18:47, 09.12.2010 / ПОЛИТИКА

Станислав Кучер: "Единого "мы" в стране больше нет, а, значит, есть свои и чужие"

Сегодня в рубрике "На обсуждение" очередная реакция на недавнюю резонансную протестую акцию в Москве. Политический обозреватель "Коммерсантъ FM" Станислав Кучер боится разъяренной толпы и фиксирует серьезный социальный раскол страны.

 

Позавчера я сделал главной темой комментария проблему "мы – они" как символа существования двух Россий. Типа одна Россия состоит из тех, кто при власти, при трубе, сыты и материально. Другая – из всех остальных. От провинциальных бедняков до столичных вполне себе небедных бизнесменов, которым для гармонии в жизни нужно нечто большее, чем самые популярные наркотики мира – деньги, слава, статус и далее по списку. За этим довольно тривиальным на самом деле наблюдением последовал вывод: единого "мы" в стране больше нет, а, значит, есть свои и чужие. 

На следующий день после выхода этого комментария тысяча человек показали, что национализм и решимость могут легко парализовать движение на центральном проспекте столицы а, при желании, не только движение. Одновременно стало ясно: на самом деле у нас не две России, а намного больше. И единственная монолитная в идеологии и интересах – это та самая кремлевско-боярско-чекистская. Потому что мой приятель вице-президент крупного банка с одной стороны, против Путина, с другой – будет одним из первых, кого сметет толпа, ведомая лозунгом "Россия для русских". Поскольку Россия, которая состоит из таких, как он – относительно молодых, энергичных, продвинутых и небедных, но при этом порядочных, как выясняется – самая слабая. Она не готова зубами вырывать власть или давить танками обезумевших от ненависти молодых людей. В сегодняшнем моменте у этой России остается один банальный выход – Белый пароход.

Развитие истории с перекрытием Ленинградки (а в интернете просто 10-бальный шторм на тему антирежимного патриотизма), так вот, эта история показала: если события будут развиваться по нынешнему импровизированному сценарию, боярско-чекистскую Россию будут сметать не гламурные очкарики с айпэдами. Для ребят вроде тех, кто перекрыл Ленинградку, нет разницы между Путиным и Медведевым, нет даже разницы между Ходорковским и Абрамовичем. Они будут мочить всех по древнему принципу "весь мир насилья мы разрушим".

Кстати, у меня нет сомнений: если эти парни придут к власти, они на время построят очень даже справедливое, в чем-то, то самое гражданское общество. И воровать на первых порах не будут, и судить по совести, и даже "мигалки" запретят. Беда в том, что мы это уже проходили и знаем: такие приходят к власти и удерживают ее только через кровь. А потом, через всего два-три поколения превращаются в то же дерьмо, что и те, против кого они так искренне боролись.

   

