08:46, 06.10.2007 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми продвинул партию Путина в педагогической среде

Глава РК воспользовался площадкой прошедшего в среду республиканского совещания работников образования для поддержки «курса президента Российской Федерации Путина Владимира Владимировича». В подтексте подразумевалась, разумеется, и поддержка «Единой России», федеральный список которой Владимир Путин на днях возглавил. Свидетелем того, с какой решительностью г-н Торлопов внушал педагогам здоровые партийные симпатии, стал корреспондент БНКоми.

 

Поначалу ничего вроде бы такого оборота не предвещало. В здании действующей при главе гимназии искусств не было видно даже неизменных девочек из «Молодой гвардии» - по крайней мере, если бы их все-таки там собрали, это вряд ли кого-то бы удивило. Вместо них участников совещания приветствовали, почему-то на коми, девушки в народных сарафанах.

Среди гостей совещания корреспондент БНКоми встретил вроде бы посторонних для этого мероприятия людей – главу регионального управления Госнаркоконтроля Ярослава Карташевича и председателя Контрольно-счетной палаты РК Ирину Борзик. Мотивы, по которым г-жа Борзик контрольно посчитала нужным для себя прибыть на мероприятие, остались неизвестны – разве что составить компанию заместителю главы РК Ирме Кутаевой. В здании, в котором Ирина Борзик, очевидно, находилась впервые, она быстро потеряла ориентацию, по ошибке направившись из расположенного в подвале гардероба не в концертный зал, где проходило действо, а в совсем другую сторону.

Г-н же Карташевич явно прибыл составить компанию Владимиру Торлопову. Глава РК приехал под самое открытие. Перед заходом в зал его провели по холлу, в котором была организована продажа всякой выпечки и прохладительных напитков. Г-н Торлопов с заинтересованным видом постоял для приличия у безалкогольного бара, но желания чего-то отведать не проявил.

Помимо Ярослава Карташевича, главы и Ирмы Кутаевой на совещание подтянулся мэр Сыктывкара Роман Зенищев. В таком порядке они и заняли места в зале, для начала заслушав выступление взбаламученных воспитанников гимназии. Те, в лучших пионерских традициях, явно милых сердцам большинства собравшихся, прочитали стихи про учителей – что-то вроде (цитаты примерные) «ты к душам учеников дорогу сумел найти, желаем успехов на этом пути», «учитель, ты – мой идеал, я свою жизнь по тебе сверял» - и прочую незамысловатую ерунду.

Четверку главных VIPов подняли на сцену в президиум, разбавив для социальной политкорректности одним педагогом из района.

По статусу первым выступил Владимир Торлопов.

- Что надо человеку, чтобы жизнь его была основательной и стабильной? – риторически вопрошал он. – Здоровье, жилье, высокооплачиваемая работа и возможность дать образование детям! Четыре национальных проекта это предусматривают.

В шорт-листе потребностей корреспондента БНКоми оказалось гораздо больше «основательных» вещей, но ведь не ему же предназначался этот зачин.

Г-н Торлопов развил свою мысль насчет выполнения нацпроекта «Образование», оговорив, что работа в этом направлении только начата, и предупредив заодно, что впереди много трудностей. Но и как бы «интересностей», дал понять глава. Отдельным пунктом прозвучала мысль о том, что система образования должна быть не только потребителем бюджетных денег, но и структурой, показывающей, как эти бюджетные деньги с умом расходуются. В этом плане, судя по всему, трудности и проявятся.

Глава описал будущее малокомплектных школ в труднодоступных районах. По его словам, какие-то из них будут сохранены, но, надо понимать, большинство будут ликвидированы и объединены в некие «ресурсные центры», где будут собраны материально-техническая база и преподавательские кадры.

Следующий пассаж г-на Торлопова должен был потрафить Роману Зенищеву.

- Понятно, что в основном мы республиканские средства на образование сосредотачиваем в столице республики. Столица должна быть на уровне, и все должны стремиться в нее попасть. Чтобы получить качественное образование и состояться в жизни, - отметил глава.

Владимир Торлопов затронул также тему перехода на отраслевую систему оплаты труда работников образования, заявив, что «рост заработной платы должен поощрять высококлассных специалистов». Между тем далеко не все учителя школ полагают, что предлагаемая властями Коми и Министерством образования и высшей школы республики реформа, которая обсуждалась в августе на заседании правительства РК, окажется нужной вещью.

- Результаты единого государственного экзамена в 2007 году выявили перекос школьников в сторону гуманитарных наук, а в точных науках успехов оказалось меньше, - обратил внимание на возникшую проблему глава, но, тем не менее, вырулил на положительный вывод. - Хороших школ и учителей в Республике Коми стало больше.

