20:42, 10.12.2010 / ОБЩЕСТВО

Общественники решили, что могут добиваться целей не только «горлопанством»

Общественная палата Коми сегодня, в День прав человека провела «круглый стол» на тему «Обеспечение прав и свобод человека — важнейший признак демократического государства». К общественникам присоединились представители силовых структур, прокуратуры и адвокаты. Председатель КПК «Мемориал» Игорь Сажин назвал себя сторожевым псом, стоящим на страже общественных интересов, а представители системы исполнения наказаний выразили недоумение тем, что правозащитники лишь критиковали их работу и ничем не помогали.

 

KIR_1237.jpg

Игорь Сажин тявкает в публичных интересах. Фото Кирилла Затрутина

 

В начале круглого стола заместитель председателя палаты Николай Збаражский раздал удостоверения членам второго состава Общественной наблюдательной комиссии, который был определен накануне. Туда вошли 15 человек: Александр Минин, Андрей Славинский, Маргарита Колпащикова, Евгений Вологин, Сергей Сизов, Сергей Гобанов, Любовь Герчина, Иван Ванеев, Галина Шмидт, Николай Дидюк, Ирина Виноградова, Алевтина Патрушева, Игорь Сажин, Макарова Тамара и сам Николай Збаражский.

Первый выступающий заместитель прокурора Коми Георгий Тильман признался, что ему неловко открывать такой высокий форум. Он подчеркнул, что прокуратура особо внимательно реагирует на обращения граждан, назвав их обратной связью. За 9 месяцев этого года суды рассмотрели около 9 тысяч уголовных дел.

- Мы настаиваем на усилении прокурорского надзора за ходом расследований, на восстановлении утраченных нами полномочий. У нас ряд функций ограничен, - отметил Григорий Тильман.

Следующий выступающий Николай Зрабажский констатировал, что соблюдение прав человека в России оставляет желать лучшего. В стране не хватает людей, которые бы понимали механизмы взаимоотношения граждан с государством, и какие законы дают сбои.

- Практика показала, что чиновники искажают ход сегодняшних реформ. Они все видят в розовом цвете. Мы, общественники, более критичны, поэтому и более объективны. Мы хотим также влиять на ход реформ, - высказался Николай Збаражский.

Самым эмоциональным было выступление председатели Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Игоря Сажина.

- Правозащитники — это стабилизирующая часть общества. Мы выявляем самые гнилые места, по этому поводу тявкаем, и государственный механизм начинает работать, - не стал подбирать выражения правозащитник. - Мы те самые дырочки в чайнике, который запаяли и поставили на огонь. Мы — те самые дырочки, через которые выходит пар. Именно по количеству пара определяется, насколько велико напряжение. Нормальное общество похоже на паровой котел, которое и двигает его вперед.

По словам Игоря Сажина, сейчас доверие между государством и обществом трещит по швам. Люди не доверяют власти, из-за чего и были «запущены» сразу несколько реформ, отметил правозащитник.

- Есть и второй вопрос — доверие к общественникам. Людям страшновато обращаться к тем людям, которые, если чуть что, сразу в глаза правду лупят, - продолжил Игорь Сажин. - Поэтому либо мы начинаем работать с двух сторон, либо мы не сможем построить нормальное общество, где бы возникло доверие. Либо мы прислушиваемся к горлопанистым правозащитникам, либо мы ничего не построим.

Адвокат Михаил Жилин призвал к гласности в деятельности государственных органов. По его словам, никто из жителей Коми не знает, что республика имеет в своей собственности, и «кто с этого стрижет купоны».

- Если бы в интернете было написано, какая собственность в регионе есть, и куда прибыль идет, тогда бы и коррупции в сфере госимущества не было, - резюмировал Михаил Жилин.

Член палаты Коми Тамара Кузьминых напомнила историю появления первых правозащитных организаций в Коми и их взаимоотношения с властью. А помощник начальника по соблюдению прав человека в ГУФСИН РФ по Коми Игорь Есев отметил, что правозащитники неравномерно распределили свои усилия при работе в колониях: 99% критики и 1% - содействия.

Член совета матерей невинно осужденных Ирина Виноградова в своем выступлении сказала, что жители России больше доверяют Европейскому суду, чем любому суду в нашей стране, а количество оправдательных приговоров в Коми, которое, по ее словам, составляет 0,67%, в несколько десятков раз меньше, чем в странах Старого Света.