595

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • Пера
    09 дек. 2010 г., 19:01:23
    Ответить
    Вот ! Добавить нечего))) Только вот опять ни сказано, а где выход то?
    • 7,62
      09 дек. 2010 г., 19:27:05
      Ответить
      ну, как же, он сказал о белом пароходе - исход из рашки.
      • пролетарий
        10 дек. 2010 г., 0:45:30
        Ответить
        исход из рашки.
        За границей своих воров хватает. Вас там никто не ждет. В лучшем случае будете прислугой.
        • лл
          10 дек. 2010 г., 10:18:59
          Ответить
          если мозг есть не будешь ни какой прислугой а вот тут мы все прислуга
          • 7,62
            10 дек. 2010 г., 13:22:24
            Ответить
            ...если не более того...
  • Пера.
    09 дек. 2010 г., 19:02:50
    Ответить
    Гражданское общество! А как этого добиться? Ждать пока эволюция доделает?)
    • 7,62
      09 дек. 2010 г., 19:52:08
      Ответить
      прежде, чем созидать гражданское общество, надо бы изваять для начала общество вразумительное. а этого не происходит. теории систем известно, что жизнеспособны и устойчивы только системы сложные, а любое упрощенчество - путь к деградации и умиранию. у нас же убогая экономическая модель развития, примитивная политическая система, а общественники эффективны только те, кто так сказать назначен властью. если процесс не повернуть вспять, то судьба наша с вами зело печальна - в испании дачки не у всех. а обустраивать россию у властителей податного населения нужды нет, их нужда в иных местах, где рук прикладывать уже не надо - только бабло, которое они разноуспешно и тянут.
  • Из народа
    09 дек. 2010 г., 19:20:56
    Ответить
    Кстати, у меня нет сомнений: если эти парни придут к власти.....
    Народ задыхаеться от нищеты и безработицы, от пянства и голода,от антинародных законов, и вышеприведеными проповедями уже толпу не успокоишь, уже наплевать кто, лишь бы не эти зажравшиеся...!
    • &
      09 дек. 2010 г., 20:56:17
      Ответить
      Точно ! Да ещё такую ёлку на площади поставили! Будет беда.
    • -;).
      10 дек. 2010 г., 15:17:55
      Ответить
      Вот после нового года и посмотрим на новые тарифы ЖКХ. В этой толпе будут не только молодые парни. На чем основан оптимизм власти?
  • boris
    09 дек. 2010 г., 19:37:57
    Ответить
    это тема дня
    необходимо понимать что это молодое поколение c момента рождения и до настоящего дня не видело ни справедливости, ни законности. как-то этим летом несколько сот молодежи летним воскресным днем приехали в Химки (по численности населения и площади как Сыктывкар)и забросали здание администрации бутылками с зажигательной смесью и камнями, в здание не проникли, милиция забрикадировалась, подоспевшие наряды ППС смогли уйти от них на уазиках. после этого спокой сели в электричку и уехали в москву.
    неделю назад убит человек, милиция неделю мурыжила дело.после того как тысяча человек постояла возле головинской прокуратуры а затем перекрыла ленинградское шоссе, все-таки произвели арест подозреваемого.
    вчера эти молодые люди повесли соответствующий плакат у КПП 2 отдельного полка МВД. cегодня утром начальник ГУВД Москвы обьявил что разберется кто и почему отпустил подозреваемого и пообещал обьявить его во всероссийский розыск.
    • фигня
      10 дек. 2010 г., 14:55:33
      Ответить
      все это фуфло, если бы власть хотела, все эти гопники бы деснами асфальт целовали. ОМОН+ВВ рулят.
      • -;).
        10 дек. 2010 г., 15:22:53
        Ответить
        Это парень,за одного гопника вышла молодежь. Мозгов хватило, что бы их не трогать. В противном случае ОМОН+ВВ не только бы деснами асфальт целовали.
        • 7,62
          10 дек. 2010 г., 23:29:09
          Ответить
          не считаю нужным рядить омоновцев в кафтаны царёвых опричников, особенно в ситуции, когда присутствуют северокавказские оттенки. омоновцы всегда найдут способы засаботировать дурацкие приказы неадекватных начальников. если вспомнить известную поговорку, то омоновцы далеко не из категории панов, которые дерутся. вспомните, хоть и неточное сравнение, как поступили в октябре 93-го альфовцы и вымпеловцы, получив истеричный приказ на штурм белого дома в московии. они его интерпретировали так, что крови не было, а именно её хотели ельцинисты, аж до визгу. что сталось с бойцами, не ставшими опричниками7 их всех расфрмировали...
  • Вопрос
    09 дек. 2010 г., 20:18:49
    Ответить
    О ком я?
    Кто-то получает больше миллиона,а кто-то 10-12 тысяч. Это в Воркуте. А работают в одной организации...
    И что будет?
    И в газетке от 8 декабря т.г. даёт интервью, что депутаты, которые борются за права горожан и правду, стабильно подрабатывают политической проституцией!
    • 7,62
      09 дек. 2010 г., 21:42:32
      Ответить
      на удивление прозорливое представление у вашего инкогнито о депутатском корпусе, как-будто изнутри узрел. а может, сие - прозорливость - следствие зашкаливающего децильного коэффициента, может, при таких деньжищах открываются ранее дремавшие в сени котельных дымов чакры. а ДЕНЬГИ хозяин ему платит, чтобы генномодифицировать любые морально-нравственные терзания при его перешагивании /в лучшем случае/ через людей.
    • умеют же жить, блин...
      10 дек. 2010 г., 0:48:10
      Ответить
      Вопрос, 09.12.2010 (20:18) [
      Если быть точнее - один миллион двести четыре тысячи рублей в месяц плюс представительские расходы около шестисот тысяч рублей в месяц. Плюс супружница там работает, плюс квартиальные, премии....
  • Игорь
    09 дек. 2010 г., 20:43:40
    Ответить
    Таких людей по всей россии очень много, они есть и в Сыктывкаре. Чуть в столице грянет так сразу и по всей россии волна пойдёт! Социальная напряжённость это как мина замедленного действия, придёт время и обязательно грохнет, если ситуацию не исправить.А исправлять ситуацию никто не собирается, более крупные чиновники имеют недвижимость за границей, их семья уже живут там. При всех оптимистических раскладах событий, на мой взгляд, народ россии жить лучше не станет в ближайшие лет 10. Если даже власть передёт другим более достойным людям демократическим путём,на улучшения жизни граждан уйдёт не один год, если власть перейдёт силовым путём, что мало вероятно, страна снова вернётся на начало 2000-х и начнёт всё сначало!
  • radosteva.info
    09 дек. 2010 г., 21:04:54
    Ответить
    А что лучше - переживать периодически перевороты с периодами хорошей (типа 60-70-х годов) жизни целых поколений, или безвылазно жить в этом лицемерном гниющем с голов власти болоте и несправедливости?
    Мне безумно жалко детей, к периоду молодости которых нами утрачены все реально-существовавшие ранее права граждан страны, и лично я больше склоняюсь к первому варианту. Тем более что не думаю, что удержать власть можно будет только на крови, тем более - на крови нормальных граждан. Не те времена, не то незнание. Взять власть - возможно, придется, "с кровью", а удержать... не думаю... Хуже точно не будет.
    • Runner
      10 дек. 2010 г., 8:33:20
      Ответить
      А не боитесь переворота....
      Что Вас саму тогось, не потому что воровала или иное, а просто под горячую руку попали..я не оскорб**ю, просто бунты всегда начинаются за справедливость, а заканчиваются вакханалией и погромами..как там у классика? Революцию придумывают теоретики, осуществляют фанатики, а плодами революции пользуются негодяи. Так что хуже, вполне вероятно, что и будет....И потом пресловутый термин "враг народа", вот что он значит? Никто кроме Вышинского не знал, а все пользовались.
      • Я?
        11 дек. 2010 г., 2:33:16
        Ответить
        НЕ БОЮСЬ. Я вообще мало чего боюсь, а чего боюсь - о том не думаю.Пожила - и ладно.

