13:48, 07.12.2010 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкару нужен крематорий, убеждают экологи

Активисты общественной группы «Экологи Коми» настаивают на строительстве в Сыктывкаре крематория. По их словам, возведение новых погостов и содержание действующих оказывает негативное воздействие на природу и угрожает здоровью людей. Строительство крематория позволит сэкономить бюджет столицы Коми: на обустройство нового кладбища в следующем году выделено 70 миллионов рублей, тогда как постройка крематория обойдется в 40-50 миллионов, убеждают экологи.

 

крематорий.jpg

Расположение кладбищ Сыктывкара и пригорода (1 – Городское кладбище; 2-Верхнечовское действующее кладбище; 3 – Верхнечовское  старое кладбище (ЛТП); 4 – Кладбище Чов-ю; 5 – Тентюковское кладбище;  6 – Эжвинское кладбище; 7 – Кочпонское кладбище; 8 – Краснозатонское кладбище; 9 – Седкыркещ; 10 – Старое Выльгортское; 11 –Успенское кладбище). Карту предоставили "Экологи Коми"

 

«Экологи Коми» отмечают, что сейчас Сыктывкар окружен кольцом из кладбищ. Официально работает только одно, остальные шесть - Центральное, два Верхнечовских, Краснозатонское, Тентюковское и Кочпонское являются закрытыми. На них разрешается захоронение только в родственных оградах при наличии свободного места.

На действующем кладбище в Верхнем Чове закончились площади. Поэтому в бюджете города следующего года предусмотрено 70 миллионов рублей на строительство нового поселкового погоста. «Экологи Коми» предлагают вместо кладбища построить крематорий.

- Кладбища оказывают колоссальное негативное воздействие на окружающую среду, подвергая опасности население. В первую очередь, это инфекционная опасность, - отметила активист «Экологов Коми» Нина Кустова. - Тлеющие органические останки человека представляют питательную среду для микроорганизмов патогенных бактерий, таких, как холерный вибрион, палочка брюшного тифа, палочки паратифов, дизентерийные палочки, палочка сибирской язвы, микробактерии туберкулеза, их споры сохраняют жизнеспособность в могиле многие годы.

По мнению общественников, кладбища так же могут стать причиной химического загрязнения - более 100 химических соединений может привноситься в почву и грунтовые воды вместе с захоронениями. По исследованиям американских ученых, от 2 до 5% захороненных тел могут быть крайне токсичными.

Как отмечают «Экологи Коми», строительство крематория позволит решить сразу множество проблем: уменьшение в 100 раз территории погребения, снижение опасности инфекционного заражения почв и грунтовых вод, получение компенсации за воздействие на окружающую среду (с кладбищ платежи не поступают), возможность утилизации трупов животных, медицинских отходов и отходов парикмахерских (которые также опасны), сокращение затрат на организацию погребения почти на 40%, снижение трудозатрат в зимний период, когда идет глубокое промерзание почв, повышение художественно-эстетического уровня похорон, исключение кладбищенского вандализма, возможность захоронения урн и праха в родовых захоронениях на закрытых кладбищах, что даст им новое развитие.

Активисты общественной организации провели опрос, который показал, что 44% жителей в качестве погребения выбрали бы кремацию, 42% - ингумацию (захоронение в землю), 14 % - никогда не задумывались на эту тему (опрошено 264 человек в возрасте от 15 до 67 лет).

Главное преимущество строительства крематория, уверены «Экологи Коми» - экономическая выгода: это обойдется бюджету города в 40-50 миллионов, что меньше суммы, планируемой на строительство кладбища, на 20 миллионов, срок окупаемости кремационного комплекса - до 5 лет.

- Считаю, что вышеизложенное доказывает необходимость строительства в нашем городе крематория, - резюмировала Нина Кустова.

 

2108

Комментарии (267)

Добавить комментарий
  • Житель Сыктывкара
    07 дек. 2010 г., 14:09:43
    Ответить
    Я ЗА кремацию!
    • Просто интересно
      07 дек. 2010 г., 16:30:37
      Ответить
      Ты то понятно ЗА, а родители твои хотят поджарится?
      1
      • Просто интересному
        07 дек. 2010 г., 16:44:04
        Ответить
        А гнить в холодной сырой земле и что бы тебя жрали всякие черви???? Лучше уж в урне, где-нибудь на полочке стоять!
      • Житель того же Сыктывкара
        08 дек. 2010 г., 8:32:58
        Ответить
        Я за себя говорю, причём тут родители? Те кто не хочет - пусть пишут заявление о том, чтобы их ингумировали, а по умолчанию пусть поставят кремацию. Т.к. если сделать по умолчанию ингумацию, то судя по нашей "активной" жизни северных людей всё останется прежде.
    • И я
      08 дек. 2010 г., 19:35:53
      Ответить
      тоже ЗА!!!!!!! Давно пора!
  • Постоянный читатель
    07 дек. 2010 г., 14:12:53
    Ответить
    По моему, боян.
    Савва Терентьев уже предлагал похожее, и ничего хорошего из этого не вышло.
    • Ыргенский
      07 дек. 2010 г., 14:53:27
      Ответить
      + 1000
      :)
    • жытель
      07 дек. 2010 г., 15:29:22
      Ответить
      Почему же не вышло? В стране началась реформа милиции именно после этого дела. К тому же он предлагал кремировать только преступников (неверных ментов), а не нормальных честных граждан.
  • АНтон
    07 дек. 2010 г., 14:13:23
    Ответить
    Я ЗА !

