11:45, 08.12.2010 / ОБЩЕСТВО

В Коми объявлено голосование за название ыбского этнопарка

Сегодня началось голосование за название Финно-угорского этнокультурного парка в селе Ыб. Конкурс проводится среди жителей Республики Коми путём электронного голосования.

 

1236.jpg

Фотомакет Финно-угорского этнопарка

 

В качестве вариантов на голосование вынесено 18 названий, отобранных из предложенных членами рабочей группы проекта Финно-угорского этнопарка, профильными республиканскими министерствами и ведомствами, а также администрациями муниципальных образований. Авторы предложенных вариантов дали подробное обоснование названий. Среди них - исторические, ландшафтные, культурные особенности Республики Коми и уникального села, в котором будет располагаться комплекс, а также символическое значение отдельных понятий, использованных при выборе варианта.

Сроки проведения конкурса - 8-13 декабря. Итоги будут объявлены на следующей неделе.


Варианты названий:

«Эмбуркар» - Соединяет идеи добра (богатства) и города, это наименование становиться в семантическую пару с Сыктывкаром, имя которого уже привычно. Называет общий класс объектов, интересных для культурного туризма;

«Сыктылыб» - возвышенность на реке Сысола

«Войпельму» - земля Войпеля (войпель - северный ветер)

«Финно-угорский этнокультурный парк» - Отражает основную брендовую составляющую комплекса, широко презентовано среди финно-угорских стран и регионов России;

«Лав Пу» - «Живое дерево», «священное дерево» (лов – душа, пу - дерево);

«На семи холмах» - Отражает ландшафтные особенности села Ыб

«Лес чудес» - Отражает содержательное наполнение проекта

«Край зимы» - Климатические особенности Республики Коми

«Финно-угорский рай» - Отражает содержательное наполнение проекта

«Пера - Богатырь» (PERA) - Один из самых известных мифических героев Коми края

«ПАРМА» (PARMA) - Общее определение ряда финно-угорских регионов как обладателей обширных лесных массивов

«РÖДВУЖ» (RODVUZH) («Родственники») - Ассоциация с родственными финно-угорскими и самодийскими народами;

«ВЕЖА МУ» («Святая земля») - Символизация священных источников, земель и места встречи родственных финно-угорских народов;

«ВИРМА» (VIRMA) - Место, где ты родился, земля предков (вир – берег, ма - земля);

«ВЕРКОЛА» (VERКOLA) - небольшая деревня или одиночный дом, заложена идея объединения для всех республик зарубежья или РФ, пристанище всех вдали от родины;

«ЛООПУА» (LOOPUA) - Место, где находятся деревья души, у каждого дома в парке будет такое дерево, дерево предков (лов – душа, пу - дерево);

«КАРЫБ ДОР» (KARYB DOR) - Карыб дор - место возле, около. В селе Ыб найдено городище железного человека. (карыб - городище на холме);

«ШОНДIА МУ» (SHONDIA MU) - Место со всех сторон освещенное солнцем, (шондiа – солнце, му – земля).

 

1079

Комментарии (85)

