23:17, 25.11.2010 / ОБЩЕСТВО

Вячеслав Гайзер убедился, что средства на мобильные диагностические комплексы потрачены Минздравом не зря

Глава Коми Вячеслав Гайзер осмотрел передвижной мобильный диагностический комплекс для медицинского обслуживания жителей отдаленных районов региона.

 

_DSC0302.jpg

Фото Андрея Ретанова

 

- Очень приятно, что министерство здравоохранения справилось с поставленной задачей. Весь необходимый набор оборудования закуплен, опробован в действие. И самое главное - такая помощь очень востребована. Мы добились того, что та задачу, которую я ставил перед министерством здравоохранения - приблизить диагностику к человеку, - выполнена. Комплексы мы посмотрели, один из них уже осуществил рабочую поездку в Богородск, где приняли 110 человек. На сегодня в Российской Федерации мы пионеры в этом направлении по созданию и вводу таких комплексов, - процитировала Вячеслава Гайзера его пресс-служба.

Поручение обеспечить жителей сельских районов республики доступной медицинской диагностической помощью руководитель региона давал Минздраву в мае 2010 года, находясь с рабочим визитом в Прилузском районе. Такая необходимость возникла после неоднократных обращений к главе республики жителей отдаленных от центра территорий. Для реализации данного проекта была разработана ведомственная целевая программа «Организация системы профилактики и раннего выявления заболеваний у населения Республики Коми» на 2010 год с объемом финансирования 22 628 тыс. рублей.

Приобретаемые комплексы в первоочередном порядке будут направлены в Сысольскую центральную районную больницу для обслуживания жителей Сысольского, Койгородского, Прилузского и южной части Сыктывдинского районов и Усть-Куломскую центральную районную больницу для обслуживания жителей Усть-Куломского, Троицко-Печорского и Корткеросского районов.

- Мы с министром здравоохранения сейчас обсудили, каким образом нарастить мощности этой диагностической базы, добавить новые направления, связанные со стоматологией, с рентгеном, маммографией, флюорографией. Решили, что будем наращивать объемы и приближать к муниципалитетам медицинскую диагностическую помощь. Два комплекса уже задействованы, в ближайшее время ещё будут два закуплены. Не сомневаюсь, что и все остальные направления, связанные с модернизацией здравоохранения, будут реализованы, - сказал Вячеслав Гайзер.

В рамках программы модернизации здравоохранения Республики Коми (2011-2012 годы) планируется приобретение аналогичных комплексов для Ижемской центральной районной больницы, которая будет обслуживать жителей Ижемского, Печорского, Усть-Цилемского и Сосногорского районов и Усть-Вымской центральной районной больницы, куда смогут обратиться жители Усть-Вымского, Княжпогостского, Удорского и северной части Сыктывдинского районов.

Данное направление разработано с целью ранней диагностики и выделения групп риска социально значимых заболеваний, пропаганды здорового образа жизни в первую очередь для жителей сельских отдаленных территорий. Приоритетность отбора сельских районов для организации работы передвижных мобильных диагностических комплексов связана с высоким уровнем смертности сельского населения, в 1,5 раза превышающей смертность городских жителей. С 2011 года комплекс планируется дополнить передвижными флюорографом и маммографом для организации ранней диагностики туберкулеза и рака молочной железы.

 

Фото - в разделе "Фоторепортажи".


В состав комплекса входит:

Аппаратно-программный комплекс для скрининг-оценки психофизиологического и соматического здоровья, функциональных и адаптивных резервов организма с комплектом оборудования для измерения параметров физического развития, в состав которого входят компьютерный комплекс «Здоровье экспресс» и кардиовизор 6-С;

Комплекс аппаратно-программный «Валента» для проведения исследований функциональной диагностики в составе: компьютерный электрокардиограф, компьютерный спирограф на базе переносного компьютера;

Полуавтоматический экспресс-анализатор для определения общего холестерина, глюкозы, АЛТ, ГГТП в крови;

Комплекс мониторный кардиореспираторной системы и гидратации тканей компьютеризированный КМ-АР-01 «Диамант»;

Смокелайзер «Smoke Check»;

Пульсоксиметр напалечный «MD 300 C1»;

Система массового обследования состояния сосудов и проведения оценки атеросклероза измерением скорости распространения пульсовой волны и лодыжечно-плечевого индекса давления;

Переносной аппарат УЗИ модель М-5;

Бесконтактный электронный глазной тонометр;

Цифровая портативная доплеровская система для исследования транскраниального, экстракраниального, периферического и микроваскулярного кровотока и длительного двустороннего мониторирования.