    нужная вещь.
    да и я в будущем не хочу лежать в холодной сырой земле и гнить...
    • бабка
      07 дек. 2010 г., 15:44:06
      Ответить
      Богохульство - то какое. Мы чо индусы, сжигать умерших. Я не хочу в крематорий. Вот смотрела на карту и хитрость -то каку увидела. Ежвинское кладбище ужо не действует. Давненько... Човское - это по сути -то одно, а накарте -то как цельных три! Хитрите. Никак бизнес хотите екологический по сжиганию людей сделать? Сеткыркеч ентот у чёрта на рогах ажно за рекой, так чо то туда покойников возить на кремацию?
      Думаю, что проблема надумана,нет сейчас необходимости ТАКИЕ вопросы решать в ентой обчественной палате.
      У нас в колхози, так хоронят рядышком. Кажно утро бывало на кладбище к своякам захаживала. Лежат в холодной промороженной земельке и мене хорошо, чай близкие мене люди.
      2
      • .
        07 дек. 2010 г., 16:56:49
        Ответить
        а тебя разве кто-то спросит - упрешь, а внуки поджарят
  • ещё один
    07 дек. 2010 г., 14:19:46
    Ответить
    тоже за
  • Даже и и боян...
    07 дек. 2010 г., 14:21:28
    Ответить
    лучше уж пусть будет крематорий, где можно еще и утилизировать медицинские отходы, а то все аппендициты вырезанные куда то же девают...
    • вопрос по теме
      07 дек. 2010 г., 14:49:02
      Ответить
      А куда деваются "отходы" медицинских абортов?
      • ЗОЯ
        07 дек. 2010 г., 16:01:21
        Ответить
        Много обортов делаешь???
        Это вредно для здоровья.
        • ЗОЕ (от ВАЛЕРЫ)
          07 дек. 2010 г., 23:48:40
          Ответить
          А Вы,гражданка, судя по уровню грамотности, видимо являетесь жертвой Оборта?
      • теоретичски
        07 дек. 2010 г., 16:15:09
        Ответить
        все медецинские отходы захороняются в специально отведенных местах, о которых никто не знает (секретная информация типа)
    • 07 дек. 2010 г., 17:33:44
      Ответить
      На Зеленецкую ПФ.
  • zerg
    07 дек. 2010 г., 14:24:10
    Ответить
    и я тоже за!!!!!!!!
    • антаро бодун!
      07 дек. 2010 г., 17:21:10
      Ответить
      протоссы с терранами с тобой солидарны
  • 123
    07 дек. 2010 г., 14:31:28
    Ответить
    МОЛОДЦЫ! ростроить за бюджетные банки и отдать в управление ПОЛИНЕ
    • 123-ей
      08 дек. 2010 г., 0:12:26
      Ответить
      Вас, гражданка блондинка, уже ничего не "ростроит".
  • Степан Разин
    07 дек. 2010 г., 14:31:39
    Ответить
    надо требовать , а не просто хотеть!!!
    показать все "за" и "против" Гайзеру! если у нас грамотный управленец, ответ будет положительный (строительство крематория), а отрицательный ответ не принимается или смена управленца!
  • почти труп
    07 дек. 2010 г., 14:41:19
    Ответить
    давно пора!
  • 001
    07 дек. 2010 г., 14:44:45
    Ответить
    70 мультов... аж дух захватило, это же сколько откатиться)))
  • Гера
    07 дек. 2010 г., 14:48:29
    Ответить
    О душе подумайте.
  • Православный
    07 дек. 2010 г., 14:52:02
    Ответить
    Идиоты,лоббирующие чей-то коррупционный интерес.
    1
  • Нет!
    07 дек. 2010 г., 15:01:35
    Ответить
    Лучше бы построили мусороперерабатывающий завод!
    А обустраивать новое кладбище все равно придется, люди хотя быть погребенными по православному обряду!
    • .
      07 дек. 2010 г., 16:59:13
      Ответить
      по какому православному обряду? кто здесь православный? все атеисты, только надо честно себе признаться в этом
      • все верующие
        07 дек. 2010 г., 23:21:15
        Ответить
        Атеизм - тоже религия, ведь его адепты верят, что Бога нет!
    • мде
      07 дек. 2010 г., 17:23:07
      Ответить
      самому-то не смешно, что в 21 веке все живешь по каким-то обрядам? Если такой фанатик - так дуй в пустынь, замаливай свои грехи, чего ж в интернеты-то лезешь?
      • Мду
        08 дек. 2010 г., 9:12:55
        Ответить
        21век преуспел только в техническом прогрессе.Умнее никто не стал.Добрее - тоже.При чем тут фанатизм.Фантики - атеисты верящие в бред свой "Бога нет".Аргументов в пользу их фанатизма
        так и не приведено."Нет и все".Им так захотелось,а точнее - так проще.На самом деле это только им кажется.Какое уныние и отчаяние в душе(уме)атеиста,когда он подумает о своей смерти.
        Жил-жил и вот конец неизбежен.Атеист верит в вечную смерть.
        Не завидую.
        21век.Чем гордиться то? Прогрессом? А этот прогресс пребует жертвы - экологии.Сами себе конец и делаем,а вместе и всей планете.
        21век.Не ужели ты думаешь,что Ломоносов и др.ученые и великие люди прошедших веков были дремучее нас с тобой.Все они были православными.
        • мде
          08 дек. 2010 г., 11:09:16
          Ответить
          Ломоносов и др ученые никогда не заморачивались по поводу своего православия, родились бы в мусульманской стране - были бы мусульманами. Какой смысл приводить в пример ученых из российской империи, их тогда крестили в младенчестве и не спрашивали. ПОдавляющее большинство современных ученых - атеисты.
          Конец все равно неизбежен, все, что имеет начало, имеет и конец. Я в отличие от тебя не живу сказками, надеюcь только на себя и на свои силы.
          • Мду
            08 дек. 2010 г., 12:42:04
            Ответить
            И продолжай...Удачи тебе.И не ищи смысла в жизни.
            По атеизму:смысла в жизни просто нет.Зачем родился?Чтобы умереть.Зачем жил,работал? Все равно старость,немощь,болезни,а дальше смерть.Некоторые считают,что жить стоит до 40-45 пока эрекция есть - видят и в этом смысл.А потом - быстрый конец БЫ.Но дожив до 45 хотят продолжить бессмысленное существование. Так в чем смысл?
            В постройке дома,рождении сына,посадке дерева??? Эту программу можно выполнить и к 30годам. А дальше??? Что?
            Можно списывать???
            • Мду
              08 дек. 2010 г., 12:47:00
              Ответить
              Назови современных ученых атеистов??? "их большинство".
              Королев был человеком верующим.Многие космонавты - тоже.
              Вавилов и др....А!может Лысенко с Мичуриным??? Эти - да.
              В помраченном атестнутом мозгу только могут родится идеи изменения Природы - с дерзновением.
              • мде
                08 дек. 2010 г., 16:36:43
                Ответить
                их большинство. поэтому и называть смысла нет:) Ну вот тебе навскидку - Жорес Алферов, наш современник, выдающийся физик, нобелевский лауреат.
                Природа сама виновата, что дала животным так много извилин. Теперь уже поздно пиь боржоми.
            • мде
              08 дек. 2010 г., 16:31:30
              Ответить
              у каждого свой смысл жизни, нет универсального ответа на этот вопрос. Я понимаю, что тебе ПРОЩЕ и СПОКОЙНЕЕ жить в матрице, синих пилюль тебе хватит, а там глядишь - и в рай попадешь. Красная пилюля, она же не для всех, ты ведь понимаешь. У каждого свой путь, каждый сам делает свой выбор. Песенка была такая занятная у Стрелок - "Лестницу к небесам ты выбираешь сам, и для души бальзам ты выбираешь сам" Да и не атеист я кстати, просто неверующий.
              • Мду
                08 дек. 2010 г., 17:47:44
                Ответить
                Список твой,скажем - не велик.Под природой ты что имеешь...? Так может твои предки приматы???Разочарую.Это не так.Нет промежуточных форм - не найдены. И еще...вопрос: почему процесс волшебства(превращения) из обезьяны в чела прекратился.Он бы мог продолжаться и сейчас,параллельно нашему размножению.
                Как неверующему скажу: даже у "стрелок" в песне имеется смысл.Песня сия о свободе выбора пути для человека.Только вот лестница имеет ось нулевую сверху +,снизу -.Выбирай...
                • Мду
                  08 дек. 2010 г., 17:56:44
                  Ответить
                  С пилюлями не понятно...синие от чего? И красные кому положены?
                  Если ты считаешь что людям живущим духовной жизнью,ну или пытающимся ей жить ЛЕГЧЕ и СПОКОЙНЕЙ??? Видимое спокойствие. Борьба со своими страстями внешне не видна.
                  А без этой борьбы нет духовной жизни. Ты сам проведи эксперимент. Попробуй в уме(душе)никого не осуждать и ни на кого не гневаться хотя бы 2-3часа.Никому не завидовать 1н день. Попробуй.Так для общего развития.
                  Может ты чист и тебе не нужна религия и ты на правильном пути.
    • PR
      08 дек. 2010 г., 12:53:41
      Ответить
      хэээй ))) Мы все испокон веков либо атеисты либо язычники. Причем по всему миру,
      православие навязанная нам религия, пришлая. Стала популярна благодаря грамотной раскрутке две тысячи десять годов назад.
      • PR-у
        08 дек. 2010 г., 14:02:11
        Ответить
        +100
        Не в бровь, а в глаз!
        • PR-тонотому
          08 дек. 2010 г., 15:42:25
          Ответить
          Допустим! И что? Религий было множество и сейчас их не мало.А уж у язычников бесноватых божков множество - на каждый эпизод жизни или явления природы.Где они эти языческие камлания?
          Что случилось? Почему отказались?
          А Православие вот уже более 2000лет и не смогли атеисты одолеть за все свои 70лет.
          Это кто "раскручивал" христианство? Первые мученики,растерзанные дикими зверями.Да уж их пример для того общества(хлеба и зрелищ)имел место.Силой своей веры они смогли убедить граждан Римской Империи отказаться от тупиковой языческой религии и принять Истину.
          Выражение "раскрутка" звучит цинично.Раскрутка подходит для атеистов РСДРП(б),они,взяв некоторые Евангельские Истины подали их лицемерно.Задача была повести за собой массы.
          Получив власть,большевики убрали свои лозунги:"братство,равенство,мир,земля". Раскрутили фуфло свое.
          • предыдущему
            08 дек. 2010 г., 19:22:59
            Ответить
            Язычники, в том числе и славяне, от своих божков не отказывались!!! Их принуждали к этому первые христиане, сжигая заживо непокорных, иногда целыми деревнями. Учите историю, хотя бы древней Руси.
            • Клеветнику
              08 дек. 2010 г., 19:38:56
              Ответить
              предоставьте источник инф.
              Фактов сожжения язычников нет в истории Руси. Ты клевещешь.
              Вот так рождаются мифы. Остерегись от лжи.Тебя могут услышать люди не сведущие. Горе тому кто соблазнит малых сих.
              Сжигались идолы,после добровольного крещения народа.
              И народа никто не пострадал.
              • Клеветнику
                08 дек. 2010 г., 19:40:46
                Ответить
                факты оккупации Америки не приводить.Там действовали католики.
  • Эжвинка
    07 дек. 2010 г., 15:02:14
    Ответить
    Давно пора в Сыктывкаре построить крематорий!
    Это решение многих семейных проблем.Мест на кладбище нет, многие хотят быть захоронены рядом с семьей, а урну захоронить- требуется мало места. Решается вопрос транспортировки в другие регионы(для захоронения). По мне так лучше, чтобы мое тело после смерти было сожжено, а не гнило годами в земле.
    • Давно не эжвинец
      07 дек. 2010 г., 19:18:53
      Ответить
      А маму свою будешь сжигать?
      • не эжвинка
        07 дек. 2010 г., 23:51:44
        Ответить
        Не маму, а мамино тело, причём по её личной просьбе, которую она изъявила ещё при жизни!
  • Удивляюсь
    07 дек. 2010 г., 15:05:18
    Ответить
    не нужен криматорий
    Что-то ни где никто не кричит, что кладбище является источником заразы и инфекции, только в Сыктывкаре такая беда?!! Ребята, чему веселитесь, вы что дикари!!! не помнящие своих традиций!
    • ...
      07 дек. 2010 г., 15:10:04
      Ответить
      Предположение
      Думаю шайка "Экологов Коми" караулила у монитора, чтобы при появлении заметки радостно прокричать о сожжении души.
    • удивись
      07 дек. 2010 г., 17:24:48
      Ответить
      в чем традиция - гнить в земле и служить пищей для червей?
    • о какой традиции идет речь?
      07 дек. 2010 г., 18:31:01
      Ответить
      помнится в бытность студентами копали мы могильник в Усть-Вымском районе предположительно 12-15 вв. так там наших предков сжигали
      • закопались...
        07 дек. 2010 г., 23:27:17
        Ответить
        А почему же на территории Россиии оказалось самое древнее захоронение? Сжечь забыли?
    • удивлённому
      07 дек. 2010 г., 23:53:49
      Ответить
      Не кричат, потому что в крупных городах крематории уже давно стали нормой, не первое десятилетие.
  • SWD
    07 дек. 2010 г., 15:09:00
    Ответить
    Тема то весьма щекотливая.
    Языческое сожжение или христианское погребение?
    Что на это церковь скажет?
    К тому-же (деньги то не хилые) за мусорно-ритуальную сферу у нас партия власти "отвечает"...
    Уже представляю лозунг "МЫ СТРОИМ КРЕМАТОРИИ!", ну и логотип с медведем.

    Это какой-то вброс темы - типа "прокатит-непрокатит"
    ----------------------------
    "...повышение художественно-эстетического уровня похорон..." - А это как? ну да люди пришедшие на похороны (да и родственники кстати тоже) только об эстетике и думают: рюшечки на гроб, цветочки, веночки... Кустова

    Понятно, теперь сомнительные темы Кустова комментирует.
  • Даёшь
    07 дек. 2010 г., 15:10:40
    Ответить
    Крематорий!
  • 65465465
    07 дек. 2010 г., 15:16:21
    Ответить
    кстати МЕГА БИЗНЕС!!!!!!!!!!! уже лет 10 вокруг и около ходят коммерсы.... уж не отсюда ли ножки торчат?!?!?!!??
  • roman
    07 дек. 2010 г., 15:17:16
    Ответить
    Альтернативные методы
    А я бы хотел, чтобы меня после смерти заморозили в жидком азоте, а потом положили на мощный вибростол, где я бы от вибрации рассыпался на мелкие кусочки. Мои останки бы потом дегидрировали и поместили в крахмальную капсулу, которую вкопали бы в землю и посадили бы над ней дерево.
    В какой-то стране так уже делают, я слышал.
    • роме-роме роману
      07 дек. 2010 г., 17:26:27
      Ответить
      да вы, батенька, затейник :)
    • :)
      07 дек. 2010 г., 17:37:25
      Ответить
      Роман, лучше займись дорогами...
    • romanu
      07 дек. 2010 г., 19:19:28
      Ответить
      Зенищев от чего Вас так плющит ?
  • шрори
    07 дек. 2010 г., 15:47:44
    Ответить
    да уж, мы пока не дожили до этого....Какая-то бредовая идея...прям сказка!
  • 604
    07 дек. 2010 г., 15:53:04
    Ответить
    после смерти пусть все что нужно на опыты забирают, остальное в огонь-урну-землю!!! и да, урна должна быть деревянной!!! экологически чистой ))
    • 604
      07 дек. 2010 г., 15:56:34
      Ответить
      деревце пусть посадят еще в том месте ))
  • 1
    07 дек. 2010 г., 15:56:23
    Ответить
    лично я за кремацию!
  • уг
    07 дек. 2010 г., 16:03:33
    Ответить
    улыбака
    Надо повыше место выбрать, на западе, чтобы как в фильмах ужасов - вечерком, в кровавых лучах заката, без "сна и отдыха" чадит высоченная черная труба сыктывкарского крематория. А потом на открытках сувенирных, "Это чо там такое?", "Да это наша городость, крематорий!". А потом можно оказывать услуги кировской области, чтобы печки не остывали. Опять же доход в бюджет.
    • Htb
      08 дек. 2010 г., 11:25:42
      Ответить
      В Кирове есть крематорий.....
  • читатель
    07 дек. 2010 г., 16:08:00
    Ответить
    я тоже за кремацию.
  • 2
    07 дек. 2010 г., 16:11:59
    Ответить
    Пора давно
  • 555
    07 дек. 2010 г., 16:20:16
    Ответить
    Раньше ведмь сжигали именно потому, что вместе с телом тлела душа....верующих христианов у нас очень много....короче бред...
    • 667
      07 дек. 2010 г., 17:29:13
      Ответить
      христианов-то много, а вот христиан - мало
  • какая чушь
    07 дек. 2010 г., 16:37:05
    Ответить
    надо порядок на кладбищах навести - тогда и проблем не будет. Как на западе - одна могила для всей семьи, если 20 лет прошло можно дозахоранивать. А могилы, за которыми ухода нет, отдаются под новые захоронения. Вот и кладбища там на парки похожи!
    • Степан Разин
      07 дек. 2010 г., 16:44:26
      Ответить
      смешнее я не слыша про американцев
      )))))))))))))))))))))
      ну прям задорнов, кладбище как парки говорит. ну да, дворец творчества юных открывать там надо)) ахах.
      • вадюха
        07 дек. 2010 г., 17:54:46
        Ответить
        а чё смешного??
        да ,действительно выглядтит всё так.
      • Ст.Р-у
        08 дек. 2010 г., 0:00:05
        Ответить
        А причём тут американцы? У Вас Запад и культура только с ними ассоциируются?
        В Европе, действительно, так и делают - в странах с нехваткой земли (т.е. везде) участок на кладбище можно арендовать на определённое количество лет. Нет возможности платить за аренду участка - покупается более дешёвое место для урны .
        • ku
          08 дек. 2010 г., 8:37:02
          Ответить
          У нас с землей, видимо, тоже напряженка?
    • такая чушь
      07 дек. 2010 г., 23:30:58
      Ответить
      Не получится! Тела, пропитанные консервантами не гниют!!! На Западе уже не знают, что с этим делать...
      • дополнение к чуши
        08 дек. 2010 г., 0:01:40
        Ответить
        На Западе уже давно знают, что с этим делать и делают - строят крематории.
  • Степан Разин
    07 дек. 2010 г., 16:41:35
    Ответить
    этот вопрос надо в эфир пустить!
    на телевидение.
    опрос по счётчикам был? был!
    опрос по новому году был? был!
    вот и для крематория место осталось. посмотрим сколько у нас христианских рабов числится, не считая церковных прихвостней!
    • Стенечке
      07 дек. 2010 г., 17:22:11
      Ответить
      не начинай
      По САНИТАРРРУ соскучился??? ВЫЗОВУ...так и знай...
      • Степан Разин
        07 дек. 2010 г., 17:54:22
        Ответить
        звони уже
        чего ты ждёшь))))))))))))))
        • А вот и я
          07 дек. 2010 г., 19:40:00
          Ответить
          твой САНИТАРРР , Стенечка
          Выбирай!В какую булку тебе дозу...
          • Степан Разин
            08 дек. 2010 г., 9:03:53
            Ответить
            где ты?
            ну где же ты санитар?
            я тебе тоже укольчик приготовил)))
            обезболивающий, чтобы ты не чуствовал боли, когда настанет судный час) ахах!!!
            • Санитаррр
              08 дек. 2010 г., 20:21:19
              Ответить
              Стенечке
              Соскучился???
              • Степан Разин
                09 дек. 2010 г., 12:11:49
                Ответить
                доморощенному санитару.
                по твоим "коментам" только больные скучают)))
                • Санитаррр
                  09 дек. 2010 г., 13:12:00
                  Ответить
                  Стенечке
                  Не больным себя считает только - шизофреник.
                  • Степан Разин
                    09 дек. 2010 г., 15:14:10
                    Ответить
                    доморощенному
                    значит страна у нас - шизофреников))) вместе с президентом и премьером0))
  • кто первый?записываться будете?!
    07 дек. 2010 г., 16:42:26
    Ответить
    Крема́ция (от лат. cremare — жечь, сжигать) — процесс сожжения трупов. Обычно проводится в качестве обряда перед погребением. Осуществляется в крематории, в древних обществах — на костре.


