15:57, 26.11.2010 / ПОЛИТИКА

В Коми при помощи центра надеются возвести ряд крупнейших объектов

Итогом визита президента РФ Дмитрия Медведева в Сыктывкар стали визы на трех документах. Дмитрий Медведев дал распоряжение проработать вопросы в отношении санатория «Серегово» в Княжпогостском районе, реконструкции республиканской инфекционной больницы в Сыктывкаре и переселения из Воркуты и Инты 120 вдов шахтеров. Об этом сообщил сегодня на брифинге глава Коми Вячеслав Гайзер.

 

_DSC0410.jpg

Вячеслав Гайзер на высшем уровне добился помощи по линии "социалки". Фото Андрея Ретанова

 

Завершение строительства и пуск первой очереди санатория «Серегово» на 250 мест запланированы в 2011 году, республиканский бюджет выделяет на это 800 млн. рублей. Об этом глава Коми заявлял в ходе рабочего совещания в Емве по проблемам моногородов. На имя президента РФ правительство республики подготовило обращение с просьбой рассмотреть возможность софинансирования федеральным бюджетом завершения строительства всего комплекса - санатория на 500 мест в Княжпогостском районе.

- Мы обратились за помощью в софинасировании двух объектов, это строительство санатория «Серегово», пуск первой очереди которого мы взяли на себя. Весь комплекс гораздо больше и дороже, естественно нам хотелось не ставить перед собой только часть большой цели. Если будет федеральная помощь, то в короткие сроки можно будет закончить строительство всего комплекса. Именно поэтому мы обратились с такой просьбой в рамках празднования 90-летия республики Коми и в рамках исполнения указа президента. Была поставлена соответствующая виза проработать вопросы, - рассказал Вячеслав Гайзер об одном из итогов рабочей встречи с президентом РФ.

Еще один важнейший объект, который надеются реализовать с помощью из федерального бюджета – республиканская инфекционная больница. Решение о реконструкции части имеющегося здания и строительстве центрального корпуса на республиканском уровне уже принято. Более того, проведены первые этапы работы: подготовлена проектно-сметная документация, пройдена техническая экспертиза. Стоимость новой инфекционной больницы, по словам Вячеслава Гайзера, составит более 1,5 млрд. руб. Поддержать строительство этого важного учреждения социальной сферы распорядился и Дмитрий Медведев.

- Все необходимые подготовительные мероприятия республика уже провела. Определенные ассигнования на начало строительства уже прописаны в бюджете республики. Но не хотелось бы, чтобы эта стройка превратилась в долгострой, потому что это очень дорогое удовольствие. Инфекционная больница – это особая стройка, к ней предъявляются особые требования. В связи с этим мы попросили Дмитрия Медведева рассмотреть возможность включить нас в программную часть федеральной адресной инвестиционной программы с тем, чтобы реализовать более быстрыми темпами, - заявил глава Коми.

 

_DSC0403.jpg

 

Еще один вопрос рабочей встречи – переселение шахтерских вдов. До 1999 года переселение вдов погибших горняков велось за счет средств предприятия и государственных жилищных сертификатов. С принятием федерального постановления №125-ФЗ от 25 октября 2001 и закона № 840 от 24 декабря 2004 года переселение этой категории северян перестало регулироваться какими-либо специальными документами. Восстановление социальной справедливости в отношении 120 семей вдов, по подсчетам правительства республики, будет стоить около 300 млн. руб.

- Дмитрий Медведев считает необходимым восстановить справедливость в отношении вдов погибших горняков. Его виза позволяет вернуться к рассмотрению поправок в федеральное законодательство. Мы считаем, что это самый правильный путь. Теперь с этой визой мы будем дальше продолжать работу на всех уровнях федеральной власти. Главным препятствием являлась позиция правительства РФ, которое постоянно выдавало отрицательное заключение по таким проектам изменений. Теперь преодолеть такое сопротивление будет гораздо проще, - отметил Вячеслав Гайзер.

Сейчас у республики есть несколько вариантов получения федеральной поддержки по предложенным проектам: путем внесения поправок в уже принятый федеральный бюджет на 2011 год, путем перераспределения ассигнований или включение республиканских проектов в бюджет 2012 года.