Добавить комментарий
  • Петя
    08 дек. 2010 г., 12:09:24
    Ответить
    Предлагаю "Ыбистан"
  • Вася
    08 дек. 2010 г., 12:16:02
    Ответить
    или Ыбкерка
  • уг
    08 дек. 2010 г., 12:16:47
    Ответить
    ЫБИЦА
    • %)
      08 дек. 2010 г., 12:30:43
      Ответить
      + пицот!!! Коми Эбица!!!
    • Crew
      08 дек. 2010 г., 12:53:15
      Ответить
      ++++++10000
      Ыбица ---ваще чува!!!!!!!!!!!!!
    • !!!
      08 дек. 2010 г., 14:24:28
      Ответить
      Супер!!!!!
    • джага джага
      08 дек. 2010 г., 16:35:13
      Ответить
      Ваще чума!! )))
    • )))))))
      08 дек. 2010 г., 17:21:41
      Ответить
      ОЯВЫБУ!!!!!!
      ===========================================
    • IDKFA
      08 дек. 2010 г., 23:23:15
      Ответить
      ЫБИЦА
      +1
  • Коми
    08 дек. 2010 г., 12:21:37
    Ответить
    Еще одно название - Тукмакму
    В Коми принято называть дома по имени людей кто их строил, еще такое название потому-что никому не нужен этот этнопарк, кроме него.
  • мнение
    08 дек. 2010 г., 12:29:02
    Ответить
    считаю так
    На семи холмах либо Парма
  • А может
    08 дек. 2010 г., 12:30:17
    Ответить
    Ыбсбург? Ыбскар?
  • ирэн
    08 дек. 2010 г., 12:34:30
    Ответить
    мне Ыбица Нра
  • йц
    08 дек. 2010 г., 12:38:16
    Ответить
    йц
    У_Ыба_лэнд
  • йц
    08 дек. 2010 г., 12:39:16
    Ответить
    йц
    или В_Ыбу_лэнд
  • 555
    08 дек. 2010 г., 12:40:34
    Ответить
    название
    предлагаю Ыбленд, Ыбица тоже подходит...
    • @
      08 дек. 2010 г., 14:38:46
      Ответить
      YBLAND
      Как-то не благозвучно... напоминает
      и(Е)БЛАН
  • Усть-Ыбск - как вам такое название
    08 дек. 2010 г., 12:41:06
    Ответить
    Интересные мыслишки нашел на этом портале
  • 1
    08 дек. 2010 г., 12:46:19
    Ответить
    1
    КерКар
  • komm.2009
    08 дек. 2010 г., 12:47:15
    Ответить
    Гайзер-парк,Рудольф-парк!
  • ГЫ
    08 дек. 2010 г., 12:50:52
    Ответить
    SevenHill
  • serf
    08 дек. 2010 г., 12:54:41
    Ответить
    Ыбщавель
    • %
      08 дек. 2010 г., 13:33:27
      Ответить
      Ну тогда и ЫБлёвка подойдет :)
  • Усть-Ыбск
    08 дек. 2010 г., 13:17:16
    Ответить
    интересные мыслишки нашел на портале
    1. Как и предполагал, к этому делу не привлекли языковедов, поэтому ошибки опять.

    2. Почему «Лав Пу» и «ЛООПУА», если в основе коми слова "лов" и пу"? Кстати, по нормам коми языка, слово пишется слитно "ловпу" (ольха).

    3. А как понять, что в названии "веркола" (одиночный дом) заложена идея объединения? Скорее здесь идея разъединения. Семантика объединения заключена в другом коми слове "сик, сикт" (деревня; село).

    4. Пера-багатыр - не имеет никакого отношения к Коми краю.

    5. Мне интересно, "вир" - это на каком языке "берег"?

    6. Пусть организаторы покажут хоть одни словарь, в котором присутствует слово "веркола" в значении "одинокий дом, небольшая деревня".

    7. Очень даль, что нет еще одного названия - просто и легко сказать "Ыб" (холм). Мифологи подтвердят, что с холмом связано много образов и легенд почти во всех мифологиях народов мира. и даже у народов Океании. Очень жаль, что этот вариант отбросили.