Одним выступлением миссия главы не ограничилась: Владимир Торлопов вручил еще цветы наиболее заслуженным учителям, получившим звания «заслуженных».

После этого с обширным докладом вышла министр образования РК Нелли Струтинская, обрисовавшая положение системе образования и примерно так же, как ее начальник, высказавшаяся об отраслевой системе оплаты. За ней об успехах в отдельном городе рассказал Роман Зенищев.

Рутинность мероприятия нарушил Владимир Торлопов, снова взявший слово и предупредивший, что перед тем, как покинуть в силу большой занятости собрание, он хочет донести до участников мероприятия нечто сакральное и сугубо важное.

- Я не готовился это сказать, но все-таки решил, - интригующе начал он. За этим легким кокетством стало ясно, что на самом деле готовился, причем со всей серьезностью. – Думаю, что на вопрос, как вы относитесь к президенту Российской Федерации Путину Владимиру Владимировичу, большинство из вас ответит положительно.

Не давая времени задать учителям мысленные вопросы, глава принялся брать их и корреспондента БНКоми на испуг:

- И при этом каждый из вас вспомнит 2000-2001 годы. Я уже не говорю о 90-х годах, когда были хронические задержки по зарплате, когда в стране присутствовали сепаратистские настроения, ведущие к развалу страны. Я хочу сказать, даже в Республике Коми тогда были некоторые политики, которые пытались играть на этом. И фактически сегодня, осенью 2007 года, мы с вами – вы, вы – должны каждый себе сказать, поддерживаете ли вы курс президента, и согласны ли с ним по продолжению работы по наведению порядка в стране. Это и приведение в чувство олигархов – а вы следите за информацией, знаете, какое это непростое дело, - и борьба с коррупцией, уверенность в будущем, да и многое другое. Или вы готовы вернуться в беспредел 90-х годов, в нестабильность, во всевластие так называемых «новых русских», в отсутствие перспектив… Я хочу сказать, что каждый из вас должен сам себе ответить на этот вопрос, и от того, как вы ответите, сложится ваша жизнь, жизнь ваших детей и близких.

Подоспел перерыв, во время которого глава покинул гимназию. Участники совещания, нестройно гудя, оккупировали столы с выпечкой. Часть педагогов оккупировала Ирму Кутаеву, едва ли не принявшись водить возле нее хороводы, как вокруг новогодней елки. Г-же Кутаевой пришлось, как поп-звезде, позировать на радость участникам на групповых фото. Не сказать, чтобы ее это как-то напрягало.

По мнению же корреспондента БНКоми, после речи г-на Торлопова продолжать совещание уже не имело никакого смысла. То, что руководство собирались донести до собравшихся, уже было донесено.
      

728

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Gonza
    06 окт. 2007 г., 20:36:46
    Ответить
    Мы любим Путина
    Интересно, а белую кость интелегенции - учителей - после такого спитча главы блевать не потянуло? В 96-м, 99-м тоже пугали коммуняками, а ничего толком не изменилось:царьки такие же диктаторы, князьки такие же лизоблюды.
  • Дьяконов С.С.
    06 окт. 2007 г., 22:47:07
    Ответить
    \"По статусу первым выступил Владимир Торлопов.

    - Что надо человеку, чтобы жизнь его была основательной и стабильной? – риторически вопрошал он. – Здоровье, жилье, высокооплачиваемая работа...\"
    =====================================
    Здоровье оставлено в школе. Жилья нет. Зарплата - слезы. Это про учителей.
    Где это все? Кто это все имеет?
    Чиновники и депутаты от \"Единой России\". Что сделано для учителей за два срока? Ничего. Только перед самыми выборами кое какие шевеления. И это не надолго. Пройдут выборы и до следующих опять будет затишье.
  • tod
    08 окт. 2007 г., 11:57:21
    Ответить
    выборы
    Дьяконову. Полностью согласен . А для того , чтоб все это изменить надо оказать вотум недоверия партии \"власти\"-придти на выборы и проголосовать за любую другую партию , а иначе едросы опять голоса тех ,кто не пришел , себе припишут.И будут наши учителя , старики и другиепростые работяги жить за чертой бедности.
  • Серега Мухин
    08 окт. 2007 г., 18:35:55
    Ответить
    А че к училкам-то с таким пиететом? Ни фига не белая кость. Такое же быдло. Стадом загонят на избиручасски и стадом проголосует. На моей памяти несколько нормальных училок в школе и вузе, остальные - тупое народное быдло. Директор школы скажет - быдловато подтянуцца.