    Если христианин завещает кремировать свое тело – это свидетельствует о его духовном повреждении, разрыве с библейской и церковной традицией. Когда это происходит по невежеству, маловерию, легкомыслию – тогда ситуация складывается хоть и печальная, однако еще не трагическая. Но если человек убежденно отстаивает кремацию как вариант равноценный христианскому погребению и даже лучший – это уже бунт против христианской традиции, против Церкви.
    • Ат(Н)
      07 дек. 2010 г., 19:03:32
      Ответить
      Писарю
      Зачем писать мысли протоиерея Виталия Шумилова? А где цитаты Главпопа? Чаплина ? ( не путать с Чарли) А вот диакон Кураев мыслит, что " Господь волен воскресить любое тело, и из любой стихии Он способен вернуть его к жизни." К тому же, в древнееврейском тексте Библии, например, слово, которое обозначает то, во что превратится человек после смерти, звучит “афар”, и в точном переводе означает “пепел”, но никак не земля”.
      Ну да, Бог ваш, с вами!
      Я не религиозен! Я за кремацию!
      • Ответ Ат(Н)-чемберлену
        09 дек. 2010 г., 8:55:53
        Ответить
        за хлебом и мясом процитировал!
        легче стало!????
        Тебе первым (-ой) на кремацию!
        • Ат(Н))
          09 дек. 2010 г., 14:40:41
          Ответить
          Писарю
          Злой Вы, писарь, не добрый! Видно при ШТАБЕ! :)
  • АУ! А как дела обстоят....
    07 дек. 2010 г., 16:44:34
    Ответить
    по этому поводу в самой большой по численности населению стране - КИТАЕ?
    • ов ним вич
      07 дек. 2010 г., 18:25:57
      Ответить
      хоронят
      по ФЕНШУЮ
  • КРЕМИРОВАНИЕ-ГРЕХ!
    07 дек. 2010 г., 16:45:41
    Ответить
    Ответ содержится в Священном Писании, в Книге Бытия (3, 17): "в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься", - сказал Бог Адаму. Поэтому, после отпевания, гроб с телом усопшего предают земле.
    • .
      07 дек. 2010 г., 17:03:28
      Ответить
      какой грех сожгли и рудобрили пеплом землю, а не отравлять трупным ядом десять лет
  • Алексей
    07 дек. 2010 г., 17:05:41
    Ответить
    Не надо строить из себя православных и устраивать протестное поведение, очень правильная вещь крематорий, какая разница гнить или сгореть?
    А кладбищ действительно много и открывать новые не особо целеобразно и умно.
  • Степан Разин
    07 дек. 2010 г., 17:07:46
    Ответить
    засунь эту книжку в одно место,
    обратно на полку и задай себе вопрос "кто я?"

    если ответишь раб божий, кайся
    если подумаешь о непознанном, поймёшь, что всего лишь человек

    душа покидает тело, как известно, тело является для души всего лишь оболочкой, когда оболочка (тело) стареет и умирает, от него остаётся всего лишь тухлый кусок мяса и костей, а что делают с тухлым мясок, предотвращая размножение бактерий, правильно, сжигают.
    не сделав этого люди совершают ошибку во вред всему человечеству и самой природе!
  • я
    07 дек. 2010 г., 17:16:53
    Ответить
    поддерживаю экологов
  • Я тоже...
    07 дек. 2010 г., 17:24:36
    Ответить
    Поддерживаю!...
  • Гыгы
    07 дек. 2010 г., 17:27:46
    Ответить
    Я за кремацию
    Давно об этом говорил, говорю и говорить буду...
    Не хочу гнить в земле сырой и мерзлой...
    Родственники какие-бы они не были, через поколение-два забудут, затопчут и никто не вспомнит...
    А так в красивый графин меня засыплют, помянут, потом развеют прах, где-нибудь на берегу реки Вычегды (али Сысолы), там где мы любим отдыхать, а графин на память останется... вот, так ...ИМХО
  • любопытно
    07 дек. 2010 г., 17:32:05
    Ответить
    Опыт у кое-кого из местных имеется.За ЖД вокзалом у института биологии есть крематорий.
    Идею надо поддержать.С новым крематорием в новую жизнь.
    Да и есть кому заняться и освоить денежки...свалка...крематорий...
  • Б.З
    07 дек. 2010 г., 17:39:03
    Ответить
    А я предпочитаю,чтобы тело мое было погребено в родной земле-матушке(на родине).Я не язычник.
    • Ат(Н)
      07 дек. 2010 г., 19:13:12
      Ответить
      БЗ
      Хорошо, очень хорошо. Без лишних эмоций, агрессии. Всего лишь мнение.
      Браво!
  • Объявление
    07 дек. 2010 г., 17:41:48
    Ответить
    Куплю глину в неограниченном количестве.
    Начну свой маленький бизнес - урны буду делать...
  • Фино-угр
    07 дек. 2010 г., 17:46:59
    Ответить
    Эколоки!))) Вы че а как же мишки? Выступаю за то чтоб тело "за кремацию" вывозилось в лес, там его обитатели за год раскурочивали, а не съеденные куски сжигали.
    1. Не нарушается пищевая цепочка
    2. Уменьшается расход топлива для кремматория))))А значит и ущерб для природы минимален.

    И я не понял у вас в сыктывкаре такая смертность что ли? по статистике в сыктывкаре на 1000 населения 13 покойников в год. В общем получаем со всеми пригородами 3250 покойников... Принципе 1 печка справится...
    • .
      08 дек. 2010 г., 8:15:28
      Ответить
      а теперь умножь 3250 покойников на 2кв.м и получишь размер футбольного поля как минимум в год
  • Б.З
    07 дек. 2010 г., 17:51:03
    Ответить
    Прикалываемся!!! Ну-ну...
    Каждый ведь считает,что НЕ УМРЕТ.А умирают и умрут другие.
    Глубоко никто и никогда не думал о своей смерти.Никто и никогда не думал,что живешь последний день,а может час...
    Надо задать вопрос умирающему:что делать с телом твоим???
    Право выбора у каждого.
    • Степан Разин
      07 дек. 2010 г., 18:01:26
      Ответить
      так вот и задаём вопрос)
      посчитай сколько здесь написали за кремацию и сколько за погребение в землю.
      80% на 15%, а 5% всё шутят.
      вот и ответ на твой вопрос. а церковь, пусть продолжает отпивать и традиционно хоронить, только вот пусть церковь задумается, полезно ли это для сырой земли-матушки?
      • Б.З
        07 дек. 2010 г., 19:59:44
        Ответить
        Стенечке
        Церковь не отпИвает,а отпевает.Ты ошибся,или считаешь - отПИвает.Отпивают обычно люди на поминках,первые 2 тоста за упокой,а потом - понеслась...под занавес анекдоты,частушки.
        Я предложил задать вопрос умирающему. В комментах идет зуд,ни к чему не обязывающий.КАЖДЫЙ НЕ ЗАДУМЫВАЕТСЯ О СВОЕЙ СМЕРТИ.
        По крайней мере,если и приходит мысль и память смерти,то стараются ее отогнать.НЕ Я УМРУ...ОНИ УМРУТ.ВСЕ! НО - НЕ Я!
        Не может чел в здравом уме равнодушно думать о СВОЕЙ СМЕРТИ.О ПЕРЕХОДЕ...
        А что мешает церкви провести отпевание,накануне кремации??? Но есть то что не позволяет это делать. Три дня душа находится близ тела.Это факт! и его еще никто не опроверг.Значит тело необходимо.ЗДЕСЬ.Для отпевания.И погребения.
        • Ат(Н)
          07 дек. 2010 г., 21:22:01
          Ответить
          БЗ "Три дня душа находится близ тела.Это факт! "
          Дай, пожалуйста, ссылку на сей научный труд, кто автор? Хочу ознакомиться.
          • Б.З
            07 дек. 2010 г., 22:42:09
            Ответить
            Ат(Н)
            Придет ВРЕМЯ - ознакомишься,на своем опыте...

