17:03, 19.11.2010 / ОБЩЕСТВО

Интинские села попали в транспортную и коммуникационную блокаду

До конца года для трех сел Интинского района власти Инты обещают выделить дополнительный вертолет. Теперь машина будет совершать рейсы в отдаленные населенные пункты дважды в неделю. Такое решение принято на сходе села Петрунь с участием представителей горадминистрации. Об этом Финно-угорскому порталу сообщил глава сельского поселения «Петрунь» Иван Канев. Однако, по его мнению это не спасет ситуацию, сложившуюся в Петруне с транспортом и связью. Сельский глава назвал ее катастрофической и ужасающей.

 

Один вертолет, прилетающий в Петрунь и еще два сельских поселения, обслуживает в полторы тысячи человек. На борт же он может принять лишь 22 человека, тогда как все ведомства, которым подчиняются села, находятся в райцентре. Необходимость в транспорте возникает ежедневно. Дополнительный вертолет, который едва ли решит проблемы с очередью из желающих попасть на борт, выделяется лишь до конца года.

Жители села Петрунь, к примеру, добираются до Инты на моторных лодках и буранах. Перевозить таким способом детей смертельно опасно.

- По три часа в сорокаградусный мороз прошлой зимой мы с детьми добирались на снегоходах до города, - рассказала корреспонденту портала учитель петруньской школы Елена Терентьева. - Я на такое больше не отважусь.

Еще больше проблем в вопросе транспортировки петруньцам создают не дети, а покойники. По рассказам главы поселения Петрунь, умерших привязывают к сиденьям лодок и снегоходов, чтобы в течение нескольких часов везти в морг для освидетельствования, а потом снова таким же образом пускаться в обратный путь. Иначе родственникам покойных не выдадут свидетельства о смерти. Проводить же медицинскую экспертизу на месте, в необорудованном помещении, запрещено законом.

Помимо прочего, в селе до сих пор нет мобильной связи. Сотовая магистраль в районе проложена там, где ведется добыча нефти и газа. Остальные населенные пункты, в том числе и Петрунь, интереса для сотовых операторов не представляют. Стационарная телефонная станция, по свидетельству Ивана Канева, «работает на последнем издыхании». Уже бывшее в употреблении устройство установили здесь в 1971 году и с тех пор ни разу не ремонтировали.

 

690

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • покойник
    19 нояб. 2010 г., 18:21:09
    Ответить
    До выборов будет лучше, после - хуже.
  • Эрос
    19 нояб. 2010 г., 18:46:15
    Ответить
    Варнасосов куратор сел и деревень . Пусть решит хоть одну проблему реальную на селе а не разовые подачки типа мячиков и ручек! Где ж ты партия родная ?
  • я
    19 нояб. 2010 г., 19:06:48
    Ответить
    где?
    Б***ь - где власть? Где Гайзер? гГде Путин, где "Единая Россия"?
  • 2567
    19 нояб. 2010 г., 20:26:11
    Ответить
    Нанотехнологии
  • Геннадий
    19 нояб. 2010 г., 20:42:02
    Ответить
    Скажите,эти б..и собрались сегодня на свой шабаш,что нибудь решили или только глазенки друг другу повыцарапывали?
  • Скоро в деревнях и зимников не будет
    19 нояб. 2010 г., 21:12:31
    Ответить
    Начальнику ОВД г.Инта
    Матвееву А.В.
    От депутата МОГО «Инта»
    по 18-му избирательному округу
    помощника Члена Совета Федерации от РК
    по г. Инта Смирнова П.В.



    ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС
    Прошу проверить законность осуществления в 2005-2007 – годах перевозок речным (водным) транспортом (катерами и баржами) по реке Косью, Б.Инта, Уса Интинского района грузов (оборудования,труб, дизтоплива и т.д.) КОМИССАРОВЫМ Д.А. по договорам, заключенным с ООО «Проднефтегаз», «ЗАО «Интанефть»,»Севербургаз», ООО совхоз «Б.Инта»»,а также совхозом «Рассвет Севера»,расположенном в пос.Харута (Директор совхоза МИХЕЕВ В.)
    Насколько мне известно, перевозка осуществлялась как личными катерами Комисарова типа КС-100 с надписями на борту «Комиссар-1» и «Комиссар-2», так и арендованными у рыбинспекции и других коммерсантов Инта и Интинского района, (в частности, у МАЛЬЦЕВА на пос. Косьювом . Сын МАЛЬЦЕВА нанимаолся Комисаровым в качестве катериста на один из катеров, осуществлявших указанные коммерческие перевозки).
    Для ООО «Проднефтегаз», «ЗАО «Интанефть»,»Севербургаза»перевозка грузов (труб, оборудования, дизтоплива)осуществлялась в район буровых на Адаке,Адьзвавоме,Харуте.
    Для совхоза «Рассвет Севера»осуществлялась перевозка как грузов, так и пассажиров (оленеводов)
    В соответствии с Федеральным Законом №128-ФЗ от 8 августа 2001 года п.58 «перевозки внутренним водным транспортом пассажиров» и п.59 «Перевозки внутренним водным транспортом грузов» подлежат обязательному лицензированию
    Прошу организовать проверку изложенных мною фактов и установить:
    1. Имелась ли у ЧП Комисарова Д.А., либо у фирм, учредителем которых он, либо его родственники являлись : лицензия, выдана в установленном порядке на данный вид деятельности. Если таковой лицензии не имелось- решить вопрос о привлечении Комисарова к уголовной ответственности по ст.171 ч2,174-1 УК РФ . Полученный в результате незаконной предпринимательской деятельности Комисарова доход обратить в доход государства.
    2. На каком основании руководство рыбинспекции заключало договоры аренды катеров и на каких условиях, производилось ли КОМИССАРОВЫМ оплата на счет рыбинспекции.
    О принятых мерах прошу сообщить письменно в установленный Законом срок.

