00:27, 01.12.2010 / ЭКОНОМИКА

Депутаты Сыктывкара прослушали годовой бюджет

Во вторник в администрации Сыктывкара прошли общественные слушания бюджета города на 2011 год. По прогнозам дефицит главного финансового документа столицы Коми составит 198,7 млн рублей. О том, куда планируется направить деньги, докладывали начальники управлений и департаментов. После вопросов общественников и депутатов мэру Сыктывкара Роману Зенищеву пришлось даже встать на «защиту» озвученных цифр. В итоге после недолгих прений Совету города было рекомендовано принять бюджет на 2011 год.

 

 IMG_9882.jpg

Роман Зенищев погрузил депутатов в цифры следующего года. Фото Николая Антоновского

 

Открывала общественные слушания заместитель главы администрации города, начальник департамента финансов администрации Сыктывкара Елена Волкомурова. Она озвучила главные цифры бюджета-2011. По прогнозу, его доходная часть составит 3829,2 млн рублей, расходная — 4027,9. Дефицит — 198,7 млн рублей. Восполнить дефицит планируется за счет кредитов.

В будущем году запланировано финансирование 13 муниципальных программ, которые в основном направлены на противопожарные мероприятия в социальных учреждениях, проведение капитального ремонта жилфонда, повышение безопасности дорожного движения, развитие физкультуры, спорта, сферы культуры.

 

IMG_9886.jpg

 

- Проект бюджета сбалансирован, а его дефицит покрывается реальными источниками финансирования, - закончила 20-минутное перечисление цифр из различных статей бюджета Елена Волкомурова.

Далее к трибуне вышла начальник управления дошкольного образования Сыктывкара Тамара Горбунова. Она призналась, что волнуется, так как первый раз защищает проект бюджета. Выступающая отметила, что в ее отрасли работает 4044 сыктывкарца, дошкольные учреждения посещают 15658 детей, в распоряжении ведомства находится 90 зданий.

- Бюджет управления дошкольного образования Сыктывкара увеличится в 2011 году на 11%, что позволит обеспечить бесплатное содержание детей с туберкулезной интоксикацией и 86 детей-инвалидов, на 50% освободить от содержания родительской платы в детском саду 509 детей из многодетных семей, - завершила свой доклад видением будущих успехов управления Тамара Горбунова.

Затем настал черед начальника управления ЖКХ администрации Сыктывкара Олег Атаманюка. Он говорил медленно и размеренно.

- Самый значимый для всех горожан вопрос — содержание уличной дорожной сети. В следующем году на ее содержание будут увеличены расходы на 34% до 164 миллионов рублей, - начал доклад Олег Атаманюк. -

Планируется отремонтировать 20 улиц и 11 дворовых территорий. В следующем году состоится значительное увеличение цен на энергоресурсы, в первую очередь на электричество. Это порядка 15%.

В этот момент Роман Зенищев отвлекся от планшетного компьютера iPad, на котором работал с самого начала заседания. Олег Атаманюк успокоил градоначальника.

- На сегодня мы провели мероприятия, которые позволяют серьезно экономить. На 13 улицах с 23 до 5 часов утра отключаются светильники. Но не все, а только каждый третий. До конца года еще 57 улиц перейдут на такой режим работы, - отметил начальник управления ЖКХ администрации столицы.

 

IMG_9906.jpg

 

Также Олег Атаманюк отметил, что в будущем году на 20% будут увеличены средства на вырубку борщевика и покос травы. Более чем в два раза возрастут расходы на отлов бродячих животных. Городская программа «Экология» будет продолжена. В ее рамках планируется установить подземные накопления для сбора бытовых отходов, что позволит сократить количество мусора в городе.

- А почему не была закуплена техника для обслуживания мусорных контейнеров, расходы на которую закладывали в муниципальную программу 2008-2010 годов? - задала первый вопрос член Общественной палаты республики, руководитель движения «Экологи Коми» Владилена Гимадиева.

- Покупка действительно была запланирована еще несколько лет назад. Но конкурс не состоялся, он проводился в конце года. А следующий год был кризисным. Поэтому денег не было заложено. А сейчас у нас деньги есть, - ответил за Олега Атаманюка Роман Зенищев.