- Даже если федеральная помощь не состоится, мы все равно эти проекты реализуем, просто на это будет затрачено больше времени, потому что понадобится больше своих ресурсов,- заверил глава Коми.

Кстати, не менее результативным, по словам Вячеслава Гайзера, оказался и состоявшийся недавно визит главы правительства РФ Владимира Путина. Как рассказал Вячеслав Гайзер, по итогам рабочей встречи было принято решение о федеральной поддержке капитального ремонта и строительства дорог в республике Коми, а также о возведении в Сыктывкаре бассейна олимпийского класса.

- В нескольких видах спорта республика на сегодня входит в число лидеров по стране по подготовке базовых спортсменов. В первую очередь это плавание, бокс, тяжелая атлетика и лыжные гонки. В этом смысле мы нашли понимание у правительства. Работа по созданию бассейна олимпийского класса в Сыктывкаре уже идет. В 2011 году, надеемся, получим софинансирование из федерального бюджета, - заключил Вячеслав Гайзер.

 

495

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Ы
    26 нояб. 2010 г., 16:11:48
    Ответить
    Подозрительно все это... друг за другом прокатились по столице.
  • олега
    26 нояб. 2010 г., 16:23:03
    Ответить
    очередное выплощение желания намутить бабла на Сереговском санатории одобрено! еще часть из 800 лямов осядут в ч-то карманах, а потом скажут, что опять денег не хватило!
    • Гога
      27 нояб. 2010 г., 2:42:32
      Ответить
      +1
      Другу Уманскому дают попилить видимо бюджет.
    • ого го
      27 нояб. 2010 г., 16:49:45
      Ответить
      Серегово - это притча во языцех! все главы коми наживались на этом вечном прокте-стройке 20-21 века.ясно 800лямов осядут...уж точно и в карман главврачу санатория попадут-уж он-то ручки свои грязные потирает(кот-ворюга!)
      • Гость
        29 нояб. 2010 г., 8:28:37
        Ответить
        По СПАРК его Здравницы Коми уже банкрот - это 2 санатория ,принадлежащих Коми.
    • гу гу
      27 нояб. 2010 г., 21:01:02
      Ответить
      Афанасьев руки потирает!!!
  • &
    26 нояб. 2010 г., 18:45:45
    Ответить
    А когда с трущобами будем бороться ?Немцев будем ждать с огнемётами ?
  • коммерсант.ру
    26 нояб. 2010 г., 19:16:04
    Ответить
    Металлурги встали в уголь Коми
    НЛМК и "Северсталь" претендуют на Усинское месторождение
    Новолипецкий меткомбинат (НЛМК) и "Северсталь" снова вступают в борьбу за сырье. Обе компании подали заявки на участок Усинского месторождения в Коми с запасами 227,2 млн тонн угля дефицитных в России марок Ж и КЖ и близко расположенной железнодорожной инфраструктурой. Для "Северстали" Коми традиционный регион добычи угля, а НЛМК необходимо качественное сырье для нового проекта, поэтому конкуренция между металлургами будет острой.

    Как сообщили в Коминедрах, Новолипецкий меткомбинат, Стойленский ГОК (входит в группу НЛМК) и "Воркутауголь" подали заявки на участие в конкурсе по лицензии на разработку третьего шахтного поля крупного Усинского угольного месторождения в Коми. Запасы участка по категории С1 составляют 227,2 млн тонн угля марок Ж (2Ж) и КЖ с выходом концентрата в среднем 79–82%. Прямо на площади участка находится железнодорожная станции Кык-Шор, расположенная в 56 км от Воркуты. Стартовый размер разового платежа — 800 млн руб. Прием заявок на конкурс завершился 16 ноября, технико-экономическое обоснование (ТЭО) участники должны представить до 16 декабря, подведение итогов состоится 21 января. В НЛМК и "Северстали" подтвердили планы по участию в конкурсе, но от более подробных комментариев отказались.

