19:44, 26.11.2010 / ПОЛИТИКА

"Северная нефть" пошла в атаку на мэрию Усинска

В Усинске назревает скандал с участием ОOО "Северная нефть - Роснефть" и администрацией города. В распоряжении редакции БНКоми оказалось открытое письмо от генерального директора Сергея Нестеренко в адрес главы администрации Усинска Александра Тяна. Документ свидетельствует о имеющемся жестком недопонимании между руководством Усинска и крупной нефтяной компанией.

 

 СН.jpg

Сергей Нестеренко считает, что действия мэра Усинска сводят на нет сотрудничество между нефтяной компанией и правительством Коми. 

 

 

Напомним, до Александра Тяна мэром Усинска являлся Виктор Абмаев, который в ноябре прошлого года неожиданно добровольно покинул пост. Исполняющим обязанности главы администрации был назначен заместитель Абмаева - Александр Тян. В январе этого года после его победы в праймериз политсовет местного отделения "Единой России" выдвинул кандидатуру Тяна на пост градоначальника.

Помимо партии власти кандидатуру Тяна тогда открыто поддержал и менеджмент ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" и «Северной нефти». Первым о том, что руководство компании всецело одобряет выдвинутого единороссами претендента, открыто заявил заместитель гендиректора по связям с общественностью «ЛУКОЙЛ-Коми» Дмитрий Несанелис. Позже к компании по поддержке Тяна подключилось и руководство компании "РН - Северная нефть" С тех пор в грядущей победе Александра Тяна практически никто не сомневался - исход политической борьбы после объединения усилий двух нефтяных гигантов был предрешен.

Между тем, как ясно из документа, попавшего в распоряжение редакции БНКоми, в компании "Северная нефть" собраны факты, свидетельствующие о возникшем недопонимании. Письмо на имя господина Тяна подписано генеральным директором "Северной нефти" Сергеем Нестеренко.

"В муниципальном образовании, главой которого вы являетесь, сложилась абсолютно недопустимая ситуация по отношению к предприятиям периметра ОАО "НК - Роснефть", - констатирует Нестеренко. - Права сотрудников дочерних обществ крупнейшей государственной компании ущемляются именно по причине их корпоративной принадлежности. Напоминаю, что сотрудники этих предприятий поддержали вас на выборах главы муниципального образования.

Далее Сергей Нестеренко приводит конкретику и подчеркивает, что эти факты - "лишь из последнего времени". Среди них - отказ депутату Усинска Аникину, который работает заместителем гендиректора "Северной нефти" по бурению, в публикации отчета на страницах муниципальной газеты "Усинская новь". Представителю компании Кажаеву было отказано в публикации мнения о новой дате празднования дня города.

- ООО "РН - Северная нефть" ограничено в допуске к муниципальным СМИ необходимостью согласования сроков и объемов публикаций, что недопустимо с точки зрения информационной политики ОАО "НК "Роснефть", основной акционер которого - государство. Главным принципом этой политики является максимальная открытость перед обществом, а значит, своевременное информирование о деятельности, в том числе и общественной, - информирует Тяна Нестеренко.

Кроме того в вину усинскому мэру автор письма ставит то, что "в муниципальных СМИ замалчивается или искажается информация об участии НК "Роснефть" в социальных проектах, которые при этом становятся поводом для формирования положительного имиджа администрации, например, строительство школы-сада в Новикбоже", а "средства, выделенные в рамках налогового высвобождения ОАО "НК "Роснефть", планируются к использованию на цели, не предусмотренные Соглашением между Правительством Республики и Компанией".

- Такие действия могут негативным образом сказаться на имидже НК "Роснефть", - опасается господин Нестеренко. - Эти и другие факты свидетельствуют о том, что в Усинске созданы административные барьеры, которые существенно затрудняют информирование населения о деятельности крупнейшего недропользователя, депутаты Совета МО ГО "Усинск" подвергаются дискриминации на основании того, что они работают на предприятиях государственного холдинга.
Напоследок генеральный директор нефтяной компании сообщает:

- У сотрудников ООО "РН - Северная нефть", поддержавших вас на выборах главы муниципального образования, резонно возникают вопросы: почему их позиции, их мнение, их деятельность замалчиваются в муниципальных СМИ; почему депутаты - сотрудники Обществ, входящих в периметр «Роснефти», лишаются возможности информировать избирателей о своих действиях и позиции, направленных на защиту прав и интересов усинцев; почему глава муниципального образования перестал выполнять собственные предвыборные обязательства.

