content/news/images/65691/BOB_3169_mainPhoto.jpg
08:48, 20.07.2017 / ПРАВО

Суды Коми рассмотрят уголовные дела по задержкам зарплаты на 5,5 миллиона рублей

В случае задержки заработной платы работники имеют право обращаться за помощью в правоохранительные органы. Несмотря на различное финансовое положение допустивших данное нарушение предприятий, в Республике Коми удается взыскивать более 85% такой задолженности. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента БНК, рассказал в среду в Сыктывкаре инспектор отдела процессуального контроля регионального управления Следственного Комитета России подполковник юстиции Игорь Тетерин.

Суды Коми рассмотрят уголовные дела по задержкам зарплаты на 5,5 миллиона рублей
Фото Виктора Бобыря

По его словам, общая сумма задолженности по зарплате перед работниками по завершенным и подготовленным для передачи в суд в первом полугодии 2017 года уголовным делам в Республике Коми составила 5,593 млн рублей. При этом 1,33 млн рублей были возмещены нерадивыми работодателями работникам в ходе следственных действий. В обеспечение остальной задолженности еще до рассмотрения дел в суде был наложен арест на имущество предприятий и их руководителей на общую сумму 3,465 млн рублей. Таким образом, общая сумма просроченной задолженности по зарплате, которая будет возвращена работникам, составит 4,795 млн рублей, что более 85% от общей суммы долга.

В сравнении с первым полугодием 2016 года долги работодателей Коми перед работниками, которые пришлось возвращать с помощью уголовного преследования, в этом году снизились почти в три раза. Так, по данным проведенных в ходе открытых уголовных дел экспертиз, сумма задолженности по зарплате в первом полугодии прошлого года в Коми составила более 14,5 миллиона рублей. Более 13,3 млн этой задолженности были возвращены пострадавшим сотрудникам предприятий по решению суда.

1189

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Серега
    20 июля 2017 г., 17:21:07
    Ответить
    Брехня! спишут они ну- ну