content/news/images/66189/IMG_20170801_152830_mainPhoto.jpg
19:03, 01.08.2017 / ОБЩЕСТВО

Выпускники программы «Стажер» чаще трудоустраиваются в администрацию главы Коми

В правительстве Коми чествовали старых и новых участников программы «Стажёр». Встреча с участников программы с первым заместителем председателя правительства республики Ларисой Максимовой прошла сегодня, 1 августа.

Выпускники программы «Стажер» чаще трудоустраиваются в администрацию главы Коми
Фото Светланы Быковской

Как отметила Лариса Максимова, сегодня органы государственной и муниципальной власти нуждаются в обновлении кадров. В Коми с этой целью несколько лет назад была разработана программа «Стажер»: выпускники с высшим образованием проходят стажировку в органах государственной власти, для того, чтобы набраться опыта под эгидой опытных специалистов.

- Государственная служба - это не только место работы, это немного другая трансформация жизни. Те, кто к нам приходит, молодые специалисты, должны быть готовы ко всем трудностям прохождения государственной службы, - заметила вице-премьер.

Как было отмечено на встрече, проект реализуется с 2014 года. В нем участвуют молодые специалисты, успешно прошедшие отбор и профессиональную подготовку в государственных органах власти республики. Стажировка длится один год и включает в себя четыре этапа продолжительностью три месяца каждый.

В прошлом году в порядок прохождения стажировки были внесены изменения, позволяющие заменить выпавших по различным причинам стажеров теми участниками конкурса, которые показали хорошие результаты, но не вошли в пятёрку победителей. В этом году эти изменения были применены на практике. Два стажера покинули проект: один был трудоустроен в органы власти, другой сделал выбор в пользу бизнеса. Вместо них были приглашены два других специалиста.

IMG_20170801_151525.jpg

Конкурсная процедура направлена на выявление уровня общих базовых требований, необходимых для работы в любом государственном органе в Республике Коми. Это тестирование на знание государственного устройства, русского языка и делового письма, оценка навыков работы с программами Microsoft Office, а также психологическое тестирование, направленное на выявление профессионально важных качеств. На прохождении стажировки в этом году претендовали выпускники шести вузов. Наибольшее представительство получил Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина. Помимо выпускников республиканских учреждений высшего образования в конкурсе также приняли участие специалисты, получившие образование в Москве и Санкт-Петербурге.

Из семи стажеров, вошедших в программу летом прошлого года, пятеро трудоустроены. За всё время существования программы из 17 стажеров 13 человек продолжили свою деятельность в системе государственного и муниципального управления.

IMG_20170801_152942.jpg

Плюс проекта в том, что не только работодатель может определить достоинства стажеров, но и сами молодые специалисты получают возможность понять, подходит ли им госслужба, готовы ли они посвятить свою жизнь этому непростому делу, способны ли они за документами, планами, целями увидеть живых людей, сделать так, чтобы жизнь в республике стала лучше. Органы власти также понимают свою выгоду от участия в этом проекте.

Некоторые из них уже попытаются получить своих стажеров вне очереди. Наиболее активно со стажерами работали администрация главы Республики Коми, министерство труда, занятости и социальной защиты, министерство экономики и министерство финансов. Эти же органы являются основными местами трудоустройства стажеров. За три года в администрацию главы трудоустроены четыре стажера, в министерство финансов – три стажера, в министерство экономики - два стажера. По одному стажеру были трудоустроены в минтруд, минздрав, минспорта, в администрацию города Микунь.

Министр здравоохранения Дмитрий Березин, которому удалось заполучить себе одного стажера на постоянную работу в качестве специалиста, отметил высокий уровень подготовки участников проекта.

- Мы были в восторге от них. Всецело поддерживаем данную программу, - заявил министр.

Участники встречи высказали пожелание, чтобы такая программа работала не только на республиканском уровне, но и на муниципальном.

Теперь уже бывший стажер Анастасия Морозова рассказала о своем опыте участия в проекте. По ее словам, время пролетело очень быстро, совершенно незаметно, но было очень интересно:

- Сотрудничество стажера бок о бок с профессионалами дает нам грандиозный опыт, позволяет в кратчайшие сроки сделать из новичков уже готовых специалистов.

