content/news/images/65985/Glava_hram_03_mainPhoto_mainPhoto.jpg
07:46, 27.07.2017 / КУЛЬТУРА

В Ижме восстановят храм

В Год добрых дел для всего православного общества Ижмы пришла благая весть: церковь Преображения Господня в селе Ижма будет возрождена. Уже проанализированы планы поэтапных реставрационных работ в 2017-2021 годах и их предварительная стоимость, осуществляется сбор средств от благотворителей, сообщило министерство национальной политики Коми.

В Ижме восстановят храм
Фото пресс-службы главы Республики Коми

Эти и другие вопросы, связанные с восстановлением церкви Преображения Господня в селе Ижма, были рассмотрены по поручению главы региона Сергея Гапликова во время рабочей встречи руководителя администрации главы Республики Коми Михаила Порядина с представителями Попечительского совета по восстановлению церкви, Благотворительного фонда по возрождению культурно-исторического наследия Республики Коми «Преемственность», ООО «Лузалес», общественного движения «Изьватас», администрации Ижемского района и Министерства национальной политики Республики Коми.

Напомним, 1 июля 2017 года Глава Республики Коми Сергей Гапликов в ходе рабочей поездки в Ижемский район осмотрел церковь Преображения Господня в селе Ижма. Глава поддержал планы по восстановлению данного культурно-исторического объекта.

На встрече было отмечено, что восстановительные работы необходимо начать как можно раньше. По словам председателя Попечительского совета храма Преображения Господня в селе Ижма Ивана Артеева, следующие смены сезонов здание может не выдержать. Таков был ответ специалистов, проводивших геологические изыскания и работы по обследованию храма.

Glava_hram_02.jpg

- Нужны срочные укрепительные работы фундамента, замена купола, светового барабана, подкупольной части и кровли. Любая сумма будет бесценным вкладом в благое дело. Ведь только общими усилиями, в меру своих возможностей, мы можем сделать так, чтобы церковь жила как можно дольше, оберегая наши окрестности от всех невзгод, - высказал чаяния прихожан Иван Артеев.

Он сообщил, что Попечительским советом ведется работа по сбору средств на восстановление храма. Ижемцы и выходцы села, давно живущие за пределами республики, но навещающие свою малую родину, охотно вносят свой посильный вклад, опуская средства в специальные ящики.

Андрей Пийр, председатель правления Благотворительного фонда «Преемственность», созданного по инициативе Сергея Гапликова, отметил, что в сборе средств на восстановление Ижемской церкви может принять любой желающий: фондом осуществляется сбор средств на восстановление данного культурно-исторического объекта. Пийр напомнил, что в апреле этого года памятник архитектуры первой трети XIX века «Церковь Преображения Господня в селе Ижма» был включен в Благотворительную программу как храм, нуждающийся в скорейшем восстановлении.

Банковские реквизиты Фонда:

Наименование банка Северо-Западный филиал ПАО РОСБАНК

Расчетный счет 40703810094510002035

Корреспондентский счет 30101810100000000778

БИК 044030778

В графе «Наименование платежа» платежного документа (форма № ПД-4) после слов «Благотворительное пожертвование» необходимо поставить порядковый номер объекта - № 2.

Подробнее с условиями перечислений средств можно ознакомиться на сайте фонда: http://blagfondrk.ru/?id=750.

Добровольное пожертвование может носить как общий характер (на реализацию Благотворительной программы Фонда или на уставную деятельность Фонда), так и иметь целевую направленность (на восстановление одного или нескольких из вышеуказанных объектов культурного наследия).

Первое упоминание о деревянной церкви во имя Преображения Господня в Ижме относится к 1728 году. Отстроенная в 1828 году в камне, эта церковь по праву может считаться жемчужиной Русского Севера.