    Николай Сосновский из "Уралсиба" отмечает, что НЛМК последняя компания среди российских меткомпаний первой пятерки, не имеющая собственного коксующегося угля. К тому же, добавляет аналитик, в данном случае речь идет о дефицитных марках высококачественного угля. КЖ для России вообще уникальный уголь, он эквивалентен дорогим австралийским маркам, соглашается Борис Красноженов из "Ренессанс Капитала". Запасы Усинского сопоставимы с другим перспективным угольным проектом НЛМК — Жерновским-1 (240 млн тонн угля марки ГЖ и Ж, проект в стадии подготовки ТЭО), который способен закрыть до 30% потребностей комбината в коксующемся угле. НЛМК достраивает новую домну с системой пылеугольного вдувания, для нее нужен кокс более высокого качества, производство которого требует углей качественных марок, отмечает аналитик. Сейчас компании даже приходится завозить этот уголь из США. Но "Северсталь" не менее заинтересована в участке, добавляют аналитики, в Коми у компании уже работает пять шахт и разрез.

    НЛМК и "Северсталь" уже не раз боролись за уголь. В сентябре компании вместе претендовали на Центральный участок Улег-Хемского угольного бассейна в Тыве с запасами 639 млн тонн угля марки Ж, который в итоге достался "Северстали". Но тогда НЛМК сам отказался от борьбы. Тувинский уголь не самого высокого качества, к тому же Коми географически ближе к основной производственной площадке комбината, объясняет Николай Сосновский. Тувинский проект, в котором также учувствуют Evraz Group и Объединенная промышленная корпорация, рассчитан в основном на экспорт, НЛМК же уголь нужен самому, добавляет аналитик.

    Реальная добыча угля на Усинском может начаться через пять-шесть лет, но проект все равно интересный, считает Николай Сосновский, поясняя, что цены на уголь продолжают расти. Например, Жерновское будет окупаемо при стоимости угля на уровне $100 за тонну, заявляла ранее НЛМК. По прогнозу, к середине 2011 году спотовые цены на коксующийся уголь твердых марок составит около $250 за тонну (сейчас $230), говорит Борис Красноженов. Затраты на проект в Коми на первоначальном этапе могут быть сопоставимы с оценками по проекту Жерновское-1 — примерно $400–500 млн, добавляет аналитик, если не уменьшатся из-за большей доступности инфраструктуры.
  • А тут многие говорили: "Зачем, зачем приезжал Медведев?!"
    26 нояб. 2010 г., 21:01:16
    Ответить
    Вот и результат!
    Сейчас главное, что бы не разворовали, а тут уже Медведев ни при чем.Для этого есть Колпащикова - ОП (Зарплату, квартиру надо отрабатывать!), МВД, прокуратура, ОБЭП.
  • ту-ту
    26 нояб. 2010 г., 22:14:18
    Ответить
    аквапарк бы посттроили у нас лучше в городе!!!
    А то бассенов и так достаточно в городе
  • Гога
    27 нояб. 2010 г., 2:44:54
    Ответить
    долой вранье
    - В нескольких видах спорта республика на сегодня входит в число лидеров по стране по подготовке базовых спортсменов. В первую очередь это плавание, бокс, тяжелая атлетика и лыжные гонки.
    ++++++++++++++++++
    Может хватит врать! Весь спорт похерили за последние восем лет. Все ведущие спортсмены уже выступают за другие области. Командный спорт умер совсем. Точнее скорее мертв чем жив. Деньги находятся только под любимую игрушку Рамаданова. И Все!!!
  • ггг
    27 нояб. 2010 г., 19:09:09
    Ответить
    а зачем вдов переселять? чем воркута и инта не города? или они такие отстойные для проживания?
  • фотки
    27 нояб. 2010 г., 19:39:29
    Ответить
    дашка опять в "интимной зоне" нового главы...
  • Mtldtlm
    28 нояб. 2010 г., 13:56:47
    Ответить
    интим от слово Инта!!!
    фотки, 27.11.2010 (19:39) - РЕСПЕКТ и... в точку. И как только её терпят, или они тоже их этого теста7
  • горожанин
    28 нояб. 2010 г., 22:18:31
    Ответить
    Бассейн очень очень нужен. Ходим в городской - там такая плотность - по головам плаваем! Только бы не получилось как с футбольным кортом в Орбите...
  • Значит врали!!!!!!
    30 нояб. 2010 г., 9:49:35
    Ответить
    Пол года уже как трындели что вопрос по переселению вдов решили.
    А сами к законопроекту что еще радостева писала только вернуться решили. Наталье респект.
  • Алекс
    09 дек. 2010 г., 1:02:15
    Ответить
    А почему предприятию не позаботиться о семьях, которые они осиротили?!