content/news/images/65718/KMO_151970_00042_1_t218_162752_mainPhoto.jpg
13:00, 20.07.2017 / ОБЩЕСТВО

Глава думского комитета по труду объяснил «мизерные» пенсии в России

Председатель профильного комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов заявил, что выводы рейтинга о положении пенсионеров в России являются верными, и назвал ряд проблем пенсионной системы страны, сообщает «Интерфакс».

Глава думского комитета по труду объяснил «мизерные» пенсии в России
Фото kommersant.ru

«Так и есть. У нас пенсии мизерные. Россия попала в пятерку самых худших стран мира по пенсионному обеспечению наших граждан, на уровне Индии, Греции, Китая, вот где мы находимся, это уже не первый год», — сказал он.

Нилов отметил, что был принят проект закона, который устанавливает новую формулу поощрения деятельности негосударственных пенсионных фондов, но «россияне продолжают жаловаться, что они теряют свои накопления при переходе из одного негосударственного фонда в другой или из Пенсионного фонда в негосударственный пенсионный фонд».

Он подчеркнул, что фонды пользуются юридической неграмотностью людей: граждане не знают, что нужно предупредить за пять лет о переходе, и только тогда средства не потеряются.

«Граждан провоцируют на эти переходы, а порой за граждан организовывают эти переходы, используя коррупционные схемы, и люди теряют свои накопления. А после мы находимся в этом позорном рейтинге», — уточнил Нилов.

Кроме того, он указал, что вопрос об индексации пенсии работающим пенсионерам до сих пор не решен.

Ранее сообщалось, что в рейтинге Global Retirement Index французской финансовой корпорации Natixis Россия числится одной из самых некомфортных для пенсионеров стран мира. По версии индекса, в который вошли 43 страны, Россия заняла 40-ю строчку.

Рейтинг измеряет, насколько комфортно выходить на пенсию в той или иной стране. В своих расчетах специалисты французской финансовой корпорации Natixis анализируют четыре фактора: финансовую ситуацию, материальную обеспеченность, качество жизни и здоровье. Каждый из параметров оценивается в диапазоне от 0 до 100%.

В 2016 году Россия также занимала 40-ю позицию, однако за год уменьшился общий полученный ею балл — с 46% до 45%. При этом авторы рейтинга отмечают, что в России улучшились показатели качества жизни и финансовой обеспеченности пенсионеров.

Лидерами рейтинга стали Норвегия (86%), Швейцария (84%), Исландия (82%), Швеция (80%) и Новая Зеландия (80%). В топ-10 также вошли Австралия (78%), Германия (77%), Дания (77%), Нидерланды (77%) и Люксембург (76%). Последние три места рейтинга заняли Бразилия (41%), Греция (40%) и Индия (12%).