Заместитель председателя палаты Коми Евгений Вологин решил уколоть Игоря Сажина.

- В выступлении Игоря Сажина очень много интересных вещей. Но когда он говорит, что единственный критерий, по которому правозащитники должны привлекаться к участию в работе государственных органов, - это горлопанство, я согласиться не могу. Я знаю и других правозащитников, в том числе из «Мемориала», которые обладают не только этим достоинством, - съехидничал Вологин.

Поддержал Вологина и адвокат Алексей Князев. Они признался, что ему тоже «понравилось» выступление Игоря Сажина, в котором он назвал хорошими правозащитниками только тех, кто тявкает и горлопанит.

- В этих фразах заложено отношение к себе, как к, - принялся рассуждать Алексей Князев, которого сразу же оборвал Игорь Сажин.

- Как к сторожевым собакам, - вклинился в монолог Сажин. - Есть очень простой и четкий подход, по которому правозащитник — это сторожевая собака, стоящая на защите общественного интереса.

- Как он себя только не называл сегодня, - не унимался Евгений Вологин, кивая в сторону Сажина.

Подвела итоги заседания председатель палаты Маргарита Колпащикова, отметив, что для поддержания инициатив правозащитников в палате планируется создать грантовый фонд и ресурсный центр, под который уже выделили помещение. Пожелания участников «круглого стола» вошли в итоговые рекомендации, которые будут направлены в органы власти.

 

Фото - в разделе "Фоторепортажи".

 

746

Комментарии (60)

Добавить комментарий
  • Мдя....
    10 дек. 2010 г., 20:56:14
    Ответить
    О собаках
    Какое общество такие и общественники
  • Дьяконов С.С.
    10 дек. 2010 г., 21:20:47
    Ответить
    ...Сажин. - Есть очень простой и четкий подход, по которому правозащитник — это сторожевая собака, стоящая на защите общественного интереса...
    ===================================
    :))) Уж больно облезлая собака, которой только и остается тявкать и горлопанить.
    • :-)))
      10 дек. 2010 г., 23:47:01
      Ответить
      Точно.
      Это облезлая дворняжка.
    • АГР
      11 дек. 2010 г., 10:40:57
      Ответить
      А вот интересно - кобель или.... Сам говорит - "собака"... К чему бы???
      • Эллочка
        11 дек. 2010 г., 14:01:01
        Ответить
        Вы хотите сказать, что он всего лишь "Омега-пес", то есть лузер?
        (Для справки: альфа-первая буква греческого алфавита, а омега- последняя).
        • Монах
          13 дек. 2010 г., 0:44:50
          Ответить
          АГРу
          Это не вариант для дискуссии. Оскорбления никого не красили!
    • :0)))
      11 дек. 2010 г., 15:37:07
      Ответить
      Ну если на морду смотреть, то вооще-то оттдалённо напоминает американского штафа! С примесью конечно, мож водолаза, или пикинесса.
      ИМХО.
  • komm.2009
    10 дек. 2010 г., 21:35:52
    Ответить
    Тявкающая сторожевая собака по кличке " Баффи"-бедные правозащитники,каков поп,таков и приход!
  • воркутинка
    10 дек. 2010 г., 21:38:28
    Ответить
    А какая примерно у Игоря зарплата, в месяц? Кто-то знает!
    Ритор он отличный, слышала!
    Смотрю, всё он в свитерах , бедненький...
    • 7,62
      11 дек. 2010 г., 1:40:56
      Ответить
      брутальный и бесхитростный образ незажравшегося. с другой стороны, всё это, вероятно, его беспокоит меньше всего.
  • коммент
    10 дек. 2010 г., 21:39:51
    Ответить
    сажин не подбирает слов
    и правильно делает. Во многом он прав.
    А вот ехидная реакция вологина и князева - обсиралово на уровне коммунальной кухни.
    Если и правозащитники заткнутся, то ваще атас будет...
    и так, не только на банке но и на семерке обсуждение тем идет как правило "сам м****", никто по существу ничего не говорит, лишь друг друга г****м поливает
    • коммент 2
      10 дек. 2010 г., 22:12:45
      Ответить
      А никто не говорит, что Сажин во многом прав. Я был на совещании и слышал что говорили адвокаты Жилин и Князев. Они говорили о судебной реформе. А здесь на БНК только и написали, что про Сажина. И никто не говорил, что правозащитники должны заткнуться. Просто Сажит считает, что нужно тявкать - так пусть тявкает как моська если ему это нравится. А кому-то больше по душе скалить зубы и рыкнуть, если надо - чтоб уважали и боялись.
      А с тявкающими моськами и горлопанящими пустолайками считаться никогда никто не будет. Так зачем заранее себя называть моськами и пустолайками? Сразу признаться, что вас никто не слушает?
  • @
    10 дек. 2010 г., 21:43:25
    Ответить
    За 9 месяцев этого года суды рассмотрели около 9 тысяч уголовных дел. При этом вынесено всего 16 оправдательных приговоров. 40% всех дел рассматриваются с нарушением сроков.
    то есть суды коми выносят около 0,177% оправдательных приговоров???

