content/news/images/65873/IMG_4083_mainPhoto.jpg
13:15, 24.07.2017 / ПОЛИТИКА

Сложение Мариной Истиховской депутатского мандата повлечет дополнительные выборы в Госсовет Коми

Депутат Госсовета Коми Марина Истиховская рискует лишиться депутатского мандата. Согласно республиканскому закону «О статусе депутата Госсовета РК», полномочия депутата прекращаются в случае вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении лица, являющегося депутатом. В таком случае судьба освободившегося мандата будет решаться на дополнительных выборах.

Сложение Мариной Истиховской депутатского мандата повлечет дополнительные выборы в Госсовет Коми
Фото Марии Шумейко

Напомним, 21 июля в Сыктывкарском городском суде завершилось оглашение приговора экс-ректору СГУ им. Питирима Сорокина Марине Истиховской. Она была приговорена к 3 годам 3 месяцам лишения свободы условно с запретом занимать определенные должности сроком на 2 года. Суд также присудил ей возмещение ущерба в 12,3 млн рублей в пользу казны Российской Федерации.

Как пояснили БНК в республиканском избиркоме, так как Марина Истиховская в сентябре 2015 года победила на парламентских выборах по Академическому одномандатному избирательному округу в Сыктывкаре, соответственно человек, который займет освобожденное ею депутатское кресло, должен быть избран по такому же принципу.

Дополнительные выборы нового парламентария должны состояться в течение года после вступления решения суда в силу. Решение о проведении дополнительных выборов должен принять Госсовет Коми.

5808

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Кира
    24 июля 2017 г., 13:33:45
    Ответить
    Как условно дали, так условно и депутатские полномочия сложит
    • 11
      24 июля 2017 г., 14:14:02
      Ответить
      Почему на фото с Истиховской, показан Семяшкин. Это что намек на скорую отставку или уголовное дело?
      • сыктывкарка
        25 июля 2017 г., 12:02:31
        Ответить
        Она "рискует лишиться"!? Она должна лишиться ВСЕГО! Пусть поживёт без привилегий,как все честные люди...
  • видел ее
    24 июля 2017 г., 13:52:09
    Ответить
    сегодня на улице она стояла с какой-то тёткой и ржала, как лошадь
    • Дональд Дак
      24 июля 2017 г., 13:59:09
      Ответить
      Над следаками ржала!
      • Над
        24 июля 2017 г., 21:02:07
        Ответить
        сидельцами из Лефортово, которых сдала
    • И что?
      24 июля 2017 г., 14:15:09
      Ответить
      Как порядочный человек ты должен был подойти и .... Дальше сам знаешь
      • Ха
        24 июля 2017 г., 14:45:16
        Ответить
        Ну, подойти и что дальше?
        • Поручик Ржевский
          24 июля 2017 г., 18:37:00
          Ответить
          Пригласить даму на тур вальса, ес-сно
        • 123
          24 июля 2017 г., 18:41:57
          Ответить
          Ну президент Путин про борзоту все понятно сказал :)
      • а я вот знаю
        24 июля 2017 г., 16:10:12
        Ответить
        что должен был сделать
        но к сожалению её не видел
    • сыктывкарка
      26 июля 2017 г., 8:21:27
      Ответить
      почему такая человеческая субстанция,как СТЫД,навсегда покидает этих людей?
  • Ден
    24 июля 2017 г., 13:58:32
    Ответить
    Там голосуют в основном студенты, опять загонят проголосовать за какого нибудь ректора и нет проблем.
    • избирком
      24 июля 2017 г., 19:08:13
      Ответить
      да-да, как-то не дошло до суда, как коменданты общаг точковали проголосовавших студентов и как деканы убеждал студентов сделать "правильный выбор"...
  • ситудент сгу юрик
    24 июля 2017 г., 14:00:46
    Ответить
    теперь можно СГУ подать на Истиховскую в суд о возврате утраченной денежной суммы. Сколько там ? 50 или 60 мультов ?
  • за 7 украденных яиц дали 2 года колонии а тут
    24 июля 2017 г., 14:09:36
    Ответить
    жаль надо было реально посадить
  • к
    24 июля 2017 г., 14:35:02
    Ответить
    кто буде депутата выбирать ? Опять формально, возьмут к себе нужного, удобного на тёплое местечко. Ну а на счёт судимости, тут девчонки
    нашли кошелёк с несколькими тысячами рублей, да не сдали кому следует. Говорят будут судить за воровство, получат какой-то срок. Вот тебе и закон для всех.
    • Я
      24 июля 2017 г., 15:33:17
      Ответить
      Бегите, Марина Дмитриевна из этого состава Госсовета-порочного по своей сути. Вы живы и здоровы а это главное.
      • Теперь
        24 июля 2017 г., 15:42:10
        Ответить
        придется, увы
      • щас расплачусь
        24 июля 2017 г., 20:26:21
        Ответить
        можно подумать что-то угрожало ее жизни.
  • ничо
    24 июля 2017 г., 17:24:05
    Ответить
    у Едросов еще полно таких кадров
    • ПЖиВ
      24 июля 2017 г., 18:39:22
      Ответить
      Всех не пересажаете!
  • Электорат
    24 июля 2017 г., 17:57:10
    Ответить
    Депутат должен быть ближе к народу, даже если условно.
  • Фуршет-банкет
    24 июля 2017 г., 18:56:19
    Ответить
    А она пригласила следователей, прокурора и судью на банкет по случаю условки? Все-таки не чужие друг другу люди.
    • На
      24 июля 2017 г., 19:09:51
      Ответить
      Сейшелы поедут, традиционно
  • Александр Щиголев
    24 июля 2017 г., 20:03:26
    Ответить
    Как тут не вспомнить, что я пытался уберечь Мирину Дмитриевну от этой должности

    Когда только собирались назначить Истиховскую ректором, я сообщил в Министерство образования РФ о том, что у неё не хватает научной степени, стажа, звания доцента.
    Однако Гайзерята утресли этот вопрос. Сделали её ВрИО, подтянули стаж и изменили Устав СГУ...
    • :-))
      25 июля 2017 г., 13:47:40
      Ответить
      Не послушались умного чувака. а ведь он как в воду глядел...
  • пешик
    25 июля 2017 г., 8:52:45
    Ответить
    воруй больше, накажут меньше!
  • семен
    25 июля 2017 г., 10:26:42
    Ответить
    Да на фото и другие персоны, не помешало бы их потрясти, да иначе нельзя, снимут неприкосновенность и тогда можно !Как должность отменят..
  • ))))))))))))))) Ау....