14:52, 19.11.2010 / ОБЩЕСТВО

Уполномоченный по правам человека в Коми Людмила Завьялова раскритиковала чиновников

Уполномоченный по правам человека в Коми Людмила Завьялова подвела итоги своей работы с начала 2010 года. Главные проблемы, по мнению омбудсмена, - лекарственное обеспечение, работа управляющих компаний и плохие дороги. Досталось от Людмилы Завьяловой и администрациям Сыктывкара и Сосногорского района. Наладить с чиновниками рабочие отношения так и не удалось.

 

IMG_7485.jpg

Людмила Завьялова публично "выпорола" чиновников. Фото БНКоми

 

В начале пресс-конференции Людмила Завьялова выдала сухую статистику. С начала года к уполномоченному по правам человека поступило 1135 обращений. Больше всего — по жилищным вопросам. По мнению омбудсмена, это связано с огромным количеством аварийного жилья в Коми.

Также в республике плохо реализуются социальные гарантии.

- Плачевная ситуация с бесплатными лекарствами, - отметила Людмила Завьялова. - Люди об этой проблеме уже попросту не говорят. Они считают это бесполезным. Лекарств как не было, так и нет.

Еще одна серьезная проблема - плохие дороги в отдаленных населенных пунктах. К омбудсмену поступают коллективные жалобы из Усть-Куломского, Прилузского, Ижемского районов. Дорожное агентство на запросы Людмилы Завьяловой иногда отвечает формально.

- Я вот хочу опубликовать эту переписку в своем докладе. Она, думается, будет представлять большой интерес, - сказала омбудсмен. - На жалобу из Прилузья Дорожное агентство Коми прислало нам отписку: мол, дороги не сможем сделать, трали-вали. Я им отвечаю, что такую бумагу людям отправить не могу. После моего гневного письма они прислали мне план изменения ситуации по дорогам в районе.

Два не менее важных направления деятельности, о которых рассказала уполномоченный, - работа с людьми без определенного места жительства и создание благоприятной среды обитания для инвалидов. По первому вопросу, по словам Людмилы Завьяловой, многие муниципалитеты доложили об отсутствии проблем. А прокуроры и работники медицинских учреждений признались, что проблемы есть, причем обостряются они всегда зимой.

Создавать благоприятную среду обитания для инвалидов решено на республиканском уровне. Сейчас обсуждается вопрос о создании специальной программы, выделении финансирования под ее реализацию. Институт уполномоченного по правам человека обобщает необходимые документы.

Большим успехом назвала Людмила Завьялова подвижки в вопросе предоставления жилья детям-сиротам. В следующем году в Коми построят более 200 квартир. Хотя по-прежнему остается нерешенной проблема постановки детей-сирот на учет: это зачастую происходит уже по окончании учебного заведения. Хотя в законе прописано, что после учебы жилье должно быть предоставлено сразу.

Корреспондент БНКоми поинтересовался у омбудсмена, какие структуры и органы власти неохотнее всего идут на контакт, до кого труднее достучаться?

- Есть два проблемных учреждения — это администрации Сыктывкара и Сосногорского района, - не стала скрывать Людмила Завьялова. - Я иногда в течение целого дня не могу дозвониться до чиновников из столичной мэрии. А на руководителя администрации Сосногорского района Игоря Леонова мною вообще подготовлено заключение. У него в районе есть конкретная проблема конкретного человека — аварийный балкон. Так он ее не может уже более года решить. А в администрацию Сыктывкара пришел человек справку получать, на каком месте он стоит в очереди на получение жилья. Ему дали не справку, а просто огрызок от бумажки, где было написано «25». Разве так можно? За это надо с работы увольнять. Такое пренебрежительное отношение к людям — недопустимо.

Кроме того, Людмила Завьялова отметила, что у нее много вопросов к действиям правоохранительных органов. Омбудсмен удивилась тому, какая большая власть будет дана МВД после принятия закона «О полиции».

- Они могут любого человека затолкать в свою машину, наручники надеть. Даже если человек невиновен, - рассказала Людмила Завьялова. – Недавно приняла жалобу как раз по такому случаю. Молодого человека затолкали в «буханку», отвезли в отделение, только потому, что стоящий рядом пьяный мужчина сказал, что этот парень у него деньги украл. Еще более ужасная ситуация с купленными штатными свидетелями в судах. Они по «просьбе» следователей участвуют сразу в нескольких уголовных процессах. В Печоре был случай, когда такой вот свидетель перепутал заседания и стал рассказывать, как кто-то с крыши прыгал, а речь вообще о другом шла. Это недопустимо.

