content/news/images/65732/PSV_0559(1)_mainPhoto.jpg
15:27, 20.07.2017 / ОБЩЕСТВО

Мэр Сыктывкара проверил подготовку школ к новому учебному году

В 12-й сыктывкарской школе обучаются более полутора тысяч школьников. Старое ее здание было построено в 1936 году. В этом году в нем запланирован ремонт на сумму 1,6 миллиона рублей. На эти деньги уже отремонтирована система отопления и щитовые. Остается завершить ремонт четырех кабинетов и коридора. Параллельно силами сотрудников школы в других ее помещениях проводится косметический ремонт. Завершить все эти работы в школе планируют к 4 августа. Об этом рассказали мэру столицы Коми Валерию Козлову, который сегодня проинспектировал городские школы № 12 и 35.

Мэр Сыктывкара проверил подготовку школ к новому учебному году
Фото Сергея Васильева

В 35-й городской школе основные усилия приложили к ремонту второго учебного корпуса, где обучается около 200 школьников с первого по четвертый класс. Данное здание было построено в 1963 году. Длительное время здесь размещался 64-й детский сад. В начале двухтысячных корпус был передан стоящей по соседству 35-й школе.

PSV_0575.jpg

Как рассказал мэру города заместитель директора школы по административно-хозяйственной части Владимир Федоров, во втором корпусе в этом году запланировали ремонт раздевалки, замену системы горячего и холодного водоснабжения во всех кабинетах начальных классов, ремонт пола, душевых и замену окон. На все эти работы из бюджета города выделено порядка двух миллионов рублей.

PSV_0555.jpg

- Основные виды работ по ремонту у нас уже сделаны. Из самого сложного осталось закончить ремонт пола в одном из кабинетов. Остальные работы - косметические. Это побелка, штукатурка, окрашивание стен и полов, там, где это нужно. Они ведутся параллельно силами работников школы. Закончить ремонт в школе мы планируем к 1 августа, - рассказал главе администрации города замдиректора школы.

PSV_0541.jpg

Валерий Козлов остался доволен тем, как готовятся к новому учебному году осмотренные им сегодня учебные заведения.

PSV_0534.jpg

- Везде есть рабочие. Присутствуют все необходимые материалы. До конца недели мы будем иметь информацию по всем объектам. Осталось совсем немного времени. И чтобы успеть в срок, мы будем отслеживать ситуацию в еженедельном режиме. Все объекты будут сданы в срок. Последний из них - 17 августа, - отметил глава города.

PSV_0514.jpg

По его словам, косметические ремонтные работы сейчас проходят во всех 42-х школах города. В половине из них - в 21 школе - также проходят более сложные ремонты с подключением подрядных организаций, на что из городского бюджета в этом году выделяется около 90 миллионов рублей.

PSV_0498.jpg

- Разные виды ремонтных работ в школах города проводятся поэтапно, так как выделить средства на полный ремонт какого-то одного учебного заведения сейчас достаточно сложно, - рассказал мэр. - На мой взгляд, это правильно, так как сроки для ремонта у нас очень короткие. В июне в школах проводится единый государственный экзамен и другие мероприятия, а к первому сентября школы уже должны открыть свои двери для детей. По этой причине приемка работ в школах проводится с 4 по 17 августа. То есть на проведение самих работ остается менее двух месяцев. Поэтому мы рассчитываем так, чтобы в один год сделать кровлю, в другой - окна, потом - полы, сантехнику и так далее. В этом смысле очень показателен пример 12-й школы. Так за несколько лет мы решили практически все проблемы с ремонтом ее старого здания - одного из самых старых школьных зданий Сыктывкара, - подчеркнул глава столицы Коми.

1888

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • 456
    20 июля 2017 г., 16:15:29
    Ответить
    Вместо дома дружбы надо было новый корпус школы строить. В школе теснота жуткая, не протолкнуться! Дети учаться в две смены. Полы уже проваливаються от старости и износа здания 1936 года постройки. Надеюсь этот дом никогда не будет приносить прибыли и его отдадут под школу.
    • Дом дружбы
      20 июля 2017 г., 16:22:27
      Ответить
      строили ОПГ Гайзера с приближенными для своих целей, зачем им школа. Кто там владеет квадратными метрами, не слышали?
      • это не дом дружбы
        20 июля 2017 г., 16:36:22
        Ответить
        это дом позора
  • 246
    20 июля 2017 г., 16:33:07
    Ответить
    ключевое слово "ремонт проводится силами сотрудников школы", бедные наши учителя. Пусть депутаты тоже сами ремонтируют свои помещения. Просто уродство!
  • Зщш
    20 июля 2017 г., 17:14:39
    Ответить
    Обратите внимание на 43 школу в Орбите. Район очень многодетный, хоть бы школу в порядок привели. Ей уже давно требуется нормальный ремонт. Отвратительно туалеты воняют на всю школу, сантехническое оборудование строе, окна старые, рамы уже выпадают, все обшарпано. Почему родители сами в классах для первоклашек делают ремонт? Мы че богатые буратино? Если осенью там будет опять вонять туалетом-вызову СЭС!
  • 44
    20 июля 2017 г., 17:20:16
    Ответить
    Ща Истия там для своего недоросля помещеньице прибарахлила. Это же дом дружбы карманов, пусть он сгорит!
  • Ух ты !!!
    20 июля 2017 г., 22:14:58
    Ответить
    крутой у нас мэр
    Руки в брюки ))) что-то поддерживает )))
    • мнение
      21 июля 2017 г., 6:26:41
      Ответить
      Руки в карманах -"уважение" окружающим...позорище...
  • !!
    21 июля 2017 г., 18:28:30
    Ответить
    Фиг вам!
    Фиг вам, тролли из 12 школы! Учитесь в своем убитом, сраном сарае!
  • второй день
    21 июля 2017 г., 18:33:49
    Ответить
    не дает покоя
    фото с убитым фортепьяно. ну нельзя же так, ежели вы люмпен - учитель в том числе, отойдите - не трогайте инструмент, ешьте на своей газете. даже по фото видно что старый-хороший инструмент. экое скотство