content/news/images/64644/PSV_6490_mainPhoto.jpg
11:53, 26.06.2017 / ПРАВО

Арбитражный суд Коми подтвердил сговор между Росгосстрахом и оператором техосмотра

Арбитражный суд Республики Коми подтвердил законность решения и предписаний Коми УФАС России в отношении ПАО СК «Россгострах» и индивидуального предпринимателя – оператора технического осмотра в Сыктывкаре.

Арбитражный суд Коми подтвердил сговор между Росгосстрахом и оператором техосмотра
Фото Сергея Васильева

Коми УФАС России по заявлению НП «Организация станций контроля технического состояния и технической экспертизы Республики Коми» рассмотрено дело о нарушении антимонопольного законодательства ПАО СК «Росгосстрах» и одним из региональных операторов технического осмотра.

В ходе рассмотрения дела установлено, что между «Росгосстрахом» и индивидуальным предпринимателем был заключен договор.

По договору при обращении автовладельцев в офисы «Росгосстраха» для оформления полисов ОСАГО, они направлялись для прохождения технического осмотра к индивидуальному предпринимателю, независимо от того, в каком районе Республики Коми страхуется клиент. При этом в ряде случаев технический осмотр транспортных средств предпринимателем не проводился.

«Росгосстрах» и предприниматель договорились, что предприниматель снабжает общество бланками договоров и диагностических карт, подписанными предпринимателем, а общество, от имени и в интересах предпринимателя, заключает договоры на проведение технического осмотра транспортных средств, договоры возмездного оказания услуг по контрольной диагностике аккумуляторных батарей автотранспортных средств, выдает клиентам бланки диагностических карт. Далее, на основании бланка диагностической карты, без проведенного технического осмотра транспортного средства, «Росгосстрах» заключало договоры ОСАГО с автовладельцами.

За оказанные услуги клиенты вносили денежные средства, 70 % которых получал предприниматель, оставшаяся сумма в размере 30 % являлась комиссионным вознаграждением «Росгосстраха».

Как установлено антимонопольным органом, на практике имели место случаи принуждения автовладельцев со стороны «Росгосстраха» к заключению договоров на прохождение технического осмотра именно с индивидуальным предпринимателем, несмотря на предъявление ими диагностической карты другого технического оператора.

Вышеуказанные действия участников соглашения привели к ограничению конкуренции в Коми на рынках ОСАГО и технического осмотра транспортных средств, что запрещено в соответствии с законом о защите конкуренции. Нарушителям выданы предписания о прекращении противоправных действий.

Арбитражный суд Коми подтвердил выводы антимонопольного органа, добавив, что в условиях заключения между страховой компанией и предпринимателем антиконкурентного соглашения их общая и согласованная деятельность была направлена на извлечение большей прибыли, нежели бы они получили в обычных условиях осуществления каждым из них своей деятельности порознь.

2767

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Е
    26 июня 2017 г., 12:23:35
    Ответить
    И что? Выданы предписания и всё?
  • 1
    26 июня 2017 г., 12:37:25
    Ответить
    Щас
    Росгосстраху прилетит штраф и не маленький , возможно % от оборота
  • Хых...
    26 июня 2017 г., 12:46:31
    Ответить
    Совсем убрать техосмотр - самая коррупционная составляющая. Когда еще у ГАИ он был - и то не пройдешь без подогрева - завернут или с лампочкой или с дворниками - все равно второй раз приедешь, а то и третий. И толку от него - на техосмотре в порядке машина - главное чтобы аптечка и огнетушитель были ))))
  • Тхосмотр
    26 июня 2017 г., 14:47:21
    Ответить
    Это махровый формализм
  • Выдра
    26 июня 2017 г., 16:16:03
    Ответить
    Ребятам из следственного комитета пора браться за работу.
  • проще
    26 июня 2017 г., 16:17:38
    Ответить
    надо выявили доказали сговор - лишить лицензии может тогда прекратится,а так будет дальше че придумывать
  • проще
    26 июня 2017 г., 16:17:38
    Ответить
    надо выявили доказали сговор - лишить лицензии может тогда прекратится,а так будет дальше че придумывать
  • df
    26 июня 2017 г., 17:12:57
    Ответить
    РосГосс-Трах!
  • Коми
    26 июня 2017 г., 19:03:47
    Ответить
    Росгосстрах - самая плохая из всех страховых.
    Не возможно получить компенсацию при страховом случае.