            Так считают Св.Отцы.Но не знаю точно кто.Об этом поведал проф.А.Осипов в лекции "о смерти".
            Есть свидетельства родственников,они явно чувствовали присутствие... Если читал Евангелие,там были эпизоды воскресения мертвых.Значит душа была рядом.Нам сия тайна - ПЕРЕХОДА - до конца не открыта.Как и многие явления природы.
            Мы можем только констатировать наблюдения.
            • Б.З
              07 дек. 2010 г., 22:48:50
              Ответить
              Ат(Н)
              Извини! Не указал о научном труде. Так наука не признала наличие души. Науке многое что не известно.Наука долгое время считала,что мы приматы. Извини! Не вижу в себе примата.Можешь считать это за гордыню.
            • Ат(Н)
              07 дек. 2010 г., 22:56:09
              Ответить
              БЗ
              Значит фактов нет! Есть твои фантазии, на ряду, с мифами всех народов и религиозных течений.
              Для тебя Осипов авторитет, для меня нет. Негоже говорить за факты, на мнении одного человека.
              Что касается религиозной литературы, то в сборнике "Душа человеческая", изданном в 1992 году Свято-Троицким Ново-Голутвиным монастырем, принадлежащим
              Русской православной Церкви, сказано совершенно однозначно: "...говоря о бессмертии души,нельзя со строгой необходимостью доказать бессмертие ее. Ибо тот, кто даровал душе
              несложность и простоту, может и совсем уничтожить душу".
              Так где же гарантия, что всесильный Бог ее не уничтожит?
              Такой гарантии дать не может никто. Даже сам Бог! Уж если консервативная православная Церковь не может подтвердить бессмертие души, то что спрашивается, взять с вольнодумствующих
              человеков?
              • Б.З
                07 дек. 2010 г., 23:32:02
                Ответить
                Ат(Н)
                И где здесь не стыковка? Мы созданы по образу и подобию.Образом и подобием - является наличие души у нас.
                Она бессмертна.Это ее природа.Ты прав - душа нераскаянная пойдет в погибель после Суда.Суд будет при Втором Пришествии.
                А до этого наши бессмертные грешные души могут находиться в аду,но это не смерть,это очищение огнем.Но я бы не расслаб**лся на сей счет.Ибо если мы только знали что ждет душу нашу,то наверняка попытались изменить жизнь - пока есть время.Нам отведенное...
                И про фантазии. У меня их нет. Я не имел опыта общения с усопшими и их присутствия не ощущал.
                Профессор Осипов высказывал не свое мнение,а мнение Св.Отцов,которым была приоткрыта тайна перехода.Только ПРИОТКРЫТА...
                Мифы гришь??? Хм! Я бы не считал все те цивилизации глупее и дремучее нас. Найдены древние храмы в Африке,найдены храмы в Атлантическом океане.Способ обработки камня не соотвествует тех.возможностям даже современной цивилизации.Так те,кто их строил имели знания о смерти - как о переходе.
                Не принимай мои рассуждения за навязчивые. НЕ ПРИНИМАЙ ИХ...
                • Ат(Н)
                  08 дек. 2010 г., 0:32:55
                  Ответить
                  БЗ
                  Эко тебя повело! :):) Цивилизации, древние храмы, технологии Богов...С работами Склярова ознакомился? Ересь несешь, православных христианин!
                  Что тебе, в твоем, писании написано? Ты из глины! Плюнули, помяли, слепили и дунули. Все, баста!
                  • Б.З
                    08 дек. 2010 г., 7:21:01
                    Ответить
                    Ат(Н)
                    Я же и говорю НЕ ПРИНИМАЙ моего...Но не охаивай.
                    И без цинизма - плизззз!!! Зачем он тебе? Ты же умный чел(надеюсь).В Библии много образных выражений,не принимай все буквально,включи интеллект. Там есть строки:"разбей младенцев твоих о камень".Буквально звучит - жесть... На самом деле под младенцами подразумеваются греховные помыслы в их зачатии.Разбить их о камень - отвергать их,не развивать их.
                    Ладно! КОЛЯ завязываем... здесь о крематории.
                    Борьба с эпидемиями в сыктыке.Лечить людей никто не собирается.Сказано в крематорий - выполнять...
                    • горожанин
                      08 дек. 2010 г., 11:59:54
                      Ответить
                      в тему
                      Пардон что вклиниваюсь. Но немог не написать. Просто редко можно читать здравый диалог вменяемых людей. Пусть мнения разные, имеет место быть, а то чаще всего : "Ты дурак!", "Сам дурак!" и все. Значит не все еще спились и срослись с зомбоящиками. Приятно)))
                    • Ат(Н)
                      08 дек. 2010 г., 12:14:16
                      Ответить
                      БЗ
                      Алёша, ты как всегда на своей волне! :) :) :)
        • Степан Разин
          08 дек. 2010 г., 9:17:11
          Ответить
          отпИвает от слова пИть!
          говорить что написано умышленно - не поверишь.
          выделять тайный смысл написанного, не привык, можно было написать отпИвают, хотя уверен, вы всё равно не поняли ничего.
          у нас в церкви "миллион" праздников, а вся пьянка начинается с причастия, с самого главного праздника, с детства, давайте не будем спорить, т.к. опять нас занесёт далеко; надеюсь вам понятна моя мысль.

          отпевайте, кто вам запрещает, отпели, душа улетела, теперь тело можно придать огню, все заработали, и церковь и крематорий. вы довольны БиЗе?))
          • Б.З
            08 дек. 2010 г., 10:18:11
            Ответить
            Стенечке
            А зачем же для меня..."доволен ли я". Живите для себя и своих близких.У вас есть инвоу - радуйтесь.Вы боги,и сами себе режиссеры,дирижеры. УДАЧИ!!!
            (а я уж по русски,по христиански и всех своих...)
            • Степан Разин
              08 дек. 2010 г., 11:23:56
              Ответить
              ахах! вы опять смешите без устали)
              "у меня есть"; да у всего человечества есть. и у вас и у вашего соседа. инвоу это слишком трудоёмкое понятие для вашего понимания, вам не шагнуть в познании непознанного дальше, пока вы не преодолеете вашу идеологию, а она заключается в религии.
              поэтому вы ёрничаете по поводу и без повода, как это так, какое-то инвоу приравняли к богу.
              вы должны понимать, что уровень Творца намного выше человеческого уровня, точкно также, как мы превосходим уровень животных, а животные - растительный мир, растительный в свою очередь - минеральный. и как вы считаете, может ли капуста, понять или познать мысли, действия, знаки козы?
              • Б.З
                08 дек. 2010 г., 13:00:26
                Ответить
                Стенечке
                Да что ж такое то???
                Ты опять себе противоречишь... Ты утверждал что заповеди люди сами себе устанавливают и пришел в выводу(со своим "профессором") - вы боги.Теперь ты пишешь,что уровень Творца на много выше человеческого. Как быть??? Ты опять запутался.
                Скажу тебе и не только...: однажды Бог стал Человеком.Сыном Человеческим.Чтобы быть ближе к нам и стать нам понятным.И напомнить нам,что мы сотворены по образу и подобию...И отличаемся от всей твари.Есть у нас кое что...Не тленное...
                Чтобы Своим примером показать путь к Истине.
                • Степан Разин
                  08 дек. 2010 г., 14:15:25
                  Ответить
                  опять 25
                  понимаешь, то, что я пишу по-своему разумению, а понять для тебя это не прочитав то, что я прочитал, невозможно, поэтому, ты считаешь, что если мною написанное идёт в разрез с твоим пониманием сути происходящего, то я запутался, у нас с тобой есть главное отличие в понимании бытия, ты зациклен на идеалестическом атеизме, а мои знания позволяют мне понять идеалестический атеизм и материалистический атеизм, сравнить их и сделать вывод, что же первично материя (материализм) или информация (идеализм); по сути этот маятник от материализма к идеализму раскачивается не один десяток лет, являясь ложью, представленной элитой народу; для сравнения: это точно также, как говорят об экономике, мол рынок лучше плана и наоборот, на самом деле лучше когда всё в комплексе. надеюсь понятно рассказываю.

                  что же касается твоих слов "ы опять себе противоречишь... Ты утверждал что заповеди люди сами себе устанавливают и пришел в выводу(со своим "профессором") - вы боги.Теперь ты пишешь,что уровень Творца на много выше человеческого. Как быть??? Ты опять запутался.", то здесь мне и написать-то нечего, вы должны ознакомиться с литературой петрова, одной церковной литературы недостаточно.
                  вот лично я читаю святые писания, как библии, так и корана, сравниваю с ведами. расширяю свой гругозор. а вы остановились на версии и она для вас идеал, нет постоянства в знаниях, если ты остановился, значит ты обречён на поражение.
                  • Б.З
                    08 дек. 2010 г., 17:27:47
                    Ответить
                    Стенечке
                    Библейская премудрость: преумножая знания - умножаешь скорбь.
                    Что толку что ты начитался? Всего и много чего.Получился коктейль. Чтобы изучить Святых Отцов Православия десяти лет не хватит.Основательно изучив.
                    Глубоко.При этом неоднократно перечитывая Евангелие.
                    Поверь: каждое прочтение Евангелия открывает новые истины.Это духовная работа на собой.
                    Ну вот ты начитался...Так что первичнее? Бытие или сознание??? Дух или материя???
                    Ну согласись со своим протеваречием:у тебя Творец не досягаем и тут же - мы боги со своими заповедями.
                    Ты завел себя в тупик. Только не обижайся...
                    • Б.З
                      08 дек. 2010 г., 17:34:06
                      Ответить
                      Стенечке
                      У тебя:"нет постоянства в знаниях,если ты остановился значит ты обречен"...
                      Это как понимать? Нет постоянства???
                      Да что же это за знания такие? Если они не дают постоянства,значит они не дают истину.
                      Не рекомендую превращать свой ум и душу в губку,впитывающую все подряд.Оставим это для компа,в зависимости от возможности его жесткого диска.
                      • Степан Разин
                        09 дек. 2010 г., 12:34:14
                        Ответить
                        БиЗе
                        если ты ответишь на вопрос, а какая часть мозга задействована у нас в течении жизни, ты получишь ответ, что менее 13 части г.мозга человек использует за всю жизнь, потенциал огромен, как ты видишь, остаётся лишь начать;
                        если взять св.писания и принять их за основу, не продвигаясь в знаниях дальше, то мозг обречён на постоянство, голова думает в одном направлении, как у тебя, если же отвлечься и открыть для себя мир знаний, который способен изменить мир вокруг тебя, то после этого, тот накопленный ранее опыт суммируется с новым открытие, в результате генетически обусловленный потенциал расширяется, после, меняется мировоззрение, начинается свобода!
                    • Степан Разин
                      09 дек. 2010 г., 12:25:22
                      Ответить
                      БиЗе
                      библейская премудрость для рабов божьих!
                      представь себе, что ребёнок останавливается в развитии и перестаёт читать правильные книжки, знаешь в кого он превратится? в раба божьего. такие как ты, начнут его уму разуму учить, мол святые писания читать надо и не один раз и не 10 лет, а всю оставшуюся жизнь; в результате получим очередного священника призывающего покаяться; на вопрос "что первичнее: материя или информация"? я отвечу так, не то и не другое, т.к. ещё присутствует во вселенной понятие "мера", однако, это понятие находится в недосягаемости для священников и атеистов, хотя в мире всё размерено, всё имеет свою меру и меру знать надо, если не знать меру, следовательно, делать ошибки во всём.
                      "материя-информация-мера" вот истина, которая скрывалась веками от народа. зная меру, жизнь превращается в удивительное приключение со счастливым концов.
                      • Б.З
                        09 дек. 2010 г., 13:35:32
                        Ответить
                        Стенечке
                        Чтобы стать рабом божьим - надо заслужить.Если все себя так называют,то только по инерции.Что не соответствует действительности.Какой Господин - таков и раб.У Бога рабы - Святые человечества.
                        Мозг чела это орган как все другие органы,эти же органы есть у всех животных.Но у чела есть еще кое что,без чего он не может называться человеком.
                        Животному достаточно мозга для выполнения инстинктов.У Слонов вон какая голова и кол-во мозга в ней в неск.раз больше чем у чела.Даже если составить пропорцию задействованного чел.мозга и сравнить с мозгом слона - результат не в нашу пользу.СЛОН УМНЕЕ.
                        Наш мозг только компьютер и боле ничего.
                        Есть у нас кое что что заставляет наш комп работать.И не только на инстинкты.
                        Я не знаю сколько тебе лет,но советую: не разбрызгивайся.Я понимаю дилетантам легко: схватили что-то сверху и дальше,следующее отменяет предыдущее и так без конца.К этому можно привыкнуть. И всю жизнь метаться.А Истина была рядом - на первых этапах,но ее отменили сл.этапы.
                        Что дает тебе твоя "истина - материя-инф-мера"??? Пока не ясно.И почему ее("истину")скрывали от народа веками?Какого народа? Какое приключение сулит "мера" - тоже загадка. А вот счастливый конец - пожалуй известен всем...
                        • Б.З
                          09 дек. 2010 г., 15:11:11
                          Ответить
                          Стенечке
                          Если есть у тебя 1час свободного времени кликни в яндексе: "Православный Телеканал Союз" открой сайт,справа раздел "Творческая Мастерская" наведи на "лекции профессора А.Осипова" и открой лекцию "О поиске Истины". Посмотри-послушай ДО КОНЦА.Для СРАВНЕНИЯ...Но только ВНИМАТЕЛЬНО!!!
                          • Степан Разин
                            09 дек. 2010 г., 16:10:12
                            Ответить
                            БиЗе
                            напомню тебе, непослушный и настойчивый непоседа, я не смотрю телевизор, т.к. его у меня нету, я выбросил его 2,5 года назад, новости я узнаю из надёжных источников в интернете.
                            полагаю, что канал союз тебе очень нравится, смотри его на здоровье, только помни, что свободному человеку этот "ящик" никогда не сможет запрограмировать голову, а рабу, который должен, так и будет продолжать вешать лапшу науши.
                            я лучше внимательно прочитаю книгу о питании, о гимнастике, о медитации, об антологии, формулу долголетия, а истина она в правде, всё просто. так что не надо мне смотреть всякие каналы с безумцами, которые зомбируют народ, а те несут им бабки))
                        • Степан Разин
                          09 дек. 2010 г., 15:51:13
                          Ответить
                          БиЗе
                          диагноз понятен.
                          отдыхайте больше.
                          сколько мне лет, сколько вам лет, это не имеет никакого отношения к теме, о животных такая же ситуация, животный мир это низший уровень, человеческий мир это более высокий уровень, творец ещё выше, однако, как человек может научить животное любить его, так и Творец может это сделать, только не благодаря писаниям и религия, а благодаря знаниям о Творце и Мирозданье.