    8. Одни разочарования с этим проектом.
  • ***
    08 дек. 2010 г., 13:27:24
    Ответить
    Вам не кажется , что "ЛАВ ПУ" и "ЛООПУА" это одно и то же???
  • Гость
    08 дек. 2010 г., 13:31:05
    Ответить
    0
    просто ЫБКАР
  • Алекс
    08 дек. 2010 г., 13:33:32
    Ответить
    "Парк Ыбского периода"
  • 123
    08 дек. 2010 г., 13:47:34
    Ответить
    Ыбица, без вариантов, остальное не звучит
    • Ыб-Иб-Еб
      08 дек. 2010 г., 13:52:48
      Ответить
      А что скромничать: сразу Ебица
    • 321
      08 дек. 2010 г., 14:13:05
      Ответить
      Ыbica
      А как по-англицки-то писать будут?
  • 7777
    08 дек. 2010 г., 13:56:41
    Ответить
    Да как не назовите
    один фиг по сути - Тукмалэнд
  • 321
    08 дек. 2010 г., 13:58:06
    Ответить
    Ыебица
  • Усть-Кулом
    08 дек. 2010 г., 14:04:41
    Ответить
    предлагаю назвать "Ас му" - наша земля
    чтобы и с лбюовью и теплом относились к этому месту,гордились им.Не критиковали, а хотя бы мысленно направляли добрые пожелания организаторам, чтобы это было началом большого туризма в нашей республике.Я так люблю нашу республику, его жителей и очень хочу чтобы мы все гордились землей, на котором живьем. И она ответит нам любовью.
    • Усть-Кулом
      08 дек. 2010 г., 14:21:26
      Ответить
      и еще
      как корабль назовешт, так и поплывьет. Может "Зарни му" - золотая земля, чтобы доход был хороший
      • му-му
        08 дек. 2010 г., 17:05:09
        Ответить
        как корабль назовешь, так он и того...титаник
  • ЖД
    08 дек. 2010 г., 14:04:57
    Ответить
    Вариант "ЫБ"
    Вы учтите, что идея должна будет привлекать инвестиции и название Вы придумываете для инвесторов, а не для какого то памятника типа маньпупунёр:-))). Отсутствие коммерческого успеха БЛИЗНЕЦОВ кроется в том числе и в его неудобоваримом для большенства потенциальных туристов названии. Думаю хватит нам уже названия столицы коми - постоянного предмета шуток.
    Брендом должно быть ёмкое короткое название нет варианта "ЫБ", а жаль... Представленные варианты напоминают либо рекламу уже существующих брэндов: Кола, 7 холмов, Лав, либо при определённой игре слов опять превращается в прикол, дабы не обидеть носителей языка примеры приводить не буду.
    Не языковеды должны предлагать варианты, а коммерсы, которым этот брэнд двигать. Языковеды должны выбирать из представленных коммерсами вариантов, а не мы с вами :-))).
    Опять через пятую точку отличную идею пытаетесь протолкнуть, загубить её ещё до рождения... ОЧЕНЬ ЖАЛЬ...
  • Вася
    08 дек. 2010 г., 14:08:52
    Ответить
    "Северный Камелот" тоже ничего
  • Дедушка Леший
    08 дек. 2010 г., 14:17:21
    Ответить
    Все названия какие то мутные ((((
  • 7,62
    08 дек. 2010 г., 14:25:47
    Ответить
    НОВАЯ БИАРМИЯ.
  • Ржача
    08 дек. 2010 г., 14:27:43
    Ответить
    "НаыбАл" чтобы все знали что там вас ждет
  • гость
    08 дек. 2010 г., 14:39:26
    Ответить
    нью васюки есть, такчто ыбица вполне!
  • Смех
    08 дек. 2010 г., 14:39:47
    Ответить
    Ну тогда НаЫБалово, или ЫБальник
  • Директор
    08 дек. 2010 г., 14:40:09
    Ответить
    Даешь Ыбица (КомЫбица, Парма-Ыбица, Ыбица-УлЫбица)
    Надо делать ставку на молодежный туризм.
    Как варианты - Ыбок, Ыболонь, ПоЫбень, Ыбень, ЗаЫбенье, НаЫбок, Ыбург, КеркЫб, УлЫбица, ГрандЫб, Парма-Рояль, Пармское Угорье, Угорядь, Угорье-на-Ыбу... )