        В хорошие времена пожила. Не в этом дерьме, где жить тошнит.
  • Достал евский
    09 дек. 2010 г., 21:57:15
    Ответить
    Наши вечные вопросы:
    Кто виноват ?
    Что делать ?
    добавляется еще один: Как жить дальше и нужно ли?
  • @
    09 дек. 2010 г., 22:05:13
    Ответить
    о том что россию ждут очередные потрясения не говорят только ленивые и по телевизору
    тут в коми относительно тихо будет, как и в прошлые разы. да и движущая сила будущих беспорядков - националисты, вполне прикормлена властями
    • 1
      09 дек. 2010 г., 22:12:08
      Ответить
      у нас да! всё относительно спокойно, просто несправедливости поменьше чем в москве!
      на дорогах мигалок нет, в пробках людей не убивают...
    • 7,62
      09 дек. 2010 г., 22:43:11
      Ответить
      в коми и при иосифе было негромко, а лагерей и ссылок - не сосчитать.
      • василий
        10 дек. 2010 г., 16:23:15
        Ответить
        7,62 - му
        а что , лагеря надо было в Сочи или в кавминводах размещать ?
        • 7,62
          10 дек. 2010 г., 18:27:29
          Ответить
          ну, разумеется, нет только на севере. нацисты, например, тоже не заморачивались землеотводом вокруг баден-бадена. они, правда, преуспели в газовых камерах и печах. по их пути идти ни к чему, тем более что люди, готовые построить в коми новые лагеря, в т.ч. для сочинцев, среди форумистов уже нашлись.
  • Былина
    09 дек. 2010 г., 23:52:56
    Ответить
    Кто виноват - это для кого вопрос? Ответ очевиден - Мы с Вами.
    Что делать? Это, конечно, вопрос. Один из вариантов ответа – начни с себя.
    Продайся, протестуй, примкни, отлипни – дело каждого. Только очевидно – что-нибудь делай. И не в шахте, в школе, в больнице и т.д. Это не поможет – не жить лучше, не ещё хуже. Это – твой долг, и он позволяет жить только так, как позволят, т.е в лучшем случае не сдохнуть с голоду и упереться лупетками в TV.
    Я имею ввиду - делай что-нибудь для гражданского общества: либо за, либо против.
    Удачи.
  • чукча пишет из чума
    09 дек. 2010 г., 23:53:04
    Ответить
    Прежде всего надо, на мой взгляд определиться, кто для нас СВОЙ а кто ЧУЖОЙ.
    Для многих, окружающая нас действительность - враждебна. И если это так, наиболее логично было бы отнести в категорию "ЧУЖИХ" всех тех, кто как мне кажется в этом виноват. Воры, взяточники, несправедливые судьи, нарушаюие ЗАКОН, лоббирующие интересы определенного круга лиц. Словом тех, кто не чист совестью и погряз во взятках и откатах, бандюков, рэкетиров, равнодушных...
    СВОИМ для нас сегодня должен считаться не член одного с нами стойбища, тусовки, партии, организации, не человек одной с нами крови, вероисповедания или одинакового с нами социального положения.
    СВОЙ для нас с Вами сегодня - это СВОЙ для России, кто, как и мы, заинтересован в ее выживании и процветании, кто не хочет быть "зачищенным" в соответствии с планами "глобализаторов", а напротив - хочет сам жить достойно на земле своих отцов и дедов, и чтобы его дети жили НА СВОЕЙ земле, в СВОЕМ доме, распоряжались СВОИМИ земнымпи богатствами САМОСТОЯТЕЛЬНО.
    И ГОТОВ ЗА ЭТО БОРОТЬСЯ!!! ЭТОТ ЧЕЛОВЕК ДЛЯ РОССИИ - СВОЙ!!!
    На сегодня наша беда в том, что у нас, у русских (читай: чукчей, русских, татар, коми, удмуртов, чеченцев, грузин и осетинцев, украинцев, белорусов и далее по списку), отобрали наше ЕДИНСТВО, ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНЫЙ ИНТЕРЕС, ОБЩУЮ ЦЕЛЬ, ради которой стоило бы рискнуть своей личной маленькой "синицей в руках".
    При Российской Империи цель была - расширение и укрепление Империи.
