 

574

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • АВСеменов semenale
    17 нояб. 2010 г., 12:15:39
    Ответить
    Признание - царица доказательств?
    Если угрожают выдачей в Чечню, то лучше признать здесь все?
    • Вопрос
      17 нояб. 2010 г., 17:51:46
      Ответить
      Вопросы остаются
      Законно ли и КТО оказывал ДАВЛЕНИЕ на Евсеева, чтобы он не свидетельствовал по ДЕЛУ ЧЕКАЛИНА («Евсеев признал, что на него давили, чтобы он не свидетельствовал по делу Чекалина» - об том Евсеев говорил на суде http://bnkomi.ru/data/news/6040/) и нет ли СВЯЗИ этого Давления и

      а) делу по разглашению Государственной тайны -

      ПОЧЕМУ Дело по разглашению Государственной тайны возникло только через пол-года, а не сразу после того как Михаил Евсеев открыто эту непонятную тайну разгласил и все открыто с ней ознакомились по его видеообращению - почему (!) прокуратора не замечала это "разглашение", а потом "заметила" - за день до выступления М.Евсеева в суде схватила его под стражу, хотя до этого он преспокойно находился на свободе!


      б) возникшего "вдруг" Дела по сломанным (якобы Евсеевым) ребрах одного бедного чеченца несколько лет назад, когда он по зову Государства поехал в Чеченю
      и Почему в правоохранительных органах Чечни трудятся бывшие воевавшие боевики (на которых якобы «нет крови») , а наши ребята, выполняя поручение Государства, не могли применять силу в рамках тех условий, которые были в Чечне? За что тогда Михаил Евсеев получил от Государства орден Мужества ?!
      И вообще - были ли ребра, которые он ломал – или это дело умело "продвинуто" связкой прокуратура Коми – Генпрокуратура-прокуратора Чеченской республики.
      • Вопрос 2
        17 нояб. 2010 г., 18:12:13
        Ответить
        После "признания" своей вины
        по разглашению гос. тайны почему "вдруг" прокуратура "ЗАБЫЛА" про чудесным образом параллельно возбужденное в прокуратуре ЧЕЧНИ (!) несколько месяцев назад против Евсеева дело о поломанных им ребрах одного жителя в Чечне.

        Может быть это дело таким же чудесным образом растворилось так что и никто не заметил - да волшебники работают в Генпрокуратуре.

        (Или это дело оставили на всякий пожарный случай - если вдруг Евсеев будет говорить не то, что нужно Прокуратуре ?! )
  • сосед
    17 нояб. 2010 г., 12:35:41
    Ответить
    А в дом он проник для того чтобы рёбра сломать?
    Чушь какая-то.
  • не тех судят
    17 нояб. 2010 г., 12:36:19
    Ответить
    http://navalny.livejournal.com/526563.html
  • не сочувствую
    17 нояб. 2010 г., 12:51:59
    Ответить
    Столько дерьма слышал про этого человека, Не вызывает никакого сочувстваия.
    • Whats Up
      17 нояб. 2010 г., 13:20:51
      Ответить
      ничего плохого в комментах не писали вроде...
    • Бабушка
      17 нояб. 2010 г., 14:23:41
      Ответить
      Сколько д____а выливают товарищи тролли ("не сочуствую")
      Их высказывания вы можете легко определить по эмоциональным оцекам (не сочуствую).
      При этом, обычно свои высказывания они-тролли не подкрепляют НИКАКИМИ ФАКТАМИ (типа - где-то, от кого-то "слышал") - по этому алгоритму, к счастью, их легко проявить.
      ФАКТЫ им не нужны - им нужно управлять мнением людей.