                          это понять и принять может увы не каждый.
                          полагаю, наша беседа подходит к завершению, т.к. вы ничему не учитесь.
                          мне остаётся лишь посоветовать вам одно, делайте добрые дела, не ждите благодарности. чем больше добра вы принесёте в этот мир, тем дольше будете в этой жизни, в этом мире. законы мирозданья просты. любовь самое важное в жизни. любовь вечна.
                          • Б.З
                            09 дек. 2010 г., 17:19:26
                            Ответить
                            Стенечке
                            А чо ты так боишься? Лекцию по инету глянуть.
                            Денег мало што ли? Ну не босся никто тя зомбировать не будет. Там мирской проф.лекцию об Истине читает.Глянь.Для общ.развития.Для сравнения.
                            Теперь давай о добре... Что посоветуешь конкретно из добрых дел? О любви! ну если не только к ближнему кругу - согласен.
                            О книгах!О питании и гимнастике - плотское.
                            О медитации и антологии - из духовного.Но зачем? Смысл? Этих упражнений? Удовлетворить свою гордыню? Я - не такой как все?
                            О долголетии! Как нам избавиться от катастроф природных и тех.от аварий,и терактов.Как мы можем прибавить хотя бы день или час своего земного бытия??? В книге этой есть? Я ж говорю:коктейль из чужих мыслей.
                            Очень странно что ты считаешь телевизионный канал,вещающий теперь уже по всему миру безумным.Но можешь не смотреть.
                            • Степан Разин
                              10 дек. 2010 г., 9:34:49
                              Ответить
                              БиЗе
                              трясусь от страха при виде пастыря
                              конечно по всему миру, денег ведь куры не клюют, сколько ходит и свечи покупает литургии и церемонии, без осветительства свадеб, домов, открытий зданий, и т.д. необходится и всё стоит денег, за всё платить надо, а без платно слабо? скажете, а что кушать будет поп, на чём ездить на работу? отвечу пешком и работать на завод)))
                              так что моя правда безплатная, а твоя "милчел" денежная, вот и вся разница.
                              как мило что ты называешь знания плотскими и гордыми, уверен св.писания такими не являются!
                              и еще я уверен в том, что при личной встрече и споре, между нами возник бы конфликт и тебя пришлось бы поколотить для профилактики, чтобы ты больше читал другие книги и смотрел меньше телевизор)))
                              ахах, убогий ты поп и дремучий))
                              • Б.З
                                10 дек. 2010 г., 10:16:20
                                Ответить
                                Стенечке
                                К сожалению,ты из бреда своего так не выбрался.Самое печальное - что и не хочешь.
                                Ну да будь счастлив в бреду своем.

                                Прикололо: "пришлось бы поколотить тебя..."
                                С аханьем:"АХАХ" - и ромашками по шекам...
                                Ты в др.ориентации? Тогда - Степанида...
                                Извини,за прошлые дискуссии. Я не знал.
                                Оставляю тебя... Удачи!!!
  • Знаток
    07 дек. 2010 г., 18:03:40
    Ответить
    На карте не указано ещё одно кладбище!
    • ов ним вич
      07 дек. 2010 г., 18:39:57
      Ответить
      В кирулях ? - оно закатано в асфальт и о нем никто не вспоминает, хотя знают, что там покоится Домна Каликова.
      • Знаток
        08 дек. 2010 г., 1:07:18
        Ответить
        Если посмотреть по карте между дырноскими дачами и Орбитой. В сосняке есть небольшое кладбище. Оно небольшое может быть неофициальное.
  • ов ним вич
    07 дек. 2010 г., 18:20:43
    Ответить
    сколько простора для криминала - сжег и нет следов ! Одинокие бабушки, дедушки, алкоголики проживающие одни в квартире, ДТП с участием дорогого джипа на который наехал обычный горожанин - пешеход, разборки на "стрелке", и т.д. ?
    • ветеринар
      07 дек. 2010 г., 18:25:55
      Ответить
      иногда все равно с подселенцами хоронят.Что так,что эдак.
  • ветеринар
    07 дек. 2010 г., 18:20:50
    Ответить
    А как быть с личным составом домашних животных?Хватит закапывать и в мусорку выкидывать!В печку и на поля.
  • КТГ
    07 дек. 2010 г., 18:24:07
    Ответить
    Об чем спор-то?
    И кладбища нужны и крематории. Пусть каждый выбирает. Если родственников нет, твою могилу вандалы так раскурочат, что ты на том свете не раз перевернешься. Бездомных тоже лучше кремировать. Нужно иметь право выбора.А кладбища срочно нужно приводить в порядок, а то грех какой-то.
  • Кремация - это выход для тех, кому не на что хоронить родных!!!
    07 дек. 2010 г., 18:30:56
    Ответить
    Государству для захоронения зеков, лиц БОМЖ, неопознанных. Может это и кощунственно, но это лучше, чем: на 1м в землю, почти голым в наспех заколоченном гробу и т.д.
    К сожалению, жизнь - она разная.
  • ов ним вич
    07 дек. 2010 г., 18:45:42
    Ответить
    если следовать логике экологов до конца
    их забота о том, чтобы меньше рождалось у нас населения - зачем рожать - потом хоронить? Если так то скоро у нас будут жить одни арабы и китайцы (С большим уважением к этим народам).
  • Будущий клиент
    07 дек. 2010 г., 19:18:29
    Ответить
    Крематорий
    Вне всякого сомнения, для меня крематорий предпочтительней. Вон индусы, за честь поджариться после смерти. Да и в крупных городах, все обустроено. Я поучаствовал в Москве, в такой церемонии. Все прилично, батюшка проводил в последний путь, по христиански. Но не дадут построить. Это же от какого лакомого куска надо отказаться. Это не покойника в печь положить, это миллионы рублей (добытые из кармана родственников) в печь бросить. Скорее прилетят инопланетяне и помогут нам как то обустроить процесс.
  • Дедушка Леший
    07 дек. 2010 г., 19:58:17
    Ответить
    Народ, вспомните наших предков, они сжигали умерших на кострах! Я за крематорий
  • Ов ним вич
    07 дек. 2010 г., 20:08:20
    Ответить
    roman, 07.12.2010 (15:17)
    Дегидрат - созвучно слову дегенерат, народ не поймет. Слова могила и капсула с прахом уже привычны. Хотя нужно сравнить сколько нужно джоулей энергии потратить на кремацию, похороны или на Ваш метод (заморозка, встряска и дегидратизация), ответ очевиден - похороны.
    • roman
      07 дек. 2010 г., 21:02:45
      Ответить
      Что ж, кремация тоже энергоемкий процесс. Но мне импонирует именно заморозка-разрушение-дегидрация-захоронение.
      • .
        08 дек. 2010 г., 8:19:29
        Ответить
        стоимость кремации в москве порядка 2-5 т.р., + горшок, ну и какой он энергозатратный, а теперь посчитай сколько уйдет на обычные похороны
  • ул Коми мистическая
    07 дек. 2010 г., 20:17:49
    Ответить
    вспомнились:
    крематории Освенцима, Треблинки, Бухенвальда и т.д., действтельно если строить (как тут уже отмечалось) то нужно на высоком месте, из красного грубого кирпича, с большой высокой и толстой трубой - чтобы народ туда не торопился.
  • Б.З
    07 дек. 2010 г., 20:24:27
    Ответить
    Может вместо крематория эти денежки на здравохранение лучше отдать.Людей может попробуем начать лечить.Чо ж с конца начинаем??? Во блин - МЕГАПОЛИС?!?!
    • ветеринар
      07 дек. 2010 г., 20:52:15
      Ответить
      согласен!!!
      • Ат(Н)
        07 дек. 2010 г., 21:42:05
        Ответить
        ветеренару
        Если Вы хорошо разбираетесь в болезнях животных, то должны знать, что скотомогильники, биотермические ямы и другие места захоронения
        трупов животных, павших от сибирской язвы и других, не хороших, болезней, являются большой угрозой для людей.
        А сжигание наиболее совершенный метод обезвреживания и минерализации трупов.
        Очень высокая рабочая температура приводит к полному сжиганию, таким образом, гарантируется стерильность золы на выходе и отсутствие источников распространения вирусов.
        • ветеринар
          08 дек. 2010 г., 9:20:58
          Ответить
          На все 100 согласен,но надо найти консенсус.Люди тоже хотят не болеть.
  • serf
    07 дек. 2010 г., 20:49:24
    Ответить
    Надо думать о будущих поколениях.И через миллионы лет на месте нынешних кладбищь образуются нефтяные поля и газовые месторождения.
    А новые абрамовичи и аликперовы будут покупать себе новые яхты-самолеты за счет переработки углеводородов из ваших перебродивших трупов.
    А если серъезно. Буквально чую, что эта крематорная затея очень дурно пахнет.
    Пахнет большим противостоянием в обществе. Пахнет откатами и распилами бюджетных средств.И судя по активным выступлениям в комментариях уже начала работать инициативная группа заинтересованых лиц (мечтающих урвать свой куш).
  • Я за!!!
    07 дек. 2010 г., 21:13:01
    Ответить
    вперед!
    Для меня процесс погребения (т.е. то что мы таскаем мертвое тело туда сюда " из морга в дом и на кладбище ")выглядит как сатанизм.
    Да и наплевать что думает про это церковь (ей слово ни кто не давал)
    • про церковь
      08 дек. 2010 г., 0:25:01
      Ответить
      А церковь ничего плохого про кремацию и не думает! В таких католических и очень религиозных странах, как Италия и Испания, кремация - это продолжение похоронного обряда. Т.е. сначала обмытое и приведённое в порядок тело лежит в гробу, как и положено, 3 дня. В течение этих дней над покойником, по желанию родственников, монахиня или монах читает молитвы. В день похорон в церкви проходит заупокойная служба, опять же "в присутствии" усопшего в гробу и его родственников. А затем гроб с телом везут в крематорий, где все с ним прощаются и гроб по рельсам увозят в другое помещение, где уже и заканчивается весь "процесс".
      Так что сам обряд похорон соблюдается полностью.
  • Я за!!!
    07 дек. 2010 г., 21:15:29
    Ответить
    хм
    да и притом потом на месте кладбищ потом строить дома, и ни каких коментов со стороны верующих)))
  • Стас
    07 дек. 2010 г., 21:24:41
    Ответить
    В тему
    Сыктывкар по населению небольшой и думаю, что крематорий- это не главный объект. Под кладбища можно еще найти хорошие сосновые леса, как на Краснозатонском. Похороны- это конечно очень хлопотное и дорогое, а главное необходимое(вынужденное) мероприятие для родственников. Но это многовековая традиция народа и ломать думаю не стоит.Экологи пусть займутся уборкой мусора, а не мутят воду. Жизнь и так испытывает нас каждый день на живучесть.Надо улучшать жизненный уровень людей, чтобы меньше мы болели и умирали, а продолжали приносить пользу своим близким и обществу.
    • туда же
      07 дек. 2010 г., 23:12:00
      Ответить
      г-дам экологам новую тему: желательно сжигать и ту органику, что приговоренный к сожжению произведет за всю свою жизнь, а это как минимум в 70 раз больше его веса - для этого следует построить за 210 млрд. общественные туалеты с постоянно горящими печками - чтобы заразу не распылять. Как же лопухнулись то с органикой? а как же со сжиганием того дерьма что человек производит на работе? типа ПВХ, бумаги, мебели, железного хлама и т.п.? говорите уж г-да экологи правду: растительная жизнь и растворение в природе ради будущих урожаев, сжигайте Сыкт, вот и не надо будет крематориев.
  • Гринпис
    07 дек. 2010 г., 21:48:08
    Ответить
    У "экологов" адская белочка - не отошли еще от того, что вдыхали диоксины этим летом от горящей возле города мусорки (почему-то не замечая этого), решили других запахов понюхать.

    Злобно получилось ? - пусть так и будет. Президент другие задачи поставил - не забывайте об этом !
  • @=@
    07 дек. 2010 г., 22:16:07
    Ответить
    Как-то так...
    Растопи печь, Полина, пожарче,
    Что отпущено было – ушло…
    В путь последний готовится старче,
    В жаростойкое смотрит стекло.