Досталось от Людмилы Завьяловой пока еще действующему министру МВД по Коми Владимиру Еремченко. По словам Уполномоченного по правам человека в республике, министр все время нервничал перед ее выступлениями на коллегиях МВД и просил своих подчиненных звонить ей, узнавать, не передумала ли она выступить перед сотрудниками правоохранительных органов. Как отметила омбудсмен, она всегда говорила о таких проблемах, которые для Владимира Еремченко не существовали.

 

1212

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • Владимир
    19 нояб. 2010 г., 15:07:20
    Ответить
    Российские чиновники чихали и будут чихать при такой власти на права человека
  • 123
    19 нояб. 2010 г., 15:15:43
    Ответить
    Ух ты!
    ну если уже уполномоченного по правам человека игнорируют, то рядовым гражданам какого.
    Людмила, свой отчет направляйте Президенту, премьеру, в российскую СМИ.Требуйте принятия мер по каждому изложенному факту.Просто отчет( пусть зубасто), но при этом признание в своем бессилии приравняет Вас к указанным в отчете чиновникам.Также не допускайте, чтобы Еремченко был представителем республики.А давайте через БНК отчитывайтесь ежемесячно. Мы и поможем Вам и успехам порадуемся.
  • Эжвинец
    19 нояб. 2010 г., 17:12:09
    Ответить
    Мало тех кто сегодня может смело критиковать чиновников, причем пофамильно. Так держать, г-жа Завьялова. Простые люди за Вас.
  • Тычтынбек
    19 нояб. 2010 г., 17:13:03
    Ответить
    хамство
    В Сосногорском районе муниципальное имущество сдаётся в аренду без проведения конкурса (аукцион, торги). Тепловые сети, земельные участки под рекламные (агитационные) щиты, здание морга.В посёлках Сосногорского района отопление плохое, весь отопительный сезон люди топят печи. А тепловая компания выставляет огромные счета за то, что нет тепла. Жильцы обращались в тепловую компанию с просьбой починить внутридомовое оборудование- результат НУЛЬ. Отключать отопление не желают. Потому что выгодно.Ремонтом сетей никто не занимается.Администрация в стороне, ООО "СТК" ТОЛЬКО СЧЕТА ВЫСТАВЛЯЕТ. В с.Поляна один дом разморозился отопление отключили. Люди РАДЫ!!! Теперь им не придётся платить за несуществующее тепло.Короче, поставили людей в неудобную позу и имеют их и законы, как хотят. Скоро выборы. В Усть-Ухте засуетились, прислали каких-то мастеров - замеряют температуру в домах (в квартирах). Наверное скоро к смердам прибудет делегация из района, может быть во главе с самим "монархом". Получит трендюлей какой-нибудь чиновничек, людЯм нальют мёда в уши. А после выборов опять поставят "рыбой" и продолжат глумиться насколько хватит наглости. Но у чин-ов она, по-моему, приближается к бесконечности.
  • Где статьи Завьяловой в СМИ?
    19 нояб. 2010 г., 17:43:55
    Ответить
    Выступления ее же в Госсовете?