      ТО что вы - товарищ "НЕ СОЧУСТВУЮ" не сочуствуете Евсееву - для Евсеева ПЛЮС, а не МИНУС.
    • я
      18 нояб. 2010 г., 0:44:37
      Ответить
      я тоже за
  • страшно смотреть
    17 нояб. 2010 г., 13:15:21
    Ответить
    взгляд убийцы
    всего-то пару слов сказанул лишнего, а вид у него как у терминатора - взгляд всех ненавидящий, готовый накинуться на ребенка
    • Сравнение
      17 нояб. 2010 г., 14:14:22
      Ответить
      Все познается в сравнении
      Посмотрите в лицо Басманову - там вы увидете ЛОЖЬ.
      В лице Евсеева - и МУЖЕСТВО, и ПРАВДА, к сожалению СТАШНАЯ правда, что наши органы интересует не ИСТИНА, а ее не разглашение в интересах этих же ОРГАНОВ, а не НАРОДА!
  • страшно
    17 нояб. 2010 г., 13:30:26
    Ответить
    выступив не так, как надо, он рискует в тысячу раз больше чем Чекалин.
    здесь не запросят четыре года колонии общего режима
  • 123
    17 нояб. 2010 г., 13:32:08
    Ответить
    И не таких героев ломала система.
    Изолятор-как единственное средство "признания вины".Сочувствую.
  • 444
    17 нояб. 2010 г., 13:53:12
    Ответить
    Да уж, 37-й год в действии,Россия куда катишься, чья ты будешь лет так через цать.Какой бред придумали с чечней, не дай бог попасть в жернова системы, перемолит ни кого не пощадит.Держитесь Михаил.
  • история вспомнилась
    17 нояб. 2010 г., 14:32:36
    Ответить
    все совпадения случайны
    Битва оборотней

    ibigdan
    16 ноября, 15:40 Давняя история, которую мне рассказал знакомый адвокат (срок давности по ней уже вышел...)

    Я люблю защищать людей, за которыми правда, даже если закон не на их стороне. Так бывает. Еще приятно работать с людьми, которые сделали сами, всю работу за меня...
    В этой истории, сразу два в одном...
    Молодой парень Д. из Кировской области, отслужил армию, вернулся, женился. Родители его умерли, делать дома было нечего. Собрался и с женой да маленьким братом- пятиклассником поехал покорять столицу.
    В Москве сняли квартирку, арендовали на рынке ларек и начали торговать рыбой. Пацана устроили в школу. Живут.
    Но вот на рынке повадился ходить к ним один лейтенант.
    Вначале обычные претензии: регистрация, медкнижки, накладные на товар и даже неласковые выражения лиц...
    Откупаться приходилось деньгами и рыбой. Чем дальше, тем больше. Следующий удар: арендодатели повысили аренду, но почему-то только им. Закручинились муж с женой: и так еле хватало на квартплату, работали по очереди сутками, а еще и своего школьника нужно кормить, одевать и цветную бумагу ему покупать.

    Наконец все стало на свои места.
    Мент прозрачно намекнул, что если жена парня будет поласковей, то все невероятно изменится в лучшую сторону...

    Ну влюбился наш «оборотень», ну что тут поделать? Какой человек, такие у него и методы.
    Женщина через день жаловалась мужу, что мент щиплет ее за все места и с каждым днем все больнее.
    На семейном совете решили сменить квартиру и место работы. А какие еще варианты?
    И тут наступил переломный момент: Пьяный мент, ворвался к женщине в ларек и... «пробыл» там минут двадцать... Соседи по торговле, конечно же «не слышали» никаких диких женских криков.
    Она обратилась в больницу, сняла побои, но когда выяснилось, что тут замешан сотрудник милиции, бумажки сразу потерялись и изменились...Заявление об изнасиловании в РОВД приняли, но предупредили, что перспектива только одна: сесть в тюрьму за клевету на сотрудника...
    Дело обычное.
    Муж как мог утешал жену, а как тут утешишь..? Не морду же менту бить?
    Но жизнь, тем и хороша, что в ней нет ничего не возможного...
    Женщина с братиком мужа вернулась к себе в Кировскую область.
    В один прекрасный день она зашла в районное отделение милиции и с глазу на глаз переговорила с начальником:

    -Товарищ майор, у меня к Вам большая просьба: Скоро у мужа день рождения - 23 года, и мы покупаем машину. У него есть мотоциклетные права, а я хочу подарить ему автомобильные. Ну, Вы понимаете. Сюрприз так сказать. А машину он водит прекрасно, с самого детства.
    Майор:
    -Так, у нас что сегодня, четверг? В субботу будет экзаменационный день, пусть подойдет пораньше, сделаем. Будет стоить 7 000 рублей.
    Женщина:
    -Товарищ майор, но я же хотела сюрпризом, так сказать за праздничным столом, вы понимаете?
    Майор:
    -Ну, Вы совсем обнаглели. Если без него то 10 000 рублей, не меньше. Подходите ко мне в субботу с его паспортом и фотографиями на красном фоне.

    Через пару дней из Москвы вернулся и сам герой этой истории, а на следующее утро «за ним пришли». Он обвинялся по статье-318 (УК РФ) - до десяти лет. И вот только в этот момент в дело вступил я.

    А факты были таковы:
    «Лейтенант милиции Б. во время исполнения своих должностных обязанностей, был коварно обманут, и затащен в рыбный ларек, где и получил множественные телесные повреждения тяжкой и средней степени: выбитые зубы, поломанные ребра, челюсть и так по мелочи (избиение офицера происходило при помощи мороженной рыбы). Потерпевший опознал в нападавшем гражданина Д.- торговца ларька, в котором и было совершено преступление. Гражданин Д. был объявлен в розыск и арестован в Кировской области по месту жительства».

    Я вытащил парня из СИЗО всего за три дня, потому, что у него было титановое алиби.
    Гражданин Д. в тот день, находился за тысячу километров от места совершения преступления, он сдавал теоретический и практический экзамены на получение водительского удостоверения категории «В». Свидетелями этого явились все семь офицеров милиции данного РОВД. (Ну не хотело РОВД садиться в полном составе в тюрьму...и их можно понять). Дело было закрыто.

    Сколько оказывается полезного можно купить за 10 000 рублей, а на сдачу еще и права категории «В».
    • Государственная тайна
      17 нояб. 2010 г., 14:47:21
      Ответить
      А вас за раглашение государственнной тайны как и Евсеева не посадят?
      Товарищ "история вспомнилась" - вы что - вы же разглашаете ГОСУДАРСТВЕННУЮ ТАЙНУ (!!!) - как и какими методами действуют "наши" ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. Вы что, не видите, как может пострадать Михаил Ессеев за более мелкое разглашение о ПОДДЕЛЬНОЙ записки, которую состряпали наши ОРГАНЫ ?!!
  • Правда
    17 нояб. 2010 г., 14:38:29
    Ответить
    Михаил пошел путем Правды
    А это тяжелый путь без сладких орешков. Потому что Ложь-Тьма еще пока сильна и агрессивна в своем сопротивлении.
    Силы нам всем на этом ПУТИ и в этой БОРЬБЕ, которая только начинается.
  • евсеев
    17 нояб. 2010 г., 14:47:07
    Ответить
    148
    Побывав в Чечне я думаю у каждого может крышу сорвать...Вот и сломал ребра мирным жителям
    • Евсеев
      17 нояб. 2010 г., 15:12:50
      Ответить
      Тот кто подписался моей фамилией с маленьклй буквы - "евсеев"
      Подписывайтесь за себя, а за себя я отвечу сам.

      На суде Чекалина я сказал же, что на меня оказывалось ДАВЛЕНИЕ, чтобы не свидетельствовал по ДЕЛУ ЧЕКАЛИНА.

      Разве вам всем еще не понятно - ОТКУДА взялось мое дело о разглашении Государственной Тайны?

