09:00, 25.11.2010 / ЭКОЛОГИЯ

Повторная экспертиза вырубленного в Сыктывкаре лесопарка опровергла доводы мэрии

По данным БНКоми, специалисты института биологии Коми научного центра УрО РАН завершили экспертизу состояния вырубленного лесопарка в Сыктывкаре по улице Димитрова. Выводы экспертов опровергают доводы администрации Сыктывкара и свидетельствуют о том, что для сплошной санитарной вырубки лесного массива не было оснований.

 

5.jpg

Вырубленный лес не нуждался в "спасении" от корневой губки. Фото БНКоми

 

Напомним, экспертиза была назначена в ходе судебного процесса по иску Сыктывкарской межрайонной природоохранной прокуратуры к администрации столицы республики. Прокуратура потребовала признать незаконными выданные мэрией разрешения на вырубку лесного участка и строительство на его месте объекта, заявленного как спортивный.

С ходатайством о проведении нового исследования и привлечении к нему специалистов института биологии выступила в суде как раз администрация столицы республики, настаивавшая на том, что деревья лесопарка были поражены неизлечимой болезнью - корневой губкой. По этой причине, настаивала мэрия, весь участок подлежал сплошной санитарной вырубке, и, как следствие, выдача разрешения на вырубку и дальнейшее строительство выглядело едва ли не спасением всего земельного участка.

В институте биологии отказались сообщить БНКоми о результатах экспертизы, сославшись на то, что раз заказчиком исследования выступил городской суд, то будет корректнее все вопросы адресовать именно ему.

Между тем источники БНКоми сообщили, что выводы экспертов института в целом соответствуют выводам, к которым пришли ранее специалисты республиканского филиала ФГУ «Рослесозащита». Как уже сообщали БНКоми, сотрудники ФГУ заявили о том, что болезнью была поражена незначительная часть деревьев, и сплошная вырубка участка не требовалась.

- Эксперты института биологии тщательно обследовали весь участок. Эта вырубка произвела большой общественный резонанс, и руководство института сказало, что экспертиза должна быть объективной. Выводы биологов не противоречат выводам «Рослесозащиты». Признаки болезни наблюдались лишь у незначительного количества деревьев, они не влияли на всю систему. Поэтому не нужно было вырубать весь лесопарк. К тому же речь идет только о признаках поражения корневой губкой. Чтобы утверждать, что дело действительно в ней, нужны другие экспертизы, занимающие гораздо больше времени, - сообщил источник агентства.

По сведениям агентства, в четверг результаты исследования должны быть переданы в Сыктывкарский городской суд.

 

1215

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • электорат
    25 нояб. 2010 г., 9:27:50
    Ответить
    почеиу у нас чиновники,которым мы плати зарплату,ведут работу против своих граждан.Может за все "ляпусы" пора всем им сложить свои полномочия. За "ЕД" уже точно голосовать не буду.
    • Ыыых
      25 нояб. 2010 г., 10:12:41
      Ответить
      Вроде бы взрослый человек, а туда же.... "Не буду голосовать! Электорат! Выборы!"
      Будете Вы голосовать за ЕР или не будете - на результаты выборов никак не повлияет.
      Выборы у нас уже давно проходят по принципу: "Голосуй - не голосуй, всё равно получишь свободу и демократию!"
      Грустно.
      Я лично, уже лет 10, принципиально хожу на выборы и голосую за ЛДПР. Не потому, что поддерживаю их взгляды, не потому, что "Жирик прикольный чел", а потому, что их наблюдатели не дадут "потеряться" моему голосу и он не достанется ЕР.
      • чем хуже кпрф
        25 нояб. 2010 г., 11:18:33
        Ответить
        .....
        • неважно, КПРФ, ЛДПР, или кто там еще, лишь бы не Единая Россия.
          25 нояб. 2010 г., 11:21:51
          Ответить
          ИДТИ НА ВЫБОРЫ - НАДО, ИНАЧЕ ЕР НАС ПОГУБИТ ВСЕХ
      • @
        25 нояб. 2010 г., 12:07:49
        Ответить
        Согласен
        Поступаю аналогично...
    • Роч
      25 нояб. 2010 г., 12:21:00
      Ответить
      А какой корневой губкой был поражен лес 1 категории в Затоне? ЕР продало или ЕР не вмешалось?Ежели б эти участки нарезать, да гласно продать с аукциона, то и деньги пошли бы в бюджет и люди себе построили бы реальные дома.
  • избиратель
    25 нояб. 2010 г., 9:37:15
    Ответить
    Действия нынешней администрации города дескредитируют "Единую Россию". Не буду я тоже за них голосовать! И жене скажу и соседям, и всем знакомим, чтобы не голосовали!
  • 7
    25 нояб. 2010 г., 9:49:37
    Ответить
    рубка
    Как сказал бы их лидер: " А где посадки?"
    • 8
      25 нояб. 2010 г., 10:14:21
      Ответить
      посадки
      Перед тем как делать посадки, сначала нужно осуществить вырубки - так логично посчитала местная администрация.
      • 9
        25 нояб. 2010 г., 12:09:39
        Ответить
        посадки
        Посадки - в смысле ОТСИДКИ.
  • Избирателю
    25 нояб. 2010 г., 9:51:47
    Ответить
    мы тоже услышали Вас
    и тоже не будем голосовать
  • Поддершиваю
    25 нояб. 2010 г., 9:53:59
    Ответить
    ЕР с таким лидером РВЗ в топку. Предлагаю коллективное обращение ВВП составить. Перед выборами, глядишь, и снимут, и дело заведут на неуважаемого РЗ.
    • 777777
      25 нояб. 2010 г., 21:07:36
      Ответить
      Поддершиваю, 25.11.2010 (09:53)
      Согласен не голосовать за Едроссов и знакомым скажу
  • Алексей
    25 нояб. 2010 г., 10:57:38
    Ответить
    Пока такой лидер ЕД в РК голосовать за ЕР не буду! Одни косяки у РВЗ
  • Ы
    25 нояб. 2010 г., 10:59:27
    Ответить
    Вырубленный лес не нуждался в "спасении" от корневой "Г"убки. Фото БНКоми