    Прометей примет бренного чела –
    Не хотел Дед томиться в земле,
    Умолял он кремировать тело –
    Стать Сварожичем – сгинуть в золе…

    Назовут пусть антихристом деда,
    Пусть священник его проклянет…
    Старичок думал – будет победа,
    Экологию, думал, спасет!

    Но… дедка, как сынка обломали,
    Крематорий пошел весь в «распил»…
    По старинке борца закопали,
    А Эколог дом в Сочи купил…

    07.12.10
    • @=@-у
      08 дек. 2010 г., 0:07:57
      Ответить
      Ндааа, это вам не Сижу-скучаю...
    • к слову
      08 дек. 2010 г., 0:27:32
      Ответить
      Товарищ Сижу-скучаю, тут такая тема интересная! Где ж Ваши перлы по поводу?
    • *
      08 дек. 2010 г., 0:30:08
      Ответить
      Это теперича,чё-ли-е-ли,Полинка Голованова будет трупами заниматься?
    • Студент
      08 дек. 2010 г., 9:13:27
      Ответить
      Не в бровь, а в глаз
      Печальный конец, но все точно 8)
    • Степан Разин
      08 дек. 2010 г., 9:28:43
      Ответить
      @=@
      марк каганцев, а вы почему не подписываетесь?
  • ягморт
    07 дек. 2010 г., 22:19:42
    Ответить
    А в Москве как хоронят простых убогих люд
    ей
  • Б.З
    07 дек. 2010 г., 22:30:03
    Ответить
    Магаполису Сыктыку
    У вас ребят эпидемии? Чумы? Тифа? Сибирской язвы? Крематорий на городишко ваш...КРУГОМ ТАЙГА - не где усопших хоронить???
    Я все гадал:какую тему замутят ваши чинуши,после томографов???
    КРЕМАТОРИЙ!!! Супер!!! На хрена томографы покупали(за 3цены)???
    Чтобы диагностировать и людей лечить. Получается: диагноз будет,а вот лечения...??? - сразу в крематорий,после томографа.ОКУЕТЬ!как все запушшшено ТО...
  • эжвинец
    07 дек. 2010 г., 22:52:19
    Ответить
    30 лет живу в Эжве, первый раз слышу об Эжвинском кладбище!!! Люди, где оно хоть находиться?
    • Эжвинцу
      08 дек. 2010 г., 15:36:05
      Ответить
      Совсем рядом с "Пентагоном", не доезжая метров 400
  • гость
    07 дек. 2010 г., 23:37:29
    Ответить
    покойников надо:
    -закапывать стоя (экономия места)
    -закапывать по пояс (экономия на памятник)
    -и чтобы покойники держались за руки (экономия нав оградке)
    • идея (дарю)
      07 дек. 2010 г., 23:57:18
      Ответить
      гостю
      Температуру, выделяющуюся от сжигания тела, можно пустить на обогрев домов. Экономия как никак...
      • Ага
        08 дек. 2010 г., 0:06:59
        Ответить
        идее
        Зимой надо больше сырья. Проблема решаема.Амнистия.Запустить гопников на неделю и выключить свет...
    • гостю
      08 дек. 2010 г., 0:08:49
      Ответить
      +1000
  • Б.З
    07 дек. 2010 г., 23:57:10
    Ответить
    гостю
    Все фантазии и эксперименты по личному желанию и завещанию.
  • re
    08 дек. 2010 г., 0:33:08
    Ответить
    Н-да, тема утилизации,гляжу,подхвачена на теме о "выпах на рыбалке" и до сих пор актуальна.
    • Ат(Н)
      08 дек. 2010 г., 0:56:19
      Ответить
      .
      Правильно ли прочтено слово - эксперименты? :)
      • Ат +скобки
        08 дек. 2010 г., 2:21:48
        Ответить
        Экой Вы озорник,Николас! Всё Вам фекалии чудятся. Тогда уж FAQ ака ФАК(русская транскрипция)должен быть связан с ФАКалиями,а не с ФАК-ин-щит (с англосексуального языка). Предлагаю каламбур:телом бел,а калом бур.
        • .
          08 дек. 2010 г., 19:12:26
          Ответить
          Гоша,
          А вы затейник и вовсе не неофит, сколько в Вашей голове знаний на эту тему! А каков каламбур, Вы, словно, лучший ученик Авалиани.
          Ну, где то так. :)
          Не щеголяй, приятель, тем,
          Что у тебя избыток тем
          Произведенья знаем те мы,
          Где лучшие погибли темы.
          • Гоше с точкой в начале
            08 дек. 2010 г., 23:45:47
            Ответить
            У нас затейник Николя.Гляжу Вы в курсе дискуссий.А не очередное ли рсщепление личности имеет место,Николя? Даже лень знать аихто таков Авалиани.Надеюсь,он не участвовал в событиях 080808.
            "Про щеголяние" решительно протестую.У меня такое проявление моей сути.Щеголяние же требует напряжения всех систем огранизма,собсно,как и всякое кривляние и лицедейство.Может во мне и умер Петросян,но он умер (АВСемё-ноу-хау приятно про трупы будет почитать...вообще родителей надо почитать) и я этому несказанно рад,ибо Петросян - сказочный дол*б."Щеголять",т.е. напрягаться,мне лень; так штааа,милстивый Осударь,стрельба по воробьям - бессмысленное занатие: попасть трудно,патроны жалко,мяса нет совсем после попадания в цель разящей дробью,картечью или пулей (а попасть и не получится).
      • Б.З
        08 дек. 2010 г., 7:33:17
        Ответить
        Ат(Н)
        Эх Коля!Коля! кто-то еще недавно кого-то обвинял,что любую тему в ховно переводит. Ай-Ай-яй!!! ЗЭ БЭД РАША!А еще писал,что у тебя все собеседники интеллегенты. С АВСа взял пример.Он вот опять на Путина гонит.Контуженый.
        Терь понятно што за энтэлэхэнцыя тя окружат. ГОПОТА...
        скажи кто твой друг...
        РАЗОЧАРОВАН - чеслово.
        • Ат(Н)
          08 дек. 2010 г., 19:27:57
          Ответить
          БЗ
          Правильно, Николай Васильевич Гоголь. Можешь нюхать у Володи, мне не жаль.
          Не разочаровывайся, лучше удавись! :) :) :) :)
          • Б.З
            08 дек. 2010 г., 19:47:22
            Ответить
            Ат(Н)
            Вот и весь энтэлэхэнт.... Фииии.
            Только пальцы не оттопыривай,лучше на арфе сыграй.
            Мурку...
            • Ат(Н)
              08 дек. 2010 г., 19:57:27
              Ответить
              БЗ
              Ты не только умеешь развеселить, но и умеешь утомить , любого, своей глупостью.
              • .
                08 дек. 2010 г., 20:23:31
                Ответить
                Может так:
                Развеселить глупостью, утомить тупостью! ))))))
              • Б.З
                08 дек. 2010 г., 20:24:00
                Ответить
                Ат(Н)
                ну вот обиделся...
                Пожалуйся Радостевой.
          • Коле
            09 дек. 2010 г., 0:11:38
            Ответить
            Николай! Я расстроен читая Вас. Вроде бы договорились дружить галактиками,а вот опять междуусобица.Снова кто-то у кого-то должен что-то нюхать. Ну Вы же сами затеяли манипуляции словами,а именно со словом "эксперимент".Избегаю слова "каламбурить",а то Вы как известный и искушённый каверзник будете к словам придираться.Искушённый - не в смысле искусанный кем-то,а от "искушение"...опять же - "не искусай меня без нУжды"(цит.;какой-то романс,модифицирован - поясняю,а то придёт Огродников и арестует за нарушение авторских прав).
            Комментатор с ником ,иногда не Вы ли часом?
  • м...дас
    08 дек. 2010 г., 0:46:11
    Ответить
    рассуждающие о христианстве даже никогда видимо не задумывались о том, как оное и для чего создано - оное нужно при жизни, традиции дело старое и иногда их нужно менять с учетом настоящего достигнутого, ведь когда христианство даже начиналось, то людей то и меньше было, а уж сколько померло с тех пор. Надо мыслить объективно, и мнимым христианам тоже. ЗА КРЕМАЦИЮ, коммерсы не причем, это необходимость, даже для КУОМИ
  • АВСеменов
    08 дек. 2010 г., 3:45:47
    Ответить
    путинафтопкусогласен
    До чего медведь - шатун довел....
    • ХватЪпэрдэтЪ
      08 дек. 2010 г., 7:34:31
      Ответить
      авс-ник
      Фууууу
    • ку
      08 дек. 2010 г., 8:02:07
      Ответить
      Подзадержались Вы,Алексндр Василич.Отчего ж не сразу начали с 1-го поста.Непорядок. Тема какая благодатная,а Вас,любезный наш труповед и блохоборец ни слухом ни духом.Усё: таперича не то што давеча,вчерась и наднысь - здеся это не тама,Виталич на пост заступил.
      • ре-
        08 дек. 2010 г., 8:04:04
        Ответить
        тьфу ёппта! не Василич,а Виталич.Василич был Суворов...а кака громадина-то наш Семёнов,ежели такие оговорки происходят?!
    • ре-
      08 дек. 2010 г., 8:09:11
      Ответить
      Виталич,а ещё Путин тебя называл "Земляным червяком"(с)Маугли,нацист Р.Киплинг). А ещё,аккурат пред приездом Путина в Сыктывкар,на прохожего напал медведь.Медведя не поймали - не иначе тренированный медведь для спецопераций? Или того хуже - оборотень?
  • Гыы-гы
    08 дек. 2010 г., 8:11:09
    Ответить
    Гадостевым
    А тема-то по активности комментаторов поинтереснее Чекалина будет (хотя и имеет некие схожие моменты).
  • ЗА крематорий
    08 дек. 2010 г., 8:38:31
    Ответить
    Все говорят о бизнесе, а не задумываются, сколько у нас похоронных бюро, которые делают деньги на камнях и железе. А тот же гроб сколько стоит? Сам процесс захоронения, все процедуры.
    Сейчас чтоб захоронить нормально человека нужно от 50 тыс.
    • ПРОТИВ крематория
      08 дек. 2010 г., 9:28:04
      Ответить
      Памятники на могилах,кресты.Для нашей памяти об ушедших наших родственниках,друзьях. Как сможешь оживить память о них,только по фоткам??? У могилы память ярче,есть специальные поминальные дни.
      У могилы люди становятся смиреннее.Ощущают неизбежный конец.Мысли в порядок приходят.О смысле жизни...
      Но есть - кого кладбище пугает.Болезнь души это.
      Унылое зрелище - кучка пепла.Особенно для атеистов...
      • нуууу
        08 дек. 2010 г., 11:40:11
        Ответить
        Никто могилы не отменяет. Дело ваше куда прах хоронить, хоть в могилу, хоть на луну.
  • Гера
    08 дек. 2010 г., 8:50:10
    Ответить
    Теперь я точно знаю, кто науськал медведя на верхнечовское кладбище!
  • Былина
    08 дек. 2010 г., 9:17:37
    Ответить
    Во чо, думаю.
    У нас по религиозным соображениям отказываются называть себя ИНН, служить в армии и т.д. Хотя закон один для всех и церковь, как известно, от государства отделена.
    А чо думает церковь? По этим же (религиозным)соображениям - сжигать то можно, а ли нет?
    И ещё один момент-коммент.
    Вера (дух) служить не позволяет, то светская власть предлагает - иди на альтернативную убирать горшки в больницах, то есть долг всё равно отдай - не как раб божий, а как гражданин РФ.
    Таким образом - крематорий не альтернатива духовному, а полное его альтернатива. Я или мои родственники не согласны меня сжигать - светская власть предложит альтернативу и какова она?
    Однако!
    • Былина
      08 дек. 2010 г., 9:19:50
      Ответить
      Опечаточка вышла - "а полное его отрицание"
      • Б.З
        08 дек. 2010 г., 10:06:18
        Ответить
        Былине
        Церковь против ИНН не высказывается.Об этом фанатики и сектанты трубят.У Вас в Воркуте нет что ли Православного Храма.
        По поводу службы в армии или защите отечества,в Евангелии сказано:"нет большей добродетели если человек положит жизнь свою за други своя". Это защите Родины. Сектанты отказываются служить из пацифических убеждений.Они фанатеюти нарушают завет Бога.Как они будут Родину защищать? Утками?
  • Андрей
    08 дек. 2010 г., 9:26:09
    Ответить
    крематорий - уже устарело...
    http://www.rosbalt.ru/2010/05/20/738384.html
    Дата: 2010-05-20 18:12:00+04
    Шведские ученые решили проблему захоронения в больших городах

    СТОКГОЛЬМ, 20 мая. Для решения проблемы захоронения умерших в густонаселенных городах шведские специалисты предлагают технологию «заморозка-встряска-распыление» с использованием водорода. Новая технология разложения трупов была представлена в рамках проходящей в Гонконге похоронной выставки Asian funeral expo.

