content/news/images/65700/IMG_4079_mainPhoto.jpg
09:52, 20.07.2017 / ЭКОЛОГИЯ

Росприроднадзор Коми проверит объекты по добыче россыпного золота из-за нарушений

Специалисты природоохранной службы Коми и Росрыболовства обследовали акваторию реки Белая Кедва, где было обнаружено загрязнение поверхности воды. В ходе обследования природоохранными инспекторами установлены факты, в которых усматриваются признаки совершения ООО «Ухтагеосервис» административных правонарушений.

Росприроднадзор Коми проверит объекты по добыче россыпного золота  из-за нарушений
Фото minprom.rkomi.ru

Так, ответственность за правонарушения компании предусмотрена:

– Статьей 7.6 КоАП РФ «Самовольное пользование водным объектом» – предусматривает наказание для юридических лиц в виде штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;

– Статьей 8.13 КоАП РФ «Нарушение водоохранного режима на водосборах водных объектов, которое может повлечь загрязнение указанных объектов или другие вредные явления» – предусматривает наказание для юридических лиц в виде штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;

– Частью 1 статьи 8.45 КоАП РФ «Невыполнение требований по оборудованию хозяйственных и иных объектов, расположенных в границах водоохранных зон, сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод» (отсутствие локальных очистных сооружений) – предусматривает наказание для юридических лиц в виде штрафа в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей;

– Статьей 8.39 КоАП РФ «Нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов на территориях государственных природных заповедников, национальных парков, природных парков, государственных природных заказников, а также на территориях, на которых находятся памятники природы, на иных особо охраняемых природных территориях либо в их охранных зонах» – предусматривает наказание для юридических лиц в виде штрафа в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой.

IMG_4077.JPG

«Природоохранная служба отслеживает ситуацию на реке Белая Кедва с конца мая – тогда наши сотрудники провели первое рейдовое мероприятие. Общество с ограниченной ответственностью «Ухтагеосервис» при проведении работ по добыче золота грубо нарушило природоохранное законодательство, чем нанесло ущерб не только акватории реки, но и территории государственного природного заказника республиканского значения «Белая Кедва». Все собранные инспекторами материалы по фактам, в которых усматриваются признаки административных правонарушений, будут переданы по подведомственности полномочий органам государственного надзора», – прокомментировал итоги рейда первый замминистра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Коми Роман Полшведкин.

IMG_4078.JPG

Сотрудники Северо-Западного территориального управления Федерального Агентства по рыболовству также приняли участие в рейде по акватории реки Белая Кедва. В данный момент инспекторы Росрыболовства проводят административное расследование, результаты которого могут быть переданы в суд.

IMG_4080.JPG

Также специалистами природоохранной службы начато административное расследование по выявленным фактам повреждения почвенного покрова и растительности, вызванными проездом тяжелой механизированной техники и производством технологических отвалов грунта с существующей дороги на территории заказника «Белая Кедва».

В связи с тем, что объекты по добыче россыпного золота ООО «Ухтагеосервис» подлежат федеральному государственному экологическому надзору, материалы переданы на рассмотрение в Управление Росприроднадзора по Республике Коми.

2292

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • да всем начхать
    20 июля 2017 г., 12:05:31
    Ответить
    это никому не интересно
    пара истеричек ловит там рыбу и считает эту реку своей, а золотоискатели моют золото, вот и вся экологическая проблема
  • 123
    20 июля 2017 г., 12:25:24
    Ответить
    Да заплатят они эти копейки и дальше будут работать)))
    • и самое главное
      20 июля 2017 г., 13:25:36
      Ответить
      все рады!
      и рыболовы (добились наказания) и природоохранники (наказали) и золотоискатели (кинули две копейки и дальше за работу)
  • нда
    20 июля 2017 г., 14:54:00
    Ответить
    А разве можно в природоохранной зоне реки что то добывать? и размещать свои жилые объекты?
    • ну если разрешения все полученны
      20 июля 2017 г., 15:05:27
      Ответить
      то конечно можно
      почему нет?
      • Как понять
        20 июля 2017 г., 22:43:05
        Ответить
        про загрязнение поверхности воды? По ходу там грязь с верху до низу-до дна.