3568

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Шиза
    20 июля 2017 г., 13:08:19
    Ответить
    Я чего-то не понимаю? =))) Страховую часть получают только родившиеся с 1967 года =))) Т.е. большинство пенсионеров ее не получают и это является причиной низких пенсий? =)))) ГЫ-ГЫ. Это объяснение для даунов =))))
    • Даун
      20 июля 2017 г., 13:13:34
      Ответить
      Теперь всё стало ясно, Россия вперде!
      • оленевод Бельдыев
        20 июля 2017 г., 15:44:44
        Ответить
        вот ведущий красноярского телеканала в прямом эфире похвалил депутатов, повысивших себе зарплату-итог обсуждает вся страна. А у нас втихушу подняли зарплаты дармоеды - люди поговорили когда опубликовывали доходы чинуш-и забыли сегодня. Так же и с остальным. Повозмущались-и забыли. А наши журнашлю... только кормится могут с денег на пиар чинуш. Боюсь не доживем мы до того светлого когда лжеуправленцев и казнокрадов по всей стране будут выслать на необитаемую землю - осваивать
        НЕ УДИВИТЕЛЬНО-если чиновники себе зарплаты так нагло поднимают, если казнокрады тащат так,что ни в какие ворота не лезет-ПРИЧЕМ ТАЩАТ ВСЕ КОМУ НЕ ЛЕНЬ.....если пенсионные фонды себе такие дворцы строят....так где же взять денег для пенсионеров??? Понятно-ИХ НЕТ
      • ух
        20 июля 2017 г., 15:47:49
        Ответить
        не впереде, а впердеже
      • СмерШ
        20 июля 2017 г., 23:05:16
        Ответить
        Про пенсии
        В Норвегии, Швеции пенсионеры получают пенсии около 80% от зарплаты! Самая престижная и высокооплачиваемая работа в Норвегии- работа квалифицированного врача! Поэтому у них высочайший уровень жизни! Министры правительства ездят на работу на велосипедах. Прогрессивная шкала налога. А у нас? У наших у каждого чиновника - членовозка с водителем! Самые высокие зарплаты получают депутаты, министры, судьи. Например судья Верховного суда РК получает от 500 тысяч рублей в месяц. Один судья рассказывал про свою зарплату. Говорит, мало мне этих денег. Хочу замом председателя ВС РК быть, чтобы больше 600 тысяч получать. Разговор был 4 года назад.
        • Шиза
          21 июля 2017 г., 7:51:35
          Ответить
          Все пенсии украли в результате приватизации =))) Сейчас из нашего заработка оплачивают пенсии превидущему поколению =))) Те заводы, фабрики, трубы, качалки и прочие должны были наполнить пенсионный бюджет, а они наполнили карманы отдельных лиц =))) Так что про пенсии можно забыть =))) Так, пособие по старости по минимальному прожит очному минимуму пенсионера =))))
    • Фома
      20 июля 2017 г., 16:53:29
      Ответить
      Неправда.Низкие пенсии в России не у всех.
    • Фома
      20 июля 2017 г., 16:54:10
      Ответить
      Неправда.Низкие пенсии в России не у всех.
    • На пенсии 23 года
      20 июля 2017 г., 18:24:28
      Ответить
      пенсии
      это продолжается вечная сказка, вот революция и заживём, вот в колхоз все и заживём, вот коммунизм через 20 лет ( это я хорошо помню) и заживём ( там говорили СЛЕДУЮЩЕЕ ПОКОЛЕНИЕ ), для этого поколения ПЕРЕСТРОЙКА пошла, не помогло, деньги на МИЛЛИОН ПРОЦЕНТОВ обрушили, не помогло, вроде уже ничего не придумаешь, но всё равно придумали, накопительная пенсия ( ОПЯТЬ ЭТО СЛЕДУЮЩЕЕ ПОКОЛЕНИЕ ), а нынешнее поколение как бы не существует, и тут всё равно, это будущее поколение опять пролетает, не так хозяев предупредили оказывается... и так без конца под сладкие речи
      • Баба Муня
        20 июля 2017 г., 20:08:37
        Ответить
        Пенсии маленькие потому, что денег нету.
    • Бессовестные
      21 июля 2017 г., 6:57:34
      Ответить
      Где наши сертификаты
      Недели правительство не может понять до сих пор что пенсионеров нужно переселять с Севера?
  • Шиза
    20 июля 2017 г., 13:10:34
    Ответить
    Кроме того, он указал, что вопрос об индексации пенсии работающим пенсионерам до сих пор не решен.
    Ну проиндексируют пенсию на 10%, так мы сразу в рейтинге поднимемся до 76% =))) Нам до греции дефолтной грести и грести =)))
  • Гражданин
    20 июля 2017 г., 13:11:09
    Ответить
    Слава России
  • хм
    20 июля 2017 г., 13:11:12
    Ответить
    можно и я обьясню: мизерные пенсии такие мизерные, потому что жуликам по фигу как живется ограбленным