    По мнению автора разработки Сюзанн Вииг-Масак, ее ноу-хау выручит правительства городов и стран, испытывающих трудности с нехваткой места для захоронений и пекущихся об окружающей среде.

    Как сообщает портал Infox, технология состоит в следующем: тело умершего человека замораживают при температуре —18°С в специальном аппарате Promator и помещают в особый биоразлагаемый гроб, после чего снова кладут в жидкий водород температурой —196°С. Полученную массу подвергают легкой вибрации, из-за которой труп распадается на частицы 5 мм в диаметре.

    «При заморозке тело разлагается на пылинки. По-моему, это очень трогательно и чисто», — объясняет глава фирмы Promessa Organic Вииг-Масак.

    Из полученного праха отфильтровывают тяжелые металлы, такие как ртуть. Итоговый продукт хоронят в специальном контейнере под деревом или растением в мемориальном парке. В итоге воздух не загрязняется тяжелыми металлами, которые обычно выбрасываются в атмосферу при кремации, а прах служит питанием для растений.

    Шведские разработчики уверены, что идея будет особо близка азиатам с их философией бренности. «Покойный не исчезает, а начинает новый путь, питая молодую жизнь», — объясняет инженер.

    Стоимость услуги составляет €290. Труп разлагается в прах за 6−18 месяцев. Технологией уже заинтересовалась одна из гонконгских похоронных контор.

    Однако самый большой резонанс разработка вызвала в Южной Корее, чье правительство ее спонсировало. 18 млн корейских христиан уже выразили желание подвергнуться заморозке после смерти, для чего Сеул организует 13 мемориальных парков. «Это — будущее Кореи. Традиционные захоронения, существующие сегодня, уже неприемлемы в дальнейшем», — уверена Вииг-Масак.

    В апреле 2011 года так называемый «проматориум» (от названия аппарата Promator) откроется на родине разработчиков в Швеции. В год он сможет разлагать до 1,5 тыс. трупов. Данный метод разложения разрешен пока лишь в Шотландии, но уже из 60 стран поступают заявки.

    В выставке Asian funeral expo, которая завершится 21 мая, участвуют 150 организаций из 19 стран, представляющих последние достижения в сфере погребального дела: гробы из картофельных очисток, биоразлагаемые урны, алмазы из праха любимых.
    --------------
  • radosteva.info
    08 дек. 2010 г., 9:32:50
    Ответить
    Что за сказки? Какой такой опрос? В жизни не поверю, что православные россияне хотят обращаться в пепел и стоять в урночках.
    Насмешка какая-то над верующими. Тьфу, гадость.
    • Андрею повторюсь
      08 дек. 2010 г., 13:38:46
      Ответить
      Российскими учеными в 2006 году были предложены 2 абсолютно новых революционных способа утилизации тела человека после смерти: технология и оборудование для «безогненного» сжигания останков с использованием микроволн (микроволновка?!!!!)и утилизация останков путем водной диссолюции или растворения тела в воде.
      Диссолюция, или растворение в воде (рабочее название WR2 - water reduction) - процесс, который превращает тело в прах без огня с использованием обычной воды . Процесс представляет собой высокотемпературный щелочной гидролиз, под воздействием которого тело превращается в мельчайший пепел или прах. Это - ускоренная версия естественного процесса декомпозиции тела, управляемого гидролизом разложения. Естественный процесс минерализации тела в могиле - не что иное, как щелочной гидролиз с участием бактерий почвы. В нормальных условиях этот процесс занимает годы. Подобный процесс происходит в пищеварительном тракте человека, где пища в процессе щелочного гидролиза, ускоренного ферментами, переваривается в питательные вещества, годные к употреблению - достаточно быстрый процесс для относительно небольшого количества ткани и веществ.
      WR2 процесс использует сильную щелочь (pH фактор 14) для растворения и гидролизира тканей в контейнере, ускоренный высокой температурой (до 1500°C) под высоким давлением.
      В результате химической реакции образуются растворы аминокислот, пептидов, сахара, мыла (соли жирных кислот), которые безопасны для отвода через канализацию или дальнейшей утилизации, а также чистый белый костный пепел.
      Щелочной гидролиз (растворение тела в воде) был одобрен научным комитетом по побочным продуктам Европейского Союза как альтернатива сжиганию. Тесты, проведенные на трупах животных, показали, что процесс эффективен в утилизации целых туш животных. Использование оборудования для человеческих трупов - очевидный и технически простой переход.
      Тело после смерти помещается в горизонтальный контейнер под давлением, полностью автоматизированный процесс контролирует давление, температуру и щелочность. После трех часов труп полностью преобразуется в стерильную жидкость консистенции воды, и чистый мягкий белый костный пепел, который может быть размельчен до порошкообразной массы и передан родственникам, как и после кремации. Прах может быть помещен в стандартную урну или контейнер для праха. Бальзамирующие растворы и жидкости нейтрализуются в процессе растворения.
      Процесс был протестирован в военно-медицинских школах США, где несколько неопознанных трупов было с соответствующими почестями и достоинством подвергнуто новому процессу гидролиза.
      Специалисты считают, что новый способ имеет большое будущее, поскольку является шагом вперед в экологии захоронения человеческих останков. Новая технология не загрязняет воздух, не способствует парниковому эффекту, безвредна для окружающих. Тело путем растворения переходит в индивидуальные естественные составляющие, которые вновь возвращаются в природу. Оборудование может быть легко установлено в любом крематории. Себестоимость процесса в 4-5 раз ниже, чем при кремации в расчете на одно тело. В дальнейшем жидкостные составляющие, возможно, было бы использовать для получения электричества, хотя этот вопрос деликатный и требует осторожного подхода.
  • ветеринар
    08 дек. 2010 г., 9:41:55
    Ответить
    Читая высказывания убеждаешся,какой у нас образованный народ.Можно "поржать" и задуматься.Спасибо БНКе.
  • лис
    08 дек. 2010 г., 9:47:35
    Ответить
    полностью за
  • А если вдуматься?
    08 дек. 2010 г., 9:54:21
    Ответить
    А если вдуматься - Вы за кремацию или против? а то расписались не по теме)))
  • Информатор общества
    08 дек. 2010 г., 11:12:35
    Ответить
    Крематорий в Сыктывкаре хорошая вешь. Множестве плюсов уже было озвучено. Я ЗА КРЕМАТОРИЙ!!!
  • житель пригорода
    08 дек. 2010 г., 12:11:30
    Ответить
    Я - за крематорий.
    • жителю пригорода
      08 дек. 2010 г., 13:05:45
      Ответить
      копи деньги на газ
      или дровишки или уголек.А может солярочкой изволите???
      Выбери себе топливо.Сейчас. Потому,что когда душа твоя покинет тело ее уже никто не услышит.
  • Воркута
    08 дек. 2010 г., 13:04:32
    Ответить
    Я за крематорий, всецело и полностью! Пусть все комментарии будет причислены к общественному голосованию!
  • Максаковка
    08 дек. 2010 г., 13:20:16
    Ответить
    Быть похороненным или кремированным выбор каждого человека лично, который может быть сделан при жизни.Строительство крематория не означает что всех поголовно начнут сжигать.Хоронили родственницу на Краснозатонском кладбище, гроб опускали в воду, попало такое место,лучше уж пусть сожгут чем плавать пока не сгниешь.Мы не знаем , что там после жизни. А индийцы , которые сжигают умерших, знают поболее нашего о загробном мире.
  • все =
    08 дек. 2010 г., 13:49:21
    Ответить
    клевая мысль
    аутодафе придумали церковники, мотивируя тем, что огонь отчищает душу от смертных грехов!!! теперь за атодафе в отношении трупов экологи чисто из практических соображений, а сторонники церкви против (наверное мертвых жечь не круто, им бы лучше живых ....) :) кто гуманнее ??? А вообще телу после смерти хоть в землю хоть в огонь, ему уж все равно это уже продукт биологического распада, трупу угрожают лишь черви, некрофилы и ученые :), а потому лучше наверное сжигать чтоб им не досталось .... А душе после смерти уж не до тела.
    • все -му
      08 дек. 2010 г., 17:03:26
      Ответить
      Поподробнее,пжлстА : о церковниках,что проповедуют сжигать живых.
      Уж не об инквизиции ли речь? Так это у католиков,в мракобесии средневековья они изощрялись. В Православии мы не найдем этого.
      • предыдущему
        08 дек. 2010 г., 19:32:05
        Ответить
        Учите историю, батенька. Православные священники, при введении христианства на Руси, с огромным удовльствием сжигали заживо (!) непокорных язычников, которые не хотели переходить в новую религию. Да и позже, со старообрядцами, поступали не гуманнее.
        • Клеветнику
          08 дек. 2010 г., 20:33:27
          Ответить
          Вранье!!! НЕ БЫЛО ЭТОГО!!! Где источник инф??? История атеизма - не источник. Как правило язычники славяне приносили в жертву людей,детей,дабы задобрить бесов-богов которым поклонялись.
          При удачном военном походе они приносили в жертву божкам в благодарность воинов с их женами.Жен закапывали живьем.
          Старообрядцы уходили в леса на север.Они и сейчас есть.Это как? Их же "сожгли".
  • radosteva.info
    08 дек. 2010 г., 13:51:51
    Ответить
    Ну да, ну да...
    Очень удобно от трупиков, что близким искать-не найти, избавляться будет. Бандюганам и власти крематорий не просто нужен - крайне необходим. "Концы в воду" (в крематорий то бишь) прятать.
    • про бандюганов
      08 дек. 2010 г., 14:10:25
      Ответить
      А можно подумать, что у бандитов сегодня есть какие-то проблемы с сокрытием трупов. Кто захочет спрятать "концы в воду", тот и сегодня с успехом это делает.
      • А Вы как знаете?
        08 дек. 2010 г., 15:08:13
        Ответить
        Они сами Вам рассказывали или Вы один из них?
        Спрятать можно много что. С большим или меньшим успехом. С преодолением препятствий или без проблем. Труп может всплыть, его могут откопать собаки, наткнуться люди и т.п. Благодаря чему многие и находятся. Пепел же никогда не возродится.
    • Степан Разин
      08 дек. 2010 г., 15:36:10
      Ответить
      видали мы таких
      озабоченных)) крематорий им не нравится.
      дорогуша, в 90-е, тела сжигали в котельной, даже хф об этом снял отечественный режиссёр, классный фильмец.
      на улице 2010 год, ау проснитесь мадам, вы отстаёте на 20 лет))
      • Да хоть 2200!
        08 дек. 2010 г., 16:47:16
        Ответить
        Тебе кто мешает - гори ясным пламенем!
        Подкинь на дровишки - и без крематория обойдемся, дешевле станется. Лично подсоблю. Разрешишь - грядку удобрю. 2010 год же.
      • Степке дуралею
        08 дек. 2010 г., 17:14:30
        Ответить
        Ты по киношному живешь? Предлагаю вариант:
        На фига тебе котельная. Залей кислоты в себя и посиди в ванной,утром тебя сольют в коллектор,из коллектора в реку.Ты соединился с природой.Поздравляю.
        • Степан Разин
          09 дек. 2010 г., 12:46:17
          Ответить
          дуралею?!
          странно, человек начинает ёрничать, показывая свой интелект, какой он умный; с таких берут пример?)))
          разве что на мгновенье, а не на всю жизнь.