2505

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Димон
    01 авг. 2017 г., 20:01:40
    Ответить
    Теперь приходится стажёров зазывать. Работать уж некому. Во что превратили Алминистрацию...
    • хех
      01 авг. 2017 г., 20:22:28
      Ответить
      Есть такое дело. Спецы уходят. Кому некуда уйти плюются и вспоминают добрым словом прежнюю эпоху. Когда был более менее хоть какой-то порядок в системе исполнительной власти и администрации главы . А сейчас принцип - "бери больше и кидай дальше". И не важно куда....
      • Мин
        01 авг. 2017 г., 20:56:46
        Ответить
        Это точно. Доверили вопросы госслужбы далёкой от этой темы тётушке . Все разваливается. Оптимизация? Одни разговоры! В министерствах не осталось профи. Единицы тянут на себе воз проблем. Остальные-балласт. Про Алминистрацию главы уже ходят легенды.
      • Ага
        02 авг. 2017 г., 11:47:05
        Ответить
        был порядок, но только коррупционный
  • Александр Васильев
    01 авг. 2017 г., 20:07:32
    Ответить
    Ну что вы... Там вот по центру ещё одна законодательница местной моды. Олимпийская соратница Главы-Резеда Юниоровна. Самые "крупный " спец в вопросах госслужбы.
  • А кто?
    01 авг. 2017 г., 20:09:41
    Ответить
    Детка, это кто там из профессионалов ? Сусиркулова? Бедные мальчики и девочки .... Куда попали...К кому под крыло.
  • На мой взгляд
    01 авг. 2017 г., 20:32:41
    Ответить
    Проект хороший
    Но мне подруга рассказывала как в некоторых местах со стажерами обращаются. Типа валят не по детски
  • Чота ржу
    02 авг. 2017 г., 0:20:10
    Ответить
    Сотрудничество стажера бок о бок с профессионалами дает нам грандиозный опыт,
    Прокуратура говорит, что 80% администратмвных актов оформляются с нарушениями законодательства.
    Грандиозно конечно.
    Этим опытом и делятся?
    • Андре
      02 авг. 2017 г., 0:28:54
      Ответить
      Какие там профессионалы? Все уже давно ушли. Ставку не на кого делать. Отстой во всем.
  • Читатель
    02 авг. 2017 г., 7:08:02
    Ответить
    времена настали
    раньше нужно было расти по ступеням карьерной лестницы набираясь опыта, а сегодня можно просто впрыгнуть в кресло. Это все началось в РК при Торлопове, поэтому многие уже задержаны и сидят. И у этих участь не завидная!!!
  • тимур
    02 авг. 2017 г., 8:40:12
    Ответить
    Интересно а что за стажерка -блондинка с дипломом ???
  • Игрища все это в серьезную госслужбу!
    02 авг. 2017 г., 9:20:10
    Ответить
    Максимум на что они могут быть способны - это работа статистами. А потом, отработав изрядное количество лет, постоянно совершенствуясь и , набираясь опыта, может быть чему научаться.
    Все, кто работал в администрации лет 20-30-40 назад прошли школу жизни и имели огромный опыт работы в разных гос. структурах...
    При Спиридонове там не было случайных людей - выгнал бы в шею!
    Там должны быть люди , умеющие решать вопросы быстро и на высоком уровне, знающие законы.
    Как то так.
    • впереди светлое будущее
      02 авг. 2017 г., 9:43:45
      Ответить
      судя по подходу и методики отбора. оказывается для того чтобы попасть в министерство надо "знание государственного устройства, русского языка и делового письма, оценка навыков работы с программами Microsoft Office". А знание производства и понимание его принципов даром не нужно, вот и получается что профи которые знают, умеют и хотят не могут попасть. (один из критериев по многим позициям "опыт работы в госслужбе"). зато стажер-умение работать в Microsoft Office и за тобой очередь выстаивается... следующий критерий - умение "пасьянс" и "косынку" раскладывать?