Редакции БНКоми пока не удалось получить комментарии мэра Усинска.

 

 

2771

Комментарии (63)

Добавить комментарий
  • ха ха ха
    26 нояб. 2010 г., 20:02:30
    Ответить
    БНКа начала заикаться
    В Усинске назревает скандал с участием ОOО "Северная нефть - Роснефть" и администрацией города. В распоряжении редакции БНКоми оказалось открытое письмо от генерального директора Сергея Нестеренко в адрес главы администрации Усинска Александра Тяна. Документ свидетельствует о имеющемся жестком недопонимании между руководством Усинска и крупной нефтяной компанией. В Усинске назревает скандал с участием ОOО "Северная нефть - Роснефть" и администрацией города. В распоряжении редакции БНКоми оказалось открытое письмо от генерального директора Сергея Нестеренко в адрес главы администрации Усинска Александра Тяна. Документ свидетельствует о имеющемся жестком недопонимании между руководством Усинска и крупной нефтяной компанией.
    • хихихи
      26 нояб. 2010 г., 20:05:17
      Ответить
      они еще некоторые картавят
      • Акинин
        26 нояб. 2010 г., 22:24:33
        Ответить
        "отказ депутату Усинска Аникину, который работает заместителем гендиректора "Северной нефти" по бурению" еще и фамилии не правильно пишут, есть Акинин в замах
  • ах и их
    26 нояб. 2010 г., 21:11:57
    Ответить
    толи еще будет...
  • знаем, было дело
    26 нояб. 2010 г., 21:18:18
    Ответить
    Усинская новь пляшет под дудку муниципалитета, это однозначно. Без него там никто не чихнет. Так что, если письмо на самом деле имеет место быть, не беспочвенно.
  • :<(
    26 нояб. 2010 г., 21:47:58
    Ответить
    Во-первых, у газовиков и нефтяников имеются договорённости с Коми-республикой о социальном партнёрстве. Не исключено, что главы муниципальных образований желают видеть отдачу от всего этого непосредственно в те территории, где и работают большие компании, или же ещё больших вложений, м.б. даже... неофициальных.
    Во-вторых, сетования на ограниченный доступ к средствам массовой информации очень сильно напоминают аналогичные препоны у оппонентов "ЕдРа". Поэтому, видимо, непонимание возникает от того, что усинский мэр деяния нефте-газовых товарищей желает преломлять через призму "партии реальных дел".
    Возможно, также, что нынешнему мэру просто присмотрели подмену из рядов ТЭКа - вот он и контатакует, как умеет.
  • tender brenson
    26 нояб. 2010 г., 22:16:34
    Ответить
    Какие проблемы... Божечки... Какой кошмар... Какой произвол... Аяаяй-аяаяй... Аяаяй-аяаяй... Это что ж творится-то братцы ???!!! Нужно срочно что-то предпринимать!!! Так продолжаться не может!!! Судьба РОССНЕФТИ под угрозой!!!
    • )))
      24 дек. 2012 г., 15:49:14
      Ответить
      Политика- штука грязная...любого честного можно запятнать
  • И все же
    26 нояб. 2010 г., 23:04:25
    Ответить
    Все же
    есть вопрос - "что значит - оказалось письмо в распоряжении"? - прошу пояснить. Письмо было действительно открытым - это одна история. Или все-таки нет? Тогда возникает вопрос - Нестеренко человек не простой, но не глупый. Он такую дикую бумагу подписать не мог. Есть ли подлинник письма? Можно ли выложить скан-копию с подписью? Не могу просто поверить, что нефтяные генералы не видят дальше своего носа...
  • Вопрос
    26 нояб. 2010 г., 23:08:50
    Ответить
    Прошу дать ответ
    - Нестеренко человек не простой. Но отнюдь не глупый. Зачем ему подставляться и такие письма подписывать? Очень сомневаюсь в подлинности документа. Можно ли выложить скан-копию с подписью? Просто не могу поверить, что нефтяной генерал может быть таким не далеким человеком
  • Маркер
    26 нояб. 2010 г., 23:43:16
    Ответить
    Да ладно...
    "...Напомним, до Александра Тяна мэром Усинска являлся Александр Абмаев, который в ноябре прошлого года неожиданно добровольно покинул пост..."