    При СССР цель была - бить фашистов, перегонять Америку, строить коммунизм. Была ЦЕЛЬ!!!
    Что мы имеем сейчас? Что мы имеем начиная с 90 -x годов? Когда "отменили" коммунистичесскую цель? НИЧЕГО! ПУСТОТУ, ТЬМУ, БЕЗНАДЕГУ...
    Не стало ЦЕЛИ, которая объединяла наш многонациональный народ бывшего Союза Советских Социалистичесских Республик.
    Большинство из нас отлично понимает, что "революции" и потрясения в России и других странах (республиках СССР) не закончены. Грядут еще более бесчеловечные по отношению к нам перемены (шаман сказал).
    Поэтому самым логичным на мой взгляд, явлется ВЫЖИВАНИЕ, причем не только в качестве конкретных людей, но как НАЦИИ (предвижу пену у рта у некоторых неумных людей, у которых при слове "нация" поднимается температура). Да, да, именно как НАЦИЯ, как суверенное и ЕДИНОЕ государство. Как ЦИВИЛИЗАЦИЯ, как КУЛЬТУРА.
    Нам необходимо ВЫЖИТЬ, и тем самым получить шанс на собственный путь и свое будущее, определять которое мы будем сами, а не какие -то 300 зарубежных семей.
    Именно это может стать нашей реальной ОБЩЕЙ ЦЕЛЬЮ и основой для нашего ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОГО ЕДИНСТВА,
    Представьте себе маленькую лодку посреди бушующего океана. В лодке - самые разные люди, причем некоторые друг друга ненавидят. А вокруг шныряют акулы, недвусмысленно желающие всех их сожрать. И все дело в том, что погибнуть или спастись эти люди могут ТОЛЬКО ВМЕСТЕ ! Вот и гребут дружно, забыв кто миллионер, кто пролетарий, кто нищий, кто татарин, кто католик, кто славянин...И водой делятся не потому что вдруг стали хорошими, а просто иначе не выжить. Именно поэтому любая другая модель поведения в этиой ситуации, воспринимается как угроза ВСЕМ.
    А дальше - каждому предоставляется возможность определиться: СВОЙ он для этой лодки или ЧУЖОЙ. (читай: для РОССИИ). Причем неважно, кем он был до того, как попал в лодку - все определяется твоими действиями сейчас, в критичессой ситуации. Здоровый мужик, который гребет за двоих, получает лишний сухарь и лишнюю пайку воды, и это справедливо однако...
    Тип, не желающий грести, не получит ничего, пока не одумается, а будет упорствовать - можно и того.....за борт.
    Запасливый человек, "приватизировавший" две канистры с водой, должен САМ предложить хотя бы одну из них жаждущим детям...
    Наконец, если на борту имеется поганец, пытающийся перевернуть лодку, в надежде что сумеет уплыть, пока акулы будуть жрать остальных, то его....тоже....за борт!
    И ЭТО БУДЕТ СПРАВЕДЛИВО, ТАК ЭТО СООТВЕТСТВУЕТ ОБЩЕЙ ЦЕЛИ - ВЫЖИВАНИЯ, пусть даже противореча при этом каким -то "правам человека" или "международному праву".
    Однако так примерно я думаю...
  • 999
    10 дек. 2010 г., 2:17:24
    Ответить
    чукча пишет из чума
    чукча, ты д****? Иди паси своих оленей ч**шник.
  • Былина
    10 дек. 2010 г., 9:39:58
    Ответить
    Чукче.
    С начала 90-х как раз национальная идея и превратилась “в чтобы выжить”. То же делается и сейчас. Но это не идея нации - это местечковый интерес как поганца, так его антипода.
    Самое справедливое "социальное сообщество" - волчья стая. Из неё не изгоняют, из неё просто уходят, когда становятся никчемными и вожак, понимая, что уже не может, просто освобождает место. Если убрать из этой схемы "уход стариков", а наоборот – их социальную защиту, то…
    ВСЕ ВМЕСТЕ означает не выжить, а ЖИТЬ!
    Вот так, однако.
  • )))
    10 дек. 2010 г., 11:54:55
    Ответить
    Былине
    Узко мыслите, гражданин Былина. Поверхностно. Не вникаете в суть.
    Чукча Вам говорит о выживании нации в целом, а не о том, чтобы канцтоварами торговать и выживать.

