content/news/images/65693/Ploschadka-schudayag-staraya-i-novaya_mainPhoto.png
08:01, 20.07.2017 / ОБЩЕСТВО

Ухтинец Сергей Никулин: «Либо мы строим новую вертолетную площадку рядом с больницей, либо остаемся без нее вообще»

Ухтинский предприниматель, учредитель медицинской клиники Сергей Никулин прокомментировал БНК ситуацию вокруг предстоящего строительства вертолетной площадки рядом с Ухтинской городской больницей № 1 в поселке Шудаяг. Напомним, некоторые жители поселка считают более оптимальным местом для организации вертолетной площадки для доставки тяжелобольных пациентов участок на другом берегу реки, в двух километрах от медицинской организации. БНК приводит полностью мнение Сергея Никулина, который считает, что объект санавиации нужно строить рядом с больницей.

Ухтинец Сергей Никулин: «Либо мы строим новую вертолетную площадку рядом с больницей, либо остаемся без нее вообще»

«Судя по комментариям, многое идет от непонимания и отсутствия информации.

Самое главная ошибка - это муссирование псевдовыбора, оставить площадку на старом месте или сделать новую. Так вопрос не может стоять в принципе! Сейчас постановка вопроса может быть лишь следующей: мы строим новую площадку, вырубая деревья рядом с больницей в Шудаяге, или надолго, а, скорее всего, навсегда, остаемся без вертолетной площадки вообще!

Nikulin.jpg

Фото Сергея Никулина из социальных сетей

И вот почему:

1. Как таковой старой вертолетной площадки нет. Есть место на пустыре, никак не оборудованное. Никаким техническим нормам и требованиям этот пустырь не соответствует! Кто утверждает обратное, тот просто далек от норм проектирования и строительства. Можно долго рассуждать по этому поводу, но это отдельная техническая тема с очевидным финалом - заключение на данный пустырь о его соответствии нормам санавиации получить невозможно.

2. Со времен СССР очень многое поменялось. Особенно в законодательном плане. Земли, на которых стоит пустырь, сейчас относятся к землям сельхозназначения, и чтобы вывести их в другое назначение, нужна масса процедурных моментов, а главное время, которого просто нет!

3. Времени нет по очень простой причине - есть бюджетирование и привязка федеральных денег ко времени их расходования. И это текущий год. При выводе земель из сельхозназначения Ухта эти деньги потеряет, так как проектирование и вывод земель в другое назначение физически в рамки текущего года не уложить. А, значит, деньги из республики уйдут и повторного шанса их вернуть уже не будет.

4. Подводка всех необходимых коммуникаций к пустырю (электроэнергия, освещение, подъездные пути, благоустройство и прочее) выльется в очень круглую сумму. И, главное, почему-то никто не думает, как эту площадку потом содержать? Охрана, расчистка от снега, содержание всех систем в постоянном работоспособном состоянии, которое необходимо для экстренных взлетов-посадок... У бюджета таких денег нет. А значит и строительство площадки в отдалении при таком условии - это просто утопия. Она придет в запустение, будет разворована и неспособна принимать борта. Строительство площадки в непосредственной близости к больнице позволит содержать её, используя существующий ресурс больницы и не потребует существенного увеличения бюджета.

Это только основные и самые главные причины, говорить о которых можно продолжать ещё долго.

А все попытки манипулировать фактами в условиях неосведомленности граждан, попытки манипулировать общественным мнением, исходят от диссидентов, которым безразлична судьба города, которые пытаются достичь исключительно личных меркантильных целей, не гнушаясь при этом даже цены человеческих жизней!

Поэтому вопрос лишь в одном: быть новой площадке - путем вырубки деревьев и посадки новых - или Ухта останется без доступной санавиации. Для каждого здравомыслящего жителя Ухты выбор очевиден. Мы живем в этом городе. Это наше здоровье и здоровье наших близких!».

Республике Коми удалось стать участником федерального проекта «Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах Российской Федерации».

Цель проекта – сохранение жизни и здоровья пациентов с острым инфарктом миокарда, острым нарушением мозгового кровообращения, беременных женщин и детей. Доля лиц, госпитализированных по экстренным показаниям в течение первых суток к 2019 году должна составить 90%.

Субсидии федерального бюджета на проект составляют 152,8 миллиона рублей, они будут направлены на закупку авиатранспортных услуг (около 300 экстренных вызовов дополнительно). Это станет возможным после организации вертолетной площадки и поставки в республику – уже за счет регионального бюджета – вертолета Ми-8, оснащенного медицинским модулем. Бюджет проекта в Республике Коми с учетом федеральных и региональных средств на три года составляет 613,55 миллиона рублей.