    медведев не мог поверить в 0,8% оправдательных приговоров по рф (http://www.gazeta-yurist.ru/article.php?i=1054)
    • Х@/
      10 дек. 2010 г., 22:16:22
      Ответить
      и в чем вопрос?
      в коми боле менее правосудие на хорошем уровне, левые дела в суд не направляют, отсуда малое количество оправданых, брак есть в любой работе.
      • коммент
        10 дек. 2010 г., 22:23:01
        Ответить
        нихера себе - хорошее правосудие
        Вы из какой страны?
        В Коми были когда-нибудь?
        Королев, Чекалин... это только из громких последних дел...
        Королева оправдали только благодаря тому, что общественность на дыбы встала
      • Монах
        13 дек. 2010 г., 0:47:11
        Ответить
        Да!
        И это для Коми еще не очень плохой показатель! а в целом в Коми не должно быть оправдательных приговоров! Это позиция нашего чиновничества от "правосудия"!
  • х@/
    10 дек. 2010 г., 22:30:51
    Ответить
    ответ
    заедь в москоу сити охренеешь от судилища, про ходора нужно пояснить ?
    • @
      11 дек. 2010 г., 20:45:38
      Ответить
      в москве, в которой вы охреневаете от судилища, процент оправданных выше
      а в европе так вообще в районе 20-30%. у них полиция наверное очень плохо работает, не то что у нас в коми
  • корректор
    10 дек. 2010 г., 22:38:35
    Ответить
    Следующий выступающий Николай Зрабажский.. Вы бы хоть периодически свое"творчество" перечитывали
    • корректор №2
      10 дек. 2010 г., 23:52:39
      Ответить
      Не поняла...Тамара Кузьминых вошла в ОП? Тогда почему удостоверение вручили некой Тамаре Макаровой, а не Тамаре Кузьминых? См. 2 абзац.
  • гость
    10 дек. 2010 г., 22:40:12
    Ответить
    Мы — те самые дырочки, через которые выходит пар.
    Газ через эти дырочки выходит
  • Угу!
    10 дек. 2010 г., 22:51:08
    Ответить
    Игорю - респект и уважуха!И по форме и по существу прав. А Вологиных и пр. подобных "абчественников" в Китай!!!
  • правозащитники
    10 дек. 2010 г., 23:13:38
    Ответить
    общественники
    как собирается защищать права людей Дидюк если сам еле дышит не дай бог куда то отправите его то там он сдохнет.В изоляторе его же откачивали недавно это наверное для галочки ваша палата.Обращались к Сажину но он ответил что ничем помочь не может а вопрос был очень простой это просто показуха какие мы хорошие мы можем всё люди не верьте им а верьте только на свои силы и свой ум
    • Угу
      10 дек. 2010 г., 23:56:39
      Ответить
      не только дидюк, а еще и
      кузьминых постоянно (последние лет 10) жалуется на то, что еле дышит
  • Котик
    10 дек. 2010 г., 23:28:38
    Ответить
    не думаю, что 15 этих "Робин Гудов" могут да и хотят на что-то влиять(((
  • Пера
    11 дек. 2010 г., 0:06:20
    Ответить
    Да блин , а раньше что они думали.Сами подтверждают что горлопанили и за это им платили.Им надо делать то что от них хочет видеть народ. Надо с начало завоевать уважение их.А так они кто? Какие то ОП , что то там делают, что то не получается , и ни кому это не надо.Как гвардейцы Кардинала.Может уже в народ , там как бы правда , а не то что у них на умах появляется.
    • Пере
      11 дек. 2010 г., 0:51:17
      Ответить
      Ты, что из шахты вылез?
      Если они будут "делать то что от них хочет видеть народ", то на что они кушать будут?
      Так наз. правозащитники чем больше тявкают, тем жирнее гранты им подбрасывают из-за бугра.Ферштейн?
  • 5454
    11 дек. 2010 г., 0:57:31
    Ответить
    Сборище идиотов.
    • 7,62
      11 дек. 2010 г., 1:53:29
      Ответить
      опа-на, нашего полку прибыло...
  • Надоело
    11 дек. 2010 г., 2:53:07
    Ответить
    Воровство
    Игорь, помню Вы делали пикет против игорного бизнеса. Но вопрос крышевания этого бизнеса открыт! Все прекрасно знают что игровые клубы Сыктывкара принадлежат семье Волкомуровых. Елена Анатольевна занимается финансами города, а ее муж Педуард, извините Эдараст, нет Эдуард Волкомуров подставите лицо в игорном бизнесе!! Так как такое возможно? Нарушение закона и власть.?
  • ППП
    11 дек. 2010 г., 7:43:12
    Ответить
    Классик сказал: "Прозаседавшиеся" ?