  • Да
    20 июля 2017 г., 13:13:00
    Ответить
    Настоящее объяснение этому не даст пожалуй никто, будут нести такую чушь как Нилов, либо отмолчатся (как обычно)!
    • Пенсионер
      20 июля 2017 г., 14:08:50
      Ответить
      Лучше объяснил за что у думцев непомерные зарплаты при нищем народе в стране. И если они не в состоянии что то менять, то пусть хотя бы свои зряплаты сделают адекватными нашим пенсиям и зарплатам основной массы работающих
      • Шиза
        21 июля 2017 г., 7:54:52
        Ответить
        Потому что они представляют интересы номенклатуры, а не народа =))) У номенклатуры зарплаты сравнимые с думцами, тут все честно =)))
  • ё
    20 июля 2017 г., 13:13:03
    Ответить
    Там большинство таких
  • Ну да
    20 июля 2017 г., 13:29:02
    Ответить
    В Греции и Индии круглый год ЛЕТО! Закройте Р.К и дело с концом. Слава России.
    • ысвывм
      20 июля 2017 г., 20:39:38
      Ответить
      И вода дороже бензина
  • Читайте
    20 июля 2017 г., 13:35:51
    Ответить
    Пенсионные системы в странах мира и Европы в корне отличаются от нашей. Поинтересуйтесь на досуге и потом свои недалёкие комменты пишите. Пенсионную систему пора давно менять. Однозначно.
    • Согласен,
      20 июля 2017 г., 13:37:56
      Ответить
      система давно прогнила
  • пенсионэр
    20 июля 2017 г., 13:36:29
    Ответить
    Зато мы делаем ракеты
    И перекрыли Енисей
    А так же в области балета
    Мы впереди планеты всей!
    • 142
      20 июля 2017 г., 14:06:32
      Ответить
      На (отм.) все эти достижения, если нормальной пенсии нет.
      Ну а если не сделают нормальную пенсию, то там глядишь и до предательства государства и родины может дойти.
  • Пенсия
    20 июля 2017 г., 13:44:38
    Ответить
    гНилов"...что нужно предупредить за пять лет о переходе, и только тогда средства не потеряются".
    А почему не 25 лет ?
  • дед
    20 июля 2017 г., 13:48:04
    Ответить
    высшая мера,не для мэра
    благодаря стараниям элиты
    я получил сей пенсион
    и понял - к высшей мере соцзащиты
    пожизненно теперь приговорён!
  • Карл
    20 июля 2017 г., 13:58:46
    Ответить
    Боливар всех не выдержит......
  • Профессиональная жертва
    20 июля 2017 г., 14:27:50
    Ответить
    Как можно жить без страданий
  • Ряд проблем
    20 июля 2017 г., 14:35:53
    Ответить
    Это наша госдура, там несколько рядов этих проблем сидит
  • так то
    20 июля 2017 г., 14:55:28
    Ответить
    у тех, кто назначает эти пенсии, издают приказы и пр. пенсии составляют 70% от их зарплаты. А они у них не чета простому народу. Им то пофиг, что у нас пенсии маленькие.
  • Тов.Сталин
    20 июля 2017 г., 15:15:29
    Ответить
    А чего вы возмущайтесь
    Скоро и пенсий не будет
    Сами себе пенсии будете назначать-если нищий...сразу в гроб
  • воровать надо меньше
    20 июля 2017 г., 15:58:54
    Ответить
    власть имущим
  • из деревни я
    20 июля 2017 г., 17:09:57
    Ответить
    Если мизерная пенсия,почему на курортах Коста Браво сплошь русская речь и наши бабуси ходят гуськом.
    • Интересно
      20 июля 2017 г., 17:48:06
      Ответить
      Бабуси-это кто?
      Родственники Наебулиной,Грефа,Сечина,....и ...Баба-Яга
  • Так почему пенсии в России нищенские
    20 июля 2017 г., 19:11:56
    Ответить
    а зарплаты депутатов и чиновников заоблачные?
    "Глава думского комитета по труду объяснил «мизерные» пенсии в России" - прочитав статью не нашел ни одного вразумительного объяснения почему такое творится.
    Да и наверное искать ответы на эти вопросы бесполезно пока господа депутаты с чиновниками и олигархами в наглую грабят нашу страну и народ.
    • Всё гениальное в простоте
      20 июля 2017 г., 19:26:15
      Ответить
      Дураки всё осложняют чтобы потом в проблемах окончательно запутаться.
  • Про город
    21 июля 2017 г., 7:46:05
    Ответить
    Не надо искать проблем! Она одна! Руководство, и точка!
  • Ухта
    21 июля 2017 г., 8:00:29
    Ответить
    Откуда взяться деньгам на повышение пенсий, если, со слов Главы СП РФ Голиковой, неэффективно израсходовали 1 трлн. рублей из казны, и столько вывели за границу.