2995

Комментарии (98)

Добавить комментарий
  • задолбали
    20 июля 2017 г., 8:35:07
    Ответить
    Да всей республике удэже начхать на эту вашу площадку.... высасывают невысасываемое....
    • высасывают, высасывают итак сто миллионов раз
      20 июля 2017 г., 8:47:21
      Ответить
      воруют, воруют итак сто миллионов раз
      речь о площадке на территории гор больницы, а где ей ещё быть если не возле больницы??? зачем она на улице куратова или на месте бывшего цыплятника?! любому маломальски вменяемому человеку понятно что она должна быть в непосредственной близости с горбольницей!!! всё остальное - маразм!
      • у твоего дома она должна быть
        20 июля 2017 г., 11:22:49
        Ответить
        всё остальное маразм
        !!!
        • у твое дома должна быть, у твоего дома должна быть и так сто миллионов раз
          20 июля 2017 г., 12:12:53
          Ответить
          маразматики и скандалисты!
          всё, махнул на вас рукой! Дон Кихоты!
      • Родинка моя
        23 июля 2017 г., 20:11:04
        Ответить
        Суть в том
        Что УГБ1 в Шудаяге уже лет 40 как не является центральной городской больницей. Обычная зпаштатная давно заброшенная больничка, в которой капремонта не было со дня строительства ни разу. А плошадка согласно нормативным документам может находится не более чем в 15 минутах доезда. У нас 5 минут максимум, если до ума довести 200 метров дороги , то время доезда сокращается до 1,5 - 2 минут. Зачемиркбить рекреационную зону, защищающую больницу от от задымлений и загрязнений с шоссе, а ее больных и жителей поселка от туберкулезной палочки которой изобилует тубдиспансер и его пациенты с открытой формой. Зачем подвергать риску детей в детсаду N°22, который окажется практически по соседству с ВП. В месте , которое метеорологами признано неблагополучным по метеоусловиям?
  • ?
    20 июля 2017 г., 8:36:47
    Ответить
    Это еще что за бородатый клоун?
    • +
      20 июля 2017 г., 8:38:08
      Ответить
      Причем с неопрятной бородой. К цирюльнику ходить не пробовал?
    • Красавец
      20 июля 2017 г., 9:45:23
      Ответить
      Я влюбилась в эту фотографию.
      • ну вот и
        20 июля 2017 г., 10:03:14
        Ответить
        ккупил бы себе, дополнительно к частной клинике частный вертолет и сделал площадку на крыше своей частной клинике. Вот и была бы забота о людях, а не мнение мутного коммерса о том как государственные бабки тратить на вырубку бора просто потому что власть раком уперлась и этого хочет
        • Замок
          20 июля 2017 г., 10:15:36
          Ответить
          А ты как уперлась.?
          а не хочу, потому что -не хочу))) Уговаривайте меня.
      • Однако
        20 июля 2017 г., 10:35:54
        Ответить
        Заказуха полная
        • Это
          20 июля 2017 г., 11:04:35
          Ответить
          Понятно, что заказуха. Однозначно отрабатывает заказ.
          • Это
            20 июля 2017 г., 11:25:34
            Ответить
            Какая заказуха?!! Мазаться бы не стал Серега.
        • однаке
          20 июля 2017 г., 11:25:14
          Ответить
          барыги никогда не были авторитетами.
          У бороды материальный интерес.
      • Арина
        20 июля 2017 г., 11:44:01
        Ответить
        Да, девочки - золото, а не мужчина. Видно, что брутал, уверенный в себе и имеющий собственное обоснованное мнение. Кто-нибудь в курсе - он женат??
        • Да
          20 июля 2017 г., 15:37:34
          Ответить
          на Андрее.
        • Арине-Карине
          23 июля 2017 г., 19:45:12
          Ответить
          Кариночка, ты же знаешь, что он женат. Но это тебе не мешает с ним шуры-муры водить.
  • бор там действительно чудесный
    20 июля 2017 г., 8:42:42
    Ответить
    но он загажен и совершенно нет ни малейшего желания там прогуливаться!!!
    И нужно не забывать это территория городской больницы, а не лесопарковая полоса!!! Другое дело насколько в сегодняшних реалиях эта вертолётная площадка нужна?! не Маниловщина ли это??? А всем этим общественникам вручить по граб**м и мусорным мешкам и пусть приведут имеющийся бор впорядок! языком трепаться и дядя Ваня умеет, темболее в пятницу! В гараже!
    • Дробовик Михайлович
      20 июля 2017 г., 9:46:17
      Ответить
      там прокладки использованные валяются с кровью
  • Оооо
    20 июля 2017 г., 8:44:21
    Ответить
    С этим вопросом к пу или к трампу!!! Во придурки. Ваши бы проблемы... ерундовыц вопрос не решить ???!!!
  • Что за ультиматумы?
    20 июля 2017 г., 8:46:40
    Ответить
    Либо вы строите вертолетную площадку там где безопасно и просят граждане
    Либо идете стойными рядами нах со своих высокооплачиваемых должностей.