    От слова - губить ?
  • тот лес, что мы видим на снимке - это не то, что больной - это
    25 нояб. 2010 г., 11:27:12
    Ответить
    настоящий корабельный и строительный лес!
    Где реакция прокуратуры?
    А что думает о действиях своего подчиненного Глава РК - Гайзер?
  • Лесоруб
    25 нояб. 2010 г., 11:46:09
    Ответить
    Да, судя по спилам, лес отменный. Кстати, его куда-то использовали?
    • Парк
      25 нояб. 2010 г., 12:08:49
      Ответить
      Потихоньку кто-то крадет, об этом уже писали.
  • 123
    25 нояб. 2010 г., 11:47:00
    Ответить
    бабло нуна вернуть!
  • Житель РК
    25 нояб. 2010 г., 11:54:38
    Ответить
    А за бугром за такие выкрутасы уже бы с места пригретого слетел аналогичный мер.
  • Житель
    25 нояб. 2010 г., 12:11:01
    Ответить
    Господа городские менеджеры.Вы уже надоели сыктывкарцам.Вы уже столько бабла заработали на точечных застройках-пора вам всем на покой.Уходите.
  • Вова
    25 нояб. 2010 г., 12:13:37
    Ответить
    Импотенция власти!
  • у чинуш в головах корнева губка
    25 нояб. 2010 г., 12:18:42
    Ответить
    неизлечимая болезнь, лекарство - гильотина, как отголовной боли, это еще французы сказали.
  • ХеХе
    25 нояб. 2010 г., 12:33:08
    Ответить
    хороший был парк,
    в школу через него бегал.
  • gg
    25 нояб. 2010 г., 12:49:17
    Ответить
    Предлагайте, кого вместо Зенищева на город?
  • gg
    25 нояб. 2010 г., 12:50:05
    Ответить
    Предлагайте, кого вместо Зенищева на город? Кто сегодня сможет стать хорошим мэром?
    • SWD
      25 нояб. 2010 г., 14:36:23
      Ответить
      Да кандидатур полно, даже в ЕР есть вменяемые люди, вот, Сарычев Ю.В. например, из хозяйственников - Такаев Р.Н., с опытом.