    Чего-то раньше казалось, что Абмаева Виктором звали...
    • Еще вопрос?
      24 дек. 2012 г., 15:56:50
      Ответить
      Не верю в существование такого письма...не мог Нестеренко такую чушь подписать...
  • избиратель
    27 нояб. 2010 г., 0:35:30
    Ответить
    очень не хорошо поступает мэрия. учтем на выборах
  • Усинск
    27 нояб. 2010 г., 1:06:13
    Ответить
    ваше мнение
    Каким образом письмо-обращение к главе МО Усинска попало на БНку? Кому надо выставлять действия Нестеренко на публичное обсуждение людей, не знающих сути проблемы, тем более "Редакции БНКоми пока не удалось получить комментарии мэра Усинска". Кто сливает информацию? Вам '' заказали'' Генерала? Так у него рейтинг поболее будет, чем у Тяна.
    • Избирателю
      24 дек. 2012 г., 15:59:01
      Ответить
      Изберем другого и так же начнем поливать грязью. Земля -то круглааяяя!
  • Усинсу
    27 нояб. 2010 г., 6:54:11
    Ответить
    наше мнение
    Читай последнююстрочку письма."Оставляю за собой право опубликовать настоящее письмо в средствах массовой информации. С. Нестеренко"
  • Лингвист
    27 нояб. 2010 г., 8:41:37
    Ответить
    Вопрос
    Человек, писавший под псевдонимом "ваше мнение", славно всех повеселил. "Слили", "заказали", "генерал" - с заглавной. Надо уж было дописать в конце: "пасаны, за базар отвечаете? А то братва напрягается!" И еще - а при чем тут, собственно, рейтинг. Ну, больше он у Нестеренко, чем у Тяна, или меньше - к сути это какое отношение имеет?
    Полагаю, что такие горе-комментаторы оказвают очень плохую услугу действительно уважаемому в Усинске Сергею Михайловичу Нестеренко. Не стоит его дискредитировать так прямолинейно.
  • Психиатор
    27 нояб. 2010 г., 9:57:36
    Ответить
    Лингвисту про Усинск
    Человек писавший комментарий, помимо лингвистических проблем (общение с внешним миром на суржике, в основе которого лежит украинская речь), имеет ярко выраженные психологические проблемы. Большой объем комплексов (маленький рост, заниженную самооценку, выражающуюся в постоянной смене настроения и собственного мнения, комплексе Наполеона, постоянное теребление своего рейтинга . Кстати, верно подмеченное написание слова "Генерал" с прописной буквы, говорит о том, что писал комментарий человек близкий к субъекту или он сам.
    • Усинск
      27 нояб. 2010 г., 16:09:24
      Ответить
      Лингвисту и психиатру большим дистанционным специалистам
      На самом деле, оставлять за собой право на публикацию в средствах массовой информации и опубликовать на мой взгляд разные вещи.
      А теперь еще раз повеселю.Женщина, русская, не привлекалась, не наблюдалась, рост выше среднего, контактна, самооценка ну точно не занижена, являюсь лидером и пахарем по жизни и при этом не выпячиваюсь, лично не знакома (а жаль).Слово Генерал с большой буквы, потому что так принято и так называют всех генеральных директоров компаний этим самым выражая и свое уважение человеку, а мне симпатичен этот человек.Теперь о рейтинге. Была удивлена, что кандидатура мэра была поддержана и одобрена двумя крупными нефтяными компаниями, вот почему он прошел. Жаль, что Нестеренко не выдвигает свою кандидатуру на мэра, Выиграл бы со значительным отрывом. На самом деле хотелось бы почитать по сути вопроса,что происходит, а не бестолковые коменты сторонних наблюдателей.
  • Психолог
    27 нояб. 2010 г., 11:42:32
    Ответить
    Г-ну психиатору
    Так ведь сейчас у каждого современного человека обязательно должны быть "комплексы". Без них и в свет-то выйти не прилично. И все же - поражает удивительная "глубина и проницательность" Вашей высокопрофессиональной дистанционной диагностики! Д-р Фрейд перевернулся от зависти! Однако позвольте вопрос - существительное "теребление" как-то отражено в словарях русского языка?