    Ато совсем уже уху ели.


    • зачем вобще кого-то спрашивать, решили построить, значит - строим!!!
      20 июля 2017 г., 8:49:27
      Ответить
      какие ещё граждане?
      два бездельника от нех делать раскачивают проблему, это граждане???
  • Да
    20 июля 2017 г., 8:53:59
    Ответить
    Очень близко к истинному положению дел
    • не нужно никого ни о чём спрашивать?
      20 июля 2017 г., 9:03:30
      Ответить
      большая масса ни в строительстве, ни проектировании ничего не шарит, зато все как один - инженера и скандалисты!!
      а если это сдобривается наличием свободного времени, то у этой категории ещё и смысл жизни появлется - не дадим построить, нас не спросили... В ухте на улице Октябрьская стоит остов, на Ленина40 - остов, теперь эти активисты начинают волнения насчёт Куратовского рынка... Это не диссиденты как говорит Никулин - а враги народа!!!
  • Димон Медведев
    20 июля 2017 г., 9:01:42
    Ответить
    А я строю вертолетные площадки на сельхоз землях у своей усадьбы без проблем.
    И аренда земли мне стоит 49 рублей!!! в год.
    И электрофикация участка была бесплатной.

    Все проблемы с землями и дорогущими тех.обоснованиями надуманны самими чиновниками.


  • Ден
    20 июля 2017 г., 9:07:48
    Ответить
    Похоже, выступающие против площадки некоторые жители Шудаяга никогда не болели, или их родственники не попадали в экстренную ситуацию, когда каждая минута дорога. Что же пожелать уважаемым противникам площадки? Пусть сами подумают.
    • Ты где
      20 июля 2017 г., 15:40:14
      Ответить
      живешь? Cразу видно что никогда не был в Шудаяге. Все делается, но так хочется денег!
  • Никулину
    20 июля 2017 г., 9:14:16
    Ответить
    Вы хотите построить вертолетную площадку опасную для жизней?

    Сказано же специалистами , что строительство вертолетной площадки в воздушном колодце у больницы опасно. Мало вам авиакатастроф? Чотите распилить бюджетное бабло, а потом хоть потоп?
    • Опасны такие выводы
      20 июля 2017 г., 9:24:01
      Ответить
      Что за специалисты? Видел одного в новостях БНК - по виду скажет все, что угодно. Это тот, которого привела госпожа Руденко, которая в сути вопроса не разбирается и позорится своими словами перед грамотными людьми.
      Нормальные летчики видят, что посадить к больнице вертолет можно и нужно. А кусок леса этот ничего не стоит.
    • Вертолетчик
      20 июля 2017 г., 9:48:25
      Ответить
      летчики давно сказали ,что посадят вертолет куда угодно .и колодец тоже .на то они и профессионалы!
      • Ну да, профессионалы.
        20 июля 2017 г., 11:17:39
        Ответить
        Ещё те. Куда ни плюнь - все считают себя профессионалами. А как до дела доходит все навыки и знания куда-то испаряются. Настоящие профессионалы остались в СССР. Имели технику и налеты по часам. И взлетали и садились самолеты каждые полчаса. А вертолетчики какие точные работы выполняли в те времена. А сейчас что? Ни техники, ни налетов. Где парки самолётов и вертолетов в республике? Может я чего не знаю?
    • Ухта
      20 июля 2017 г., 15:41:33
      Ответить
      так летать то там ни чего не будет освоят деньги и привет. Главврач прокатится к маньпупунеру и на этом все закроется.
  • Позор
    20 июля 2017 г., 9:27:35
    Ответить
    Отстаивают они этот лес - посмотрите вокруг, себя, сколько вырубается ежедневно. Туда поспешите. Просто лес в промышленных масштабах рубят, а людям у нас хоть бы хны. А тут вроде как для полезного дела три сосны перед больницей уберут, а они ха экологию взялись. Это сознательное вредительство называется, одумайтесь люди, как вы можете вестись на такую пропаганду!?
    Какими словами вас убеждают те, кто заставляет вас защищать клочок леса и протестовать против благого дела? Это же против здравого смысла
    • Саша Дурова
      20 июля 2017 г., 9:49:45
      Ответить
      я жила в заречье у меня каждый день над головой летали самолеты из турции... всё думала когда на меня упадет - ни один гад не упал, а я ведь ждала
  • За здравый смысл
    20 июля 2017 г., 9:31:08
    Ответить
    БНК, вы каждый день будете выкладывать вирши проплаченных "специалистов" -сторонников Гапликовского проекта по отмыву федеральных миллионов и вредного по своей сути проекта вертолетной площадки на месте намеченного здесь к строительству хирургического корпуса горбольницы? А все комменарии, опубликованные выше, можно расценивать не как мнение здравых людей, переживающих за свой город, а как равнодушных к нашей природе, к человеку проплаченных троллей, сбившихся в кампанию против здравого смысла по использованию существующей вертолетной площадки на удобном открытом месте в непосредственной близости от горбольницы.
    • Ну ответьте,
      20 июля 2017 г., 9:35:22
      Ответить
      Чье мнение для вас стало определяющим в вопросе о том, что старая площадка пригодна для целей санавиации? Видели ли вы сами эту площадку?
      • Видели, не видели.
        20 июля 2017 г., 11:35:50
        Ответить
        Дело не в этом. Может и использовали бы старую площадку, да только время упущено. Только сейчас проблема обозначилась оказывается. Земли не успеют перевести оказывается. А деньги до конца года освоить надо. А раньше-то где были? Как заявились на программу, так и надо было обсуждать, готовиться, проектировать. Да и в этом году полгода о чём думали? В носу ковыряли? Кто должен за это ответить? Почему за чью-то безответственность должны расплачиваться жители поселка? И не надо прикрываться заботой о жителях глубинки, всегда всем было на них начхать. А результат будет как со школой в Орбите. Сомнительно, что по другому. Время ушло...
        • Вам
          20 июля 2017 г., 13:54:23
          Ответить
          Ну то есть вы умозритель из Сыктывкара, полагаю, и про вред для шудаягцев рассуждаете по СМИ.