  • Васили4
    08 дек. 2010 г., 14:43:56
    Ответить
    почему коммерч проект разарабатывается не специалистами маркетологами которых в Сыке хватает? Нью - Васюки, млин.
    пригласите уже тов.Бендера .
  • 12345
    08 дек. 2010 г., 14:51:35
    Ответить
    ТЫБмакоFF end Gaizer beach
  • 54
    08 дек. 2010 г., 15:19:35
    Ответить
    я предлагаю: карбабаракабра, что в переводе - найди свою мечту!
  • ул Коми мистическая
    08 дек. 2010 г., 15:38:37
    Ответить
    поддержу директора
    "Ы - бург" с юмором и колороит сохраняется.
    • -
      08 дек. 2010 г., 16:10:10
      Ответить
      вариант
      Ыб - ур,
      Ыб - название села, Ур - белка или разменная единица (деньги).
  • Кто-то
    08 дек. 2010 г., 16:00:52
    Ответить
    Вот читаешь и диву давишься на кой ляд все эти названия, и вообще этот парк и для кого (медведей)!!!
    Кто-то сказал "а" и все стали кричать "я-я-я" не подумав что и надо!!
  • Wowk
    08 дек. 2010 г., 16:20:58
    Ответить
    Из предлагаемых и выбрать-то нечего, даже "Финно-угорский этнокультурный парк" на общем фоне выглядит привлекательней, только не выговоришь без тренировки. Может, сократить как-то, к примеру "ФУЭТ-МУ", "ФУЭТон"? А вот ЫБица, кстати, это название бы прижилось.
  • Александр
    08 дек. 2010 г., 16:30:19
    Ответить
    предлагаю "Финно-угорский этнокультурный парк "ЫБ".
    • Владимир
      08 дек. 2010 г., 17:03:38
      Ответить
      Для не жителей республики в т.ч. и для води, ижоры, мери, мордвы, эстов, допганов, нганасан, карелов, саами, суоми, угров и т.д, других не уральской языковой семьи этносов, тем паче русскоязычного населения республики более понятно и првлекательно "Финно-угорский этнокультурный парк". При этом достаточно емко.
  • 0189
    08 дек. 2010 г., 17:11:07
    Ответить
    Ыбица - название для забегаловки, в которую молодняк потусить забегает, для большого проекта несолидно. нН
    название оставить надо непременно с буквы Ы, потому что с такой буквы вроде бы на карте Руссии не начинались туробъекты.
  • //
    08 дек. 2010 г., 17:21:11
    Ответить
    Ыбу-Даби.
    • Ыргенский
      08 дек. 2010 г., 18:39:10
      Ответить
      За!
      :)))
    • 7,62
      08 дек. 2010 г., 20:44:00
      Ответить
      Ыб'рау-Дюрсо
      Ыб'ловы-Вары
      Ыб'аден-Баден
      однако мне нравится - НОВАЯ БИАРМИЯ
  • витек
    08 дек. 2010 г., 17:22:24
    Ответить
    этнопарк
    А мне кажется «РÖДВУЖ» (RODVUZH) («Родственники») совсем неплохо, а ещё "Ас му" - наша земля
    коротко, понятно и в этно стиле. А ЗаЫбица это пошло. Давайте назовем так, чтобы самим нравилось и продавать гостям туры и продукцию по этим брендом было удобно.
  • Андрей
    08 дек. 2010 г., 17:41:05
    Ответить
    Ыб - и всё, за таким названием и потянутся туристы...
  • так, поэт какой-то
    08 дек. 2010 г., 17:58:07
    Ответить
    Я хочу в Ыбистан, Ыбистан,
    На рЫбалку хочу на пЫкник.
    Я бы рЫскал по Ыбским местам,
    Я б к Ысточникам Ыбским прЫник.
    Я бы в Ыгрища коми Ыграл,
    Я бы лЫжами да по лЫжне,
    Я бы девушек Ыбских Ыскал -
    Все в Ыбу для меня и по мне!
    Ыб – не Нарния не Хоббитон,
    Не курорт для взЫскательных лиц –
    Динозавры бродили гуртом
    Здесь, вблизи СЫктЫвкарских границ.
    Миллионами лет он сложен,
    В море Сысольском стаями рЫб.