    16 оправданных за 9 мес - очень много !!! ( например - среди них Королев) и это при том, что появился институт "Особого порядка" - когда людей уламывают на рассмотрение дела без доказательств !
  • Антон
    11 дек. 2010 г., 8:34:32
    Ответить
    ППП
    16!!! Запредельно много! Всем десять лет без права переписки. А один так и быть, пусть переписывается. Мы добрые!
  • мотти
    11 дек. 2010 г., 9:34:39
    Ответить
    мысль
    Сажин работает на забугорные деньги в угоду нашим властям.И нашим и вашим.Туда шлёт отчёты о проделанной работе и получает деньги,а здесь согласовывает свои действия,чтобы тявкать правильно.Сосёт две титьки.Сейчас ему надо активизироваться перед выборами-глядишь самого назначат депутатом,или своего человека пропихнёт.Судебную реформу надо начинать с выборов судей народом(с правом их отзыва),судей присяжных,гласности судов и их решений.40%приговоров из 9 тысяч с нарушением сроков,да ещё из них оправдательных 0,17%.Это же какой у нас в Коми уровень работы следственных органов и судей?Да при этом обвинительных приговоров всего 0,17%?Сроки можно простить если бы число оправдательны приговоров в результате составило хотя бы 15-20%.По факту-любого человека можно осудить за что угодно,надо только правильно оформить дело.Пример Королёва.Что-то тявканья по этому поводу не слышно.
    • @
      11 дек. 2010 г., 20:56:09
      Ответить
      вы понавыбираете, ага
      нужно чтобы при отмене решения суда судом вышестоящей инстанции судья отправлялся автоматом в отставку. и так вплоть до европейского суда по правам человека. то есть если человек прошел всю цепочку судов, в россии его вину признали, а европейский суд оправдал, то все судьи принявшие неправильное решение выпинываются под зад. другого способа заставить их работать на закон нет.

      что означает о,17% оправданных? это означает что обвинительные приговоры выносятся автоматом
  • Самбади
    11 дек. 2010 г., 10:22:41
    Ответить
    Еще раз
    убедился в желании редакции преподать информацию под определенным "соусом", формирования определенной точки зрения у читателей, большинство которых не затрудняет себя тем, чтобы включать мозги почаще.
    "Тявкает?" - значит "моська"!
    Да по мне уж лучше такая моська, которая регулярно будет облаивать того самого здорового слона, что идет хрен знает куда, чем полный и безоговорочный "одобрямс" курсу этого слона!!
    Раздраженная реакция УФСИН-овца, а также некоторых членов ОП - лучшее подтверждение того, что Сажин движется в правильном направлении.