    Читайте внимательно: "Поэтому самым логичным на мой взгляд, явлется ВЫЖИВАНИЕ, причем не только в качестве конкретных людей, но как НАЦИИ..."
    Волчья стая, как Вы утверждаете, это у Вас, индивидуальных предпринимателей. Это Вы "уходите" самостоятельно или грызете друг друга за кусок мяса, а для выживания НАЦИИ, нужно как раз не общество, состоящее из "волков", а из ЛЮДЕЙ.
    • 7,62
      10 дек. 2010 г., 13:30:39
      Ответить
      просто былине надобно ознакомиться с работой лео фон берталанфи по системному анализу, но применительно не к биологическим видам, а к социуму.
      • Былина
        10 дек. 2010 г., 15:06:21
        Ответить
        Аналогичная рекомендация - Гражданское общество современной России, Институт Фонда "Общественное мнение"
    • Былина
      10 дек. 2010 г., 15:08:30
      Ответить
      Из курса зологии - внутри стаи никто никого не грызёт. Вам так же рекомендую границы мировозрения расширить и попробовать торговать канцелярией
      • 7,62
        10 дек. 2010 г., 23:43:32
        Ответить
        курсу зоологии может и не известны факты стайного самоедства, но вот факты, подмеченные людьми, изучающими и популярно описывающими животный мир, свидетельствуют о том, что буквальным поеданием своего потомства не гнушаются даже благородные львы, а не только волчары.
        а попробовать себя в сфере перепродаж оставлю трижды улыбнувшемуся, хотя и ему сие не нужно.
        • Былина
          11 дек. 2010 г., 14:05:28
          Ответить
          Так и не трогайте тогда торговлю, тем паче мою. Она к сути вопроса не относится.
  • Вячеслав
    10 дек. 2010 г., 12:40:42
    Ответить
    Что делать?
    А ведь, действительно, какая малость: живи себе, человек, по чести, по совести, и тогда жизнь вокруг тебя непременно преобразится. Жить же по совести учили с детства – по Закону Божиему да «Домострою». И знал с младых ногтей каждый русский человек тринадцать «не»: «не красть, не блудить, не лгать, не клеветать, не завидовать, не обижать, не наушничать, на чужое не посягать, не осуждать, не бражничать, не высмеивать, не помнить зла, ни на кого не гневаться» (гл. 21).
  • АлексСевер
    10 дек. 2010 г., 13:00:52
    Ответить
    Гражданское общество! А как этого добиться? Ждать пока эволюция доделает?)
    Разве это такой сложный вопрос?
    Ведь ответ лежит на поверхности, имхо
    Общество невозможно без внутренних связей. Если таких возможностей НЕТ, то высказываться от имени общества (народа) будут разные партии, лидеры, идеологи…

