content/news/images/65715/DSC_0531_mainPhoto.jpg
12:05, 20.07.2017 / ЭКОНОМИКА

Минсельхоз России поддержит Коми в реализации трех стратегических проектов АПК

В ходе рабочей встречи в Минсельхозе России достигнуты договоренности между первым заместителем министра сельского хозяйства России Джамбулатом Хатуовым и зампредом правительства - министром сельского хозяйства и потребительского рынка Коми Анатолием Князевым о реализации трех стратегических объектов в сфере сельского хозяйства.

Минсельхоз России поддержит Коми в реализации трех стратегических проектов АПК
Фото минсельхоза Коми

Один из главных проектов - строительство завода по производству крахмала мощностью 15 тысяч тонн в год. Проект предусматривает создание на территории Республики Коми агропромышленного кластера, соответствующего мировым стандартам качества, с машинно-тракторной станцией и картофелехранилищем. Предварительная стоимость– 3,4 млрд. рублей, срок окупаемости – менее пяти лет.

- Это первый в России крахмальный завод такого масштаба. Реализация проекта позволит не только обеспечить собственным крахмалом один из крупнейших целлюлозно-бумажных комбинатов России – АО «Монди Сыктывкарский лесопромышленный комплекс», но и дополнительно вовлечь в оборот 5 тысяч гектаров пашни для выращивания картофеля, увеличить посевные площади и валовый сбор картофеля в 2 раза. Учитывая уникальность и приоритетность проекта, Минсельхоз России высказал заинтересованность в его реализации. Мы попросили включить создание объекта по производству крахмала в перечень направлений государственной поддержки. Нас интересует возможность получения субсидии, которая бы компенсировала 20 процентов понесенных затрат от сметной стоимости объекта. Минсельхоз России отреагировал на нашу просьбу положительно, - резюмировал итоги встречи А.Князев.

На совещании шла речь и о других приоритетных проектах в сфере сельского хозяйства Республики Коми. Анатолий Князев напомнил о строительстве в Коми фермы на 1200 голов беспривязного содержания крупного рогатого скота. Инвестиционный проект реализует ООО «Южное» - племенной завод, содержащий 600 племенных коров молочного направления. Первый этап строительства завершен в декабре прошлого года, его стоимость составила 347,8 миллиона рублей. Из федерального бюджета была предоставлена поддержка в сумме 43,2 миллиона рублей.

К концу этого года планируется сдача второго этапа. Строительно-монтажные работы выполнены на 50 процентов. Для беспрепятственной реализации проекта требуется инвестиционный кредит в 80 миллионов рублей, заявка на который уже одобрена «Сбербанком».

Анатолий Князев предложил Минсельхозу России включить ООО «Южное» в перечень получателей инвестиционных кредитов по льготной ставке как единственного получателя инвестиционного кредита от Республики Коми в 2017 году. Право на компенсацию прямых понесенных затрат ООО «Южное» получит после сдачи объекта в эксплуатацию. По словам зампреда, Джамбулат Хатуов поручился в предоставлении данной поддержки при условии, что ООО «Южное» выполнит взятые на себя обязательства и сдаст объект до конца этого года.

Третьим вопросом в повестке дня был вопрос строительства тепличного комплекса на 11 га в муниципальном районе «Сосногорск». Проект планируется реализовать в один этап к концу 2018 года. Предварительная его стоимость оценивается в 3,2 млрд. рублей.

Анатолий Князев высказал просьбу о сохранении действующего уровня софинансирования при предоставлении государственной поддержки. Коми необходимо предусмотреть субсидирование в размере пяти процентов от стоимости проекта. В случае увеличения доли участия регионального бюджета возникнут сложности в реализации проекта, поскольку для этого потребуется отменить половину направлений господдержки республики. Это поставит под угрозу дальнейшее развитие агропромышленного комплекса региона.

В целях укрепления продовольственной безопасности региона и развития на территории Коми высокотехнологичного сельскохозяйственного производства Минсельхоз России высказал намерение поддержать реализацию указанных проектов

2043

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Мичурин
    20 июля 2017 г., 12:14:38
    Ответить
    в южных районах Коми можно было бы посадить промышленные сады
  • коми
    20 июля 2017 г., 12:53:45
    Ответить
    вот если бы он еще все взяли обязательства что если проекты не будут начаты или не исполняться вернули50 % своей зарплаты и расходы на эту командировку поверили бы и зауважали. А так это ж не ответственность а пиар.
  • Ух ты
    20 июля 2017 г., 13:37:07
    Ответить
    Бла бла бла уже не бесит и не смешно, просто противно.
    • а что противно то?
      20 июля 2017 г., 18:26:23
      Ответить
      работают люди, а тебя противно?
  • ?
    20 июля 2017 г., 14:03:23
    Ответить
    Опять клоун на арене?))))
  • Петр
    20 июля 2017 г., 14:32:51
    Ответить
    А Емвенские помидоры?
    • кстати да!
      20 июля 2017 г., 14:48:40
      Ответить
      почему тишина в княжпогостском районе?
      ивочкин там совсем антидепрессантов наелся - и в Багдаде все спокойно?
  • интересно,
    20 июля 2017 г., 14:37:27
    Ответить
    кто будет картоху сажать? Дачники? Студенты? Школьники? И кто урожай будет убирать?, опять, как при советской власти.
    • Леон
      20 июля 2017 г., 15:36:04
      Ответить
      Пережиток прошлого
      Вы правы. Очевидно этим будут заниматься наши братья с Поднебесной. Такие грандиозные проекты в области сельского хозяйства мы уже проходили. И чего из этого вышло господину с его кавалерийскими наскоками на с\х надо почитать историю СССР. Никита Хрущев с его кукурузой просто ангел по сравнению с Князевым. У буржуев нет таких крупных грандиозных хозяйств на 1200 голов,а с продовольствием у них не каких проблем.
      • Так
        20 июля 2017 г., 17:18:58
        Ответить
        у Князева выйдет то же самое, правда он персональной ответственности за эти прожекты не несет
  • Сивая кобылв в отпуске
    20 июля 2017 г., 15:12:39
    Ответить
    вот
    и бредят
  • сосна
    20 июля 2017 г., 15:53:37
    Ответить
    так вроде как сосногорскую теплицу газпром обещал
    • ее делает Ренова
      20 июля 2017 г., 18:27:21
      Ответить
      РЕчь идет о том чтобы и федерального софинансирования получить!!!\молодцы
  • Алекс
    20 июля 2017 г., 17:12:45
    Ответить
    Сначала собирают налоги с с/х,затем эти средства раздают уже избранным, и себе остается.
  • Когда говорят о величии Путина
    20 июля 2017 г., 18:22:32
    Ответить
    нужно просто прочитать этот бред Во всех ветвях власти одни недоумки не отвечающие ни за что. Хоть бы в окно посмотрели- какая картошка? Нет сейчас уже тех людей.кто бы пошел ее сажать ...Мы тут прикинули-с 90х годов электроэн выросла в 600 раз,ГСМ в 550, техника в 400...а закупочная цена на ту же картошку или молоко в 100 раз Кроме того никаких налогов на зарплату с. х . почти не платило.кроме подоходн.,а сейчас 47 проц Компенсировали район и северн. ...Дураков нет задарма работать! Путин со своей ордой пусть картошку сажает и урожай получит хороший и живет припеваючи
    • Они
      20 июля 2017 г., 18:26:51
      Ответить
      и без картошки живут припеваючи, как ни странно