content/news/images/65545/glava_dvory_02_mainPhoto.jpg
13:14, 17.07.2017 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми Сергей Гапликов: «Люди должны жить в чистых и благоустроенных дворах»

Глава Коми Сергей Гапликов проверил ход работ по благоустройству дворов в Сыктывкаре. В этом году в столице республики планируется преобразить облик 52 дворовых территорий.

Глава Коми Сергей Гапликов: «Люди должны жить в чистых и благоустроенных дворах»
Фото пресс-службы Главы Республики Коми

По словам мэра Сыктывкара Валерия Козлова, жители проявили активный интерес к участию в профильной программе «Формирование комфортной городской среды»

- Всего на дворы у нас будет направлено 178 миллионов рублей. Запланировали благоустроить 30 дворов в городе и 22 в Эжве. Жители очень дружно подали все необходимые документы для участия в программе, поступило свыше 70 заявок. Сегодня работы идут полным ходом. Мы уже закончили ремонт ряда дворов домов, расположенных по улице Тентюковской, - рассказал губернатору Валерий Козлов.

glava_dvory_01.jpg

Сергей Гапликов обратил внимание на необходимость комплексного подхода к вопросам благоустройства с привлечением к этой работе всех заинтересованных лиц: не только граждан и коммунальных служб, но и организаций, чьи хозяйственные объекты располагаются на данных территориях.

- Если есть объекты, скажем, энергетики – пусть тоже принимают участие: перекрывают крыши, красят фасады, косят траву, приводят в порядок прилегающую территорию. Необходимо преобразить весь облик двора, а не только его часть. Чтобы любо-дорого было смотреть, чтобы всё это выглядело гармонично и радовало глаз как сыктывкарцев, так и гостей столицы, - предложил глава Коми.

Во время рейда жители одного из столичных дворов попросили установить лежачие полицейские, чтобы ограничить скорость движения автомобилей по территории, и поставить скамейки с урнами. Мэр Валерий Козлов заверил, что все предложения горожан будут проработаны.

glava_dvory_04.jpg

Напомним, проект «Формирование комфортной городской среды» был объявлен президентом Российской Федерации Владимиром Путиным одним из приоритетных. Проект рассчитан на 5 лет и направлен на создание условий для системного повышения качества и комфорта городской среды, включая создание безбарьерной среды, в населенных пунктах с населением свыше 1000 человек. В республике под реализацию проекта в 2017 году попали Сыктывкар и четыре моногорода.

Общий объём средств, который предусмотрен на благоустройство территорий в регионе в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», составляет чуть менее 300 млн рублей, из них 126 млн – федеральные средства, остальные – региональных и местных бюджетов. Всего в 2017 году в республике планируется благоустроить: 90 дворов, 21 общественную территорию, городской парк Воркуты.

glava_dvory_03.jpg

В утверждённый минимальный перечень работ входит ремонт асфальтобетонного покрытия проезжих частей, тротуаров с соблюдением уклонов для водостоков, замена бордюрного камня и светильников на энергосберегающие светильники, установка скамеек и урн.

