content/news/images/66183/DSC_3587_preview_610_mainPhoto.jpg
16:35, 01.08.2017 / ОБЩЕСТВО

Путин подписал закон о плате за общедомовые нужды по коллективным счетчикам

Президент России Владимир Путин подписал закон о плате за общедомовые нужды по коллективным счетчикам. Об этом сообщает официальный сайт Кремля, пишет ТАСС.

Путин подписал закон о плате за общедомовые нужды по коллективным счетчикам
Фото из архива БНК

- В Жилищный кодекс Российской Федерации вносится ряд изменений, касающихся порядка оплаты холодной и горячей воды, электрической энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, - говорится в сообщении.

- В частности, устанавливаются порядок и случаи определения размера расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, исходя из показаний автоматизированной информационно-измерительной системы учета, среднемесячного объема потребления с проведением перерасчета размера таких расходов с учетом показаний коллективного (общедомового) прибора учета либо исходя из объема потребления указанных коммунальных ресурсов, определяемого по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета, - отметили в Кремле.

Согласно документу, при отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета размер расходов определяется исходя из норматива потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме.

Законом устанавливается, что если многоквартирный дом управляется товариществом собственников жилья, управляющей организацией или жилищным кооперативом и этот дом оснащен коллективными счетчиками, то размер расходов на оплату потребляемых на общедомовые нужды коммунальных ресурсов (холодной и горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии), рассчитываемый исходя из региональных нормативов, подлежит перерасчету на основе показаний счетчика.

4927

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • а вчера
    01 авг. 2017 г., 16:50:34
    Ответить
    не по коллективному было
    ?
    • Сыктывкарец
      01 авг. 2017 г., 17:17:35
      Ответить
      теперь кран на общедомовые нужды можно не закрывать, собственники все равно оплатят
  • Потреб**ющий общим домом
    01 авг. 2017 г., 16:54:04
    Ответить
    С нынешнего года платим "за того парня" после постановления имеющего маленькую недвижимость Медведева.
    Вопрос к знающим. Теперь должны платить за содержание оплывшего жиром Путина, нищего Мордашева, Рогозина с его двоюродной племянницей в Сочах, сынка Сечина, получившего почти героя из рук Путина.
    Доколе все это.
    На единицу потребления по ИУ воды (холодной и горячей) ВЫНУДЖДЕНЫ ПЛАТИТЬ 2 ед. СВЕРХУ.
    Подавись, Путин.!!!!!!!
  • Сейчас
    01 авг. 2017 г., 16:55:27
    Ответить
    пойдет
    жара!!!!
  • Слава
    01 авг. 2017 г., 17:10:08
    Ответить
    Путену!!!
  • житель
    01 авг. 2017 г., 17:25:44
    Ответить
    коротко о статье "внесли ряд изменений, но как они отразятся на нас ни кто не знает"
    • КОМИльфо
      01 авг. 2017 г., 17:40:52
      Ответить
      Печаль....
      уменьшит толщину наших и без того тонких кошельков.
  • Долгие лета
    01 авг. 2017 г., 17:53:21
    Ответить
    царю-батюшке!
    Он один заботится о толщине наших кошельков!
  • сыктывкар
    01 авг. 2017 г., 18:06:08
    Ответить
    миллиардеры жируют, считая кто кого богаче, а население платит по всем тарифам.уже не знают откуда снять, добрались до интернет закупок, где дешевле, и с этих покупок население должно будет платить налог. такая вот жизнь-но вы держитесь.
  • Ура
    01 авг. 2017 г., 18:29:18
    Ответить
    Наконец-то!!!!!
  • коммунальный кандибобер
    01 авг. 2017 г., 18:57:01
    Ответить
    еще один пипец
    а не пора ли заняться чем либо для простых людей?
  • ,
    01 авг. 2017 г., 21:47:54
    Ответить
    а каким веником дворникам дворы чистить он не скажет?
    представляю трампа,подписывающего подобное постановление)))
  • Достали
    02 авг. 2017 г., 0:22:18
    Ответить
    Опять очередное наобманулово.
  • Ухта
    02 авг. 2017 г., 8:56:08
    Ответить
    Достали уже! В доме Комиэнергосбытовая установила общедомовой счетчик учета электроэнергии. Счета за ОДН предъявляют за вычетом из показаний общедомового счетника показаний, переданных жильцами дома. Если в доме живут маргиналы или уроды, сдающие жилье куче гастарбайтеров, не передающие показания, и, соответственно, не оплачивающие электроэнергию, все раскидывается на добросовестных жильцов. После скандалов, внесли в ЖК изменения, при превышении норматива потребления электроэнергии на ОДН, предъявлять к оплате только норматив. Теперь все возвращается к старой схеме.
  • LastPoint
    02 авг. 2017 г., 9:40:15
    Ответить
    ох уж эти законодатели...
    Все переселяемся в частные дома!!! Не дадим на нас нажиться государству ;=D