    К редакции - а слабо аудиозаписи ваших съемок выкладывать в инете, чтоб можно было сравнить Ваши "комментарии" и первоначальное действие?
  • 7
    11 дек. 2010 г., 11:05:35
    Ответить
    фотография
    " Ща порву"
  • Алекс
    11 дек. 2010 г., 12:13:44
    Ответить
    Нужно шлифовать имеющиеся Законы, исходя из практики работы Судов. Устранять оперативно все противоречия в Законах и подзаконных актах, если подзаконный акт противоречит Закону - то этот подзаконный акт не должен применяться пока не устранят в нем все противоречия. Даже эти меры позволят повысить качество судебного производства и снизить кол-во обращений граждан в суды. Нужно систематически заниматься анализом гражданских и уголовных дел в суде и своевременно давать рекомендации по возникающим проблемам.
    Снизив нагрузку на Суд, требовать повышения качества судебного разбирательства. Мы говорим о проблемах в правоохранительной системе, но все они как на ладони видны в СУДЕ, в материалах конкретного дела. По каждому делу СУДЬЯ должен делать анализ и рекомендации по причинам, лицам и т.д. Если этого не делать, то перспективы нет.
  • Алекс
    11 дек. 2010 г., 12:21:00
    Ответить
    Силу слова тоже не надо преуменьшать. Даже в Библии сказано- В Начале было СЛОВО. Применительно к нашей реальности можно добавить еще то, что многое зависит от того - Кем сказано это слово.
  • Сыктывкар
    11 дек. 2010 г., 14:26:45
    Ответить
    Алексу
    Как можно снизить нагрузку на суд, когда уголовное дело под любым соусом направляется в суд, только не прекращение, потому что за прекращение "любит" прокуратура, а потом, в суде под любым соусом обвинительный приговор, только не оправдательный, потому что за это тоже "любят". Основной показатель работы правоохранительных органов - количество обвинительных приговоров (чем больше, тем, естественно, лучше), установление истины, признание ошибок никому не нужно
  • Zh-komi
    11 дек. 2010 г., 14:58:19
    Ответить
    Фото Кирилла Затрутина
    Очень удивлён надписью под фото. Даже если человек не нравится - оскорб***ь нет необходимости, тем более в СМИ, и тем более без кавычек. Нехорошо это. И куда редакция смотрит? Или БНКоми желтеет. Главное, чтобы только не гепатит.
  • radosteva.info
    11 дек. 2010 г., 15:01:38
    Ответить
    "Могу ли я надеяться? Можем ли мы надеяться? Всем новостям - НОВОСТЬ. Про Президента Д. Медведева"