      З.Ы.: Сам ни сторонником, ни членом партии не являюсь, с людьми этими не знаком, предложение сделано из наблюдений.
      • СВД
        25 нояб. 2010 г., 17:14:59
        Ответить
        Согласна на 1000 %. В ЕР есть очень много умных, порядочных работоспособных людей; да и идеи у ЕР неплохие, ... НО приватизировали партию вот такие особи, как Чернов, Зеня, Голова и им подобные и "сосут и сосут" из нее все, что могут!
      • 1
        25 нояб. 2010 г., 17:16:51
        Ответить
        1
        Сарычев то начудит тут... блин.
  • Житель
    25 нояб. 2010 г., 13:00:27
    Ответить
    Самое мерзкое в этом деле, то, что ЕР все позволено, при этом прокуратура будет молчать, а вот если бы это сделала другая политическая партия, то был бы результат совершенно противоположный!
    • Жителю
      25 нояб. 2010 г., 17:18:54
      Ответить
      Да вы дураки что ли?! Причем здесь ЕР. Разрешение дает конкретный человек и неважно в какой он партии. Речь идет о коррупции, злоупотреблениях служебным положением - это факт для прокуратуры, ОБЭП!
      • А притом
        25 нояб. 2010 г., 22:35:23
        Ответить
        А притом, то этот "конкретный" человек возглавляет местное отделение ЕР. Поэтому, клал я на всю ЕдРю, коли у них такой лидер.
  • Кашин
    25 нояб. 2010 г., 13:19:06
    Ответить
    Вот и в Сыктывкаре появились "Химки", пойдут ли жертвы? Вот что покажет лицо мэрии.
  • Лесопарк им. И.П. Морозова
    25 нояб. 2010 г., 13:34:25
    Ответить
    Требуем воссстановить лесопарк
    Корневую губку обнаружили на этом лесоучастке преподаватели Лесного института Пахучие, один из ниж даже профессор. Нужно проверить их, может свое звание они зря получили, если так ошиблись. Или у него связи с коррумпированными чиновниками Сыктывкарской администрации?
  • АВСеменов semenale
    25 нояб. 2010 г., 14:10:55
    Ответить
    Отстояли профессиональную честь
    Благодарен сотрудникам Института биологии за объективность проведенной экспертизы. Спасибо от всех экоистов!
  • уг
    25 нояб. 2010 г., 15:34:51
    Ответить
    новая новость
    Сегодня в зоне вырубки леса на Димитрова обнуружили злого дождевого червяка. Завтра выезжает бригада с лопатами, ловить злодея. Побочный эффект: придется спилить остатки леса.
  • Чинуши в реальной жизни
    25 нояб. 2010 г., 15:53:08
    Ответить
    Мэр должен быть вменяемым, не жадным, холодным, спокойным, умным, патриотом,- и т.д.
  • Пера.
    25 нояб. 2010 г., 15:58:09
    Ответить
    Вон ниже ветка про ОП,Общественная Палата, кто то написал про то что у руководителя предпринимательская жилка , вот он характер нынешних слуг народа. Первую очередь жилкой и стержнем у Чиновника должна быть Народно-патриотической. Хотя бы народной.И не будет бед 100%.И народ будет улыбаться на улицах и пить ни кто не будет.(Но это фантастика,не достигнутый Идеал)
  • пера
    25 нояб. 2010 г., 15:58:56
    Ответить
    Руководителя ОП.(поправка)
    • Наверное
      25 нояб. 2010 г., 22:37:31
      Ответить
      Наверное, опечатались? Должно же быть ОПГ?
  • все о том же
    25 нояб. 2010 г., 16:21:32
    Ответить
    пора выжать каким-то образом и общественное мнение ,и гражданскую позицию. А то ведем "кухонные" разговоры,а "воз" и ныне там...
    • Пусть ОП и ее лидер Колпащикова и начнет с изучения общественного мнения!
      25 нояб. 2010 г., 17:22:56
      Ответить
      Хотя бы с этой вырубки и снятии с должности Зенищева! Хватит смелости Колпащиковой или 200 000 тыс. зарплаты помешают + другие блага!
      • Лесопарк имени И.П. Морозова
        25 нояб. 2010 г., 18:00:58
        Ответить
        Если хотела она помочь, то нужно было с 12 мая волну поднимать, а не потом, когда жители организовались самостоятельно и дело через прокуратуру довели до суда.

        А сливки каждый горазд снимать.
  • скопировано из комментариев про собачек,
    25 нояб. 2010 г., 17:14:38
    Ответить
    которым грозит гибель
    Убить легко, а помочь слабо !!! Как быть за тех кого мы приручили или это только слова! Мои реквизиты: Расчётный счёт : 40802810516000000012. Банк : Ухтинский филиал ОАО КБ "Севергазбанк". К/С 30101810400000000774 БИК 048706774!!!!

