content/news/images/65724/BOB_9021_mainPhoto.jpg
13:45, 20.07.2017 / ОБЩЕСТВО

Не менее 350 рабочих мест для инвалидов будет создано в Коми в этом году

По поручению Сергея Гапликова в республиканскую госпрограмму «Содействие занятости населения» приняты поправки, по которым будет оборудовано не менее 350 новых рабочих мест для граждан с инвалидностью и их наставников. Как сообщает Министерство труда, изменения предусматривают также создание инфраструктуры доступности, организацию наставничества и частичное возмещение работодателям затрат на заработную плату инвалидов.

Не менее 350 рабочих мест для инвалидов будет создано в Коми в этом году
Фото Виктора Бобыря

Поправки приняты для исполнения плана мероприятий по повышению уровня занятости людей с инвалидностью на 2017-2020 годы, подготовленного Минтрудом России. С 2010 года оборудовать рабочие места для граждан с инвалидностью в Коми работодателям помогает служба занятости. За это время было подготовлено 437 рабочих мест, на эти цели из федерального и республиканского бюджетов было направлено около 32 миллионов рублей.

Для молодых людей с инвалидностью 1 и 2 групп будет организована система наставничества. По классификации Всемирной организации здравоохранения, инвалид молодого возраста – это человек с инвалидностью в возрасте 18-44 лет. Наставник - это работник организации, который назначен ответственным за получение им необходимых профессиональных навыков. Как рассказали БНК в Управлении занятости, работа будет подбираться в соответствии с рекомендациями по индивидуальным программам реабилитации или абилитации.

Инвалидам, признанным беззаботными, будут предлагать профессиональное обучение и получение дополнительного образования. Как прокомментировали БНК в Управлении занятости Коми, доля молодых инвалидов в общем числе инвалидов, направленных на обучение, составит не менее 50%

Как отмечают в министерстве труда Коми, трудоустройству поспособствуют и дополнительные мероприятия в сфере занятости. На эти цели из республиканского бюджета выделено свыше 15 миллионов рублей. Сейчас Центры занятости населения ведут переговоры с работодателями по заключению договоров. На повестке объемы и стоимость работ по оборудованию рабочих мест для трудоустройства граждан с инвалидностью и возмещение затрат на выплату заработной платы.

1232

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Ну да
    20 июля 2017 г., 14:00:58
    Ответить
    Будет! Но завтра или позже, но будет, но потом. А там или ишак заговорит или султан умрет.
  • ))
    20 июля 2017 г., 14:01:40
    Ответить
    Да я вам тыщщу таких же мест организую. За мизерную зарплату, как планируется.
    • Очередная хрень
      20 июля 2017 г., 14:49:23
      Ответить
      Ни один работодатель не будет заморачиваться с инвалидами. Оно им надо? Когда здоровых безработных пруд пруди. Очередное отмывание денег.
  • Инвалид
    20 июля 2017 г., 22:05:38
    Ответить
    https://www.bnkomi.ru/data/news/65730/
  • Инвалид
    20 июля 2017 г., 22:06:50
    Ответить
    4:48, 20.07.2017 / Право
    В Коми возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при получении субсидии
  • Компетентный
    20 июля 2017 г., 22:41:38
    Ответить
    Инвалид 2 группы
    Что-то не верю я в эту болтовню! Стоял на учёте в центре занятости. Или сторожем с города в Зеленец на лесную биржу сутки через двое или на лесопилку в Човью на сушильный цех. При этом самому нужно бензопилой пилить дрова. Это инвалиду! А тяжёлая работа должна быть исключена по состоянию здоровья! В последний раз позвонили с ЦЗН и вызвали. Дали расписаться за то, что прибыл на приём, при этом НИКАКОЙ работы не предложили! Не беспредел ли со стороны ЦЗН! Возмущению моему не было предела! Инвалид - значит зарплата в 8 тыс. рублей в месяц 100%! А ведь только физически тяжелую работу только и предлагают и только за копейки. Руки, ноги, голова, глаза на месте. Высшее техническое образование. Стаж работы более 25 лет, в т.ч. ..... . Знание законов, грамотный, ответственный, честный, порядочный. Компетентный! Опыт работы с различными документами, оборудованием, инструментами. Опыт работы в качестве материально ответственного лица. Права категории "в". Без вредных привычек. Не тяжелую физически и морально работу (без сверхурочной работы по праздникам и выходным). 45 лет. С зарплатой от 30 тысяч - хоть сегодня! Жду отзывов от работодателей.