 

IMG_9912.jpg

 

- А есть ли гарантии, что эта техника все-таки будет закуплена в будущем году? - уточнила Владилена Гимадиева.

- Пока не будет утвержден бюджет, ни одна из коммерческих организаций не пойдет на риск, не станет закупать технику за свой счет. Если программу утвердят, она будет в бюджете, технику купят, - парировал мэр Сыктывкара.

Проект бюджета Сыктывкара на 2011 год было рекомендовано утвердить на сессии совета города, которая состоится 16 декабря.

 

899

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • Работник садика
    01 дек. 2010 г., 2:06:35
    Ответить
    Ну не сотрешь ее!
    Куда без Волкомуровой?! Жизни нет без нее, на новый кабинет или комнату отдыха заложены деньги? Ан нет, на новую мебель для себя любимой.. Надо устроить экскурсию в ее кабинет, музей отдыхает. Детский сад завидует.
    • откуда Вы все это
      01 дек. 2010 г., 10:48:38
      Ответить
      знаете - работник садика???
      • 77777
        01 дек. 2010 г., 19:50:59
        Ответить
        откуда Вы все это, 01.12.2010 (10:48)
        А что неправда? Была я в ее кабинете .
    • уг
      01 дек. 2010 г., 12:29:12
      Ответить
      я там даже был
      Самое ценное - телик, а все остальное - стены, стул, стол и горошок с геранью.
      • И?!?!
        01 дек. 2010 г., 13:48:11
        Ответить
        все больше нет чтоли?
    • Елена Анатольевна !
      02 дек. 2010 г., 10:40:45
      Ответить
      Не обращайте внимания на подобных "работников" - вы где-нибудь в комментариях сети читали благодарности ? Нет , будь ты хоть главой РК или соседом по даче . А "работника садика" жаль , не выспалась ,ждала ночи , чтобы в комментах бессмыслицу написать - а ей ведь к 7 утра на работу , детишек наших принимать . Хотя вряд-ли ОНО в садике работает ...
  • 13 муниципальных программ
    01 дек. 2010 г., 7:39:04
    Ответить
    вот они и создают дефицит бюджета
    Может программы бы и вписались в доходную часть,но без откатов чиновникам.
    Ну как без них,ведь з/п от 100т.р не хватает,а точнее - ЗАСМЕЮТ в тусовке.
  • житель
    01 дек. 2010 г., 8:37:20
    Ответить
    Гимадиева
    Я что-то не понял, экологи лобируют проект РВЗ о вывозе ТБО от бюджетных учреждений? Неужели спелись с администрацией? вывозить надо не от бюджетных учреждений, а от жилых домов.
  • ЗОЯ
    01 дек. 2010 г., 8:50:14
    Ответить
    Мыыыы делили апельсин... много нас, а он один....
    • коммент
      01 дек. 2010 г., 20:43:50
      Ответить
      не так.
      мы делили апельсин - много наших полегло
  • сомневающаяся
    01 дек. 2010 г., 9:16:01
    Ответить
    не понятно: на одного работающего в дошкольном образовании - 3,8 детишек? странно....
    • дэвушка
      01 дек. 2010 г., 9:56:15
      Ответить
      и в самом деле... странные цифры. это при том, что в некоторых садах в лучшем случае по одному воспитателю на группу, а нянечки бывает и на 2 группы разрываются. значит, в отрасли много чиновников
  • Короче - бюджет распилили. Досталось всем, кроме городских жителей!
    01 дек. 2010 г., 9:43:29
    Ответить
    А, что игровые заведения Волкомуровой (о которых пишут постоянно) еще работают?
    А семейных бизнес Нуйкиных-Атаманюков тоже процветает?
    Ну, о Голованово-Зенищевом бизнесе и речи нет!!! Все ок!!! МерЗеня все в компьютерной игрушкой забавлялся, младенец наш! У него то все без дефицита - бюджет города все покроет!
    • Житель
      01 дек. 2010 г., 16:10:35
      Ответить
      В Богдате все спокойно..