    Как же отлично отмазалась Администрация! Живодеры там сидят в теплых валенках!
    А то что каждый год выдается гос тандем на бездомных животных, почему не сказали то что сумма его 1,5 млн рублей умолчали??? почему....Почему не сказали что в Ухте нет ни одного питомника и места куда могли бы отдавать собак на передержку Почему умолчали???
    Стыдно должно быть!!! Жрете сами вкусно небось??? да??? а собаки голодают!!!
    А почему Игнатенко не получил право на те деньги из гос бюджета...Почему бы не сделать приют государственным?? ОН не против!!
    ВЫ не желаете...тк с каждой отловленной собаки вам в карман идут деньги КОТОРЫЕ ДОЛЖНЫ ИДТИ НА ПЕРЕДЕРЖКУ СОБАКИ В ТЕЧ 3х дней!
    САми представте у вас сбежала пропала собака...
    ищите??? ее уже усыпили! тк у нас в УХТЕ НЕТ ПРИЮТА!
    А ЮРИЮ ИГНАТЕНКО ЧЕСТЬ И ХВАЛА ,,,ЗА то что дает надежду нашим братьям меньшим! А те кто записались на обстрел далеко от обезьяны не ушли----возможно от свиньи(не доказано)
  • Гость
    25 нояб. 2010 г., 17:22:32
    Ответить
    Глубоко в душе надеюсь, что на выборах будет адекватная партия, чтобы со спокойной совестью отдать ей свой голос. Но ер его ни за что не получит. Агитацию среди домочадцев провел.
  • житель
    25 нояб. 2010 г., 19:12:03
    Ответить
    В нашем дворе - угол Первомайская - Пушкина администрация тоже вырубила деревья и воткнула 3-х этажный домик.
    Требуем снести домик и восстановить наш дворовой полисадник.
  • 45
    25 нояб. 2010 г., 19:46:04
    Ответить
    Всем известно, что дело не в губке! просто им нужна земля!!и любым путем ее хотят заполучить к-лы, совсем распустились! пусть лучше с борщевиком борятся, а не с губкой!
  • Игорь
    25 нояб. 2010 г., 20:00:20
    Ответить
    А как там Понамарь поживает?? она ведь рубила??!!
    • 848484
      25 нояб. 2010 г., 21:13:38
      Ответить
      Игорь, 25.11.2010 (20:00)
      А Пономарь и Зенищеву нас**** на людей. Они Хорошо живут. Участки в подмосковье. А бабло прокуратуре надо вернуть в казну города это ведь деньги горожан.Необходимо провести митинг с привлечением центральных СМИ например 1 канала.
    • АВСеменов
      26 нояб. 2010 г., 2:02:06
      Ответить
      Пономариха - черная
      Судья Смолева сегодня предварительно рассматривала иск пары банков к Пономарь о возврате кредитов. Плюс еще три дела в арбитраже...Пономариха убила лес от безысходности.... И уйти как Овакимян не может...Урок потенциальным бизнесменам и меншам...
      • Игорь
        26 нояб. 2010 г., 13:30:39
        Ответить
        ну дак как там дела с ней обстоят??? понесёт ответственность или есть у неё возможность избежать наказания???
        • АВСеменов
          26 нояб. 2010 г., 13:53:16
          Ответить
          Пономарьфтопку
          Пономарь - соответчица, поэтому не избежит.
      • )))
        26 нояб. 2010 г., 21:31:22
        Ответить
        Дайте Пономарь заработать, может я тогда увижу свои деньги. Очень хочется. Наивняк полнейший. Спи спокойно девушка от бизнеса и жадности
  • 12345
    25 нояб. 2010 г., 20:32:19
    Ответить
    сегодня в Усть-Куломском районе у мужика отобрали бензопилу и осудили на 4 месяца условно за то, что срубил 17 кубов дров...выписать лес на дрова, т.е. составить договор купли-продажи- проблем нет, стоит копейки. Много дороже обходится свозить лесника на делянку обмерять деревья, съездить в банк- порой не за одну 100км заплатить несчастные 50-60руб.и т.д. к тому же лесные делянки выделяют не в местах традиционной рубки дров местным населением, а в десятках км. от деревень, откуда доставка обходится в сотни раз дороже, чем сам порубочный билет.Почему жители благоустроенных домов платят в настоящее время не 100% от экономически обоснованной стоимости услуг предприятий ЖКХ, а всего лишь 80-90, к тому же могут получать различные субсидии, а сельский житель, живущий считай в лесу, должен платить за осину и березу, которые сам срубит и привезет себе на дрова? Для справки: осина и береза вырастают на месте рубок снова до оптимальных для дровяного леса размеров за 15-20 лет и исторически в Коми НИКОГДА все село на одной делянке "табором" заготовку не осуществляло. Мужика жалко, даже если лес рубил не себе, а на продажу соседке- бабке 80-летней ничего предосудительного в этом просто нет- та тоже должна жить в теплом доме.... Законы дурные, а местным чиновникам, в т.ч. приставам наверно все же не следует так придирчиво в таких случаях придерживаться буквы закона. а нашим "любимым" депутатам стоит подумать о том, чтобы вообще отменить плату за рубку лесов на дрова для местного населения- в лесу все же живем, а не неподалеку от красной площади...
  • 456
    26 нояб. 2010 г., 12:29:00
    Ответить
    На мэра надо в суд подавать,конечно.
    Жителям домов в районе лесопарка надо субботник организовать,убрать порубленные деревья,иначе весной короед и прочая нечисть расплодится и остатки леса сожрет.
  • АВСеменов
    26 нояб. 2010 г., 13:55:05
    Ответить
    Пусть следы преступления останутся
    Короедами уже начлесхоза пугал - не случилось. ветки конечно надо было убрать...