    Обращения в прокуратуру? Или она об этом стала говорить потому, что Еремченко уже почти не министр и бояться ей нечего?
  • ком
    19 нояб. 2010 г., 18:30:12
    Ответить
    Как займут кресло с высокой зп так тише воды и ниже травы становятся.
  • так и не поняла...
    19 нояб. 2010 г., 18:33:11
    Ответить
    а что полезного хоть для одного человека сделала госпожа омбуцмен, чьи конкретно права защитила?
  • житель столичный
    19 нояб. 2010 г., 18:35:01
    Ответить
    диво-дивное: г-жа Завьялова на защиту
    ,да против чиновников ?! К чему бы это.... НЕ ВЕРЮ...
  • pers
    19 нояб. 2010 г., 18:47:21
    Ответить
    отклик
    Ну как-же,выборы впереди да и работу свою надо показать.А как она Ерёмченко лягнула!Ах Моська,знать сильна,коль лает на Слона!
  • Все просто - дело идет к концу года.
    19 нояб. 2010 г., 19:00:46
    Ответить
    Ей надо еще 2 года продержаться, а могут и убрать, как многих сейчас. Могут и ее, а деньги огромные получает бывшая мать-солдатская. Это раньше она гоношилась, выступала везде, писала, а сейчас давно стухла, успокоилась, подстроилась и живет себе тихо с 9-17 и домой. Толком эта контора никому не помогает, ответ один - отсылают в другие места. ВСЕ!!!
    • та контора никому не помогает,
      20 нояб. 2010 г., 21:04:57
      Ответить
      ответ один - отсылают в другие места
      +1000!
      проверено лично - посылают!
  • я
    19 нояб. 2010 г., 19:02:32
    Ответить
    зарплата
    Интересно, какая у омбутсмена зарплата, если она так хочет снова переизбраться на это место? А вобщем это не плохо - говорить о реальной картине, которая твориьться в жизни(хотя бы). Надо бы еще сказать, что все это твориться под не успыным оком "едросни", которые так хвастаются о своих реальных делах. Ведь, меры Сыктывкара и Сосногорска - первые люди в "ЕР" в нашем регионе и такое говорить перед выборами - это то же самое, что едросню ругать. Тут Л.В. молодец. Хотя я слышал - она многим помогла реально - и когда была главной Матерью и депутатом и омбутсменом. Нашим некоторым едросням за ней еще гнаться да гнаться своими "реальными делами".
    • тебе
      19 нояб. 2010 г., 19:07:08
      Ответить
      пиар
      Ты, повидимому, из ее курятника будешь?
    • Зарплата министерская около 120тр. , а то и больше + все привилегии
      19 нояб. 2010 г., 21:53:17
      Ответить
      А ответственности НИКАКОЙ!
  • почтальон Печкин
    19 нояб. 2010 г., 19:04:31
    Ответить
    Там у нее почта хорошо работает.Замучался носить туда-сюда.
  • Ма и нянь
    19 нояб. 2010 г., 19:09:20
    Ответить
    Усе, попруть ее с омбутсменства... На что замахнулась - на СВЯТОЕ. А поправде - чистая показуха.
  • пиар
    19 нояб. 2010 г., 19:55:03
    Ответить
    перестаньте
    ВСЕМ ! ВСЕМ !ВСЕМ! РАЗМНОЖЬ,ПЕРЕДАЙ,ОТОШЛИ,СООБЩИ !!!
    ПОСЛЕДНЕЕ ЗАЯВЛЕНИЕ председателя РБО А.ГОНЧАРОВА


