content/news/images/64146/KIR_0897_mainPhoto.jpg
22:55, 13.06.2017 / ОБЩЕСТВО

В России предложили ограничить число кошек и собак в квартире

Норматив, устанавливающий предельное количество животных, которых будет разрешено содержать в квартире определенной площади, может появиться в России. Об этом заявил заместитель председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Панов.

В России предложили ограничить число кошек и собак в квартире
Фото Кирилла Затрутина

- Отдельно у нас (в законопроекте) появляется сложный механизм - нормы содержания. Мы должны определить, что такое хорошо, а что такое плохо при содержании животных, - сказал Панов на пресс-конференции в ТАСС, посвященной поправкам к законопроекту об ответственном обращении с животными.

- Есть крайность, когда есть 50 животных, проживающих в одной квартире, что нарушает права других жителей. Нормы будут разработаны подзаконными актами, это будут ветеринарные нормы, которые определят, например, что кошке необходимо такое-то количество квадратных метров, и это необходимый метраж для проживания, который будет обеспечивать ее потребности, - добавил он.

По словам Панова, имея эти нормы, "можно будет посчитать предельное количество кошек или собак, которые могут находиться в одной квартире".

Он отметил, что в законопроекте появится норма о лицензировании цирков, зоопарков, зоосадов, океанариумов и дельфинариев.

- Мы часто становимся свидетелями, когда появляются передвижные форматы того же самого дельфинария. Вы прекрасно понимаете, что такое перевезти дельфина в какой-то цистерне, - добавил Панов. При этом он подчеркнул, что это можно рассматривать как жестокое обращение, потому что "дельфин не должен жить в цистерне, у него совершенно другие потребности".

Госдума приняла в первом чтении проект базового закона об ответственном обращении с животными в марте 2011 года. В документе выделяются несколько категорий животных, проект закона обязывает владельцев "обеспечивать условия, соответствующие биологическим и индивидуальным особенностям животного", и запрещает любое причинение вреда животным (в том числе и при дрессировке), жестокое их умерщвление, натравливание на других зверей и человека и т. д.