          А по сути там как было - им похоже предложили, вот есть проект, деньги, давайте ваши варианты, только быстро. Они им предложили площадку у больницы, как в нормальных городах и странах. И некогда там было тупить с общественными обсуждениями, которые бы прошли как всегда - на "да". (Хоть это чрезвычайно плохо).
          Ведь в нормальных гороах и странах никому почему то не вредит площадка у больницы. А тут противники выросли из земли в одночасье. Ну это что не смешно? как и все их аргументы - смешно. Моют там средства, не моют - это непонятно, нельзя сказать точно, нужно в прокуратуру идти тогда уж. А вот то, что некоторые заставляют людей верить в полный бред и очки себе зарабатывают - определенно.
          • Точно
            20 июля 2017 г., 17:05:10
            Ответить
            Стали бы сразу спрашивать мнение общественности, провозили бы "удава по паркету", вообще ничего бы не было.
            Оптимальный вариант у больницы площадка. Везде он считается оптимальным, во всем мире... Кроме Шудаяга.
            Зачем и кому нужен этот экстримизм, остается только догадываться...
    • За здравый смысл
      20 июля 2017 г., 9:52:48
      Ответить
      БНК, и еще, я никогда не позволю рубить наш прекрасный лес ради санавиации. Никогда ее не было и жили мы спокойно, возили людей на автомобилях скорой помощи, да, кто-то не доживал в поездке, но это жизнь. Вертолетная площадка нам не нужна, одумайтесь, надо сохранить рекликтовые деревья.
      • живу по улице Горького что в Ухте
        20 июля 2017 г., 10:10:02
        Ответить
        красивейшая улица - уничтожается!!! Ау общественники!!!
        достояние города аллея реликтовых лиственниц уничтожается автомобилями, общественники вы нужны тут, где вы?! или вам начхать? Что вы привязались к тому в чём город нуждается и не видите там проблем где они действительно есть?
        • Ухта
          20 июля 2017 г., 11:35:15
          Ответить
          Что у вас там на улице Горького уничтожается? Пару недель назад были там. Как росли лиственницы , так и растут. Никакого криминала по отношению к природе не увидели. Если Вы увидели, что имеет место варварское отношение к зеленым насаждениям, обращайтесь в СМИ, на телевидение...
          • Зачем мне куда-то обращаться?!
            20 июля 2017 г., 12:19:37
            Ответить
            У нас тьма общественников и надзорных органов...
            Вы к чему это меня прибалтываете, стать занудой и начать поворачивать реки вспять? обидно за улицу Горького, она достояние города, а бандерлоги её уничтожают с преступного позволения бездельников и туниядцев!
      • Я
        20 июля 2017 г., 10:15:19
        Ответить
        Банка, не надо под чужими никами печатать издевательские комментарии о ничтожности жизни человека. Я, наоборот, за то, чтобы все в этой жизни делалось во благо человеку и его здоровью, но не нарушая окружающую природу.
      • Николай Лысенко
        20 июля 2017 г., 10:52:22
        Ответить
        Здравый смысл заключается в том, что население РФ и Республики в частности вымирает, поэтому в наших силах сделать что-то для сохранения жизней и здоровья граждан. Посмотрите сколько людей гибнет в ДТП и от сердечно-сосудистых заболеваний
  • прошу вас
    20 июля 2017 г., 9:32:11
    Ответить
    Ухта, очнитесь. Реально останетесь без площадки. Переведут в другой муниципалитет, не вопрос. Вы же современный город, много продвинутой молодежи, кузница инженерных кадров, технарей. Вертолетная площадка - это бонус для Ухты
  • Гик
    20 июля 2017 г., 9:32:31
    Ответить
    Кстати, вконтактах, спор против вырубки "реликтов" ведут такие люди, вы гляньте. То асоциальные, то тетеньки, которые уже и гулять то дальше лавочки своей не ходят, но познали соцсети, то - самая лучшая часть нашего общества - овуляшки! :) Серьезных людей там почему то нет. А вот эти несчастные ребята с мозгами и в рубашках вынуждены вступать с ними в спор
    • Миг
      20 июля 2017 г., 11:19:28
      Ответить
      то асоциальные,то тетеньки...))))