      А игровые клубы как не закрывай, как не ругай. Ставь на вид прокуратуре. Все бесполезно. Когда такая крыша в лице Волкомуровой. У нее муженек там работает вроде Эдараст, нет Пидуард, точно Эдуард! Руслото закрывали на время, смотрю недавно вновь работают. Наверное и в бюджете Е.А. заложила статью расходов на поиграть.
      • Жителю
        02 дек. 2010 г., 7:40:57
        Ответить
        А почему у вас IP не российский ? Вы где живете ? На Марсе ?
      • 1
        02 дек. 2010 г., 15:12:54
        Ответить
        Ой а что это в руках у нас Ромы З. :)
  • РС
    01 дек. 2010 г., 9:56:11
    Ответить
    Сыктывкарские власти топчут оппозицию и выпускают на улицы ручных «дурачков»
    отмодерировано
  • слуга всех народов
    01 дек. 2010 г., 10:08:53
    Ответить
    депутаты будут слушать на комиссии и совете. а это было народное слушание. бнк - понимайте разницу мероприятий! а вам что тройной одеколон, что коньяк наполеон.
    • слуге
      01 дек. 2010 г., 10:56:17
      Ответить
      Народные слушания, они и есть народные слуашяния. Никто никому ниче не должен. Посидели, поболтали, да разбежались.
  • 123
    01 дек. 2010 г., 10:44:05
    Ответить
    Я что-то не понял, экологи лобируют проект РВЗ о вывозе ТБО от бюджетных учреждений? Неужели спелись с администрацией? вывозить надо не от бюджетных учреждений, а от жилых домов.
    А что тут не понятного? Очередной совместный проект
  • Ямадаева
    01 дек. 2010 г., 12:17:54
    Ответить
    выступила хорошо
  • Йа коврег
    01 дек. 2010 г., 12:27:46
    Ответить
    йа йа, натюрлих
    Pома, ю тач май талала...
  • Мусинов
    01 дек. 2010 г., 12:44:25
    Ответить
    Бюджеи тощий, как Кощей, тот правда обычно бессмертный. Делить его и никого не обидеть - бесполезно. Вопрос, как его наплнить, чтобы всем хватало, как было при коммунистах. Летом был в Белоруссии. 85% промышленности в госсобственности, поэтому и рост производства на 8-10% и в городах и весях ввсе нормально. Дети все обеспечены садиками, школьники бсплатно питаются в школе, улицы, дворы и дороги в идеальном состоянии. Преступности и пьяных не видно.Всеми руководят советы. Воров во власть нке пускают.
    То же в Китае. У нас менять надо не лошадь , а наездника-кучера
    • Мусинову
      01 дек. 2010 г., 22:57:01
      Ответить
      Ага
      Лукаша-параноика - в РФ президентом.
      А чо не эмигрировал в совок - Белорусь? Там халява у всех.
      За счет газа и нефти РФ и Коми в том числе. ЛукашЪ денег должен за сырье России - сумму-космос.А в замен предлагает трактора,мазы и молочку.И еще обижается что не берет РФ их хлам.Угрожает дружбой с Европой.Вот параноик.Завел страну в тупик.С халявой своей.Если он опять победит на выборах,его режиму полгода отведено - сдуется.Газ и нефть РФ в долг больше не даст,пока не отдаст деньги за прошл.долг.
      А тебе надо чемодан собирать в тридевятое царство - Белорусь.
      Погуляешь с кумачом и лозунгом с требованием "Россия дай нам газ".мы к нему привыкли.
  • Батька из радзимай Белоруссии
    01 дек. 2010 г., 12:56:55
    Ответить
    Гэй, хлопцы, едзьце усе да мяня ад Вашага мера.
    Гы, Мусин ты маладец, будзешь дома атвары сабе халадзец!!!
  • komm.2009
    01 дек. 2010 г., 13:08:56
    Ответить
    МУСИНОВУ ! Готов стать наездником- кучером или ля-ля? Готовишься к борьбе за депутатский мандат или все пойдет по принципу:как решили товарищи,а я не причем?!
  • Мусинову
    01 дек. 2010 г., 13:19:54
    Ответить
    Такси малодоходный бизенесс???
  • Сыктывкарка
    01 дек. 2010 г., 13:55:51
    Ответить
    А наш мэр хорошенький такой..! Вон как с компом легко обходится! Он наверное во всём такой умелый...
  • Пера
    01 дек. 2010 г., 15:03:24
    Ответить