    Читать на: http://radosteva.info/
  • Что за дяденька в пиджаке и галстуке на фото?
    11 дек. 2010 г., 15:46:25
    Ответить
    ?????
  • сигнуманист
    11 дек. 2010 г., 18:47:27
    Ответить
    Судя по шеврону- наркополиция!
  • Вячеслав
    11 дек. 2010 г., 19:57:40
    Ответить
    Очередное шоу. Однако, сногсшибательная новость. Официально заявлено, что для поддержания инициатив правозащитников в ОП планируется создать грантовый фонд и ресурсный центр, под который уже выделили помещение.
    Для НКО, работающих в социальной сфере грантов нет, для правозащитников есть.
    В РК четко вырисовывается структура так называемого гражданского общества…
  • Дохтор
    11 дек. 2010 г., 22:15:08
    Ответить
    В пинжаке и галстухе - это правозащитник Дидюк. Как всегда ему очень плохо, а тут дергают на какието собраннья.
    • Он тоже из Мемориала?
      12 дек. 2010 г., 11:51:44
      Ответить
      ?
    • сс
      12 дек. 2010 г., 22:16:31
      Ответить
      дохтору
      Ты не дохтур, ты ищейка.
  • ИНТА
    12 дек. 2010 г., 10:30:27
    Ответить
    кто защитит права детей?
    Жестокие Преподователи
    В городе Инта в ПЛ-13 морально унижают учащихся, зам.директора по учебной части Бережная Гузалия Габбасовна открыто в лицо называет мальчиков уродами, а девочек лошкомойками и лохушками. Кто остановит это хамство со стороны преподователей и как такие педагоги могут работать в учебном заведении и обучать наших детей?. Спасите детей ПЛ-13 от Гузалии Габббасовны, она их просто уничтожает. ДОЛОЙ ХАМОВ ПРЕПОДОВАТЕЛЕЙ!!!!! Защитите нащих детей от злобы чужих взрослых!!!!!!!!!!!! Вот так погибают дети и не только в Азовском море и маленьком городе ИНТА, по вине ГУЗАЛИИ ГАББАСОВНЫ
    • т.в
      12 дек. 2010 г., 22:19:34
      Ответить
      инта
      она сама лохушка чернож***я
    • правозащитник
      13 дек. 2010 г., 15:57:38
      Ответить
      права детей
      Обращацтесь с заявлением в суд.
  • Ваня
    12 дек. 2010 г., 16:42:07
    Ответить
    Если и Сажин заткнется,то ваще ничего знать не будем.Заломают тебе руки и хоть оборись.А насчет учителя...Меня Марь Иванна учила,обращалась как со своим .А прочие Габбасовны к нам на заработки приехали .За то что приходится жить в таких условиях срывают злость на наших детях.Нельзя им власть доверять.
  • Могильщик
    12 дек. 2010 г., 19:08:47
    Ответить
    Дидюк, Сажин и Мезак - все они из Мемориала.Блин, сразу похоронным бюро и кладбищем повеяло...
  • сс
    12 дек. 2010 г., 22:23:14
    Ответить
    могильщику
    Вот и копай могилы чиновникам и разным педерастам.
  • Кузьминых Т.Г.
    13 дек. 2010 г., 2:15:13
    Ответить
    Судя по отзывам большинства: правозащитники такие-сякие,и старые и еще больные.Вы правы.А где здоровые и молодые? Что-то, кроме нытья и молодого брюзжания ничего путевого не слышно.Вместо осмеивания и пустой болтовни, подключались бы к правозащитникам.Вместе бы потявкали, Может больше бы толку и с ОП вышло.
  • ФУ.
    13 дек. 2010 г., 9:20:15
    Ответить
    Грантовый фонд и ресурсный центр! Насмешили, а что этого не было в прошлой ОП?
    Все это было и работало! Удивительная способность, создавать уже давно работающие вещи… бахвалясь вылезая из штанов, ехидничая думаете, что только вы и можете, и только вы первые все это создаете. Нааасмешили.
  • Для интинцев.
    13 дек. 2010 г., 12:18:59
    Ответить
    Смелее!!!
    Объединяйтесь и у вас все получится: свергнете эту "ЛОХУШКУ". У нас в Печоре получилось. Трубили всем миром везде в течение 2 приблизительно лет про Хозяинову. Была такая директриса в Доме-интернате для больных детей. Порядки завела не лучше, чем в концлагере. Из-за нее медсестра, спасаясь от побоев, выпрыгнула из окна.
    Да, думаю, эта история всем известна. Суть в том, что пока у ней была поддержка сверху - она творила, что хотела. Но, благодаря настойчивой инфо в интернете на сайте Я-Печорец, в "Одноклассниках" все больше людей узнали истинное лицо ДАМЫ!
    Думаем, что поддержки она лишилась, так как на нее завели уголовное дело. Открылось много чего неприглядного.
    Следим все за развитием ситуации. Чего и вам желаем!
  • Щербинина Надежда КПК "Мемориал"
    13 дек. 2010 г., 16:03:09
    Ответить
    права детей
    Не оставляйте эти факты без внимания.Подайте в суд на эту хамку.Сообщите Уполномоченному по правам ребенка.В Инте есть журналист Глебов Денис,член Коалиции правозащитников РК, свяжитесь с ним.
  • Инте.
    13 дек. 2010 г., 16:13:34
    Ответить
    А как относится директор к этому? Пишите все и тогда изменится многое. Не бойтесь никого, ведь вы защищаете ДЕТЕЙ! Действуйте.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    13 дек. 2010 г., 16:56:54
    Ответить
    общественное место
    как бы я ни относился к Сажину , он прав , надоело уже на безудержное хамство ПиЕдРоссов культрно отвечать . И в отличии от Вологина , Сажин хоть выражается конкретно , да и что то делает . А на счёт законности уголовных дел , это можно узнать , побывав под прессом . Я заявляю , что больше половины уголовных дел лажа . Я прошёл через эту липу и прокуратура до сих пор передо мной не извинилась а фальсификаторы живут и здравствуют в прокуратуре.
  • Не беспокойтесь.
    13 дек. 2010 г., 19:28:13
    Ответить
    Гореть а АДУ будут!!!