    ЖДАТЬ некоего «лидера» глупо… Нам его снова быстро «слепят» и опять получим «карманное общество», мнением которого можно очень легко манипулировать.
    НАЧНИ С СЕБЯ – полезная … пустышка. Это очень действенно, когда присутствует массовое распространение и поддержка таких людей главенствующими (общими принципами, Законами) реальной мотивацией…
    А если такого «начавшего с себя» система может запросто упечь в тюрьму, если он скажет или сделает «что-то не то» … какая уж тут мотивация…
    Тем более, что это распространения не получит опять же из-за отсутствия внутренних связей.
    Посредством ЧЕГО общество может сформировать и высказать своё мнение так, чтобы это влияло на реалии?
    Через …
    - Подконтрольные СМИ/ТВ?
    - Лох-выборы?
    - Местных депутатов, типа Цапка в Кущевской?
    - «Избранников»/мэров/губернаторов, пилящих бюджет?
    - Думу, рожающую дышло-законы?
    - Ветви правовой системы, тесно переплетённые и подконтрольные?
    - «Национальных лидеров», которые неизвестно с чьей подачи появляются?
    - «Карликовую оппозицию» с их бессильными акциями и мышиной вознёй за власть?
    - недостижимые референдумы?
    - …
    ………
    Это всё уже «приватизировано»!
    Любое мнение, высказанное здесь (или в любом другом месте) останется мнением отдельного человека или группы людей, но никак не Общества.
    Даже если это будет умнейший профессионал и достойнейший человек.
    Мы все информационно расколоты на тысячи групп. И даже если все эти группы (по отдельности) будут говорить одно и то же, то «окончательным решением» может быть совершенно другое…. давно привычное - «Есть мнение! …», высказанное через официальные СМИ/ТВ.