          "ты по киношному живёшь?" - вернее сказать, анализирую сегодняшнее кино, с прошлым. ведь зачастую, режиссёры преподносят именно реальные истории из жизни, правда переделанные на их лад, но сходство есть. не все конечно.

          что касается природы, то вас не должно е...ь, кто и с кем соединится, вас должно беСпокоить, наличие серого вещества в вашей головушке, а за всё остальное пока не беСпокойтесь, мы все когда-нибудь умрём))
          • Степке дурашке
            09 дек. 2010 г., 13:44:44
            Ответить
            киношная жизнь - может и чья-то реальность,но совсем не обязательно повторять сюжет,кем-то пережитый,в своей жизни.
            Только люди не совсем нормальные могут себе позволить в жизни напялить чей-то образ.Актеров исключаем - профессия и то только на сцене.
            У Вас серого вещества так много,что Вы открыли для меня великую тайну: "Все Мы Смертны ". Как Вам удалось постичь это? Вы - безусловно мудрец,философ.
            • Степан Разин
              09 дек. 2010 г., 16:18:03
              Ответить
              троллю
              написанное вами меня не цепляет для диалога.
              скучно.

              вот БиЗе, ещё куда не шло, а вы "слабак"))
  • Житель
    08 дек. 2010 г., 15:46:37
    Ответить
    Кремация - это дешево (по сравнению с похоронами и обслуживанием кладбищ), экологично и эстетично!
  • 111
    08 дек. 2010 г., 16:45:43
    Ответить
    а также надежно и практично! Зомби всякие тоже в пролете
  • добавлю
    08 дек. 2010 г., 17:08:55
    Ответить
    Во время следствия иной раз приходится эксгумировать жертву.
    И еще.Мы никогда бы не нашли погибших наших солдат на полях сражений,если тогда сжигали бы их тела.

    подпись: Б.З.
    • земеляку бывшему
      08 дек. 2010 г., 17:25:36
      Ответить
      А вы где в данный момент дислоцируетесь?
      • Б.З
        08 дек. 2010 г., 18:05:11
        Ответить
        А вы кто? что интересуетесь...
        Я у себя.И,как всегда - в банке.
        А вы где? Если,конечно назоветесь...
  • eu
    08 дек. 2010 г., 17:24:25
    Ответить
    докатились
    Вместо того, чтобы думать о том, как повысить рождаемость, уровень содержания и обслуживания детей в детских садах власть устами экологов озаботилась вопросом утилизации трупов.
    • eu-у
      08 дек. 2010 г., 19:35:30
      Ответить
      А сами вы не сообразите, как повысить рождаемость?
  • radosteva.info
    08 дек. 2010 г., 18:59:23
    Ответить
    Делать не хрен, деньги девать некуда...
    Вся республика в борщевике. Для него места полно. Для предания тел христиан земле - нету. Предлагают нам урночки хранить или прах близких по ветру пускать. Ну да, ну да... И "концы в воду", и на уроночках с золотыми каемочками заработать можно...
    • Степан Разин
      09 дек. 2010 г., 12:51:08
      Ответить
      раБостева
      ты бы помалкивала;
      денег куча, тебя спросить забыли куда девать!
      • Степке хаму
        09 дек. 2010 г., 13:50:30
        Ответить
        Зачем ты так,смерд, к даме то???
        Тебя раба имели твои слуги народные на томографах и на крематории отъимеют.
        Программа минздрава: всем на томограф,после томографа в крематорий.
        • Б.З
          09 дек. 2010 г., 13:56:32
          Ответить
          Стенечке
          У тебя никого нет на кладбище? Тебе некого помянуть(в мыслях)?
          А ты знаешь есть заповедь(не ваша с "профессором"):"почитай отца и мать свою? Так это не только при жизни".
          Продолжение заповеди:"дабы дни твои были долги на земле".
          Нам нужна память об ушедших людях. И не все они могут быть выдающимися.
          Скажи что зря написано???
          • Б.З
            09 дек. 2010 г., 13:59:06
            Ответить
            Стенечке
            Опечатка. Заповедь без знака"?" Слова:"так это не только в этой жизни" - к заповеди не отн.
          • r.info
            09 дек. 2010 г., 15:37:42
            Ответить
            А он
            на мамке и папке помидоры выращивать хочет. Пепелок как удобрение использует и сожрет плоды своего язычества.
          • Степан Разин
            09 дек. 2010 г., 16:29:08
            Ответить
            БиЗе
            да яж разьве против. славяне всю жизнь пестовали младших и уважали старших, не рпц же нас научило этому.
            у меня на кладбище много родных, насильно принявших чужую веру, ведь 50 лет назад интернета не было, а если ты захотел бы что-то написать и тем более большим тиражом, то тебя сразу убьют, монополия на веру, во как; а сейчас свобода выбора. зная историю я выбираю древнейшую традицию, пусть она нарушает правила рпц-ые, мне всё равно и церковь мне не указ. и переписанные писания под дудку св.отцов не в авторитетеу свободного человека.
            • Б.З
              09 дек. 2010 г., 23:06:14
              Ответить
              Стенечке
              Да что ты все колотишься со свободой. Чел свободен,когда не ведется на зло,страсти и пороки.Хочет пить - не пьет,хочет курить - не курит(к примеру).Другие рассуждают я свободен:хочу курить - курю,пить-пью.Хочу жену соседа(друга) - имею.Хочу обжираться - обжираюсь.Хочу денег - убиваю из-за них.Хочу портфель - злословлю и клевещу. Борьба с грехом - не полная свобода.Полная свобода - отсутствие помыслов греховных(зависти,гнева,осуждения,блуда)в уме,в душе.
              Ты - ТАК свободен??? Не только телом,но и душой(умом)???
        • Степан Разин
          09 дек. 2010 г., 16:20:29
          Ответить
          дама - глупа
          ты не встревай тролль.
          "богоизбранный тролль" ахах)))
          • Степашке в штанишках
            09 дек. 2010 г., 17:26:43
            Ответить
            Так ты не только по киношному живешь. У тебя и мультики по жизни.Тролли - сказочки изволишь... Ты в тридевятом царстве.
            И гл.герой Степка-Дурак.И печка у него есть говоряшша. Он в нее бабушку засунул.Дедушка на подходе.Шобы золы побольше.
            Помидоры ее дюже любят.Однако!
          • Лапти высуши
            09 дек. 2010 г., 22:37:44
            Ответить
            глупа не глупа а тебя уела
            высекла. не тебе лапотнику о дамах судить. хоть и ахаешь как дама
            • Степан Разин
              10 дек. 2010 г., 9:44:47
              Ответить
              уела?
              если только сама себя))
              • портки подтяни
                10 дек. 2010 г., 10:22:19
                Ответить
                Следы порки налицо.
              • Степанидушке
                10 дек. 2010 г., 14:19:52
                Ответить
                за баню
                сходи покакай и ахахай там от удовольствия.
                девчонка.
      • r.info
        09 дек. 2010 г., 15:34:36
        Ответить
        Эк ты лично заинтересован-то, степбАНУТЫЙ
        Аж РАЗИт заинтересованностью за версту. Ужо урночки лепишь язычникам впаривать или кого живого под трупик присмотрел???

        Тебя, недоделанного, спросила - помалкивать ли... В лоб не хошь? А то у меня сегодня процесс был, сдерживалась... Открой личико, трусоватый!
        • Степан Разин
          10 дек. 2010 г., 9:39:55
          Ответить
          приезжай ко мне
          я тебе не только личико открою я тебе ещё кое-что покажу
          встреча будет интересной, хотелось бы на тебя посмотреть. соска этакая. может сразу в ресторанили не погади, а ты не страшная?
        • Степан Разин
          10 дек. 2010 г., 9:47:14
          Ответить
          буду в сыктывкаре
          я напишу когда, оставишь свой телефон, встретимся, если захочешь кофе, сходим в кафе, если ты страшненькая, то извини пара фраз и комплимент на память.
          ахахах))
          договорились?
          • Нет проблем, заплачу за твое мороженное; надо же убогих поддерживать
            10 дек. 2010 г., 10:15:45
            Ответить
            Тоже без комплимента не останешься, даже если чуть страшнее обезьяны
            Ты главное, жгут перевязочный не забудь, может останется что перевязывать.
            Мою внешность на сайте ты уже давно до дыр просмотрел; знала бы о предложении - для тя персонально в валенках бы за самоваром сфоткалась - чтобы понравиться. А в кафе кукиш сложить, как для 150-го.
          • Стешке
            10 дек. 2010 г., 10:24:23
            Ответить
            Разиной
            Все ахаешь,ПРОТИФный...
            Ты в какой заднице живешь? В глухом мухосранске? Км.300-500 от Сыктывкара? Бываешь в цивилизации раз в год?
            • губа не дура
              10 дек. 2010 г., 13:07:14
              Ответить
              Разин раззявился
              из Мухосранска у столичной НР перекантоваться хочет чтоб за койкоместо в гостишке не платить
  • Ага
    08 дек. 2010 г., 19:51:03
    Ответить
    А пепел экстрасенсов объявят целебным их отпрыски.И начнут продавать дозами дороже героча.
    • Анатолий
      08 дек. 2010 г., 20:19:25
      Ответить
      Эту проблему надо было решать 30 лет назад
      я за и мои знакомые
  • анатолий
    08 дек. 2010 г., 20:21:58
    Ответить
    давно пора
    • Анатолию
      08 дек. 2010 г., 20:40:08
      Ответить
      Вы за продажу целебного пепла экстрасенсов???
      Не думал,что получит отклик такой креатив.
  • Гражданка
    08 дек. 2010 г., 21:43:02
    Ответить
    я ЗА!!!
    • Гражданке
      08 дек. 2010 г., 22:14:42
      Ответить
      Вам сколько доз лечебного пепла???
      Рецепт прост по чайной ложке держать во рту до полного рассасывания.Лечит все,даже шизофрению.
  • Наталья
    08 дек. 2010 г., 21:58:12
    Ответить
    Я за сжигание тех, кто при жизни выразит свое на это согласие.
    Как и на изъятие органов. О-фи-ци-ально. И за нормальные похороны всех остальных. Даже вопреки воле их родственников, чье мнение не совпадет с мнением ранее живущего, что "добро" на кремирование не давал.
  • Степан Разин
    10 дек. 2010 г., 9:51:00
    Ответить
    а ты кто вообще?
    "кто о чём говорит, у того это и болит"
    странно, не знал, ге знал.
    лоховская банка ещё и садомазо ахах
    латекс плётки, ребята вы грешники, идите к БиЗе покайтесь.
    включите канал "союз" и послушайте лекцию о бытие ахах!
    УМОРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Ат(Н)
    11 дек. 2010 г., 10:17:00
    Ответить
    Ну, как не читать комменты! :) :) :) :)
    Особливо Борисыч! Ты не подражаем! :)
  • Б.З
    11 дек. 2010 г., 15:21:03
    Ответить
    Ат(Н)
    Я вот тоже читаю.Ну што? Ты давай басню не сокращай.
    Загни из штонить из Госфильфонда...У тебя получается не только текст роли выдать,но и облик и голос героя...
  • Ат(Н)
    11 дек. 2010 г., 20:04:37
    Ответить
    БЗ
    Ты не только читаешь! Ты ведешь диалог!Эх, Борисыч, Борисыч, если бы в тексте можно было отразить интонацию и голос, это было бы круто!:) :) :) 6) Но, есть люди, которые могут отделить зерна от плевал!
  • Б.З
    11 дек. 2010 г., 21:43:31
    Ответить
    Ат(Н)
    Ага! Ты в слове эксперименты увидел... Ты слишком мудр.
    Куда мне... Ты со мной давай - диалогами киногероев. Я уже привык.
    Кстати,ты заметил что Радостева Стенечкой была не довольна и рассержена.Он и ее достал своим бредом. Ну потом Стенечка об банке высказался "про баню". За баню я уж думал ты его отправлял...
  • Леди Гамильтон
    17 дек. 2010 г., 16:41:22
    Ответить
    СЖЕИГАТЬ КОМЯКОВ)))