2457

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • .
    27 июля 2017 г., 8:03:39
    Ответить
    Опять жемчужина Русского Севера...Почему Север у нас имеет национальность? Потом, в Ижме испокон веков жили ижемцы, а не русские.
    • .
      27 июля 2017 г., 8:09:36
      Ответить
      Северо-восток европейской части Российской Федерации
    • .
      27 июля 2017 г., 8:51:40
      Ответить
      Чтоб не забывали, что живете в русской сырьевой колонии.
      • роч
        27 июля 2017 г., 10:43:22
        Ответить
        Очень печально, что у коми, кроме легенд, посоха и куска сгнившей лыжи ничего нет.
        • .
          27 июля 2017 г., 10:48:11
          Ответить
          ...увозимое из республики сырье принадлежит народу..только до них еще не доходит.
        • рочy
          27 июля 2017 г., 10:52:09
          Ответить
          Да оставьте вы эти байки про лыжи. Коряга этo мультифункциональная. Как хочешь - так и назови.
  • Мда уж
    27 июля 2017 г., 8:15:31
    Ответить
    Год добрых дел начался с марта..... почему не с нового года??....
    • Влад
      27 июля 2017 г., 12:50:40
      Ответить
      Одно дело, когда
      начало года добрых дел объявляет республика, другое - когда каждый лично для себя обозначает точку отсчета. И лучше бы через реальный поступок. Почему бы не воспользоваться предоставленными возможностями и не внести свою копейку в общее дело?
      Банковские реквизиты Фонда:
      Наименование банка Северо-Западный филиал ПАО РОСБАНК
      Расчетный счет 40703810094510002035
      Корреспондентский счет 30101810100000000778
      БИК 044030778
      Получатель: БФ РК "Преемственность"
      • .
        27 июля 2017 г., 12:57:55
        Ответить
        А не пробовали обратиться к к сырьевым олигархам (владельцам территории)? Вам бы все от пенсионерок и пенсионеров...
  • :-*
    27 июля 2017 г., 8:29:58
    Ответить
    Жизнь ижемцев наладили почему бы храм не восстановить.
    • .
      27 июля 2017 г., 8:44:30
      Ответить
      Если ждать, когда жизнь наладится, здание можно потерять безвозвратно..местные еще как-то на свои деньги латали крышу..
      Вот вопрос такой. После реставрации РПЦ получит здание безвозмездно? Построено здание было изначально на деньги богатых оленеводов...т.е. принадлежало общине.
      • .
        27 июля 2017 г., 9:13:11
        Ответить
        "После реставрации РПЦ получит здание безвозмездно? Построено здание было изначально на деньги богатых оленеводов...т.е. принадлежало общине."