    Сегодня вечером выходя из офиса, примерно в 22 часа было совершено нападение на Гончарова Александра, председателя Русского Благотворительного Общества. После чего на связь он не вышел и до дому не доехал. Сегодня после общего обращения к десантникам и просьбе оказать помощь РБО его предупредили о расправе. В свете того что произошло с генералом Петровым К.П , Ивановым Ю. и председателем РБО Александром Гончаровым прошу прочесть его последнее заявление .


    ЗАЯВЛЕНИЕ


    Мне, председателю Русского Благотворительного Общества, была передана информация честными врачами, не желающими принимать участие в УБИЙСТВЕ собственного Народа, о готовящемся массовом УНИЧТОЖЕНИИ НАШИХ ДЕТЕЙ под видом «новой вакцинации», уже в первых месяцах 2011 года. Я не могу подтвердить или опровергнуть данную информацию или ручаться за её достоверность, но каждый может проверить её самостоятельно. «Кто-то» узнал о наличии у меня данной информации. За нераспространение данной информации или преподнесение её в «нужном свете» мне была предложено самому назвать сумму «вознаграждения». Вторая часть предложения состоит в том, что в случае моего непринятия данного «предложения» и распространения информации о готовящемся УБИЙСТВЕ наших детей, я буду неминуемо уничтожен. «Предложение» мною отвергнуто и принято не будет. Защищать свой Народ от уничтожения – святой долг перед Родиной. В соответствии с Конституцией России и присягой данной нашему Народу Прекрасно осознавая мощь врагов нашего Народа, понимая, что самостоятельно распространить информацию о готовящемся УБИЙСТВЕ ВСЕХ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ я, скорее всего, не успею, прошу всех распространить данную информацию всеми возможными средствами. Специально для сотрудников МВД и ФСБ, которые слушают мои переговоры и читают мою переписку. ВАШХ ДЕТЕЙ БУДУТ УБИВАТЬ ВМЕСТЕ С НАШИМИ. Поэтому у вас есть выбор: или помочь выжить собственному Народу или закупать гробы для собственных внуков. Прививки имеют два вида.
    1. Прививка рассчитана на девушек 12-20. Данная прививка будет вводится под видом профилактики якобы для предотвращения
    рака груди или матки. СОДЕРЖАНИЕ. – Совпадает с прививками которыми стерилизовали девочек Мексики, Никарагуа, Ирака.
    ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОРГАНИЗМ.
    - Создание в организме постоянной, так называемой «ложной беременности» и отторжение плода на 3-4 месяце беременности. Кроме прямого действия, данная прививка имеет огромное психическое воздействие, т.к. многочисленные выкидыши
    на поздних сроках беременности создадут панический страх перед самой возможностью забеременеть