      А где самый ,самый социальный в одном флаконе - гл.врач больницы и депутат пос. Шудаяга Х. Рамазанов? Где его интервью и позиция ? Залег на дно и отмалчивается по причине,если выступит на стороне строительства вертолетной площадки,то однозначно население поселка за него больше не проголосует и он не будет депутатом, или если он проголосует против строительства площадки,то лишится своего прекрасного места? Не нужна эта вертолетная площадка и деньги не нужны,пусть федералы забирают Может кому-то они больше пригодятся и на нужные цели.
      • Гик
        20 июля 2017 г., 13:57:32
        Ответить
        о чем и речь:)
  • Талслпла
    20 июля 2017 г., 9:39:58
    Ответить
    Тсососоа
    Возле дома своего построй.
  • Н
    20 июля 2017 г., 9:58:35
    Ответить
    Размусолили тему
    Зачем вообще спрашивать чье то мнение, если это мнение НЕ СПЕЦИАЛИСТА!!! люди придурки какие то, не понимают о чем идет речь, поэтому и против
  • врач
    20 июля 2017 г., 10:06:22
    Ответить
    с/авиация
    статья явно заказная, предпринимателю от медицины ,вероятно,посулили объёмы по ОМС...
  • Судебник
    20 июля 2017 г., 10:10:30
    Ответить
    Если, не дай Бог, победят в этом
    Вопросе сторонники Руденко и площадку построят за рекой, или вообще не построят, и, в случае смерти больных , по причине потери времени на дорогу, родственники умерших засудят и Руденко, и любителей протореликтового леса. Как пить дать.
    • Судебнику
      20 июля 2017 г., 11:22:13
      Ответить
      а ты не курсе ?
      в больнице больные мрут как мухи и попробуй засуди кого-либо.
      • И мрут
        20 июля 2017 г., 11:43:37
        Ответить
        Они только потому, что нет вертолётной площадки. И только по этой причине.
        • ага....)))))
          20 июля 2017 г., 12:04:28
          Ответить
          нет площадки,поэтому и не хватает специалистов, необходимо 5 вертолетных площадок построить,у каждого корпуса!!! 5 не больше и не меньше.А лучше сразу в Шудаяге новый аэропорт построить !!!
  • Хто это???
    20 июля 2017 г., 10:13:52
    Ответить
    Зачем нам мнение этого??? Он хто???
  • Шудаяг
    20 июля 2017 г., 10:30:42
    Ответить
    Сколько провластных комментариев заготовила Банка, чтобы добраться нашим чиновникам до распила федеральных бабок! Аж дух захватывает. Пишут, сочиняют, строчат, формируют якобы общественное мнение, а сами живут в сотнях километров от места действия, и начхать им и на Ухту, и на Шудаяг с их жителями, детьми, пациентами, врачами. Главное протолкнуть сулящими деньги идею...
    • мне никто ничего не платит
      20 июля 2017 г., 11:17:21
      Ответить
      я считаю что вертолёная площадка должна быть максимально близко (на сколько это возможно) к горбольнице
      искренне убеждён, иное мнение - маразм!!!
      • Значит ты
        20 июля 2017 г., 15:44:46
        Ответить
        далек от дела. Подними зад и приезжай в шудик и посмотри кто за кто против.
    • Шудаяг
      20 июля 2017 г., 11:30:13
      Ответить
      Провластные комментарии заполонили Банку. Пишут, сочиняют. Надо сохранять лес, в которым мы гуляем не первое поколение. Строить вертолетную площадку не нужно, самое верное решение - отказаться от федеральных денег в пользу сохранения соснового бора. Реликтовые сосны важнее.
      • Никогда
        20 июля 2017 г., 11:46:55
        Ответить
        Не поверю, что есть только два решения этой проблемы. Мозг не пробовали включать?
    • Усть-Вымский район
      20 июля 2017 г., 11:32:58
      Ответить
      Шудаягу
      +100500
  • :-(
    20 июля 2017 г., 10:42:05
    Ответить
    Тяжело больным эти 2 километра -
    смерти подобно!
    • пфффф... подумаешь...
      20 июля 2017 г., 12:22:56
      Ответить
      там же шудаяг гуляет
      они там гуляют... перемрите теперь все
  • !!!
    20 июля 2017 г., 10:46:58
    Ответить
    Шудаягу 100%
  • Хто оно чтобы мнение его слушать?
    20 июля 2017 г., 10:55:50
    Ответить
    Срочно провести проверку в медицинской клинике на предмет соблюдения трудового законодательства! Зарплату как платят? Налоги в полном объеме перечисляют? Или схемки разные мутные используют? А?
    • ?
