23:28, 26.11.2010 / ОБЩЕСТВО

Гимназия искусств при главе Коми отметила свое 15-летие

Концертом воспитанников и преподавателей сегодня отметила свое 15-летие Гимназия искусств при главе Коми. Во время торжественного вечера вспоминали инициатора создания гимназии, первого главу региона Юрия Спиридонова, дарили подарки и вручали грамоты особо отличившимся педагогам.

 

IMG_9045.jpg

Воспитанники гимназии удивили гостей трогательными выступлениями. Фото Николая Антоновского

 

Гимназия выросла из школы № 2. В 1983 году на ее базе образовали детскую школу искусств. В 1987 году она получила новый статус - Национальная школа-интернат с музыкальным и художественным воспитанием. В 1993 году наступает новый этап, учебное заведение становится гимназией. Через два года она получает поддержку губернатора.

Во время праздничного концерта со сцены звучали стихи, воспитанники всех отделений гимназии пели песни, танцевали, играли на музыкальных инструментах, показывали инсталляции.

Отдельный блок был посвящен первому главе Коми Юрию Спиридонову, который своим указом закрепил высокий статус учебного заведения.

- Он приходил сюда, как в родной дом, знал по имени и в лицо многих учеников. Интересовался их жизнью, учебой и бытом, - говорилось со сцены.

Жене Юрия Спиридонова Галине Медухе вручили букет.

Со сцены зачитывались телеграммы, присланные выпускниками гимназии, которые сейчас учатся в ведущих консерваториях и училищах страны. Чествовали и предыдущих директоров учебного заведения Марию Кузьбожеву и Виктора Напалкова.

- Я хочу поздравить всех с этой датой. Примите самые искренние поздравления. Желаю вам новых творческих побед, - сказал новый директор учреждения Александр Аверин.

 

IMG_8969.jpg

 

Далее на сцену поднялся глава Коми Вячеслав Гайзер.

- Мне приятно, что идея, которая закладывалась при создании гимназии, собрать под одной крышей талантливых детей из республики сработала. Это дало им возможность творчески развиваться. Поэтому гимназия - не просто гордость региона, она формирует золотой фонд. И за это отдельное спасибо преподавательскому составу, - отметил губернатор.

Вячеслав Гайзер вручил директору гимназии сертификат на приобретение музыкальных инструментов на сумму 100 тысяч рублей. Затем на сцену вышел депутат госсовета региона Михаил Брагин. Он честно признался, что спикер парламента Марина Истиховская отмечает в это время другое событие, поэтому попросила его сказать речь. Лидер ЛДПР в Коми зачитал приветственный адрес, запинаясь и глотая слова.

 

IMG_9072.jpg

 

- От имени Государственного Совета Коми разрешите поздравить вас с 15-летием. Гимназия искусств - маленький город для талантливых детей из всех уголков республики. За сравнительно небольшой период коллективу гимназии удалось создать творческую атмосферу, помогающую развиваться природным способностям учащихся. Ваши выпускники получают качественное образование, позволяющее быть конкурентоспособными и востребованными в жизни, - закончил читать Михаил Брагин и добавил уже от себя. - Любите гимназию, гордитесь ею. И, что ли, увеличивайте ее имидж не только в республике, но и в России.

Педагоги и работники гимназии искусств получили грамоты и приветственные адреса от министерств образования, национальной политики и культуры.

Завершился юбилей фуршетом.

 

Фото с концерта смотрите в разделе "Фоторепортажи".