    С уважением СМИРНОВ П.В,
    • Берия
      20 нояб. 2010 г., 14:45:43
      Ответить
      Информированный стукачь этот Павлик Морозов. Прямо как буд то сам договора писал...
      • :<(
        21 нояб. 2010 г., 22:18:50
        Ответить
        "Лаврентий Палыч Берия
        не оправдал доверия!
        Осталися от Берия
        лишь только пух да перия!"
  • НИКита
    19 нояб. 2010 г., 21:43:37
    Ответить
    на заметку
    НА днях вертолетом в Косьювом делегация от администрации и гороно летали на сход жителей села,так Едросы вообще ПРОИГНОРИРОВАЛИ это мероприятие.Нас**** им на села.
  • Доротея
    19 нояб. 2010 г., 22:00:43
    Ответить
    Ну когда же прекратиться это безобразие! Не одно так другое, из одной крайности в другую. Ну бросил Олег Иванович пить, да он не дышит перегаром, тряс**** прекратилась, но ведь работать он так и не начал. Он ведь не делает НИЧЕГО! Мало того он ушел в ОТПУСК! Это к концу года, когда уйма работы. Ему вообще документы с резолюциями руководителя приходят? И вообще, что у него за должность ТАКАЯ - РУКОВОДИТЕЛЬ АППАРАТА? Девчонки и мальчишки - Я в ШОКЕ от ЭТОГО ВСЕГО БЕЗОБРАЗИЯ! Это полный КИКОЗ!
  • ОГО
    19 нояб. 2010 г., 22:28:12
    Ответить
    А у Совета федерации тоже есть член чтоли?
  • Земляк
    19 нояб. 2010 г., 23:04:38
    Ответить
    Что Пашик, Дима вернулся ..опа загорелась?
  • Лапитуп
    19 нояб. 2010 г., 23:41:19
    Ответить
    Доротее
    Ну как же, узнал, старина Олег не исправим, он такой же неизменный как легендарный ямайский ром, с песней по жизни подальше от работы был раньше, продолжает и сейчас, крепки традиции и принципы неутомимого повесы.

    КОДЕКС ЛЕНТЯЯ

    Гудочки паровозные ду-ду,
    А я сегодня на работу не пойду,
    И пусть в карьере подрывают динамит,
    А мне работать настроенье не велит!..

    От непосильной от работы — лошадь дохнет,
    И я, тем более, загнуться не хочу,
    И пусть болота в Африке засохнут,
    Я и тогда с дивана не сойду…
    Я не хочу пахать и напрягаться,
    И асфальтировать дорогу не хочу,
    А мне-б подольше в койке поваляться,
    Мне это дело, точно, по плечу…

    Гудочки паровозные гудят,
    Нас заманить на фабрику хотят,
    Так пусть работает железный паровоз,
    Ведь это он меня на фабрику привёз…

    Работа — штука хитрая такая,
    Работа очень любит дураков,
    Ишачишь целый день, мешки таская,
    В конце получишь пару пятаков!..
    Я не люблю, когда кому-то должен,
    И одолжения себе не попрошу,
    С долгами жить спокойно невозможно,
    (Вам это дело по секрету доложу…)

    Гудочки паровозные ду-ду,
    А у меня со школы двойки по труду,
    Так нечего с работой приставать,
    Идите дальше, дураков себе искать!..