      20 июля 2017 г., 11:02:42
      Ответить
      Проверить можно кого угодно и что угодно... Какое отношение это будет иметь к вертолетной площадке?
  • Атлант
    20 июля 2017 г., 11:00:07
    Ответить
    Кто такая Екатерина Руденко?
  • Тьфу такими быть...
    20 июля 2017 г., 11:12:38
    Ответить
    Сергей Забелин, Сергей Никулин, Дмитрий Бабак , Карина Горбунова
    • +100500
      20 июля 2017 г., 11:26:47
      Ответить
      таким.....
      не удивлюсь,если бы они жили в 40- годы,то за деньги были бы выдающими патриотами ..........
      • плюсу
        20 июля 2017 г., 11:37:58
        Ответить
        в 40-ые они бы сучки рубили
        для СЖД в Коми АССР.
  • Бухгалтер
    20 июля 2017 г., 11:31:23
    Ответить
    Это не опечатка - 614 миллионов рублей будет это стоить? Это же баснословные деньги - новый корпус больницы можно построить и дорогу отремонтировать до Шудаяга по-настоящему, а не так как сейчас делают горе-дорожники.
    • А
      20 июля 2017 г., 11:55:33
      Ответить
      Откаты, распилы? Не? Интересно в дальнейшем про "содержать". Ладно дворники расчистят. А топливо? Или на медицинском спирте летать собираются? Техосмотры, ремонты, летный персонал и т д, и т п? С этим как, если в бюджете денег нет со слов "главного эксперта" С.Никулина?
      • А с этим во так...
        20 июля 2017 г., 12:45:55
        Ответить
        На полеты выделена субсидия федерального бюджета в размере 152,8 млн.руб. Полеты оплачиваются из федерального бюджета. За счет средств Гор.больницы только надлежащее содержание построенной вертолетки
        • Тоже
          20 июля 2017 г., 12:51:38
          Ответить
          Немало.
        • Ухта
          20 июля 2017 г., 15:53:04
          Ответить
          Вот и будут на эти деньги летать всякие жулики на рыбалку и охоту. Почему и бьются за проект. А то что кровати еще 40-х годов стоят и в больнице как в преисподней это ни кому не важно. Ни врачейнормальных не мед персонала. На эти деньги купили бы 300 !!! квартир и пригласили бы хороших врачей. А то толку ну доставят и что техники нет персонала нормального нет. Люди АУ!!! Пир во время чумы какие 700 млн. на вертолет когда больница умирает??? Купите хотя бы томограф нормальный.
  • Веселко
    20 июля 2017 г., 11:34:57
    Ответить
    Господин Никулин! Печетесь о здоровье Ухтинцев? А ведомо ли Вам,что МИ-8,с медицинским модулем,предназначен для золотого часа медицины.Тобишь сел в пункте нахождения больного,врачи оказали экстренную помощь и все,давай дальше больного на базу,тобишь в аэропорт а там уже карета скорой помощи и в горбольницу.С одним соглашусь,на вертушке умирающего еще можно доставить живым до Ухты,ну а вот уже по-нашей Шудаягской дорожке смерти наверняка нет. Так может все-таки попробовать думать? Может дорожку привести в нормативное состояние? А вот Ваше мнение хочу узнать,чего же Вы добились в своей персоне? Кого спасаете за бешенные бабки? А? Может скажете?
    • Роман
      20 июля 2017 г., 11:47:52
      Ответить
      Кстати сейчас кроме МИ-8 на МАКСе выставляют вертолёт Ансат с медицинским модулем. Также объясните природу нападок на мнение этого Никулина? Он Вам денег должен? Или Вы просто так позлословить?
    • куть
      20 июля 2017 г., 15:10:58
      Ответить
      Кать, пиши уж в открытую.
  • Антон
    20 июля 2017 г., 11:42:18
    Ответить
    Понятно, что люди всегда относятся плохо к чему-то новому, но то, что вижу тут - это называется "назло бабушке отморожу себе уши" - назло властям останемся без сан.авиации, развития и инфраструктуры! Смотря комментарии некоторых ораторов вспоминаю фразу Сергея Лаврова "Д... ..ять" )))
    • Антону
      20 июля 2017 г., 12:32:45
      Ответить