    2. Прививка рассчитана на женщин старше 45 лет. СОДЕРЖАНИЕ. Иммуноглобулин человека и препараты ГМО. ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОРГАНИЗМ.
    - Резкое возбуждение иммунитета с помощью введённого «молодого»
    иммунитета, с последующим, в течение 2-5 лет резким его снижением, без подпитки «молодого иммунитета» до нуля, т.е. невозможности организма противостоять никакой инфекции. сайт РБО Председатель РБО Гончаров А.Б. 22.10.2010

    Где-то одновременно прошла информация что президент Медведев одобрил вакцинацию подростков от рака шейки матки

    «Дмитрий Медведев одобрил идею масштабного применения в России вакцины, предотвращающей развитие рака шейки матки, сообщает РИА Новости (http://www.rian.ru/). По словам первого вице-премьера, если такая мера продемонстрирует свою эффективность в пилотном проекте, вакцина может быть внесена в общероссийский календарь прививок.Заявление Медведева прозвучало на совещании по совершенствованию медицинской помощи матерям и новорожденным, состоявшемся в среду в Московском областном перинатальном центре.Вопрос о применении вакцины от рака шейки матки в России поднял один из участников совещания, директор Московского научно-исследовательского института акушерства и гинекологии Владислав Краснопольский. Он отметил, что в США этот препарат уже используется для вакцинации подростков».
    • Не знаю -верить или не верить, но об этих прививках говорила одна популярная ведущая-врач на 1 канале!
      19 нояб. 2010 г., 22:05:20
      Ответить
      Они платные и стоят дорого, а т.к. проблема острая, могут на них (прививках)заработать огромные деньги,как, примерно, на дорогих лекарствах, стволовых клетках (которые вживляют наши актеры и бизнесмены,желая резко помолодеть, а затем вдруг внезапно умирают)!
      Не исключаю, что многие наши "лекари" в белых халатах+чиновники разных уровней (посредники) легко могут на это пойти.
  • Информатор общества
    19 нояб. 2010 г., 21:43:34
    Ответить
    Людмилу Завъяловы народ любит за заботу а чиновники не любят за правду...
    • Что за бредятина. Тетка давно уже никого не пугает и никто ее серьезно не воспринимает!
      19 нояб. 2010 г., 21:58:33
      Ответить
      Писанина ее и опусы - все ради места теплого
  • знающий
    19 нояб. 2010 г., 22:00:59
    Ответить
    Л.В., уважаемая, о чем вы? Весь Сосногорск обклеен банерами Единороссов. На их их сайте одна блажь. Народ держат за быдло. Спросите у кого угодно за годы правления Леонова кто-нибудь посмел рот открыть.Денег нет на ремонты? А глухари, шишки на какие шиши?
    • Архивариус
      19 нояб. 2010 г., 22:44:54
      Ответить
      Рот посмела открыть только газета "Заря Тимана". Разогнали, новых работников набрали. Уволенные ходят по судам уже три месяца. Пока безрезультатно, хотя весь город понимает, что произвол полный.
  • Мым
    19 нояб. 2010 г., 22:41:32
    Ответить
    Сейчас перед выборами лозунг Леонова и его команды: "Мы сделаем больше!"
    Товарищ, не выдыхаясь, денно и нощно трудится перед фото-видеокамерами.
    А вы, г-жа Завьялова, с критикой на него напали)))
  • Вася
    19 нояб. 2010 г., 23:06:00
    Ответить
    Спасибо Вам Людмила за правду, а то у нас в стране и республике все прекрасно, идет рост производства, улучшение благосостояния народа и вообще зарплата на севере в 4300 это это нормально.
  • z
    19 нояб. 2010 г., 23:23:38
    Ответить
    Завялова очередная марионетка и позволили ей рот открыть она и открывает скажут заткнись и волосы с губ устанет смахивать, .оп много все не пождижешь а перед выборами придется ей не привыкать язык рабочий.развалила солдатских матерей и теперь на нужном месте о каких правах говорите держали за быдло и статуса никто не повысит замороженные вы бздеть только здесь можете или еще на кухне
  • Циник
    19 нояб. 2010 г., 23:32:17
    Ответить
    Моська,знать сильна,коль лает на Слона!
    Полностью согласен с Л. Завьяловой,особенно в отношении ее критики футболиста Леонова,погонялы Зенищева и мента из Краснодарского района,где на глазах местных органов МВД орудовала ОПГ,зарезавшая 12 людей, Еремченко.Что касается кто в этой ситуации моська,ответ напрашивается сам собой.
  • непорядок
    19 нояб. 2010 г., 23:50:36
    Ответить
    справка на клочке бумаги с "№ 25" это конечно-же свинство, но аварийный балкон это, по-моему, сфера отношений жилищной инспекции и упраяляющей организации, ТСЖ либо собственника помещения. Или надо всех собак на чиновников администраций вешать? - Удобно, когда лень разбираться в сути проблемы.
    • Мым
      20 нояб. 2010 г., 23:44:49
      Ответить
      Леонова недолюбливаю. Но выскажусь в его защиту. Балкон (и вообще коммуналка) не вопросы районного уровня. Это вопросы городского поселения. Так что Завьялова не туда свой гнев направила

