content/news/images/65704/BOB_3530_mainPhoto.jpg
10:22, 20.07.2017 / ПРАВО

Воркутинец увидел в подъезде чужой велосипед и решил на нем покататься

Воркутинец стал фигурантом уголовного дела, после того как решил покататься на чужом велосипеде. Не пристегнутого «двухколёсного коня» молодой мужчина увидел в подъезде жилого дома. Далеко уехать злоумышленник не успел, сейчас в отношении него расследуется уголовное дело.

Воркутинец увидел в подъезде чужой велосипед и решил на нем покататься
Фото Виктора Бобыря

Как сообщает пресс-служба МВД по Коми, в дежурную часть полиции Воркуты с заявлением о краже велосипеда обратилась женщина 1984 года рождения. Она рассказала, что оставила своего «двухколесного коня» не пристегнутым в подъезде жилого дома. Вечером велосипеда возле квартиры не оказалось.

На улице сотрудники полиции обратили внимание на велосипедиста, который ехал на похожем велосипеде. Ему предложили остановиться для проверки и осмотра транспортного средства, вместо этого мужчина бросил велосипед в кусты, а сам побежал от полиции прочь. Злоумышленник был пойман и доставлен в дежурную часть для разбирательства. Им оказался ранее неоднократно судимый местный житель 1992 года рождения. В содеянном молодой человек сознался и рассказал, что, возвращаясь из гостей, увидел велосипед. Беспрепятственно похитив технику, злоумышленник направился на нем кататься.

В дежурную часть ОМВД России по Воркуте обратилась местная жительница, 1984 года рождения, с заявлением о пропаже принадлежащего ей велосипеда. Стоимость похищенного имущества составила 7 000 рублей.

Следователи квалифицировали действия задержанного по ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража». Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы. Похищенное имущество - велосипед, стоимость которого оценивается в 7 тысяч рублей, было изъято. Расследование уголовного дела продолжается.

МВД по Республике Коми рекомендует владельцам двухколесных транспортных средств не оставлять их без присмотра на длительное время как в подъездах домов, так и на улицах, около магазинов и в других общественных местах. Необходимо технически укреплять места хранения велосипедов (гаражи, сараи, подвалы, кладовые). Не стоит давать свой велосипед для пользования незнакомым или малознакомым лицам.

Следует знать и помнить, что предотвратить хищение двухколесного транспортного средства можно, если использовать для его защиты специальные противоугонные устройства.

1257

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Это пять!
    20 июля 2017 г., 10:26:28
    Ответить
    Название поста доставляет. А если бы не увидел?
    • (:- )
      20 июля 2017 г., 10:45:04
      Ответить
      Надо было кататься только там,
      где увидел...
  • читатель
    20 июля 2017 г., 12:56:17
    Ответить
    Мужик,
    если ты читаешь это, то под протокол всегда говори одно и тоже: "велосипед взял с целью покататься, собирался сделать кружок и поставить на место, цели хищения у меня не было", адвокат пускай на это тоже упирает, милиция пускай доказывает состав кражи, где обязательным условием состава является хищение (сущность хищения состоит в том, что в результате такого посягательства собственник или иной владелец теряют возможность пользоваться и распоряжаться имуществом по своему усмотрению, а виновный получает возможность использовать чужое имущество в целях личной наживы). Статью 166 УК РФ к тебе применить не могут, в ней речь идёт о транспортных средствах, оборудованных двигателем. Так, согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25 (ред. от 24.05.2016) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения":...
    21. Под иными транспортными средствами, за угон которых без цели хищения предусмотрена уголовная ответственность по статье 166 УК РФ, следует понимать транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации предоставляется специальное право (автобусы, троллейбусы, трамваи, мотоциклы, мопеды, трактора и другие самоходные машины, иные транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания или электрическим двигателем, а также маломерные катера, моторные лодки и иные суда, угон которых не содержит признаков преступления, предусмотренного статьей 211 УК РФ). Не являются предметом данного преступления велосипеды, гребные лодки, гужевой транспорт и т.п.
    (п. 21 в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.05.2016 N 22)