      Когда один господин обзывает д****ами всех тех, чьи мнения не совпадают с его собственным, это означает неуважение его к людям и полное его нежелание делать что-либо во благо этих людей. Что и требовалось доказать... Прежде чем создавать какую-либо инфраструктуру, планируют все до мелочей: содержание, кадры, оснащение... А здесь мы видим неутомимое желание освоить деньги, не более. Очень сырой проект-однодневка...причем в сжатые сроки вырубить лес и положить квадрат асфальтового покрытия, а что дальше? Как больных спасать будете? Также вяло будет работать приемный покой? Люди не д****ы, и когда руководство города делает что-то действительно нужное и важное для горожан, ни одного негативного комментария вы здесь не прочитаете. Это касается и 5-летней давности реконструкции ул.Оплеснина, и нового асфальтового покрытия тротуаров на части пр.Ленина, и капитального ремонта школ, поликлиники № 1.
    • Люди
      20 июля 2017 г., 12:37:52
      Ответить
      Так относятся только потому, что в РК не строят, а осваивают выделенные деньги. Как правило, подвижки начинаются в середине года, а освоить надо до конца декабря. Причём наплевать на мнение живущих там людей, ведь уже некогда, некогда...Им неприятно, что считают их за быдло и "ходят грязными ногами по их чистой душе". Насчёт кристальной чистоты - это для "красного" словца. Но, когда проект уже заказан на базе больницы, а для всех недовольных "включается каток", им что остается? Может "славься-славься" петь?
  • Анна Петровна
    20 июля 2017 г., 13:16:58
    Ответить
    Плюсы постройки новой площадки очевидны: быстрая транспортировка больных, площадка будет оснащена специальным оборудованием в соответствии с требованиями организации санавиации, сам вертолет будет базироваться в аэропорту Ухты. Сколько жизней мы сможем спасти! А лес,лес конечно важен. Но никто ведь не собирается вырубать сотни гектаров. Мы в первую очередь должны оставаться людьми
    • да что вы Анна Петровна...
      20 июля 2017 г., 13:32:20
      Ответить
      суть вопроса не важна
      Важны прения! а лесок загаженный как и жизни горемык... ну вы поняли меня короче...
  • Вася
    20 июля 2017 г., 13:31:04
    Ответить
    Надо думать
    Есть ли смысл вбухивать все бабки на санавиациб в строительство вертолетной площадки. Где обоснование сколько это спасёт жизней. Какое расстояние от аэропорта до больницы. Куда сейчас доставляют больных. Есть ли смысл тратить бюджетные деньги на покупку вертолёта. Сколько будет стоить его содержание в год. Сможет ли минздрав обслуживать вертолётную площадку. На эти вопросы ответов в обсуждении я не видел
    • Минздраву Коми
      20 июля 2017 г., 14:59:18
      Ответить
      Постройте новый хирургический корпус,сделайте ремонт в больнице,а то на морг смахивает,отремонтируйте подъездную дорогу .Не справляетесь,увольте себя!!!
    • Ухта
      20 июля 2017 г., 15:56:37
      Ответить
      Все правильно. Что рядом с больницей не надо содержать площадку? И чистить ее дядя Вася медбрат будет? Также надо содержать но украсть денег будет уже сложнее.
  • вопрос
    20 июля 2017 г., 16:10:41
    Ответить
    а кто будет содержать эту площадку в чистоте и КТО будет чистить снег? Мед.персонал? Больные? Не смешите народ! Где это вертолет? на него выделены деньги? А эта больница может оказать квалифицированную помощь? Почему в Сыктывкар всех везут, вы не задумывались? Сами-то в Сыкт. наверное лечитесь! Нет необходимости в ней, лучше на эти деньги оснастите больницу!
    • Ответ
      20 июля 2017 г., 16:52:32
      Ответить
      Рядом с корпусами снег будет чистить тот же персонал, что и вокруг больницы. И для этого не потребуется раздувать бюджет. На охрану площадки, кстати, тоже.
      На покупку вертолета деньги есть в полном объеме, они выделены из регионального бюджета. Строительство площадки полностью производится за счет федеральных субсидий.
      И самое главное, что нужно понимать - деньги целевые! Нельзя на них ничего оснастить, ничего купить и дообустроить. Или будет вертолетная площадка и получит развитие санавиация... Или деньги уйдут назад и не будет ничего... Пустое место, как и было.
      • Развивайте
        20 июля 2017 г., 16:57:14
        Ответить
        санавиацию в аэропорту Ухты, а то его скоро прикроют
  • Сергей
    21 июля 2017 г., 0:14:52
    Ответить
    По тексту
    Добрый вечер всем!