      Впрочем, при случае Леонов с удовольствием пиарится на теме ЖКХ, ТСЖ и управляющих компаний. Хотя она вовсе не его тема.
  • где?
    20 нояб. 2010 г., 1:13:13
    Ответить
    Что это? Права человека!В России не слышал ни чего такого)
  • Любовь Попова
    20 нояб. 2010 г., 6:44:13
    Ответить
    ЛН.Завьяловой
    Памятник у воина-афганца должен быть!
    Этот человек ДАВНО умер.
    Его звали Кузнецов Василий Дмитриевич.
    Документ: Министерство обороны СССР. Удостоверение классного специалиста Вооруженных Сил СССР Серия МА-78 №027662.Командир части74995 ,воинское звание п/п Герасименко 20.10.78г
    Присвоена классная квалификация при выдаче удостоверения мех. водитель 3 кл.
    Присвоена приказом ком в/ч 7499520.10.78№8
    Стаж практической работы 211,2
    Из «Солдатской книжки» Кузнецова Василия Дмитриевича:
    Службу начал 1 мая 1978 года
    Приказ Министра обороны СССР 27 марта 1980 года № 97г. Москва
    Министр обороны СССР Маршал Советского союза Д.Устинов
    Станция Барвуха-1 воинская часть 65581
    Поэтические строки
    Кто службы десантной не знает
    Американских сапог не носил
    Пусть сразу блокнот закрывает
    Я здесь для солдат посвятил
    А годы летят - даты меняются датой
    Откроешь блокнот и вспомнишь, как был ты солдатом
    Десантники
    Уже открыты люки в самолете.
    И ты стоишь, зажав в руке кольцо.
    Мгновенье-ты в полете
    И ветер, словно плетью бьет в лицо
    Свистят они секунды словно пули.
    Свободного паденья с кораб**.
    Какие б ветры на земле не дули
    Нас принимает радостно земля
    Мы проплывем в небе словно птицы
    И с воздуха вступаем прямо в бой
    Поближе загляните в наши лица
    В них гордость нами выбранной судьбой
    Небо и люди
    Стихия и мужество
    Блаженство падения
    И острый вкус риска
    Минута молчания перед прыжком
    Это и есть десантная школа
    Жизнь в Гайжунае
    Я расскажу тебе родная
    О нашей жизни в Гайжунае
    Как мы ходили в караулы как застывали на прыжках
    Как собирали парашют
    И боялись почему-то
    Когда входили в самолет
    На полусогнутых ногах
    Взревел мотор. Закрылись двери
    И я глазам своим не верю
    Земля уходит вниз куда-то, я прижимаю парашют
    Сирена рядом где-то воет
    И дверь открытая нас манит
    Захватив кольцо рукой
    Приятель в пустоту летит
    И подмигнув соседу справа, к двери я смело подошел
    И на лету секунды жизни я про себя пересчитал
    Десантники не умирают
    Они улетают и не возвращаются
    Служба ВДВ
    Армия – большая семья, но лучше быть сиротой
    Повестка- жизнь дала трещину
    Подъем - хмурое утро
    Утренний смотр-верьте мне люди!
    Столовая-звери и люди
    Наряд в посудомойке-человек-амфибия
    Ефрейтор-человек меняет кожу
    Ужин-смерть меня подождет
    Тревога-крик в ночи
    Наряд вне очереди судьба человека
    Письмо на Родину-письмо нищего
    Отпуск-10 дней, которые потрясли мир
    1 год службы-без вины виноватый
    2 год службы-веселые ребята
    Остался на сверхсрочную-без вести пропавший
    Дембель- свет далекой звезды
    Дневальный свободной смены-ко мне ,Мухтар!
    Самоволка-звериной тропой
    Препинания со старшиной-вызываю огонь на себя
    Патруль-крестоносцы
    Побег от патруля-их знали только в лицо
    Наряд на кухне-деловые люди
    Взвод на политзанятии-спящая красавица
    Хим.тренировка-последние вздохи
    Кросс на 3 км-117 просит посадку
    Карантин-шайка бритоголовых
    КПП-они не пройдут
    Дневальный-деревья умирают стоя
    Десант увольнения-В город пришла беда
    Лекция – записки сумасшедшего
    Плац-сцена ужасов
    Учебный год-белка в колесе

