content/news/images/64500/BOB_7900_mainPhoto_mainPhoto.jpg
17:26, 22.06.2017 / ПРАВО

Заведующая детсадом в Максаковке, где снег с крыши завалил малышей, лишена должности

Сыктывкарский горсуд признал заведующую детским садом в поселке Максаковка Надежду Сильченкову виновной в халатности (часть 1 статьи 293 УК РФ) и назначил ей 280 часов обязательных работ с запретом занимать определенные должности сроком на один год, передает корреспондент БНК из зала суда.

Заведующая детсадом в Максаковке, где снег с крыши завалил малышей, лишена должности
Фото Виктора Бобыря, народного корреспондента

Суд учел многочисленные положительные характеристики заведующей, наличие почетных грамот и поощрений, а также мнение трудового коллектива, просившего не лишать руководителя работы в нынешней должности. Документ подписал 51 работник учреждения.

BOB_7902.jpg

В свою очередь прокурор республики Сергей Бажутов, который выступил гособвинителем по делу Надежды Сильченковой, назначить ей наказание в виде 360 часов обязательных работ с лишением права занимать определенные должности на три года.

BOB_7819.jpg

Адвокат просила суд о штрафе.

Дело слушалось в особом порядке - в ходе следствия Надежда Сильченкова признала вину по предъявленному обвинению и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства.

BOB_7824.jpg

По данным следствия, с осени 2016 года по весну 2017 года, заведомо зная о наличии значительного количества снега на крыше зданий детского сада, заведующая детским садом №120 в поселке Верхняя Максаковка не приняла мер по очистке крыши здания от снега, не заключила в установленном порядке со специализированной организацией договор на оказание услуг по профессиональной уборке крыш от снега, не распорядилась огородить опасный участок, ограничить доступ к опасному участку работников и воспитанников. Возложив обязанность по очистке кровли от снега на работника детсада, она не производила контроль за работой, а в период нахождения его на больничном, не приняла меры к возложению его обязанностей на другое лицо и самостоятельно не принимала дальнейших мер по очистке крыши здания от снега и безопасному огораживанию территории.

z60UABhDfMQ.jpg

В результате 2 марта 2017 года во время утренней прогулки произошел сход значительного количества снега с крыши одноэтажного здания детского сада возле входа в младшую группу, в результате чего три воспитанницы группы 2013 года рождения оказались полностью завалены снегом и не менее шести минут находились в условиях, создающих реальную угрозу воздействия низких температур на их организм, получения асфиксии и травматического воздействия, развития психологической травмы и как следствие, создающих реальную угрозу для их жизни и здоровья. Одной из девочек помимо физической боли причинены телесные повреждения в виде кровоизлияний в области щек, шеи, груди, которые квалифицировались, как не причинившие вреда здоровью.