    И еще один вопрос по существу участникам дискуссии - что там про "слить" рассуждать - то? Письмо заканчивается предложением, что автор оставляет за собой право опубликовать его в СМИ. Вот он своим правом и воспользовался и разместил письмо на БНК. Что не логичного в этом поступке?
    • Усинску
      24 дек. 2012 г., 16:04:23
      Ответить
      "...Жаль, что Нестеренко не выдвигает свою кандидатуру на мэра, Выиграл бы со значительным отрывом... "
      Дело ведь не в этом, а в том, что и он бы оказался в таком "засратом" положении
      • Психологу
        24 дек. 2012 г., 16:07:18
        Ответить
        А БНКоми рады стараться..умеют они "перековеркать" Людей хорошо сталкивают лбами
  • Блондинко
    27 нояб. 2010 г., 12:20:24
    Ответить
    аха. воспользовался правом разместить огрызок письма в СМИ.
    не смешите меня.
    где верхняя половинка письма? к кому обращаются "во первых строках письма"? где первые четыре пункта, свидетельствующие о "жестком непонимании"?
    • :<)
      27 нояб. 2010 г., 12:28:09
      Ответить
      ...Дабы не подвергать опасности психическую устойчивость лиц, не знающих работ Фрейда и Юнга.
  • Психиатор
    27 нояб. 2010 г., 12:23:27
    Ответить
    Психологу
    Толковый словарь русского языка Ушакова
    Теребление
    ТЕРЕБЛЕ'НИЕ, я, мн. нет, ср. (с.-х.).
    Действие по глаг. теребить во 2 знач. Т. льна.
  • Брюнетко
    27 нояб. 2010 г., 12:26:14
    Ответить
    для Блондинко
    Легко насмешить среднестатистическое Блондинко. И зачем блондико верхняя часть? Там тока мосг. Оставил за собой право - на, реализуй. Написанное пером, не вырубишь...
  • читатель
    27 нояб. 2010 г., 12:34:31
    Ответить
    письмо
    Ну я же говорил, что это фальшивка! Не может здравомыслящий человек такие дацзыбао подписывать. В понедельник пресс-служба даст официальное опровержение и БНК будет отвечать уже в суде!
  • Зритель
    27 нояб. 2010 г., 12:47:31
    Ответить
    не знаю, не знаю...
    в Усинске куда ни глянь, везде "Роснефть". откроешь газету, включишь телек: "Роснефть" то, "роснефть" сё, депутат от "роснефти" сделал то-то и то-то. лично я какого-то ущемления не замечаю.
    • Психологу
      24 дек. 2012 г., 16:07:46
      Ответить
      А БНКоми рады стараться..умеют они "перековеркать" Людей хорошо сталкивают лбами
  • ИМХО
    27 нояб. 2010 г., 12:56:00
    Ответить
    письмо
    Знаю Сергея лчно. Не мог он быть таким идиотом, чтобы написать такое письмо. Это подстава.
  • Блондинко
    27 нояб. 2010 г., 12:58:57
    Ответить
    мутная какая-то статья. нам еще раз пересказывают содержание отсканированной половинки - для тех, у кого слабое зрение?
    "Письмо на имя господина Тяна подписано..."
    то есть, пронырливые журналисты сперли письмо из приемной господина тяна? вернее, половину письма. всё, что смогли вырвать из рук секретарей. и бегом в редакцию.
    просто дедектив какой-то, а?
  • Усинец
    27 нояб. 2010 г., 13:03:58
    Ответить
    письмо
    Согласен с ИХМО. Не мог Нестер такоую хрень написать.
  • скилет в шкафу
    27 нояб. 2010 г., 13:07:59
    Ответить
    ужасы нашего городка
    Судя по всему сам тянн в мокрых подштаниках. Побежал папе жаловаться. ССыкун. Иначе откуда все взялось
  • наблюдаем и делаем выводы
    27 нояб. 2010 г., 13:19:50
    Ответить
    "В распоряжении редакции БНКоми оказалось открытое письмо от генерального директора..."
