content/news/images/65167/ANT_5496_mainPhoto.jpg
15:14, 08.07.2017 / ЭКОНОМИКА

Цены на сезонные овощи выросли в полтора раза из-за холодного лета

Цены на сезонные овощи в связи с «аномально холодным летом» выросли в 1,5 раза в июне по сравнению с соответствующим периодом 2016 года. Об этом говорится в докладе Минсельхоза, который есть в распоряжении газеты «Известия».

Цены на сезонные овощи выросли в полтора раза из-за холодного лета
Фото Николая Антоновского, Кирилла Затрутина из архива БНК

По данным министерства, подорожали белокочанная капуста — на 73,8%, картофель — на 56,6%, лук репчатый — на 28,3% (цены приводятся на 19 июня 2017 года). При этом стали дешевле такие продукты, как свежие томаты (на 4,4%) и огурцы (на 15,1%). Как сообщили изданию в пресс-службе Минсельхоза, цены на овощи имеют «ярко выраженный сезонный характер».

KIR_1926.jpg


Помимо погодных условий на ценообразование могло повлиять «удорожание импортной продукции нового урожая, который ввозится в Россию из стран ближнего и дальнего зарубежья», пояснили в ведомстве. Однако в Минсельхозе пообещали снижение цен на овощи и картофель после поступления отечественной продукции нового урожая, сообщает РБК.

Накануне директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ Игорь Дмитриев отметил, что рост в июне 2017 года потребительских цен в России на 0,6% привел к ускорению годовой инфляции с 4,1% в мае до 4,4%. «Шок в июне большой — это негативный сюрприз. Поэтому сейчас мы всю траекторию пересмотрим, прогноз посчитаем», — сказал Дмитриев. Он пояснил, что прирост инфляции произошел раньше, чем ожидалось.

1690

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • 5ун
    08 июля 2017 г., 15:29:48
    Ответить
    хорошо когда у правительства есть отмазка почему растут цены.... валюта видимо тоже на погоду влияет
  • вася
    08 июля 2017 г., 15:36:12
    Ответить
    А я думал инфляция !
  • Сыктывкарец
    08 июля 2017 г., 15:40:28
    Ответить
    Ога , как надо дорисуем..-:)
    Поэтому сейчас мы всю траекторию пересмотрим, прогноз посчитаем», — сказал Дмитриев
  • Шиза
    08 июля 2017 г., 18:20:48
    Ответить
    а иностранные овощи могли разбавить российские =))) Видимо не судьба =))))
    • Ватнег_ПатрыотЪ
      08 июля 2017 г., 22:06:02
      Ответить
      Нельзя допустить что б гейские-европейские огрцы разбавляли наши православные помидорчики.
  • Горожанка
    08 июля 2017 г., 19:21:04
    Ответить
    Будем ждать российские яблоки. А в честь чего сахар дорожает? Клубники нет и не будет. Остальное тоже не скоро еще.
  • Эдуард
    08 июля 2017 г., 19:23:54
    Ответить
    о ценах на сезонные овощи...
    Что-то не было слышно что в Египте, Турции, Азербайджане и т. д. "холодное лето" это просто торгаши решили воспользоваться ситуацией, а контролирующие организации "взирают" не принимая мер. Кто же должен обратить внимание? Ау! где прокуратура, Роспотребнадзор и торготделы во всех администрациях??? Неужели не видят? И тут не достучаться "до небес"
    • Роспотребнадзору
      08 июля 2017 г., 20:18:03
      Ответить
      Не до нас. Они по колониям шастают, ищут просроченные карамельки. А то кабы заключенные не потравились.
    • Ватнег_ПатрыотЪ
      08 июля 2017 г., 22:04:09
      Ответить
      Правительство, и только правительство является причиной повышения цен в магазинах.
  • петр
    08 июля 2017 г., 23:15:39
    Ответить
    Да ребята провал с теплицами, что в Емве ,что в Сосогорске, кукуруза не растет,да только остается картошка если его соберут, то сгниет.Что делать?
  • Шато
    09 июля 2017 г., 2:00:51
    Ответить
    Картошка стоит дороже апельсинов и бананов. На помидоры ценник конский. Россеюшка встает с колен, надо еще что нибудь трактором подавить. Идиотское государство, колония странная.
  • я
    09 июля 2017 г., 8:18:14
    Ответить
    эти цены уже никогда не опустятся, сирию и другие приоритетные проекты же надо поддержать!
  • Гражданка
    09 июля 2017 г., 22:13:14
    Ответить
    Разговаривала сегодня с дочерью - в Питере на сенном рынке - огурцы - 20, помидоры - 40. У них что - погода какая-то другая, особенная? Да рвачи-торгаши у нас и только!!!