3253

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • ну вот
    22 июня 2017 г., 17:43:15
    Ответить
    и
    все ;(
    Отправлено из мобильной версии
  • И жаль, и вроде поделом
    22 июня 2017 г., 17:45:31
    Ответить
    Ну да, виновата. Если бы не вопли Гапликова, отделалась бы штрафом. Так как усатый прозудел об этом, карманные органы встали во фрунт. Тетке повезло, что еще не посадили. И куда она теперь пойдет с судимостью в своем возрасте в своей депевнк, а Гапликов? Ау, губер, ты хоть что то понимаешь в нашей специфике местной?
    Отправлено из мобильной версии
  • Тов.Сталин
    22 июня 2017 г., 17:56:44
    Ответить
    А где же профсоюз?
    Если за это судят- тогда ,нужно уволить главврача Княжпогостской ЦРБ за смерть на крыльце больницы выпавшего из окна пьяного обывателя
    • я
      22 июня 2017 г., 19:24:49
      Ответить
      А Титовец в Инте снимут за ребенка, покусанного собакой в центре города?Или закон не для всех???
      Отправлено из мобильной версии
  • Узек
    22 июня 2017 г., 18:01:34
    Ответить
    Закон, конечно, один для всех, наверно. Господин Бажутов думает, что его "честность и принципиальность" добрым словом будут поминать жители республики. Но, и это мое личное мнение, скорее всего многие помянут не совсем добрым и, возможно, даже не одним...
    • Узеку
      23 июня 2017 г., 9:45:03
      Ответить
      Детей откапывали шесть минут 11 человек, слышишь, Узек? Одна девочка была уже без сознания от нехватки воздуха. Снег не этой крыше не чистили очень давно, а заведующая даже не чесалась. Поэтому не надо перекладывать с больной головы на здоровую.
  • Государство
    22 июня 2017 г., 18:04:15
    Ответить
    сначала сокращает дворников в бюджетных учреждениях (экономя затраты садиков) а потом наказывает заведующих этих же садиков за неубранный снег... Наказывать надо тех гос-служащих , которые принимали (подписывали) решение сократить бюджет в части зарплат дворников, заведующая не сокращала штат!!! Она не виновата!!!
  • да
    22 июня 2017 г., 18:12:23
    Ответить
    вот так бы чиновничков увольняли за неисполнение своих обязаностей, ,а то в россии как всегда,найдут стрелочника,короче дурдом
    • Диман
      22 июня 2017 г., 18:20:23
      Ответить
      100%
      согласен
      • Не
        22 июня 2017 г., 19:01:19
        Ответить
        Хватит
        Духу.
        Отправлено из мобильной версии
  • сильченковой
    22 июня 2017 г., 18:19:36
    Ответить
    нужно добиваться оправдания.
    Состава преступления в ваших действиях не было и быть не может.
    Это как в истории с Королёвым...
  • Сыктывкар
    22 июня 2017 г., 18:45:43
    Ответить
    Бажутов только пеарится, развалил сам всю республику. Хотел свалить в конце 2016 года да обломали в Москве. И не такой он честный и благородный как его преподносят, есть скилеты и в его шкафу. Тьфу на тебя.
  • житель максаковки
    22 июня 2017 г., 18:55:29
    Ответить
    Почему все ее оправдывают??? Если Ваш ребенок бы попал под снег, тоже считали бы, что никто не виноват??? А если бы были жертвы??? Она как руководитель обязана нести ответственность!!!!
    • ТЬФУ НА ТЕБЯ
      22 июня 2017 г., 19:53:39
      Ответить
      ДУМАЕШЬ ЛЕГКО НАЙТИ ХОРОШУЮ ЗАВЕДУЮЩУЮ, ПО МНЕ ТАК ЛУЧШЕ НАБРАТЬ "ПОДРАБОТОК" И БЕГАТЬ С МЕСТА НА МЕСТО, КАК ПРАКТИКУЮТ СЕЙЧАС МНОГИЕ, ОТВЕТСТВЕННОСТИ НОЛЬ, МОЯ ХАТА С КРАЮ НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ. Так радуешься, что простого деревенского человека наказали, заметь НЕ ЧИНОВНИКА! Не суди, да не судим будешь!
    • РК
      22 июня 2017 г., 19:57:33
      Ответить
      очередной позор властям РК
      Бедные заведующие! На самые скудные суммы умудряются содержать доу в чистоте и порядке: штатов нет больщих, денег нет, крутятся целые дни. Кто виноват, что все крыши покрыты профнастилом , самым дешовым и опасным материалом?
      Власть ворует миллиардами, а шпалы в погоны идут вот от таких жертв бюджета. Бедная женщина!
    • жителю Максаковки
      23 июня 2017 г., 8:03:17
      Ответить
      Сначала разобраться, а потом решение принимать