 

1027

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • 36,6
    25 нояб. 2010 г., 23:43:05
    Ответить
    Будем надеяться, что средства потрачены также "не зря" как и на томографы
    • пук
      26 нояб. 2010 г., 9:24:29
      Ответить
      хр... не зря... главное, чтобы в муниципалитетах это все продержалось хотя бы полгода и работало. а то испужаются, поставят на прикол и никого обследовать не будут, чтобы не сломать
  • Тетя Мотя
    25 нояб. 2010 г., 23:53:59
    Ответить
    Где можно пройти диагностику..но чтобы бесплатно!!!
    Пока ходишь по поликлинике... уже заболеешь. Везде очереди, записи на месяцы. И денег на все не хватает!
    • Ясновидящая
      26 нояб. 2010 г., 14:08:44
      Ответить
      Приходи ко мне. Пройдешь диагностику бесплатно, только ген.доверенность на меня напиши.
  • 123
    26 нояб. 2010 г., 1:25:31
    Ответить
    график выездов разместите
    а то так и не узнаем,что к нам приезжали.
  • 4
    26 нояб. 2010 г., 7:30:37
    Ответить
    обследование
    Была я на обследовании в физкульт.диспансере, полная ерунда! Кровь взяли, только что хорошо, сразу гемоглобин и сахар сказали. А остальное - фуфло! Рекомендовали сбросить вес. А уж реклама была - полное обследование!
  • Диагностика
    26 нояб. 2010 г., 7:48:19
    Ответить
    по ул.Советской
    Моей жене сделали диагностику на грудь,отправили в Затон на удаление,но там была очередь и нас записали - через месяц.
    Я решил что надо еще раз пройти диагностику,друзья договорились в Москве на Каширке. Там исследовали,и спросили:"а что хотели удалять Светилы Сыктывкара? этот жировик???" Назначили Вобэмзим от мастопотии. Вот бы в суд подать на Светилллл
  • эжвинец
    26 нояб. 2010 г., 8:15:06
    Ответить
    земля наша родная опять слухами полнится
    Говорят конечно что кур доят, но министер который о нашем здоровье печется также как Дзуцев строит свою стоматологию, врачей собирают (а может уже нашли)...
    • У нашего министра здравоохранения много чего говорят есть и было.
      26 нояб. 2010 г., 11:18:39
      Ответить
      Например,было протезно -ортопедическое предприятие в здании "Салона красоты" на Советской, (перевел или переписал на кого-то, наверно).
    • укошМар бледненький какой-то..
      26 нояб. 2010 г., 17:50:37
      Ответить
      Не приболел ли часом?
  • Проф
    26 нояб. 2010 г., 8:45:08
    Ответить
    Медоборудование
    Прокурорам запретили возбуждать дела о томографах по статье "халатность"
    Генеральная прокуратура считает недопустимым возбуждение уголовных дел по фактам растрат при закупках медоборудовния по статье "халатность". Как сообщает пресс-служба ведомства, об этом заявил сегодня заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь. Гринь рекомендовал прокурорам внимательней относится к квалификации преступлений, связанных с хищением бюджетных средств.
    Сотрудники Генпрокуратуры проанализировали поступившую из регионов информацию по уголовным делам, связанным с закупкой томографов для медучреждений. Большинство таких дел было возбуждено по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность). Таким образом, совершенные чиновниками правонарушения были отнесены к преступлениям небольшой тяжести.
    В связи с этим Гринь потребовал принять меры для выявления в действиях виновных в растратах признаков хищения бюджетных средств и злоупотребления служебным положением при организации закупок оборудования. Он добавил, что при выявлении указанных фактов уголовные дела следует возбуждать по соответствующим статьям уголовного кодекса.
    Заместитель генпрокурора также поручил прокуратурам российских регионов усилить надзор за расследованием преступлений в сфере закупок медицинского оборудования. Гринь указал подчиненным на недопустимость ухода от ответственности лиц, виновных в необоснованном расходовании бюджетных средств.
    В октябре 2010 года на совещании руководителей правоохранительных органов генеральный прокурор РФ Юрий Чайка заявил, что в течение трех лет при закупках томографов для российских медучреждений было растрачено около трех миллиардов рублей. По результатам проверок организации конкурсов на поставку медоборудования было возбуждено несколько десятков уголовных дел.
    • Избиратель
      26 нояб. 2010 г., 9:14:36
      Ответить
      Лужкова уволили по причине потери доверия. Интересно, почему Гайзер доверяет Мурашко? Оснований нету?
      Спросил бы у избирателей и налогоплательщиков.
      • Жук
        26 нояб. 2010 г., 9:33:35
        Ответить
        уволить Мишу? кого поставить-то? Таню Голикову?
    • Фигурант
      26 нояб. 2010 г., 13:37:53
      Ответить
      по делу томографов в Коми