    Странное дело: в редакцию письмо лично Нестеренко принес? Тогда бы так и писали: Пришел де генерал с заявкой на публикацию и письмом... Верится с трудом, что такое возможно. Тогда, может сам Тян подкинул в БаНКу письмо. Зачем, напрашивается вопрос. А то, что "скан" являет взору только последние пункты - для подогрева интриги. Ведь если письмо официально пришло в редакцию, там должна быть отметка "входящие - исходящие", от кого, когда и для каких целей, то есть с пометкой "Для публикации". Скорей всего, этого нет, а если и есть, то не с темы "входными данными", которые можно "светить". вывод напрашивается соответствующий: право-то Нестеренко оставил за собой, а воспользовались им другие, сработали, так сказать, на упреждение удара. Боюсь, кому-то это аукнется
    • Гостья
      24 дек. 2012 г., 16:20:40
      Ответить
      После долгих лет была недавно в Усинске. Очень многое произошло с тех пор, увидела очень много прекрасного...
  • Филолог
    27 нояб. 2010 г., 13:19:56
    Ответить
    скилету
    Судя по грамматике, пишет братишка Нестеренко или, кто-тоиз его дружков-гопников.
  • НАБЛЮДАТЕЛЬНЫ
    27 нояб. 2010 г., 13:23:15
    Ответить
    НАБЛЮДАЮЩИМ И ВЫВОДЯЩИМ
    Да не палитесь вы, децелы. Не называйте Нестера "генералом". Ясон, ты уже и так запалился.Не могу представить, что Нестеренко знает, где интернет включается. Ты Ясон теперь беги, Сечину жалуйся.
  • наблюдаем и делаем выводы
    27 нояб. 2010 г., 13:28:50
    Ответить
    Вы совсем не наблюдательНЫ: ошиблись не только с именем, но и с полом
  • усинец
    27 нояб. 2010 г., 13:37:52
    Ответить
    неужто арт струсил, рыльце-то в пушку... отбирает бизнес у предпринимателей ... так поддерживает малый и средний бизнес. господи, может оставит нас в покое
  • наблюдаем и делаем выводы
    27 нояб. 2010 г., 13:42:57
    Ответить
    Еще раз перечитала текст. Шедеврально неуклюжая подстава. видно, стряпалось в большой спешке. А спешка, как известно, только при ловле блох хороша. и, кстати, для "наблюдательНЫ" - генералами всех гендиректоров, особенно крупных компаний называют.понаблюдайте на досуге
  • Наблюдательный
    27 нояб. 2010 г., 13:43:05
    Ответить
    Ясон, не палиись. А уж твой пол точное не вызывает сомнения:)
  • наблюдаем и делаем выводы
    27 нояб. 2010 г., 13:50:34
    Ответить
    Хватит меня скрещивать!!! Я - не Ясон, пол не меняла, имя тоже!!!
  • Наблюдательный
    27 нояб. 2010 г., 13:54:29
    Ответить
    Ясону
    Да как хочешь, Ясон.
  • Читатель
    27 нояб. 2010 г., 13:56:56
    Ответить
    приличия
    Дамы и господа, соблюдайте хоть какие-то приличия. Стыдно читать эти глупости!
  • наблюдаем и делаем выводы
    27 нояб. 2010 г., 13:57:29
    Ответить
    У нас по соседству деток ЗПР учат и воспитывают, вам, наблюдательный, видимо, к ним
  • Наблюдательный
    27 нояб. 2010 г., 14:13:57
    Ответить
    Хорошо, Ясон
  • Психолог
    27 нояб. 2010 г., 15:48:22
    Ответить
    о словарях
    "Теребление" в словаре Ушакова употреб**ется в сочетании с "льном". Напоминаю, что "лен" и "рейтинг" понятия не синонимичные. В словарях Фасмера, Даля, Ожегова "теребление" отсутствует.
    Участникам дискуссии: считаю не совсем приличным "переходить на личности". Лучше говорить о сути. А она такова - если письмо аутентично, то с юридической точки зрения оно выглядит довольно не убедительно.
  • Не психолог
    27 нояб. 2010 г., 16:58:19
    Ответить
    Не понял
    Аутентичный юрист - это круто. А с других ракурсах оно (письмо) выглядит более, чем привлекательно.Особенно ниже пояса.
  • Понятно, что не психолог
    27 нояб. 2010 г., 17:38:21
    Ответить
    словари
    Не "с других ракурсах", а "с других ракурсов" - читать надо цитируемые словари.
  • думай сам
    27 нояб. 2010 г., 17:48:20
    Ответить
    Думаю - ГРЯЗЬ
    статья написана удивительно небрежно. перевраны названия, фамилии,имена, факты. Скан-копия только части письма, остальное в пересказе. ясно - письмо принес тян. хотят взять интервью у него(!), и подают материал так, будто нестренко сам уже дал интервью.