    И снегами зимЫ окружен,
    Ыбистан, Ыбоград. Ибо – Ыб!
  • пыелдинский
    08 дек. 2010 г., 18:36:42
    Ответить
    «КАРЫБ ДОР» (KARYB DOR)...Это какое городище железного человека?Такого там нема.Есть городище 16 века,которое исследовали в конце 50-х...Смотри здесь http://publish.komisc.ru/articles/2000/gorodok.pdf
    А какой символ парка?От этого надо и идти.Представленные названия не интересны.Уж совсем мрачные.Членов рабочей группы-на мыло.Предлагаю своё название:"ЧАРЛА РОК"(такой праздник урожая у коми)...ну на край "ТУГАН"(верхушка молодой сосны) .
  • Лосось
    08 дек. 2010 г., 18:52:11
    Ответить
    "Абырвалг" (если гитать наоборот то "Главрыба")
  • Папа Карло
    08 дек. 2010 г., 19:01:47
    Ответить
    Да, ребята, фантазия пришла навстречу, логики у вас никакой! Вам что из-под земли, что вровень. С неба-то тот самый "Золотой Ключик" только и просматривается! Кто против, господа?
  • Мальвина
    08 дек. 2010 г., 19:03:35
    Ответить
    И даже с брелком! Браво!
  • ЕБ
    08 дек. 2010 г., 19:53:33
    Ответить
    ЁБ&ЁБ
  • том
    08 дек. 2010 г., 20:41:26
    Ответить
    фура
  • ЫБЭТН
    08 дек. 2010 г., 20:47:12
    Ответить
    ЫБЭТН
    ЫБЭТН
  • Изя
    08 дек. 2010 г., 21:00:02
    Ответить
    Банка окончиталь деградировала
  • ЫБЭТ
    08 дек. 2010 г., 21:48:13
    Ответить
    ЫБЭТ
    ЫБЭТ
  • Ат(Н)
    08 дек. 2010 г., 22:16:05
    Ответить
    Посмеялся! :)
    .
  • Ыб
    08 дек. 2010 г., 22:45:09
    Ответить
    "Паркинсон Ыб"
  • прЫколист
    08 дек. 2010 г., 23:28:13
    Ответить
    Ыб энд Рашен, поем и пляшем...)))
  • DIMON
    09 дек. 2010 г., 8:53:15
    Ответить
    Правильно Александр
    предлагаю "Финно-угорский этнокультурный парк "ЫБ".И не надо придумывать какую-то Х...НЮ. А с названиями типа "ЫБИЦА" этот парк превратится в БЛ....НИК!!! Народ давайте голосовать за такое название. Александр ВАМ 5+++ Спасибо!!!!
  • Лиля
    09 дек. 2010 г., 10:08:31
    Ответить
    Пусть официально будет посто "Ыб", а простонародье все равно приживется "Ыбица" вот увидите.
    Зато на бумаге все будет чино-прилично по названию села. Коротко и ёмко.
  • Виктор
    09 дек. 2010 г., 12:56:50
    Ответить
    Лучшее из прозвучавшего: "Ас му" - наша земля.
    Короткое коми название, прекрасно соотвествуеющее этнопарку, сложно перепутать с другими местами, популярными у туристов.
  • ЯгМорт
    09 дек. 2010 г., 16:15:32
    Ответить
    Ново-Ыбенево
  • ))))))))
    09 дек. 2010 г., 18:35:18
    Ответить
    город солнца
    «ШОНДIА МУ» (SHONDIA MU)
  • ***
    10 дек. 2010 г., 21:28:13
    Ответить
    Ыбеня, помоему не плохо!
  • Предки
    13 дек. 2010 г., 2:13:09
    Ответить
    название
    «На семи холмах» Нормуль)
  • Местные жители
    13 дек. 2010 г., 15:05:26
    Ответить
    А вы местных жителей спросите как назвать...проходной двор там скоро будет. Лучше бы санаторий какой построили, как в Лозыме. Много про источник пишут, глазной, например, очень актуально на сегодняшний день. И назвать Санаторий "Ибские источники".
  • Яков Носков
    27 окт. 2015 г., 17:28:51
    Ответить
    Рядом красивые виды биатлонного центра. Спокойно. Сервис на высоте. Есть белки. Чистое белье. Доступный транспорт. На территории отеля хвойные деревья.Свежий воздух. Адрес отеля нашли http://www.travel.ru/hotel/russia/khanty_mansiysk/na_semi_holmah/.