02:11, 02.10.2007 / ОБЩЕСТВО

Ветераны пожаловались главе на мэров. Владимир Торлопов пообещал лично «врезать» муниципалам

Сегодня, 1 октября, Глава Коми провел традиционный прием ветеранов по случаю Дня пожилых людей. Мероприятие состоялось на четвертом этаже Желтого дома в зале, где обычно проходят заседания правительства.

 

  Владимир Торлопов вгляделся в условия жизни пенсионеров 

   Владимир Торлопов вгляделся в условия жизни пенсионеров.

 

На встречу были приглашены 60 человек – в основном, не рядовые пенсионеры, а председатели советов ветеранов муниципальных образований.

Для начала глава пригласил к трибуне Ирму Кутаеву. Замглавы по социалке должна была рассказать о том, что делается руководством республики для пожилого поколения. Чиновница минут тридцать вещала о социально-экономическом развитии республики, подробно и в цифрах изложив ситуацию по безработице, промышленности и прочих скучностях, которые, судя по засыпающим гостям, им были совсем не интересны.

После ее доклада эмоционально, живо и без бумажки выступил председатель совета ветеранов республики Георгий Турьев. Он лаконично изложил главные проблемы старшего поколения: низкие пенсии, которые если и повышаются, то с одновременным ростом цен на продукты и коммуналку, недостаток дров на селе, из-за чего пенсионеры мерзнут в деревянных домах, заброшенный санаторий «Серегово», который мог бы стать удобным местом лечения.

Также Турьев «слил» нехороших мэров, которые «игнорируют наших председателей, не общаются и выгоняют из занимаемых рабочих помещений». В «черном списке» совета ветеранов главы Сыктывдинского района, Воркуты, Вуктыла. Кроме того, по данным г-на Турьева, местные власти лишили советы ветеранов бесплатной подписки на республиканские печатные издания.

- Вы меня шокировали! Я ничего об этом не знал! Я вообще в первый раз слышу о многих проблемах! Что ж вы раньше-то молчали? Да-а, жалко, что я должен улететь сегодня, а то бы прямо сразу после встречи с вами накатил бы им – начал ответный монолог Владимир Торлопов.

Не прекращая стучать рукой по столу, он заявил, что «врежет» провинившимся мэрам и непременно заставит их урегулировать все вопросы. По поводу пенсий Торлопов сказал, что хотя и не является главой Минфина РФ, но имеет свою точку зрения на сей счет и считает возможным распечатать Стабилизационный фонд, чтобы серьезно поднять всем пенсии.

- Я также постоянно поднимаю этот вопрос на встречах с Владимиром Путиным, - многозначительно добавил Торлопов.
Взрывной рост цен на продукты глава, как оказалось, тоже не одобряет. Более того, летом, когда страну нахлынула волна удорожания хлеба, он поручал всем главам МО проследить, чтобы цены не скакали.

- Пусть пекари накрутки делают на булочки, пирожные, пирожки. Все равно они вредны для здоровья, а главное – пенсионеры их не покупают. А черный и белый хлеб, который я и сам всегда ем, должен быть доступным.

Он также проявил знание вопроса, приведя в пример, чем отличаются рынки от магазинов.

- Пожилых можно увидеть чаще на базарах, так как там можно поторговаться, да и продукты дешевле. Я сам хожу по рынкам и вижу, кто что покупает. В Венгрии, кстати, откуда я недавно вернулся, пожилые тоже предпочитают делать покупки на рынках, поскольку цены там не кусаются.

Даже с подпиской на газеты г-н Торлопов поклялся все утрясти.

- По санкуру (санаторно-курортное обслуживание - БНКоми) вопрос пока открыт: суммы на Серегово нужны очень большие. Мы сами не потянем. Но я продолжаю вести разговоры с олигархами, - пояснил Глава.

А затем попросил всех, кто не являются ветеранами, покинуть зал, чтобы он мог наедине с пожилыми «поговорить на еще одну важную тему».

По окончании встречи Владимир Торлопов уехал в аэропорт, а ветераны отметили праздник, который они в кулуарах называли между собой шутливо «Днем молодежи», на банкете в большом зале на четвертом этаже Желтого дома.
     

