content/news/images/64367/IMG_8789_mainPhoto.jpg
19:16, 19.06.2017 / ОБЩЕСТВО

Более миллиона рублей возместят медучреждения пациентам в Коми за некачественную помощь

Более одного миллиона рублей заплатят медучреждения Республики Коми своим пациентам за моральный вред, причиненный в связи предоставлением некачественной медицинской помощи. И это только по судебным решениям, принятым в первом квартале нынешнего года. Об этом рассказала сегодня во время прямой линии в Общественной приемной главы Коми в Сыктывкаре заведующая отделом Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ОМС) Республики Коми Ирина Донова.

Более миллиона рублей возместят медучреждения пациентам в Коми за некачественную помощь
Фото Марии Шумейко

По ее словам, в Территориальный фонд ОМС в Коми ежегодно поступает до 20 тысяч различных заявлений граждан. Чаще всего они касаются вопросов выбора медицинской организации, смене или выдачи полиса и т.д. Примерно в 4,5 - 5 тысячах случаев специалисты фонда дают гражданам консультации. Число же письменных жалоб на деятельность медучреждений в последние годы колеблется от 190 до 240 в год.

Примерно две трети поступающих жалоб связаны с ненадлежащим качеством медицинской помощи. В остальных случаях, как правило, жалуются на отказ в медицинской помощи по программам обязательного медицинского страхования, а также на взимание денежных средств за оказанную медпомощь в рамках ОМС.

IMG_8723.jpg

Как отметила Ирина Донова, по каждой жалобе проводятся необходимые экспертизы. По фактам взимания денежных средств и по отказу в предоставлении медицинской помощи назначают медико-экономические экспертизы, в рамках которых штатные сотрудники страховых медицинских организаций выясняют, почему в медорганизации отказали в медпомощи, почему нарушили установленные сроки, заставили заплатить личные деньги за медицинскую помощь, которую должны были предоставить бесплатно, и т.д.

Если поступает жалоба на ненадлежащее качество медпомощи, проводится экспертиза качества. Для ее проведения привлекается эксперт. Как правило, это врач из медорганизации, которая не связана договором с той медицинской организацией, которая оказывала помощь.

- Реестр экспертов у нас единый по России. Если у нас не хватает каких-то специалистов, мы можем привлечь эксперта из любой точки страны, - отметила представитель республиканского фонда ОМС.

IMG_8733.jpg

По словам Ирины Доновой, были случаи, когда медицинские организации возвращали пациенту деньги после того, как экспертиза устанавливала, что медицинская помощь должна была предоставляться бесплатно.

Если деньги не возвращаются, медицинская страховая компания помогает пациенту написать исковое заявление в суд.

В 2016 году судами Коми было рассмотрено 17 различных исков граждан к медицинским учреждениям республики. По восьми из них суды встали на сторону пациентов. В качестве компенсации морального вреда с медучреждений было взыскано 197 тысяч рублей.

IMG_8776.jpg

Только за первый квартал этого года суды Коми рассмотрели семь исков в адрес учреждений здравоохранения. По трем из них была признана правота истцов. В первом случае пациент окнодиспансера добился возврата ему 20 тысяч рублей за купленный им на свои деньги препарат для химиотерапии. В двух остальных пациенты отсудили у медучерждений в качестве морального вреда за некачественную медпомощь суммарно более миллиона рублей.

2352

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • А
    19 июня 2017 г., 19:31:50
    Ответить
    А если разделить на количество жалоб,то смешные цифры получатся,вот поэтому то люди и не обращаются в суды,будешь месяцами по инстанциям бегать,зная,что ты прав,а суд определит копейки в пользу потерпевшего
    • 111
      19 июня 2017 г., 19:35:03
      Ответить
      Это точно ты написал,у знакомого медики отца отправили на тот свет,он полтора года по судам бегал,независимую экспертизу делал,а в итоге 75000руб.высудил и это за смерть
    • пациент
      20 июня 2017 г., 8:59:30
      Ответить
      а это кто с опухшим,красным,одутловатым лицом?
  • ФОМС
    19 июня 2017 г., 20:14:53
    Ответить
    А кто там сейчас за главного рулит?
  • Жилец
    19 июня 2017 г., 20:52:16
    Ответить
    20 лет назад в Москве сделали операцию.
    "Эжвинский хирург" испортили работу профессора и доцента.
    -Куда жаловаться?
  • Я
    19 июня 2017 г., 21:04:53
    Ответить
    Тоесть
    За косяки медиков будем платить мы налогоплательшики!
    Отправлено из мобильной версии
  • Котрому Я
    19 июня 2017 г., 21:24:03
    Ответить
    А,как ты думал,штрафуют больницу,а не конкретного врача,а больница потом с нас же и получает эти деньги,через медосмотры и платные услуги
  • обыватель
    19 июня 2017 г., 22:29:54
    Ответить
    заменить бы этим врачам рвачам
    мозги от нормальных не меркантильных людей,а то тяп ляп у себя на основной работе,а потом бегом в платный кабинет после обеда,и через полгода глядишь и на основной работе он без денег не лечит,- лишать таких надо диплома
    • Обывателю
      19 июня 2017 г., 23:03:47
      Ответить
      Если бы платили на основной работе хорошо,то и в платном не пришлось бы работать,а тяп ляп потому,что ФОМС установил 10 мин.на одного пациента,а некоторые старички только раздеваются минуты 3,вот и подумай,как за 10мин. выслушать жалобы,осмотреть больного,сделать кучу записей в документации,сделать назначение и т.д
  • Эксперт
    19 июня 2017 г., 23:41:17
    Ответить
    Ха-ха. Донова треплется об экспертизе
    Донова? А почему не на нарах. Мафиози второго порядка. Главарем шайки там были Коннина и гл.бухгалтер. Главбух , наверно, и заведует тамошним общаком. Откаты получали от РГС-мед 100% , да и от лекарств немало имеют.
    • Читатель
      20 июня 2017 г., 0:04:44
      Ответить
      Это точно, одни откаты. Экспертов они назначают.... всё у вас шито крыто с этими экспертами. Видали мы отписки , ни чего не было, ни чего не произошло. Что вас и ваших родственников так лечили и принимали в больнице.
    • Эксперту
      20 июня 2017 г., 9:15:45
      Ответить
      по ходу страдают Ваши когнитивные процессы) такой бред написать))
      Отправлено из мобильной версии
  • Александрас
    20 июня 2017 г., 8:50:06
    Ответить
    БЕДА
    Одной рукой воспевают наше КОМИ здравоохранение, другой рукой штрафуют и кошмарят. ЭТО ДВУЛИЧИЕ и ЕСТЬ УПРАВЛЕНИЕ?????? Стыдно и Больно
  • Александрас
    20 июня 2017 г., 8:50:59
    Ответить
    БЕДА
    Одной рукой воспевают наше КОМИ здравоохранение, другой рукой штрафуют и кошмарят. ЭТО ДВУЛИЧИЕ и ЕСТЬ УПРАВЛЕНИЕ?????? Стыдно и Больно