    Прочитал пост и захотелось спросить господина предпринимателя от медицины- а чьи он интересы защищает? Если чиновников от медицины и не только, так они и сами могут разговаривать с людьми- по крайней мере городской ОС собирали по этой теме три раза и что-то не смогли людей убедить. А петиция Президенту РФ собрала более 1000 подписей( если это несколько -для 100-тысячного города... по словам БНК), тогда я что-то не понимаю. Ведь этот объект наши с Вами налоги, а тут доброхот-предприниматель со сведениями, которые не в полном объеме доводились даже до общественности.
    Теперь по сути вопросов:
    1. Быть или не быть- чистой воды манипуляция общественным мнением- задача администрации услышать население и решить вопрос оптимально и отстоять это мнение перед республикой. Вспомним полигон радиактивных отходов.
    2. Старая вертолетная площадка( даже если это место от нее) может быть использована при желании, а его-то как раз и нет. Поэтому наворачивается снежный ком причин.
    3. Земли сельхозназначения переводятся в другие постановлением администрации и это с общественными слушаниями максимум месяц- при желании.
    4. Про время -серьезный довод- проблема в том, что уже с осени прошлого года пытаются всех убедить в обратном- сколько времени потеряно... а призыв к совести это "от лукавого".
    5. Про инфраструктуру- как проектировщик могу сказать, что это не те деньги которыми нужно пугать обывателя- я думаю ему будет понятнее, когда он( не дай бог, конечно) находясь в больнице ночью( да и днем тоже) будет разбужен или находясь под процедурами получит некачественный момент в лечении, только потому, что здания больничного комплекса, спроектированные и построенные в 60-е годы прошлого столетия, не предназначены для эксплуатации вблизи вертолетной площадки для вертолета МИ-8. Могут возразить: а вот на Западе... так ведь там садят небольшие вертолеты на кровлю спроектированных под это зданий, а не на землю.
    А стоимость инженерки 15%от стоимости проекта, здесь я предполагаю будет не больше 25%.
    6. Спасибо , что заговорили про манипуляцию общественным мнением- вот она в чистом виде, родная! Поэтому вопрос очевидный для Вас, чье мнение БНК выставляет на обсуждение не очевиден для тех, кто хочет оптимально решить этот насущный для территории, да и Республики вопрос, в который Россия и Республика могут вложить деньги.
    Я предполагаю, что этот пост появился, чтобы нивелировать общественное мнение, хотя должно быть наоборот- ведь все наши доводы проектировщики в прошлом году могли учесть и сегодня мы имели бы нормальный проект, учитывающий мнение не только людей, но и медицинского сообщества- Вы, господин Никулин, правильно говорите:" Доля лиц, госпитализированных по экстренным показаниям в течении первых суток к 2019 году должна составить 90%."
    Ну и в заключение- ПРЗО, вертолетная площадка, жидкий хлор на Ярегу, теперь вот "золотари" на Белой Кедве - не слишком ли много проблем в одном муниципалитете, пусть и достаточно крупном для Республики? Может быть пора губернатору и администрации города разобраться, как помочь жителям жить и работать в человеческих условиях, а не игнорировать общественное мнение в угоду сиюминутным решениям?
  • Сергею
    21 июля 2017 г., 8:14:58
    Ответить
    Спасибо. Присоединяюсь. +1000%
    • К Сергею
      21 июля 2017 г., 9:24:11
      Ответить
      Все верно изложено. Если бы хотели сделать действительно что-то нужное для больных людей, да и вообще для людей, оперативно бы решили все вопросы и устранили все препятствия, а не бодались бы с народом, подпихивая в СМИ мнения неведомых специалистов.
    • Максим
      21 июля 2017 г., 14:03:23
      Ответить
      Жаль, что таких людей как Вы Сергей наш город теряет... Ибо на смену Вам приходят такие псевдо предприниматели, от которых кроме своей выгоды ничего ждать и не приходится.
      А по теме...вместо того, чтоб строить никому не нужную площадку, подумали бы о том, в что можем остаться без аэропорта и эти деньги могли пойти га ремонт ВПП!!! Или вертолетом будем летать?? а господа предприниматели и власти города????
  • сергею
    21 июля 2017 г., 9:33:42
    Ответить
    доходчиво
    как приятно слышать голос разума!спасибо.поддерживаю полностью.