        Вопрос принципиальный и важный. Одно дело, если собираются реставрировать объект культурного наследия, или очередной храм для РПЦ...
      • ***
        27 июля 2017 г., 16:30:50
        Ответить
        Жители села на свои пожертвования в начале XIX века построили каменную церковь внушительных размеров...Через 2 века потомки тех жителей села на свои деньги не могут содержать здание...Где ваши тысячные стада оленей, замшевые заводы, куда делись магазины в столицах?
    • *)
      27 июля 2017 г., 8:47:04
      Ответить
      Ради веры и сильной империи простой люд согласен на лишения
      • *
        27 июля 2017 г., 18:48:57
        Ответить
        Действительно, среди ижемцев много имперцев..Вроде бы какое дело нерусским до русской империи...
    • .
      27 июля 2017 г., 10:45:39
      Ответить
      к комментарию от 27.07.2017, 8:29:58
      Не обольщайтесь ...еще в 90-е годы в районе многие питались комбикормами для скота...не исключено, что все повторится...
      • Есть такое
        27 июля 2017 г., 14:22:30
        Ответить
        слово
        Сарказм. Полагаю, автор сообщения это и подразумевал.
        • начштаба
          27 июля 2017 г., 14:41:55
          Ответить
          Сашко, замполит, ты что ли сарказмами сыпешь? )))
        • .
          27 июля 2017 г., 14:42:31
          Ответить
          всего лишь ирония..до сарказма как до Эльбруса
    • Так-то
      27 июля 2017 г., 15:28:42
      Ответить
      в Ижме иномарок вполне хватает. Видимо и вправду наладили.
      • ***
        27 июля 2017 г., 16:35:00
        Ответить
        Уровень жизни меряете только количеством машин? Теплые туалеты у всех есть? Вода в кране? А печки топим все дровами?
  • Сыкт
    27 июля 2017 г., 8:31:54
    Ответить
    По железной дороге Воркута-Котлас каждый день в сторону метрополии идут эшелоны, груженные сырьем...Нельзя часть стоимости сырья направлять на проекты по восстановлению культурного наследия предков?
  • Хочу в Ижму
    27 июля 2017 г., 8:46:01
    Ответить
    Читаю и верю, что в Ижме все хорошо и других проблем нет.
    В Ижме самые лучшие школы, самые лучшие больницы.
    Теперь умным и здоровым ижемцам для полного счастья не хватает только церкви.
    И особо радует позиция главы республики, правильно выбирающего приоритеты развития села.
    Так что, пакую чемоданы и первым же рейсом Комиинтеравиа лечу в Ижму - территорию мечты, лучше чем в Европе
    • +1
      27 июля 2017 г., 10:53:07
      Ответить
      Если он в таком состоянии, значит так он нужен был и есть все это время. К чему пытаться насильно что-то опять на пустом месте ерошить?
  • Фольклорист
    27 июля 2017 г., 9:28:23
    Ответить
    САмое главное и важное - это не забывать о культурном и историческом наследии. Гапликов понимает важность историко-архитектурных ценностей! Если бы не он - восстановления церкви и не было бы
    • .
      27 июля 2017 г., 9:31:15
      Ответить
      деньги собирается собирать с мелких лавочников? Кишка тонка это сделать за счет сырьевых олигархов?
      • .
        27 июля 2017 г., 9:34:06
        Ответить
        так его и поставили на республику сырьевые олигархи для обеспечения благоприятных условий грабежа территории...
      • Федор Иванович
        27 июля 2017 г., 12:57:05
        Ответить
        Может и олигархи вложатся,
        но я со своей пенсии 150 рублей в фонд отправил. Не жалко. На пару пачек сигарет выкурю меньше. А на душе спокойней.
        • .
          27 июля 2017 г., 13:01:22
          Ответить
          Скорее поверю, что вы работаете в желтом доме на площади..Жертвователи, как правило, люди скромные, и в таком духе о своем поступке не будут говорить.
        • роч
          27 июля 2017 г., 13:22:33
          Ответить
          Не подскажете, как малообеспеченному пенсионеру, не сильно владеющему IT-технологиями, отправить денежку в фонд. Не выходя из своего кабинета.
      • Влад
        27 июля 2017 г., 15:15:51
        Ответить
        Олигархи
        никуда не денутся. А вот у тебя лично кишка тонка расстаться со своей копейкой на общее дело? Или жаба душит?
        • Пенсионер
          27 июля 2017 г., 16:05:46
          Ответить
          Это ты разговариваешь со своим ядерным электоратом? Повысил пенсии? Проезд на автобусе сделал бесплатным? У вас башку сносит...смотрите, будут еще выборы..
    • Владимир Теребихин
      27 июля 2017 г., 10:20:28
      Ответить
      Действительно, люди в 18 веке возводившие храм Преображения, в отличие от некоторых анонимных комментаторов 21 века, хорошо понимали значение духовных ценностей в жизни и руководствовались народной мудростью о том, что не хлебом единым жив человек.
      Считаю, что принятие решения Главой РК о создании Благотворительного фонда «Преемственность», о государственной региональной политике возрождения православных храмов республики, в том числе, и храма Преображения Господня в Ижме, имеет огромное духовное - символическое значение. Это - одна из форм начала духовного Преображения Республики Коми.
      • .
        27 июля 2017 г., 10:37:52
        Ответить
        Для ижемцев всегда было характерна нерелигиозность..Но очень любят они пускать пыль в глаза и переплюнуть соседа в чем-нибудь...Жители соседних сел соревновались.. у кого церковь выше да больше...и кто больше оленей пожертвует на строительство ( кто богаче..)
        • роч
          27 июля 2017 г., 12:23:39
          Ответить
          никакие они не евреи севера...а скорее американцы.
        • роч
          27 июля 2017 г., 13:25:12
          Ответить
          "...Но очень любят они пускать пыль в глаза .."