    Вот я извиняюсь. Тут ведь кто то заходит из чиновников .Можно узнать. Вот зарплата 100 000 р., она не слишком большая? Как расценивается вообще зарплата чиновника , по каким критериям? Может и правда за этот непомерный труд , стоит вознаграждать такими суммами.
    • чиновнег
      01 дек. 2010 г., 15:18:18
      Ответить
      Сотка? Ну если у особо одаренных. Замы не больше 70 получают. Начальники 40-50,специалисты 17. Оклады и надбавки секретом не являются, нормативкой закреплены. Можно с калькулятором быстро накидать.
      • комбэк
        01 дек. 2010 г., 16:02:28
        Ответить
        сотка у министров, рук-лей тер. органов. Спецы разные бывают, от 12 до 22.
        • комбэк
          01 дек. 2010 г., 16:07:55
          Ответить
          кстати это данные по ГС, по МС меньше, но не намного
      • 88888
        01 дек. 2010 г., 19:55:23
        Ответить
        чиновнег, 01.12.2010 (15:18)
        Если мартышин 50-60 получае то откуда у него машина за 2 мульта квартира в центре города и т.д. Дураков из горожан не делай да?
        • мент
          03 дек. 2010 г., 10:07:27
          Ответить
          мартынка
          Папа у мартышина работает в прокуратуре РФ.Сам он из Инты. Пришел в администрацию в 2001 году после университета и жизни кроме администрации не видел. Тащит его наверх его родитель. Ничего путного он вадминистрации не сделал, только умеет болтать, ни одного документа сам составить не может.
      • Сотка не хватает
        01 дек. 2010 г., 20:25:25
        Ответить
        Не хватает и 70ти,тем более - 40-50ти. ЗАСМЕЮТ в ТУСОВКЕ.
        Хватает у кого - 17ть.Поэтому им откатов и не надо.
    • Пера
      01 дек. 2010 г., 16:18:07
      Ответить
      Т.е. если 100 000 руб. его обычно ругают , много.Если мало, то говорят что он вынужденно брать будет.Где тогда выход?У чиновника интересно есть чувство долга перед Народом? Чувствует ли он себя слугой его? Хотя бы чувство Патриотизма,есть?Или они все на свое начальство смотрят.Они делают например плохое и они тоже.
  • возрастут расходы на отлов бродячих животных
    01 дек. 2010 г., 15:13:39
    Ответить
    А бомжей кто отловит?
    Или отстрелит?
  • несведующий
    01 дек. 2010 г., 16:12:00
    Ответить
    "Восполнить дефицит планируется за счет кредитов" Объясните несведующему, а за счет чего кредиты собираются возвращать?
    • сведующий
      01 дек. 2010 г., 21:47:01
      Ответить
      Кто нибудь подвернётся, желающий решить какую нибудь личную проблему
      • ведущий
        01 дек. 2010 г., 21:49:41
        Ответить
        Или желающий поиметь какое нибудь блатное благо
  • 1
    01 дек. 2010 г., 17:45:37
    Ответить
    Бедный, бедный Атаманюк. Возглавлять такую проблемную отрасль как ЖКХ - тяжкий труд. Похудел, поседел, зрение упало... Видно, стрессов ему хватает. В ГО и ЧС выглядел получше, однозначно.
    • Там они работали стестюшкой-Нуюшкой на пару.
      01 дек. 2010 г., 21:09:33
      Ответить
      Было за кем укрыться и что укрыть!
  • Изя
    01 дек. 2010 г., 17:51:41
    Ответить
    Да-да.Чинуши, они воообще стареют быстро. Какие-то рыхлые и обрюзжие
    • тетя Мотя
      01 дек. 2010 г., 18:39:48
      Ответить
      Жрать надо меньше и коньяком запивать!
  • 666
    01 дек. 2010 г., 18:40:35
    Ответить
    в нонешнем бюджете есть строчка "Глава муниципального образования", а напротив цифирька - 2088 тысяч рублей. Делим на 12, получаем 174 тыщи в месяц. Это зп или только премия, заложенная в бюджете, как думаете?
  • АВСеменов semenale
    01 дек. 2010 г., 18:42:18
    Ответить
    Путин остывал....