      (Если бы не было Чечни наши бы Органы придумали другое дело)
      • Михаилу
        17 нояб. 2010 г., 15:21:59
        Ответить
        тебя выпустили чтоли?
        • Евсеев
          17 нояб. 2010 г., 15:30:25
          Ответить
          Пишу через своих
          Слава Богу я не один
          • Михаилу
            17 нояб. 2010 г., 15:46:16
            Ответить
            так и сколько в итоге?
  • ???
    17 нояб. 2010 г., 15:17:21
    Ответить
    так его по записке обвиняют в разглашении?
  • Житель РК
    17 нояб. 2010 г., 15:24:20
    Ответить
    Сломали парня
  • саша
    17 нояб. 2010 г., 15:39:09
    Ответить
    мутный конвой какой то....
  • пока гражданин "рашки"
    17 нояб. 2010 г., 16:17:02
    Ответить
    что же это творится-то,люди добрые???
    Я другой такой страны не знаю,где так больно дышит человек...
  • ПРИГОВОР
    17 нояб. 2010 г., 16:55:04
    Ответить
    Ох...еть!!!
    1 год и три месяца лишени я свободы в колонии поселдении!!!
    БЕСПРЕДЕЛ!!!
  • 456
    17 нояб. 2010 г., 18:26:33
    Ответить
    нормально и даже не много
    не надо разглашать государственную тайна.Тайна она на то и тайна, чтобы никто о ней не нал,но все о ней слышали.
  • Людмила
    17 нояб. 2010 г., 20:41:29
    Ответить
    А была ли "тайна?
  • Цинично, гадко, мерзко поступили
    17 нояб. 2010 г., 22:05:53
    Ответить
    Притянули Чечню "за уши".
    Притягивали бы так действительно кто в эту авантюру страну втянул и обогащается на этом - там по факту на расстрельную стаью потянуло бы.
  • Не физиономист
    17 нояб. 2010 г., 22:58:17
    Ответить
    лицо - зеркало души. Но это зеркало мутное.
    У честного, хорошего парня не может быть такое (сами видите какое ) лицо.
  • Алекс
    18 нояб. 2010 г., 0:32:25
    Ответить
    для Не физиономиста-хАрошего пареня
    А ты попробуй как этот парень, высунься, посмотрим какая у тебя будет рожа!
    • Это ты хвастаешь, что у тебя симпатичное лицо.
      21 нояб. 2010 г., 10:41:46
      Ответить
      А прячешь рожу.
      Во-вторых, ты засутут под ником, и высунуться ссышь. А Евсеев очень даже интересный. Стабильный. Уравновешенный. Не юлящий. Не смотря на положение и давление, давший правдивые показания. И главное - реальный.
      • Это не физиономисту было
        21 нояб. 2010 г., 10:44:47
        Ответить
        не Алексу
        не туда сбросил
  • Не физиономист
    18 нояб. 2010 г., 8:05:00
    Ответить
    лично Алексу
    ну Вы меня разочоровали.Несколько раз отмечала Ваши умные комментарии,а сейчас.
    Во - первых, у меня не рожа, а лицо и довольно симпатичное;
    Во - вторых, я никуда не засовывалась, чтобы обратно высунуться.
    • Это ты хвастаешь, что у тебя симпатичное лицо., 21.11.2010 (10:41) [Свернуть] [Ответить]
      21 нояб. 2010 г., 10:55:37
      Ответить
      А прячешь рожу
      Во-вторых, ты засутут под ником, и высунуться ссышь. А Евсеев очень даже интересный. Стабильный. Уравновешенный. Не юлящий. Не смотря на положение и давление, давший правдивые показания. И главное - реальный.
  • Саша Хопта
    18 нояб. 2010 г., 10:42:09
    Ответить
    Михаилу
    Молодец мужик. Думаю свой долг по жизни ты выполнил. Побольше таких и не было бы беспредела в России.