615

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Андрей
    02 окт. 2007 г., 8:38:01
    Ответить
    Куда полетел-то?
    Он, случаем, не в Москву полетел? На съезд по плану Путина?
    Или Путин, строя план Путина, тоже не знал о проблемах ветеранов?
    Ну, теперь-то, после съезда, он точно план перепишет...
    Ему из Коми подскажут, какие пункты срочно надо включить.
  • Читатель
    02 окт. 2007 г., 11:36:33
    Ответить
    о газетах
    А какую прессу то Торлопов побещал выписать ветеранам? Оччень интересно. Наверняка Республику... А то мукулатуру все равно ж Жд некуда девать((((
  • tod
    02 окт. 2007 г., 13:07:33
    Ответить
    Незнайка
    А Торлопов вообще знает , что творится в веренной ему Республике ? И встречаться надо с прстыми ветеранами , а не с \"прикормленными\" руководителями . Ветераны должны жить так , чтоб сами могли ездить по заграницам , а не слушать рассказы как там тот или иной глава отдыхал.
  • читатель читателю
    02 окт. 2007 г., 13:28:25
    Ответить
    мускулутура называется \"Кр. знамя\". Там об этом сегодня написано.
  • ссс
    02 окт. 2007 г., 13:33:07
    Ответить
    Не верь глазам своим
    Только что прочитал на Комиинформ. Вот и приколитесь тому, что и кто говорит.
    Продуктовая корзина в Коми в сентябре подешевела на 3,6 процента
    Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по республике в конце сентября текущего года составила 1925 рублей в расчете на месяц, что на 3,6% ниже, чем в предыдущем месяце. Такие данные приводит Комистат.

    Уменьшение стоимости набора было вызвано продолжающимся сезонным снижением цен на плодоовощную продукцию. Так, морковь стала дешевле в среднем на 9 рублей, лук репчатый - на 6 рублей, картофель, капуста и яблоки – на 3-5 рублей. В отдельных городах и районных центрах снижение цен на плодоовощную продукцию превысило среднереспубликанский уровень.
  • Дарья
    02 окт. 2007 г., 13:48:52
    Ответить
    Он знает главное - по чем квадрат жиплощади в Будапеште и во Франкфурте.
  • Триам
    02 окт. 2007 г., 14:39:12
    Ответить
    Дарье
    А может подискутируем, на данные темы и не только. Вот наблюдал как вы бегали на съезде Единой России рядом с Самойловым , фотографировали все усиленно.Зенищева покусываете, как - то непонятненько в режиме нон - стоп и по делу и без...
  • Мнение
    02 окт. 2007 г., 15:54:32
    Ответить
    Триаму
    Все понятно. У Дарьи политическо-экономический заказ \"мочить Р.В.\".
  • XXL
    02 окт. 2007 г., 17:42:28
    Ответить
    Дарье
    Даша, ну вы крутизна. Ваши коллеги оказывается на съезде, где 360 делегатов тусили, наблюдали за вами и за тем, где вы, с кем и что делали. Короче, признавайтесь, в чем секрет вашей популярности? Как вам удается приковывать к себе столь пристальное внимание?
    И конечно скажите правда ли у вас заказ на Зенищева? От кого? По чем? Вы для этого его усиленно фоткали, как тут пишут?
    Совет: заведите себе блог. У вас там от юзеров покоя не будет. Переплюнете Борюсика, Эрнестика и Сажина, как пить дать!!!
  • Местный
    03 окт. 2007 г., 18:00:07
    Ответить
    У нас все хорошо
    Друзья, жизнь-то налаживается. Вон и голубей на Стефановской площади стало больше.
  • Наблюдатель
    03 окт. 2007 г., 18:31:20
    Ответить
    Эта фишка уже не в моде. Глава неделю назад новую запузырил - про старика с Советской, которого он убедил, что брусчатка на тротуаре лучше, чем деревянные плиты после войны... Долго так убеждал. А тот бед
  • 4444
    03 окт. 2007 г., 23:26:55
    Ответить
    Удивительные вы люди, не будь главой Торлопов. Сидели бы тихо по кухонькам, не было бы никакого БНК. И никто бы не пищал на великого и могучего Анатолия Алексеевича Каракчеева
  • Андрей
    04 окт. 2007 г., 1:18:30
    Ответить
    To XXL
    Sir, whatever you ment there should be at least an attemp to show how polite you try to be.
    Unfortunately, I\'ve not found any of that.
  • Дьяконов С.С.
    04 окт. 2007 г., 17:16:48
    Ответить
    4444, 03.10.2007 (23:26)
    У нас все хорошо
    Удивительные вы люди, не будь главой Торлопов. Сидели бы тихо по кухонькам, не было бы никакого БНК. И никто бы не пищал на великого и могучего Анатолия Алексеевича Каракчеева
    ======================================
    Ну про всех не надо. Не настолько он велик и могуч... Когда он был при власти на место и его ставили.