      Иначе это будет продолжаться, с другой крыши снег свалится (не дай Бог) кому на голову. А так наказали человека - и все, вроде проблема решена, как отстрелялись. А ничего подобного, повесили все на нищие садики, школы, больницы и справляетесь как хотите, а не получится, заведующие не маги.
  • Я
    22 июня 2017 г., 19:52:47
    Ответить
    Нашли стрелочницу, а Мизальченкова не лишена должности?
  • Непрокурор
    22 июня 2017 г., 19:53:20
    Ответить
    Кровожадный прокурор и такой же суд не лешали бы должности хоть ироды.
  • да
    22 июня 2017 г., 20:12:18
    Ответить
    справедливости в нашем государстве нет.
  • Агния
    22 июня 2017 г., 20:52:45
    Ответить
    Бажутов очень осторожный. Толькко показухой занимается, а по сути ~ пустое место, в работе 0. Ни в чем не хочет разбираться, хуже бандита, только ,что в погонах.И эти люди решают наши судьбы! Пора его на нары, там его ждут...
    Отправлено из мобильной версии
    • израэль
      22 июня 2017 г., 21:10:41
      Ответить
      А ты знаешь где сейчас греет пузо дед Поневежский) за что он ответил?
      Отправлено из мобильной версии
    • 9
      23 июня 2017 г., 9:48:13
      Ответить
      Агнюшка, иди, пузыри попускай на прогулке. Не понимаешь в силу малолетства ничего, ну и не надо.
  • Альпинист
    22 июня 2017 г., 20:55:52
    Ответить
    Чистка кровли
    Данная крыша детского сада не предназначена для выхода людей на крышу!На крыше отсутствуют сертифицированные точки закрепления.Нахождение на ней людей нарушение постановления минтруда о работах на высоте.Автовышка тоже вне закона.Подавайте протест.Привлечь к отвествености проектировщиков и должностных лиц..Судитесь...
  • Кровельщик
    22 июня 2017 г., 21:01:06
    Ответить
    Крыша
    Кто допустил эксплуатацию данной крыши?Нахождение людей с лопатами на крыше нарушение закона.Кровля не обслуживаемая.Нет анкерной системы для обслуживания.Добивайтесь оправдания.Виновны проектировщики и должностные лица ответстаенные за проект детского сада.При строительстве должна учитываться снеговая нагрузка,почему не сработатали задержатели снега...
    • Сыктывкар
      23 июня 2017 г., 8:22:34
      Ответить
      Полностью с Вами согласен, зато прокурор Серожа у нас всегда "прав". То что в бюджетах денег на привлечение таких работников нет!!! Бедные Главы МР (поселений) концы с концами сводят, дабы обеспечить выплату заработной платы, да оплатить коммунальные расходы учреждений..... Взяли бы прокурорские работники и оказали безвозмездную помощь сельским поселениям (каждый на территориях своих районов), а республиканские всем, хотя бы понемножку!!! На худой конец устроил бы субботник прокурорскими работниками и свою подружку "общественницу" бы поработать заставил. Пугать и контролировать могут все (бандиты в 90-е, НКВД в 37), а вот сделать благое дело не каждый может.
  • Будьте людьми!
    22 июня 2017 г., 21:04:44
    Ответить
    Как я понимаю-вину она признала! Внутри все пережила! Наверняка у нее самой есть дети, внуки. Она живой человек и все понимает. Так уж случилось, что этот случай коснулся именно этого руководителя. Слава Богу дети впорядке!!! Я надеюсь, что данный случай заставит задуматься органы власти нашей республики!!! Детские сады нуждаются в финансовой помощи!!! ЧТО ЕЩЕ ДОЛЖНО СЛУЧИТЬСЯ??? Сняли с должности? ...А грамотных и честных руководителей # ДНЕМ С ОГНЕМ НЕ НАЙДЕШЬ!
    • во-во
      22 июня 2017 г., 22:32:30
      Ответить
      честных и порядочных всегда обижали и вот опять.
    • Евгения
      22 июня 2017 г., 23:11:34
      Ответить
      К сожалению, органы власти ничему не учатся, для них даже смерть - ничто! Вот если бы чинуш наказывали, да глав регионов за такие вещи...
  • не менее
    22 июня 2017 г., 23:26:15
    Ответить
    шести минут.....
    кто писал обвинение ? а теперь реалии,присыпало включили секундомер .ничего не делали оказалось шесть минут не менее, абсурд
    • бывший руководитель
      23 июня 2017 г., 5:00:21
      Ответить
      крыша
      Раньше с шифером мы подобных проблем и не знали. Кто виноват? Покрывали бы садики тогда ондулином