          Вернее, производить впечатление
          • Владимир Теребихин
            27 июля 2017 г., 19:41:53
            Ответить
            • «Поедешь ты в Ижму – увидишь там храмы Божии каменными и во всём благолепии»;
            • «Ижемские церкви, все до одной, вплотную были набиты молившимся народом».
            Путешественник, этнограф, фольклорист, писатель, издатель, общественный деятель. Сергей Максимов (1831–1901). Его первый бестселлер «Год на Севере». В этой книге автор посвятил ижемцам целую главу. Из очерка А. Артеева «Ижма и ижемцы», журнал «АРТ, 2012, №1
            • .
              27 июля 2017 г., 21:28:22
              Ответить
              Из этих свидетельств не следует, что ижемцы религиозны..участвовали в церковных обрядах, да. Как и ходили на демонстрации в советское время...Не будете же из факта, что они ходили на первомайские демонстрации, делать вывод, что ижемцы -коммунисты..
            • .
              27 июля 2017 г., 21:33:33
              Ответить
              скорее, суеверны..
        • я
          28 июля 2017 г., 9:23:09
          Ответить
          теребихину
          в 18 веке храм строили, а дети и внуки строителей храма в 30 е гг.ХХ в - разрушили, в 2000 е. восстанавливают , а в.... снова религия опиум?
          не слишком ли много стало церкви в светском государстве, деньги то и из нищих муниципальных бюджетов качает церковь, а на ремонту музеев и домов культуры как всегда денег нет, зато храмы как грибы после дождя...
          • Владимир Теребихин
            28 июля 2017 г., 10:19:55
            Ответить
            Уважаемый « Я» не могли ли бы Вы привести конкретные данные о том, сколько «из нищих муниципальных бюджетов качает церковь» и что именно это, является причиной существенного недофинансирования учреждений культуры.
            • Владимир Теребихин
              28 июля 2017 г., 22:32:08
              Ответить
              Еще раз убедился
              Бездоказательные «Якания» анонимных комментаторов являются, к сожалению, визитной карточкой комментаторского сообщества этого уважаемого портала.
          • .
            28 июля 2017 г., 11:44:27
            Ответить
            Храм построили в начале 19 века.
  • Игумен
    27 июля 2017 г., 9:42:06
    Ответить
    Сколько раз поднимался вопрос о восстановлении
    церкви в Ижме! Только Гапликов смог сдвинуть этот вопрос с места. И не верьте пишущим здесь " незнайкам"!!! В Бога они не веруют! Только золотого тельца почитают.У них всегда все плохо. Как хотят, так и будет...у них. А храму- быть!!!
    • .
      27 июля 2017 г., 9:58:45
      Ответить
      В желтом доме на площади служат игумены?
      • Не надо
        27 июля 2017 г., 10:05:55
        Ответить
        Ерничать, а то беду накликаешь на свою задницу.
        • .
          27 июля 2017 г., 10:12:19
          Ответить
          ...это уж совсем за рамками христианского учения...
        • .
          27 июля 2017 г., 10:16:44
          Ответить
          ... послать порчу ... значит заставить человека страдать и мучатся.... Такие услуги предоставляют только черные маги.
          • .
            27 июля 2017 г., 10:20:08
            Ответить
            Такие представления о РПЦ у служащих в желтом доме.
      • Игумену
        27 июля 2017 г., 14:11:56
        Ответить
        Господина Гапликова хвалите тогда, когда храм будет восстановлен, а нынешние новости это все ровно что вилами по воде...
    • атеист