    Провальный дебют начальника управления дошкольным образованием Тамары Горбуновой: "Бюджет управления дошкольного образования Сыктывкара увеличится в 2011 году на 11%, что позволит обеспечить бесплатное содержание детей с туберкулезной интоксикацией и 86 детей-инвалидов, на 50% освободить от содержания родительской платы в детском саду 509 детей из многодетных семей".
    - НЕ ПОНЯЛ! Неужели в прежние годы эти нормы Федерального Закона "Об образовании в Российской Федерации" НЕ ИСПОЛНЯЛИСЬ по отношению к 597 детям? И никого не привлекли к ответственности за очевидное правонарушение?! Или наказание, как обычно, случилось в виде повышения в должности "ответственного чиновника"?
    • qe[
      01 дек. 2010 г., 20:23:21
      Ответить
      Иди домой
      АВСеменов semenale, ты дебошир и нарушитель спокойствия горожан. Экономист из тебя - три ......, три руб**. Популист никчему. Забросил семью и не знаешь, что бюджет вырос за счет введения 100% оплаты родителями коррекционных садиков?
    • АВС-нотому semenalу
      03 дек. 2010 г., 12:20:58
      Ответить
      хавтЪПЕРДЕТЬ. Вонючка.
  • 4
    01 дек. 2010 г., 19:12:54
    Ответить
    "В будущем году запланировано финансирование 13 муниципальных программ, которые в основном направлены на противопожарные мероприятия в социальных учреждениях, проведение капитального ремонта жилфонда, повышение безопасности дорожного движения, развитие физкультуры, спорта, сферы культуры."
    А где обр-ие и медицина, там проблем куча!
  • 99999
    01 дек. 2010 г., 19:58:09
    Ответить
    4, 01.12.2010 (19:12
    А что эта стая собирается еще 5 лет город и горожан доить?
    продано через фирмы все, Земли в городе нет. продавать нечего только если горожан за пучек в африку.
  • Атаманюмуров
    01 дек. 2010 г., 20:10:54
    Ответить
    Мэромуров
    Почему у мэра летний пиджак и зимние брюки?
  • Федора
    01 дек. 2010 г., 21:48:37
    Ответить
    И чего из пустого в порожнее переливать - курица только от себя гребет, все остальные к себе. Ау, курочки, где вы?
  • Былина
    02 дек. 2010 г., 9:12:49
    Ответить
    Я купил на сто рублей. Наценку сделал и продал. Точнее, по бюджету г. Сыктывкара, не продал. Иду в банк и беру кредит, чтобы погасить дефицит бюджета. Что за бред! Кто даст кредит? Ага, придёт Былина, дайте! Экономическое обоснование предъявите! Или Коми Республика полезет в карман к Федералам?
    Может, лучше реальные цели ставить?
  • Мартышин - 88888
    02 дек. 2010 г., 12:47:58
    Ответить
    Продам машину за два миллиона. Куууупите пжссссттаааа. Скидка 30% за неблатной номер. Ну купите. А я себе за эти деньги минимум 2 куплю, такие же.
    И стоимость квартиры скажите, а то я не в курсе. В цене сойдемся и ее продам.
  • АВСеменов semenale
    02 дек. 2010 г., 20:00:37
    Ответить
    Да быдло мы с раскосыми и жадными глазами
    Комментарии показывают абсолютное отсутствие публичной политики в Сыктывкаре. Горожане, Зеня имеет вас вполне заслуженно, вы - быдло... Кроме Владилены НИКТО НЕ ПРИШЕЛ НА ОБСУЖДЕНИЕ ВАЖНЕЙШЕГО ДОКУМЕНТА! Никто ни руб** не опроверг! 20 миллионов на покос борщевика? зеня о..уел?
  • АВСеменов semenale
    02 дек. 2010 г., 21:27:55
    Ответить
    А ты че не пришел?
  • АВСеменов semenale
    02 дек. 2010 г., 23:27:27
    Ответить
    путин похолодел....
    Я оспариваю общественные слушания по концепции развития и бюджету Ижемского района. Тож, кстати единственный из 19 300 жителей района....мы живем в болоте...некоторые даже гордятся этим...наше болото "Океан" - самое большое болото Европы....
    • Вонючке
      03 дек. 2010 г., 12:22:41
      Ответить
      ФУууууу. Дастал.СМЕРД.