      Вахтерша и уборщица.Под подозрением сантехник и электрик.
      В интересах следствия фамилии не разглашаются.
  • uzbek
    26 нояб. 2010 г., 9:53:54
    Ответить
    Мурашко из кожи вон лезет, чтобы показать свою нужность и эффективность. Однако, несколько фактов, господа. 30 ноября планируется открытие онко-гематологического отделения в детской республиканской больнице. На открытие приглашен директор всероссийского института детской гематологии профессор Румянцев А.Г. Так вот, Мурашко всеми силами пытается заткнуть рот родителям детишек-лейкозников, которые не доверяют этому отделению по следующим причинам: 1. Не решен вопрос с кадрами, нет в достаточном количестве врачей-специалистов (онкологов-гематологов). Во избежание скандала (на период приезда Румянцева) на 4 месяцав ДРД откомандирован гематолог кардиоцентра Киселев С.М. Кроме того, насколько мне известно, другой врач, в обозримом будущем собирается на пенсию. 2. Согласно приказу Минздрава РФ № 255н-2010 года в онкологическом отделении должна быть клиническая лаборатория, дляпроведения соответствующих анализов. Этой лаборатории НЕТ. Сейчас очень спешно проводятся консультации с кардиодиспансером на предмет проведения анализов там, однако, реактивов и там нет в достаточном количестве. 3. Согласно указанному приказу отделение должно быть онкологическим, а планируется гастро-онкологическое. А мотивировка, граждане, вообще сказочная: для полного заполнения койко-мест! Представьте детей-лейкозников, на которых пыль не должна садиться, т.к. иммунитета после химии практически нет, рядом с гастро-вирусами!!! О социальныхусловиях я не говорю вовсе! А о реорганизации детской кардиологии я вообще не говорю. Его идея-фикс выселить детскую кардиологию для формирования отделения сосудистых болезней уже привела с чудесам управленческой деятельности! Для установки ангиографа, на который федералы выделили что-то около 290 млн. (точно не скажу, мало данных) уже снесли несколько комплексов ГБО (барокамер в в простонародье). Несколько штук в республиканской больнице (но по заявлению фирмы установщика ангиографа там этот аппарат не установить), и 2 штуки в кардио центре, где и установили ангиограф. Не вопрос, нужное дело, соссудистых с каждым годом все больше, но стоит ли за счет, в том числе, и детей?! Барокамер лишились, как минимум, 19 детей в кардио (о взрослых я не говорю). А вопрос об эффективности расходования бюджетных средств я вообще не говорю-барокамеры стоят не один миллион рублей, а теперь валяются хламом. Но нельзя винить одного Мурашко! Ведь если эти образцово-показательные выступления поддерживаются социальным кустом республиканской власти (Ромадановым, Черновым), значит именно этот способ красования перед федеральным центром поддерживает и все высшее руководство республики! Так что наше будущее за нами! Кого выберем в 2011 и 2012, такой жизни и будем достойны!
    • уг
      26 нояб. 2010 г., 10:12:19
      Ответить
      мдя
      Что то все хреново.
  • )))
    26 нояб. 2010 г., 10:31:07
    Ответить
    хреновей уже некуда((( но будет еще хуже...Люди остаются без работы...зарплаты замараживают... цены растут...то ли еще будет с 1 января 2011 года! а в 2012 году - точно жди беды((( Перспективка не радует! Им-то есть куда свалить, а главное на что...А простые-смертные граждане будут сводить концы с концами...сидеть на воде с хлебом...если на хлеб хватит конечно...да и вода подорожает с нового года...Вобщем, катимся мы в огрооооомную оппу...., блин!
  • это точно. Перед выборами выгребут все средства,
    26 нояб. 2010 г., 11:25:46
    Ответить
    потратят на нужное и ненужное (половину разворуют) и после выборов 2012 бюджет будет пуст.
  • Как все обстоит
    26 нояб. 2010 г., 13:47:22
    Ответить
    в развитых странах
    Министр,зам.министра сказал,подумал что не так,нарушил ПДД - сам подает в отставку. А тут - Купил томографы в три раза дороже и ничего. Самое большее - халатность...
  • эжвинец
    26 нояб. 2010 г., 14:11:18
    Ответить
    Медведев спрашивает Лужкова: Юрий Михайлович, а чего Вы кепку носите и зимой и летом, холодно ведь Вам наверное?
    Лужков отвечает: Да я пробовал шапку носить - горит!
  • Эжвинцу
    26 нояб. 2010 г., 14:28:43
    Ответить
    супер
    5+
  • эжвинец
    26 нояб. 2010 г., 15:34:09
    Ответить
    и еще ..
    Елена Батурина узнав о формулировке увольнения Лужкова отказала ему в приеме на работу.
  • Эжвинцу
    26 нояб. 2010 г., 18:27:12
    Ответить
    еще - файф.
  • Ага
    26 нояб. 2010 г., 19:01:16
    Ответить
    Пионеры, ха-ха
    Обманывают и уже не в первый раз. В РФ продано свыше100 передвижных комплексов, с 2002г. Где кто пионерит?