    Именно поэтому нелепо пытаться найти ответы на многие вопросы КАЖДОМУ по отдельности, но в «базарном» формате «Я тоже имею право высказаться!».

    Единственная оставленная «щель», которая ещё не полностью подконтрольна – это возможность обмена мнениями посредством интернета.
    Без наличия взаимных связей (по всей стране), все наши слова будут «выхлопом пара».

    А ведь их не сложно наладить!
    И первым шагом сделать – создание «Каталога форумов России».
    В этом ведь может участвовать практически любой из нас. Всё реально и не сложно.
    К тому же займёт по времени не более 1 месяца.

    А потом можно делегировать обсуждение наиболее достойным и адекватным людям своих форумов (городов, областей), которые будут наделены доверием и поддержкой остальных, но … будут ответственны перед ними за свои слова и дела.

    Эти известные принципы давно и старательно изуродованы. Так почему же не возродить их?

    Главное, что нам (по отдельности) не придётся «объять необъятное» и заниматься Сизифовым трудом поиска решения.
    Предлагаемое посильно каждому и имеет реальные перспективы на эффективные результаты.

    Но это невозможно сделать в одиночку или какой-то группе (партии, власти).
    Иначе снова получим «Общественную Палату», подаренную обществу Президентом.
    Она как бы и есть, а результатов как бы и нет…

    Если кто-то решится подключиться, свяжитесь по электронке со мной –
    Не являюсь ни «автором предложения», ни «лидером». Да и к необоснованному «лидерству» отношусь настороженно. Жизни приучила.
    Может кто-то уже работает в этом направлении… Тогда тем более свяжитесь. Тогда я подключусь. У меня уже проделан не малый кусок работы – отдам его на общее дело.
    p.s. Здесь это обсуждать неудобно и …, наверное, бессмысленно.
    • 7,62
      10 дек. 2010 г., 13:43:13
      Ответить
      к вопросу лидерства...
      у петрарки можно прочесть, что истинное величие заключается в том, чтобы не быть в числе великих.
  • чукча
    10 дек. 2010 г., 18:21:14
    Ответить
    По моему мнению, начинать надо с разработки информационного оружия и с себя, с воспитания детей. Не быть равнодушным. Ведь действительно, это такая малость для каждого из нас!
    Прав АлексСевер, когда пишет что "...Единственная оставленная «щель», которая ещё не полностью подконтрольна – это возможность обмена мнениями посредством интернета.
    Без наличия взаимных связей (по всей стране), все наши слова будут «выхлопом пара».
    Я сказал свое мнение. Где -то и Былина прав, где-то АлексСевер, где-то мои размышления - утопия.
    Но самое главное, что мы с Вами уже не ранодушные люди. Это уже хорошо.
    • Былина
      10 дек. 2010 г., 19:36:43
      Ответить
      Я сначала Вам не то чтобы грубо написал, скажем неуважительно. Затем исправил, поскольку Вы и сами сказали, что - Мы люди не безразличные.
      А нсчёт мнений - согласен. А ещё лучше спор. Но в интернете это неудобно.
      В целом - не будешь заниматься политикой, политики займутся тобой.
  • КТГ
    13 дек. 2010 г., 2:54:02
    Ответить
    чукче
    Интересная мысль:СВОЙ-ЧУЖОЙ.Главное не новая. Положение человека в обществе определяет его капитал.Богач свой в классе богатых, а в пролетарском окружении- чужой.Вот и посмотрите: кто для нас чужой?
    кто свой? Пока бедные не объединятся за то чтоб бороться за свои права,ничего не изменится в этом мире.Ибо, посмотрите: кто пишет нам законы? судит? кто контролирует их исполнение? свои? чужие? А гражданского общества у нас еще нет.потому как общественники в основном грызутся между собой на благо "чужим" и никак не поделят то, чего у них нет.
    А ведь именно они сейчас определяют всю социальную политику