 

702

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Татьяна
    27 нояб. 2010 г., 8:55:19
    Ответить
    Молодец, девчушка.
    • Горожанин
      27 нояб. 2010 г., 22:07:56
      Ответить
      Да, действительно молодец. Только как-то жалко ее. Стоит с этим огромным саксом, бедный ребенок ...
      • Коклюш
        30 нояб. 2010 г., 22:06:43
        Ответить
        Да, вообще крутняк! Девчонка и на саксе, тем более маленькая такая. Вообще, я не видел у нас девочек саксофонисток. Короче, респект ей и успехов в будущем!
  • Гимназия- отличное учебное заведение!
    27 нояб. 2010 г., 14:40:41
    Ответить
    Уважение руководству за то, что вспомнили Ю.А. Спиридонова -это действительно его детище. Где сейчас подобные инициативы власти? Кто осилит что-то подобное начать создавать?
    • ire
      27 нояб. 2010 г., 22:40:10
      Ответить
      Создать не смогут - не беда! Главное не разрушить то лучшее, что уже создано. Не навреди! Вот пожелание новому президенту.
      • ire
        27 нояб. 2010 г., 22:47:23
        Ответить
        а точнее, Главе РКоми господину Гайзеру.
  • тетка
    27 нояб. 2010 г., 19:26:27
    Ответить
    только не понятно - при чем здесь брагин?
    Брагин этот Юрию Алексеевичу даже здравствуйте не посмел бы сказать без разрешения. Везде липнет, где сладкие речи можно сказать и рожу свою толстую показать, сидел бы в выходные да "Буднями" своими зачитывался на унитазе.
    • Так, выборы же скоро!
      27 нояб. 2010 г., 20:49:27
      Ответить
      ...
  • про гимназию, между прочим, всякое говорят.
    27 нояб. 2010 г., 23:41:57
    Ответить
    .
    • ire
      28 нояб. 2010 г., 23:05:25
      Ответить
      сплетни
      Слушать нужно меньше "всякое говорят", бедные Ваши уши. Приходите на концерты в гимназию и услышите именно то, что нужно!
      • Татьяна
        30 нояб. 2010 г., 18:56:30
        Ответить
        да не сплетни
        очень много прав детей нарушаются. Некоторые педагоги очень грубо обращаются с детьми, да еще и родителями "отсталыми" попрекают.
  • Уверен
    28 нояб. 2010 г., 0:30:28
    Ответить
    Эта девочка с саксофоном никогда, к счастью, не станет такой как Марина Истиховская.
    • Не станет
      30 нояб. 2010 г., 22:08:55
      Ответить
      Она станет гордостью республики - Сыктывкарский джаз-сакс))
  • С.А.
    28 нояб. 2010 г., 0:35:21
    Ответить
    В США почти все такие девочки и мальчики играют на музыкальных инструментах в обязательном порядке с 4-го класса общеобразовательной школы. Там уже давно состоялось всеобщее музыкальное образование.
  • Девочка с саксом-лепота!
    28 нояб. 2010 г., 20:15:06
    Ответить
    На ост.фото-упыри!
  • Татьяна
    28 нояб. 2010 г., 22:23:34
    Ответить
    Да, если бы игре на инструменте обучали на уроках было бы замечательно. Ведь в свободное отуроков и домашних заданий время сложно ходить и в иузыкальную школу и спортом заниматься и другими любимыми делами, а еще и в игрушки поиграть.
  • либерал
    28 нояб. 2010 г., 23:15:53
    Ответить
    А концертик ниче был, только классики многовато и речей. Пьяцолла понравился, круто, прям как в Европе!
  • Клакссик
    30 нояб. 2010 г., 21:14:24
    Ответить
    Гимназия
    Классика-основа искусства!11
    • народник
      02 дек. 2010 г., 21:54:24
      Ответить
      классики и современники
      А народная музыка - первородная музыкальная палитра классики! Все в фольклор!
      • либерал
        02 дек. 2010 г., 22:03:55
        Ответить
        От классики уши вянут!
        • ire
          02 дек. 2010 г., 22:15:53
          Ответить
          стороннику свободы личности
          С Вашей точки зрения «El Gran Ástor» не классик?
          • либерал
            03 дек. 2010 г., 21:43:38
            Ответить
            а перевод
  • Патриот гимназии
    30 нояб. 2010 г., 21:18:11
    Ответить
    концерт
    Гимназические концерты всегда на высоте!!!
    • патриот 2
      02 дек. 2010 г., 22:00:53
      Ответить
      Присоединяюсь, молодцы дети и их талантливые учителя!Так держать!