    По этим и другим основаниям -Чернуха. Сайт толковый и уважаемый стал сливным. понятно под чьм крылом он работает. Репутацию сайта и РуКоводства решили разменять в угоду политической целесообразности. Наглое бестыдство!
    Возможно в Севнефти и правы, что на них начался накат?
  • suskind
    27 нояб. 2010 г., 18:25:22
    Ответить
    Увжаемые сотрудники Роснефти! Сделайте реальное дело, предоставьте мне рабочее место! А я в свою очередь обещаю всему сообюществу БНКОМИ, сообщить о том, что компания Роснефть - действительно социально направленная, о том что она действительно способна протянуть руку помощи.
    Вот мой e-mail:
    P.S. - Уважаемые читатели "Банки"! О "максимальной открытости перед обществом" (C.М. Нестеренко), я Вас извещу!
    ЖДИТЕ!
    • tender brenson
      28 нояб. 2010 г., 10:40:21
      Ответить
      Ну и? :))) Результат есть?
  • Кухарка
    27 нояб. 2010 г., 20:29:18
    Ответить
    Так управлять государством как господин "тян" и Я могу!!!...
    Это можно было бы и предположить!!!
    С господином Нестеренко не согласится нельзя!!!
    Все уже убедились на что способен "господин" тян...
    На фоне решения проблем только по ГАТП можно сделать бзошибочные выводы!!!
    Полнейшее нежелание участвовать в решений проблем городских пассажирских перевозок Усинска уже наводит на мысль, что господин тян либо не отдает себе отчет кем стал, либо не дорос еще до такой должности, иначе как можно оценить тот факт, что все вопросы оданы на откум своим некомпетентным заместителям....
    Не поддержать господина Нестеренко в данном случае просто нельзя!!!
  • Главам стыдно должно быть.
    28 нояб. 2010 г., 11:01:06
    Ответить
    Из всех комментов самое существенное - действительно "Кухарки". Вся деятельность главы отражена в полном объеме. Так работают все главы МО. Все деяния организаций подгребают под себя и выставляют на показ как свою деятельность и партии ЕР.
    Они думают - народ не видит: чьи заслуги.
    Какими близорукими надо быть! Надувают щеки от хваления самих себя - не стыдно!
    А чего стыдиться - поддержка на верху - зачем поддержка народа!
    • 123
      24 дек. 2012 г., 16:13:41
      Ответить
      Поддержка ??
      Поддержать Нестеренко??? Кто сказал, что ему нужна поддержка)))
  • мудрый
    28 нояб. 2010 г., 11:10:07
    Ответить
    слив и передел
    друзья не дергайтесь!
  • +
    28 нояб. 2010 г., 11:58:52
    Ответить
    правда или не правда
    раз создано, то и развитие будет. и воришку и сынишку-воришку тудой
  • Городской
    29 нояб. 2010 г., 17:51:36
    Ответить
    Опять какая-то херня устраивается.. когда уже РН сможет нормально ладить с администрацией. Может, уважаемый Сергей Михайлович сам ее возглавит, тогда уж точно не будет этих скандалов, интриг и расследований..?
  • МосквАч
    10 дек. 2010 г., 22:47:16
    Ответить
    У Тяна мания величия. Откройте его страничку в Одноклассниках и убедитесь. Подпись главного фото: Москва. Дома. В кабинете. Это еще до выборов. Затем реконструкция кабинета Мэра в зд. админ.. Кабинет - его мечта жизни.
    Что можно сказать о его серьезности и какой диалог можно вести с этим человеком?
  • точно
    12 дек. 2010 г., 17:01:05
    Ответить
    Александр Тян, 57 лет, Россия, Москва
    Москва, 2009 год дома, в кабинете


    Ф О Т О
    • 123
      24 дек. 2012 г., 16:17:17
      Ответить
      Москвачу
      Это уже оскорбление личности! В своем доме пусть хоть на голове ходит- какое ваше дело?
  • жалельщик
    24 дек. 2012 г., 15:53:25
    Ответить
    Бедные , бедные "СЕВРНАЯ НЕФТЬ-РОСНЕФТЬ"!!!! Что же с вами тепереча будет-то??? Бросили вас на произвол судьбы ))
  • жалельщик
    24 дек. 2012 г., 15:53:34
    Ответить
    Бедные , бедные "СЕВЕРНАЯ НЕФТЬ-РОСНЕФТЬ"!!!! Что же с вами тепереча будет-то??? Бросили вас на произвол судьбы ))