2455

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Псоимиепр
    17 июля 2017 г., 13:32:24
    Ответить
    Помнится, мэр хотел тротуары вдоль Коммунистической улицы отремонтировать. Уже середина лета, а "конь и валяться не хочет"
  • житель
    17 июля 2017 г., 13:36:53
    Ответить
    Мы и сам знаем что ДОЛЖНЫ, а что ты Гапликов для этого сделал?
    • А ОН и не должен делать!
      17 июля 2017 г., 16:28:23
      Ответить
      Его задача так руководить, чтобы все, что он говорит безукоснительно выполнялось!
      А вы что сделали , что бы ваши дворы были чистыми и не загаженными?
      Может для начала цветы посадили или кустарники?
      А вот мы - да1 Посадили и то и другое!! и чистоту стараемся соблюдать в отличие от некоторых уродов, желающих все испортить, загадить, обос.рать!
  • ё
    17 июля 2017 г., 13:45:41
    Ответить
    Люди должны жить в чистых и благоустроенных ДОМАХ
  • Dx
    17 июля 2017 г., 14:14:26
    Ответить
    Асфальт положили и ок... а машины на заднем плане на газонах стоят.. вот вам и комфортная среда
  • 123
    17 июля 2017 г., 14:14:32
    Ответить
    На Тентюковской дороги то сделали, а детской площадки как не было, так видимо и не будет
  • житель
    17 июля 2017 г., 14:20:19
    Ответить
    Составьте карту общежитей в городе и ьам прокатитесь начиная октябрьского 61 с "Жилвест" Жилсервис эти шарашки пол города прибрали к себе и гребут деньги только делать ни чего не хотят
  • Доп
    17 июля 2017 г., 14:29:18
    Ответить
    Обратите внимание. В Сыктывкаре в центре города не проводится санитарная обработка мусоропроводов и камер накопления мусора. Санитарные службы не проверяют. Нет утвержденных норм по дизинфекции мусоропроводов. Управляющие компании отвечают, что некому чистить, к тому же СЭС не требует.
  • Ксюша
    17 июля 2017 г., 14:31:39
    Ответить
    Борщевик
    Господа мэрия! Прокатитесь к жилым домам у остановки АТП, там джунгли из борщевика и кустов ивы выше человеческого роста. К о основан трудно пробираться!
    • ага
      18 июля 2017 г., 10:59:30
      Ответить
      Во дворах репей и трава - с человеческий рост -
      никто косить не думает
  • Омидз
    17 июля 2017 г., 14:33:50
    Ответить
    Давно пора
    заняться дворами! Очень хорошо,Сергей Анатольевич,что Вы лично контролируете работы. Иначе...труба..
    • Иван
      17 июля 2017 г., 14:41:14
      Ответить
      лично
      Ага, лично контролирует. Журналист в куртке, а чиновники в пиджаках и галстуках. На улице +30
      • КОМИльфо
        17 июля 2017 г., 15:41:17
        Ответить
        Надо быть в трусах и шлепках??????
      • сноб
        17 июля 2017 г., 16:15:34
        Ответить
        Проще надо быть, ближе к народу...
  • Квартальный
    17 июля 2017 г., 14:39:31
    Ответить
    город
    Денег выделено не мало. Надеюсь,участие губернатора станет катализатором активных трудовых подвигов городских властей.
  • Я
    17 июля 2017 г., 15:00:00
    Ответить
    Посмотрели бы, что творится на улице Парковой в Строителе, сбоку нашего торгового центра: ни пройти, ни проехать
  • Жители дома
    17 июля 2017 г., 17:04:53
    Ответить
    Центр города, 1 этап федерального переселения аварийного и ветхого жилья ОПЛЕСНИНА 36. Придомовая территория не убирается, трава выше бегающих детей. Фасад дома ни разу не окрашивался после капремонта, 33года.
    После дождей, по дороге, из-за ям с водой невозможно на коляске проехать с ребенком. Нигде, ничего не ремонтируется, не убирается, и не переселяют.

  • Александр Щиголев
    17 июля 2017 г., 19:20:22
    Ответить
    Глава Коми Сергей Гапликов: «Люди должны жить в чистых и благоустроенных дворах»
    .
    Спасибо, дорогой Глава, что сказал об этом Козлову, а то он до сих пор об этом не знал....
    • :)
      17 июля 2017 г., 20:37:04
      Ответить
      Ну прям Капитан Очевидность)))))
      • манька
        17 июля 2017 г., 21:10:09
        Ответить
        жить
        уже можно не в Европах:) Гапликов сказал "во дворах"
  • Житель
    17 июля 2017 г., 21:40:58
    Ответить
    эх, дороги
    В Городе не могут сделать, что уж про Лесозавод говорить? Ув. тов. Гапликов, попросите дорожников привезти 7-8 машин асфальтовой крошки во дворы домов по адресу ул. Зои Космодемьянской, 22А, 22Б .. я организую людей, найду погрузчик, виброплощадку, чтоб отремонтировать проезд вдоль этих общаг.. скоро осень, там ездит много машин к садику № 109 ... я сам там домой езжу... я уж не прошу, чтоб к моему дому сделали проезд, как -ни будь справлюсь: потихоньку дорожными плитами выложу. Заранее: Спасибо!
  • юю
    17 июля 2017 г., 22:48:48
    Ответить
    Я просто поражен. Какой все таки умница у нас ГоловА.
  • чистый и благоустроенный
    18 июля 2017 г., 8:47:27
    Ответить
    запретите алкашку продавать в мелких лавках и типа пивных, тогда дворы и станут чистыми. чесслово, синяки по всем лавкам в летнее время очень портят и вид и благоустройство всякое. хорошо хоть зимой эта нечисть по норам
  • Житель дома по ул морозова 166
    18 июля 2017 г., 11:40:16
    Ответить
    Сергей Анатольевич, убедительная просьба помочь нам в благоустройстве дворовой территории т,к, куда бы не обращались ничего не получается, дом сдан в 1993 году без благоустройства, ни разу не было асфальтирования одни ямы и колдобины, по двору проходит дорога ,которой пользуются водители чтобы не стояь на светофоре, обращались в свое время во все инстанции в том числе в прокуратуру и администрацию города! Просили управляющую компанию чтобы помогли с включением в план благоустройства двора однако нам обьяснили что это бесполезно , про им помочь!