content/news/images/65711/kovzsch-20_mainPhoto.jpg
11:30, 20.07.2017 / ОБЩЕСТВО

Ректор ВШЭ рассказал, когда закончится эра бумажных учебников

Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов в интервью «Известиям» рассказал о будущем средней школы и организации учебного процесса на ближайшие 10 лет.

Ректор ВШЭ рассказал, когда закончится эра бумажных учебников
Фото БНК

«Наша общеобразовательная школа стоит перед вызовом — новыми технологиями, которые в ближайшее время взорвут сложившиеся методики обучения», — считает Кузьминов.

Ректор ВШЭ предрек скорейший крах действующей системы организации учебного процесса, которая построена на архаических учебниках и задачниках.

В качестве одной из инициатив на достойное будущее института среднеобразовательной школы он видит обучение нового поколения учителей, внедрение групповых форм работы и проектное обучение.

Также Кузьминов заявил, что годы бумажных учебников уже сочтены.

«Бумажный учебник, на мой взгляд, поживет еще несколько лет, но до 2025 года не доживет точно. Люди будут продолжать писать и читать, в том числе на бумаге, она останется просто как часть традиции», — резюмировал ректор «вышки».

1383

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • 11
    20 июля 2017 г., 12:26:48
    Ответить
    давайте вообще разучим детей читать, сделаем окончательно слепыми, общаться и говорить связно уже отучили
    • Да
      20 июля 2017 г., 12:37:58
      Ответить
      Лучше бы годы этого Кузьминова были сочтены. Это же настоящая вражина. В будущем всех детей ждет рак мозга и слепота.
      • +100500
        20 июля 2017 г., 13:32:50
        Ответить
        Если обратить внимание, то
        большинство детей школьников, уже в очках.
    • Вопрос
      20 июля 2017 г., 12:54:43
      Ответить
      А что вам - как родителю - мешает научить ребенка связно говорить?
      • Сейчас многие родители
        20 июля 2017 г., 13:36:19
        Ответить
        которые родились в 90-х и позже
        сами не умеют связно говорить. Чему они могут научить своих детей?? Учителя то же, не лучше. Когда я вижу, как у моего ребёнка учительница в дневнике пишет с ошибками, у меня руки опускаются...
      • Что бы связно и красиво говорить
        20 июля 2017 г., 13:39:01
        Ответить
        - надобно регулярно читать классическую русскую художественную литературу (произведения). А народ её вообще не читает. Поэтому такая скудная и примитивная речь у наших людей (шариковых) стала.
      • 11
        20 июля 2017 г., 14:38:08
        Ответить
        дети живут в современном обществе, сидят в телефоне, хотим мы или нет, в школе - проверки знаний и умений в форме тестов, вот и результат
    • один плюс
      20 июля 2017 г., 12:59:02
      Ответить
      меньше леса вырубим
      • Да. Леса вырубим меньше...
        20 июля 2017 г., 13:43:44
        Ответить
        Но, будет много быдловатых людей,
        которые всё-равно загадят мусором или просто сожгут наши леса, устраивая там пьяные вылазки на природу. Если в человеке нет культуры, то всё пойдёт прахом, будьте уверены!
  • Я
    20 июля 2017 г., 14:13:29
    Ответить
    Главное это содержание учебника, а не его форма. Поэтому обсуждать форму это вообще не дело Кузьминова. Но по ходу его мозгов на большее и не хватает.
    • Точно
      20 июля 2017 г., 14:53:41
      Ответить
      Горе-пророк нашелся какой-то.
  • 123321
    20 июля 2017 г., 16:11:49
    Ответить
    Каким боком...
    Каким боком отмена древних бумажных учебников может навредить детям сейчас? Они же и так сутками сидят в телефонах. Это наоборот плюс, ведь тогда учебники не придется пересчитывать, следить за ними, увозить-привозить старые/новые, перераспределять. Уменьшится нагрузка на спины школьников. Я, блин, как сейчас помню, как таскался на уроки за полтора километра с 6-8 толстыми, старыми учебниками...

    Надо бы еще писанину в тетрадках сделать опциональной для многих предметов, - купил маленький дешманский ноутбук/планшет и пиши туда. Ведь суть всей этой писанины - дополнительное закрепление материала. Не важно, как ты пишешь - рукой или печатаешь на клавиатуре.
  • Дети
    22 июля 2017 г., 7:19:58
    Ответить
    Последнее
    Зрение потеряют, гоняясь за технологиями. Я против электронных учебников. Сами то пробовали в экран целый день смотреть?