  • Дмитрий
    23 июня 2017 г., 9:56:49
    Ответить
    Если честно, сильно жалеть её не стоит, подобной ситуации следовало ожидать. Видели бы вы как она принимает подрядные работы в своём садике. Всецело доверилась своему технадзору, сама хоть немного вникнуть в суть работ не желая. Ну а технадзор её вместо того, чтобы проверять соответствие работ, требует кучу непонятных бумаг и успокоился только после того, как обматерили его и пригрозили обратиться в прокуратуру за волокиту. Пытаясь поговорить с ней по этому поводу, услышали, что пошли вы все нахер, вы все пытаетесь меня обмануть, всё её в надзоре устраивает.
    • ДКП
      23 июня 2017 г., 10:05:44
      Ответить
      Видимо ты и строил это "чудо"
      • Дмитрий
        23 июня 2017 г., 10:08:34
        Ответить
        Не угадал. Как раз устраняли последствия постройки "чуда" по формальдегиду
        • ДКП
          23 июня 2017 г., 10:13:43
          Ответить
          Так тогда какие претензии к их технадзору. Претензии должны быть к проектантам и тем кто проводил гос экспертизу проекта. Еще и признали проект норм. А вообще с этой д****ьной системой госзакупок в бюджете никогда не закончится череда последствий (дай бог без жертв) этих закупок, в которых, чем дешевле - тем лучше.
          • Это
            23 июня 2017 г., 19:14:25
            Ответить
            Если ещё гос.экспертизу проекта проводили.
            Например, по домам в Читу ее не проводили.
      • Дмитрий
        23 июня 2017 г., 10:14:47
        Ответить
        А вот её технадзор и прямо поспособствовал возникновению всех дальнейших проблем: превышение содержания вредных веществ, отсутствие снегозадерживателей, отвратное качество строительных работ, и т.д.
        • ДКП
          23 июня 2017 г., 10:23:36
          Ответить
          Ну я не думаю, что у отдельно взятого садика есть технадзор. Скорее всего в минобразе есть какой-то отдел по капстроительству, где и сидят эти спецы, согласен не очень компетентные. Но возвращаясь опять к системе госзакупок и своевременного освоения бюджетных средств, мы опять подойдем к тому же д****изму.
  • этот
    23 июня 2017 г., 19:21:17
    Ответить
    прокурор Сережа может только таких вот завсадом, а предположим того же замминистра МВД Коми Мингелу( при котором были и говорят есть массовые хищение бензина, собачьего корма, и т.д.) Сережа тронуть либо боиться либо не его это уровень, а может быть такие Мингелы на таких Сереж тоже что то припасли, и у того атомная бомба и у того и поэтому друг друга не трогают, завсада можно. То же сламое и про СК Исаев и Осипов, Мингелу либо бояться либо с ним в теме, но это говорят не надолго, скоро будут задержания.
  • ))
    24 июня 2017 г., 18:26:17
    Ответить
    Суд над заведующей
    Бедная заведующая. Признала, т.к. дознаватели её обрабатывали, ну, типа, признайся, что виновата. Отделаешься малым. Потому и осудили. Обманули, лишь бы дел раскрыть. Нельзя им верить!!! Жуть, кто пойдёт работать в эти садики? За гроши, да чтобы ещё власти так к людям относились?!? А родителям надо было внести хоть какую-то лепту в чистку снега - взять лопаты и помочь скинуть снег. А то привыкли, что им все должны. Ни кто вам, тётки, (что на фото) ни чего не должен нынче.
  • Бессовестные родители
    27 июня 2017 г., 10:36:49
    Ответить
    Настояли на том, чтобы сняли с должности заведующую, не желая вникнуть в саму проблему. Она очень грамотный, образованный и ответственный человек. У нее еще огромнейший потенциал для работы.
  • Наталья
    17 июля 2017 г., 20:28:24
    Ответить
    Все правильно! Если бы дети погибли, не дай Бог, то никто бы ее не жалел. И не надо жалеть, каждый должен выполнять свою работу добросовестно, халатность налицо. Лишь бы лишь бы приняли проект, точно также построили этот формальдегидный курятник - детский сад, впихнули его между сараями - территории нет, снег летит прямо на площадки. Где была заведующая??????? Соглашаются совсем беспределом управления образования, потому что трясутся за свое место и зарплату, причем не малую. Слава Богу что там не оказались мои дети.