    18 мая1980 года
    6.30 утра
    18 мая я все еще здесь, в Афганистане, в горах на высоте 3500м. Каждый день ветер. Ночью холодно, спим прямо в машинах. Сильный ветер поднимает пыль. Дышать нечем. Кислорода не хватает. Господи, когда-же я уеду домой?
    27.05.80. В этот день я покинул Афганистан.
    Однополчане,если вы живы и здоровы,не дайте исчезнуть могиле воина -интернационалиста Кузнецова Василия Дмитриевича,откликнитесь(адреса у меня, я их не публикую)
    1 Стульников Петр Петрович , Сыктывкар
    2 Рочев Геннадий, п. Верхняя Максаковка
    3 Софьин Сергей, Выльгорт
    4 Ральщиков Геннадий Васильевич,Троицко-Печорский р-н,пос.Тимуш-бор
    5 Еларишов Андрей А., Сыктывкар
    6 Чумаков Владимир Егорович, пос.Трехозерка
    7 Максимов Александр, пос.Трехозерка
    8.Шадрин Сергей, Сыктывкар-26
    9.Маньдаш Николай
    10 Бубдин Сергей Григорьевич , Эжва,
    11 Бабликов Александр Филимонович
    12 Пашков Александр Михайлович, г.Брянск
    13 Фарафоновы: Августа Михайлоана и Леонид Елилохович
    14 Ефремов Михаил Алексеевич, Усть-Куломский р-н, п.Ярашью
    15 Костоваров Александр Дмитриевич ,Волгоградская обл, г.Михайловск,
    16Беляков Сергей Борисович, Восточно-казахстанская область, Шемонаинский р-н,С.Ново-Ильинка
    17 Лебедев Александр ,Киров0-Чепецк
    18 Пастухов Сергей Афанасьевич, Свердловская обл., г. Первоуральск
    19 Иванов Веньямин Михайлович, Чувашская АССР, г. Канаш
    20 Денисенко Михаил Г.Ростов на Дону
    21 Тризна Анатолий Вас., УССР,Харьковская обл., Богодуховский район с.Губодевка
    22 Данейко ИгорьГеннадьевич,г.Минск
    23 Кетов Андрей Иванович Прилузский район,с.Летка
    24 Иванов Сергей Борисович,Московская обл.,г.Шатура
    25 Данилов Михаид,Усть-Вымский р-н,п/оЛыа-ты
    26 Гургиев Магомед Алиевич ,Дагестанская АССР,г.Кизлярский р-н с/х им Урицкого
    27 Алымов Александр Николаевич,г.Омск
    28 Дорожкин Иван Александрович,Г.Томск
    29 Драськова Людмила Харповна, БССР(може,т чья-то мать?)
    30 Гагиев Иосиф Иванович СОАССР,г. Орджоникидзе-21
  • Пенсионер
    20 нояб. 2010 г., 7:29:58
    Ответить
    Надоело слышать бред Завяловой, сплошная видимость занятости и деловитости! Выгнать ее к хренам, хоть какие то деньги останутся в бюджете. Типичная Дармоедка, да еще самовлюбленная. Имел "удовольсвие" убедиться лично. Вон - таких "защитников народа"!
  • Очень страшная новость.
    20 нояб. 2010 г., 14:11:29
    Ответить
    Про пиар Завьяловой - верю. Все наносное, несерьезное.
    А вот про прививки, да. Но почему-то на эту СТРАШНУЮ новость никто не обратил внимания.
    Не заинтересовались. А почему. Безграмотность. А к чему она приведет. Прививки скоро начнут делать. А дальше что?
    Уверена, что везде под "козырек"- исполнять решения! Знаю наверняка, что в Усинске врачи запрещают знакомым делать прививки от гриппа. Даже не такие смертельные, как пишется про эти! И не только в Усинске.
    Так почему они )медики) заботятся о себе и близких, и не думают об остальном населении республики?
  • &6&*
    20 нояб. 2010 г., 15:43:31
    Ответить
    @2@!
    нормальная тетка, не надо трындеть впустую. Хоть и безполезная, зато грамотная и честная.
  • z
    20 нояб. 2010 г., 18:49:54
    Ответить
    кто грамотная, завялова? или ее юрист, бывший судья да даже не судья а мудья. Когда муж был жив так на коне была, а как мужа не стало обратно в мудьей не взяли так она сраку пригрела у завяловой две тунеядки дармоедки как два клеща присосались лишь бы ни чего не делать
  • Х
    20 нояб. 2010 г., 21:07:19
    Ответить
    Зачем она все это говорит? Америку открыла? так все это и без нее знают.
    Еее дело не болтать а дело делать. Только она на это способна.
  • сосногорец
    20 нояб. 2010 г., 21:20:20
    Ответить
    ПРАВДА!!!
    Заткнись госпожа Завьялова!
    Кто ты?
    И кто Леонов!
  • Людмиле Завьяловой
    20 нояб. 2010 г., 22:41:37
    Ответить
    смените имидж. Вам не идет черное и бабушкин воротник ( хотя и не ...)
    брови подчеркнуть необходимо, волосы пышнее. И немного агрессии убрать. Вспомните Мюнхаузена "Улыбайтесь, господа, улыбайтесь.Все глупости на земле делались с умным выражением лица".
    • Я тоже так считаю
      21 нояб. 2010 г., 19:28:53
      Ответить
      На черную водолазку надеть ажурный воротничек с брошкой- это жесть!
  • r.info
    21 нояб. 2010 г., 0:02:12
    Ответить
    Ее работа только критиковать? Так это мы и сами - и лучше ее - умеем.
    В Воркуте уже четыре года назад как раскритиковала все власти, наугрожала их руководителям, наобещала всего людям - и что?????? Благополучно ничего не выполнила. Я бы назвала Завьялову уполномоченным по сохранению бесправия граждан республики.
  • коммент
    21 нояб. 2010 г., 4:27:51
    Ответить
    а вот интересуюсь....
    где Завьялова была, когда Королев за чужие грехи на нарах здоровье терял?
    • где и власть
      21 нояб. 2010 г., 10:27:15
      Ответить
      ее назначившая
      Одна кодла
  • 666
    21 нояб. 2010 г., 13:50:29
    Ответить
    Людмила Завьялова +1
    Она хоть говорить не боится...