    Там за рекой, чегой-то там гремит:
    Взрывают на карьере динамит,
    А мне плевать, пускай себе гремит,
    Он у меня он на енто дело не стоИт…
    От нудной от работы — лошадь дохнет,
    А человек — ломается и сохнет,
    И пусть отсохнет моя правая рука,
    Коль прикоснусь я к ручке молотка!…

    Гудочки паровозные ду-ду!
    Вы даже не просите — не пойду,
    Пускай работает железный дровосек:
    - Он и один всё сделает за всех!..
  • Петя
    19 нояб. 2010 г., 23:54:36
    Ответить
    Чо пристали к Олежке он нынче правая рука Павлунтия по выборам. Будет Павлунтию помогать его уродов в дэпы двигать.Хотя всеравно его дни уже сочтены,попользуют до марта и в ...........
  • Геннадий
    20 нояб. 2010 г., 14:13:57
    Ответить
    Пете
    Ты, Петя,что то не перишь!Пашик БУДЕТ депутатом и Главой-это ясно как то ,что Инте пипец
  • веня
    20 нояб. 2010 г., 14:41:59
    Ответить
    Головкой он будет ...а не главой
  • пошляк
    20 нояб. 2010 г., 17:40:14
    Ответить
    Доротея, 19.11.2010 (22:00) [Свернуть] [Ответить] Ну когда же прекратиться это безобразие! Не одно так другое, из одной крайности в другую. Ну бросил Олег Иванович пить, да он не дышит перегаром, тряс**** прекратилась, но ведь работать он так и не начал. Он ведь не делает НИЧЕГО! Мало того он ушел в ОТПУСК! Это к концу года, когда уйма работы. Ему вообще документы с резолюциями руководителя приходят? И вообще, что у него за должность ТАКАЯ - РУКОВОДИТЕЛЬ АППАРАТА? Девчонки и мальчишки - Я в ШОКЕ от ЭТОГО ВСЕГО БЕЗОБРАЗИЯ! Это полный КИКОЗ!
    руководитель АПпарата это за руководителями Аппарат заносить.
  • Земляк
    20 нояб. 2010 г., 21:50:12
    Ответить
    ну что вы привязались к Олежьке,вроде как он один такой .Есть второй Олежька Б. Больные они люди,что с них спрос.Спрашивать надо с власти, и кто их туда привел. И Пашик больной ,как и наша власть в России.
  • каспер
    20 нояб. 2010 г., 22:02:24
    Ответить
    Ничего скоро друг у пашки станет юрисконсультом в администрации, с ментовки выгнали теперь городом будет руководить.
    • :<(
      21 нояб. 2010 г., 2:48:05
      Ответить
      Когда количество отставных ментов, пробравшихся в администрации, приближается к числу "стульев", в ней имеющихся - беда!!! Разве ж можно "профессионально деформированных" пускать в "вешители судеб"?
    • сык мык
      21 нояб. 2010 г., 10:57:58
      Ответить
      Ничего скоро друг у пашки станет юрисконсультом в администрации, с ментовки
      а руслик куда
  • Местный
    20 нояб. 2010 г., 22:34:10
    Ответить
    касперу
    Это хто?
  • сцилла
    20 нояб. 2010 г., 22:53:26
    Ответить
    местному
    последний кого из милиции уволил(ся)и это начальник следственного отдела
  • Сэкси
    21 нояб. 2010 г., 0:09:53
    Ответить
    сцилле
    Так вроде бы в Комитете по законодательству комплект, да и председатель Комитета справляется. На чье место последнего возьмут?
  • Мым
    21 нояб. 2010 г., 0:11:09
    Ответить
    Еще больше проблем в вопросе транспортировки петруньцам создают не дети, а покойники. По рассказам главы поселения Петрунь, умерших привязывают к сиденьям лодок и снегоходов, чтобы в течение нескольких часов везти в морг для освидетельствования, а потом снова таким же образом пускаться в обратный путь. Иначе родственникам покойных не выдадут свидетельства о смерти.
    - - - - - - - - - - -

    Вскрытие обязательно только в случае, если есть подозрение о криминальной причине смерти. В остальных случаях родственники имеют право отказаться от вскрытия. Невыдача справок в таком случае - это произвол. В районе кто-то перегибает палку.
    Вообще-то невыдача справок о смерти - это произвол
  • Accept
    21 нояб. 2010 г., 14:45:43
    Ответить
    Тут Инта то на хрен ни кому не нужна
    Что тады сказать про такую срань как Петрунь. Переселяйте этих бедолаг в Инту и забудьте про срань.
  • Ухта
    22 нояб. 2010 г., 11:24:14
    Ответить
    о зимниках
    А чего Смирнов привязался к Комиссарову? Может у него интерес какой-то имеется? Весовые категории разные.
  • Ухты
    23 нояб. 2010 г., 9:09:36
    Ответить
    Смирноф пытается на всех гавкнуть, видать команда такая была. Весь вопрос как он нынче будет это делать без свого поводыра полицейского...