2402

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • пр
    13 июня 2017 г., 23:20:59
    Ответить
    кастрировать депутатов и ограничить потомство?
    • Витя
      14 июня 2017 г., 5:10:03
      Ответить
      Нормальный ход.
      Отправлено из мобильной версии
  • Петр
    13 июня 2017 г., 23:25:17
    Ответить
    Других вопросов что ли нет? Депутаты займитесь делом!
    Отправлено из мобильной версии
  • а
    13 июня 2017 г., 23:34:20
    Ответить
    может и детей ограничить, зарплаты, дай Бог самому не сдохнуть.
  • ну
    13 июня 2017 г., 23:35:17
    Ответить
    и дурдом !
  • Гыы
    14 июня 2017 г., 5:54:03
    Ответить
    Надо обсудить депутатышам допустимое количество пингвинов, содерживаемых в квартире. И мы ведь кормим этих певцов-спортсменов..
    Отправлено из мобильной версии
  • Митя
    14 июня 2017 г., 8:35:00
    Ответить
    А кто будет контролировать сии законотворческие вирши депутатов? Опять родят бумажный закон, а люди над животными так и будут продолжать издеваться...
    • фыв.
      14 июня 2017 г., 9:30:33
      Ответить
      .
      медведев в свое время предлагал чипировать всех домашних животных а так же аквариумных рыб и пел.
  • **
    14 июня 2017 г., 8:37:45
    Ответить
    Обложить налогами и дожать штрафами этих зоофилов, чтоб нос на улицу боялись сунуть со своими псинами. Чтоб нормальные люди и дети могли ходить по улицам спокойно.
    • Зорг
      14 июня 2017 г., 8:42:56
      Ответить
      Ты разве нормальный?
      Судя по комментарию - нет!
    • Андрей
      15 июня 2017 г., 17:27:58
      Ответить
      А таких как ты стерилизовать чтобы не могли таких же "нормальных" рожать.
  • совершенно правильное
    14 июня 2017 г., 8:41:30
    Ответить
    предложение! Запретить передвижные зоопарки и дельфинарии! И кол-во животных в квартире тоже! А то разведенцы деньги делают, а соседи мучаются! Купи дом-коттедж и слона заводи, а не свинарник!
    • Жора
      14 июня 2017 г., 8:58:17
      Ответить
      У наших народных избранников в головах штормит от "совершенно правильных предложений"!
      Не им же потом реализовывать свое законотворчество! Кто и как будет контролировать исполнение данного закона? Порой на одного пьянчугу - дебошира все жильцы в доме вместе с участковым управу не могут найти! Ещё одну контролирующую организацию на наши налоги создадут? Будет специальный чиновник следить за поголовьем котят? Что касается дельфинов, пингвинов, слонов - это не домашние животные. Законодательство по их защите есть (странно, что депутат не в курсе), но и оно толком не действует - проверка раз в три года - чтобы не "кошмарить бизнес". А бабушка, у которой хоть 50 кошек, имеет полное право не открывать никому дверь своей квартиры. Дело не в законе, а в механизме его ИСПОЛНЕНИЯ!
      • согласная я
        14 июня 2017 г., 9:14:40
        Ответить
        с тем что исплнять
        как обычно будет некому и не понятно кто будет контролировать поголовье котят. Но блин, Закон нужен однозначно, потому как я была в гостях где у соседки живет 30 кошек. Это надо один раз побывать в подъезде и в квартире где есть такие соседи, чтобы сразу наступило понимание что к чему. Вот только как не прискорбно, опять издадут чудище бумажное которое работать не будет.
        • Жора
          14 июня 2017 г., 11:54:45
          Ответить
          Вот я об этом как раз - о неработающих пустых законах!
          И, кстати, здесь опять логика нарушена - соседка, у которой 30 кошек, может ухаживает за ними прекрасно, при этом получается жестокое обращение с другими соседями. Так это уже другой закон, получается, нужен. Так мы и утонем в этих глупых мёртвых нормативных актах.
  • Фильтр
    14 июня 2017 г., 9:10:24
    Ответить
    Владимир Панов
    путает тёплое с мягким. Как всегда, наши птицы - говоруны (законодатели) отличаются "умом и сообразительностью"! Логика на уровне инфузории-туфельки: "чтобы не было жестокого обращения с животными - давайте будем умерщвлять лишнее количество животных". Соберут комиссию по определению условий жизни двух кошечек у бабули, у которой с чердака течет и пол проваливается: "Нормально, здесь двум кошечкам жить комфортно!" Фигня, что на бабулю потолок вот-вот рухнет! А ведь есть ещё кролики, поросята. Будут проверять, гуманно ли их содержат и заготавливают на мясо. Владимир Панов - ты дурак?
  • фыв.
    14 июня 2017 г., 9:29:11
    Ответить
    .
    помню читал где то откровения депутата ГД, где он уверял, что идиотские законы должны быть, чтобы отвлекать народный гнев на себя для прохождения нужных инициатив втихую. возможно это был тот рыжий из питерского заксобрания.
  • Александр Щиголев
    14 июня 2017 г., 9:31:29
    Ответить
    Какая забота о животных - каждой кошке необходимый минимум квадратных метров!!! Для людей депутаты уже всё. что могли, сделали....
    .
    Ко всему нужен экономический подход! Зачем нужны эти минимумы квадратов! Ввести налог на каждую животину, свыше одной, и в прогрессирующем порядке. И бюджету хорошо и хозяевам не выгодно котоферму разводить...
    • Жора
      14 июня 2017 г., 12:02:00
      Ответить
      Весьма дельное правильное предложение
      Выращивает товарищ ценную породу собак или кошек, продал щенка или котенка - заплати налог с дохода. Но опять же - это несколько другая тема. Суть вопроса в контроле исполнения закона: кто и как будет контролировать сколько в квартире кошка котят родила?
      • Александр Щиголев
        14 июня 2017 г., 12:26:21
        Ответить
        Я, конечно, не Михалков, но вдохновение посетило на данную тему:
        .
        "А у нас сегодня кошка
        Родила вчера котят
        Мы налог не заплатили
        И к нам приставы стучат"...
        • Татьяна
          14 июня 2017 г., 17:02:23
          Ответить
          Приставы
          могут себе по голове постучать!
  • зоолог
    15 июня 2017 г., 13:17:08
    Ответить
    Запретить цирки,зоопарки и тому подобные заведения. Смотреть больно на мучения животных. Родители не водите туда детей, берегите их от жестокости.
    Отправлено из мобильной версии