    Все знают и понимают, что происходит в их региона, но пока весь этот народный "спам" людей идет туда, куда его "посылают", то так будет всегда.

    "Рыба гниёт с головы", Завьялова показывает на это пальцем, и ей в этом нужно помогать, сечь гнилые бошки.
    Респект и уважуха Завьяловой, и побольше бы таких людей, чтобы от слов к действиям...
  • 666 у
    21 нояб. 2010 г., 16:34:07
    Ответить
    кто против помощи Людмиле
    все за. Так пусть в собственном соку не вариться, а выносит на суд общественности каждую проблему. Мелких проблем не бывает.Ьалкон? Пусть балкон. У многих с балконом проблема. Клочок бумаги? Давайте обсудим почему так. Тогда каждый чиновник будет думать, что может быть предметом обсуждения, реакции и надлежаще будет выполнять свои обязанности. Людмила, подумайте.
  • W
    21 нояб. 2010 г., 18:29:57
    Ответить
    завьялова
    самодовольная базарная выработавшая ресурс ВСЕМ НАДОЕВШАЯ, УЙДИ, ПРОКУ ОТ ТЕБЯ НЕТ, НЕ ЖДИ ЧТО ПОПРОСЯТ, ТЫ ЖЕ ОЧЕНЬ САМОЛЮБИВАЯ, СИЛЬНО ПЕРЕЖИВАТЬ БУДЕШЬ, ЛУЧШЕ САМОЙ УЙТИ, РАНЬШЕ БЫЛ КАКОЙ-ТО ПРОК, А СЕЙЧАС ОДИН БАЗАР. ПОСМОТРИ НА СЕБЯ СО СТОРОНЫ И СДЕЛАЙ ПРАВИЛЬНЫЙ ШАГ НУ НЕ ТОТ ТЫ ЗАЩИТНИЧЕК, НЕ ТОТ, КОТОРЫЙ НАРОДУ КОМИ НУЖЕН. ПОРА НА ОТДЫХ!
  • Ох, согласная я
    21 нояб. 2010 г., 18:35:30
    Ответить
    хочется на этом месте видеть молодую, красивую, энергичную, честную женщину
    а Завьяловой действительно пора на отдых.Запал остался только обиды высказывать. А мы то чем виноваты и должны страдать от этого? Нам результата, помощь нужна а не охи да вздохи.Самое лучшее, что можете сделать для нас - уйти на пенсию.Ну пожалйста, будьте к нам добрее, не тешите самолюбие.
  • МДА
    21 нояб. 2010 г., 18:43:04
    Ответить
    и глаза злые
    и вкуса нет.
  • 777
    21 нояб. 2010 г., 18:58:44
    Ответить
    666
    дьявольская ложь
  • я
    21 нояб. 2010 г., 19:01:19
    Ответить
    личный прием
    Была у Завьяловой на приеме.Ужас, какая неприятная в общении, перескакивает, раздражается...ФУ!!!
  • кадровик
    21 нояб. 2010 г., 19:30:32
    Ответить
    Не волнуйтесь так, граждане. После выборов заменят обязательно!
  • Кадровику
    21 нояб. 2010 г., 19:57:50
    Ответить
    ждать то сколько еще
    за этот период сколько можно добрых дел сделать.Скажите ей, чтобы дюдей пожалела.
  • она никуда не уйдет, тем более САМА!
    21 нояб. 2010 г., 20:27:56
    Ответить
    Предпримет все, что бы еще 2 года высидеть. Шутка ли, такие деньги за просто сиденье получать
  • И правда
    22 нояб. 2010 г., 17:48:06
    Ответить
    сегодня в новостях не сказали
    что уходит.Не любит нас.
  • не наработала
    23 нояб. 2010 г., 12:18:07
    Ответить
    Если сравниь работу Леонида Вокуева и Людмилы Завъяловой, то создается ощщущение, что Завъялова бездельничает. Авторитет так и не заработала.
  • об чемречь?
    23 нояб. 2010 г., 13:07:56
    Ответить
    Какой там авторитет у Завьяловой? Она была доверенным лицом у Глузмана. Об чем вообще речь?
  • справедлтвый
    26 нояб. 2010 г., 15:10:35
    Ответить
    Леонид Вокуев - чувственный, щедрый и добрый человек… Он уважал людей, уважал себя! Его уважали, ему верили и он всегда помогал. Л.Вокуева обманули и выкинули, потому что боялись его авторитета… А Людмила Завъялова… Извините… что она сделала за эти годы?..
  • Ольга
    11 дек. 2010 г., 20:46:17
    Ответить
    крик
    Скажите кто-нибудь как связаться с Завьяловой,номер,адрес,наши в Сосногорске тупят по страшному.
  • Ольге.
    14 дек. 2010 г., 0:35:33
    Ответить
    Обратитесь в Общественную приемную Главы РК. Там Вам дадут адрес и телефон. У них все есть и нет причины скрывать эти данные.
    Но совет: лучше сразу обратиться в другие органы или к Лукину в Москву.
    Поддерживаю некоторых и говорю, что к ней обращаться - время тратить.