content/news/images/66220/IMG_9153_mainPhoto.jpg
14:16, 02.08.2017 / ОБЩЕСТВО

В Коми нефтепроводчики со всей страны выявляют лучший расчет добровольной пожарной дружины ПАО «Транснефть»

Сегодня на республиканском стадионе стартовали финальные соревнования на звание «Лучший расчет добровольной пожарной дружины ПАО «Транснефть». В ближайшие два дня в столице Коми команды ПАО «Транснефть» покажут все свое мастерство, навыки и профессиональные качества.

В Коми нефтепроводчики со всей страны выявляют лучший расчет добровольной пожарной дружины ПАО «Транснефть»
Фото Марии Шумейко

Как отметил исполняющий обязанности генерального директора АО «Транснефть-Север» Андрей Тащилин, компания уделяет большое внимание подготовке специалистов и в первую очередь работников, которые отвечают за вопросы пожарной безопасности.

- Соревнования проводятся ежегодно, график их проведения формируется загодя. Мы заранее знали, что финал пройдет в этом году в Сыктывкаре, постарались подготовиться и обеспечить достойный уровень, - подчеркнул Андрей Тащилин. - В первую очередь эти соревнования позволяют повысить уровень готовности наших специалистов к возможным внештатным ситуациям. Мы эксплуатируем опасные производственные объекты, где содержится большое количество нефти и нефтепродуктов, которые представляют потенциальную опасность. Поэтому пожарная безопасность - очень важный для нас элемент. Непосредственная деятельность работников, участвующих в этих соревнованиях, напрямую не связана с пожарным делом. Это могут быть операторы, электромонтеры, механики. Они понимают, что безопасность нефтеперекачивающих станций зависит от их действий, и в критической ситуации мы можем на них опереться.

IMG_9005.jpg

Говоря о шансах на победу своей команды, руководитель АО «Транснефть-Север» отметил, что команда начала подготовку к этим соревнованиям практически год назад, для спортсменов были организованы достойные условия.

- Результат в любом случае будет зависеть от членов команды. Надеюсь, что удача будет на нашей стороне, - подчеркнул Андрей Тащилин.

По регламенту соревнования пройдут в четыре этапа. Часть из них связана с физической готовностью спортсменов и уровнем владения пожарным инвентарем, часть - с теоретическими знаниями.

IMG_8959.jpg

После торжественной церемонии поднятия флага ПАО «Транснефть» на сцену с Андреем Тащилиным поднялись главный судья соревнований - начальник отдела пожарной безопасности департамента охраны труда, промышленной, пожарной и экологической безопасности ПАО «Транснефть» Сергей Морозов и начальник ГУ МЧС России по Коми Александр Князев, пожелавшие спортсменам-нефтяникам успехов в достижении лучших результатов.

IMG_8950.jpg

Затем участников приветствовали ведущие творческие коллективы республики: Государственный ансамбль песни и танца им. В.Морозова «Асъя кыа», народный артист Коми Александр Балашов, заслуженные артистки Вера Булышева и Виктория Пыстина в сопровождении ансамбля народной музыки «Зарни ёль».

IMG_9054.jpg

В завершении торжественной части команды стали готовиться непосредственно к состязаниям.

IMG_9128.jpg

Как рассказал главный судья соревнований Сергей Морозов, в целом в ПАО «Транснефть» в добровольных пожарных подразделениях задействовано более 2000 человек. Ежегодные соревнования на лучший расчет добровольной пожарной дружины проводятся в четыре этапа. Первый этап проходил в структурных подразделениях, на нефтеперекачивающих станциях, затем по филиалам дочерних обществ, где отбирается сборная команда. Спортсмены-добровольцы серьезно готовятся к финальному этапу, где они должны достойно представить свои общества, свой коллектив.

IMG_9068.jpg

- В программе соревнований присутствуют элементы пожарно-прикладного спорта, которые востребованы в нашей деятельности. Это бег на 100 метров, преодоление двухметрового забора, работа с пожарными рукавами. Добровольцы преодолевают препятствия в полном боевом обмундировании. Наверное, наиболее зрелищной будет эстафета, - заметил Сергей Морозов. - Завтра состоится боевое развертывание. Это квинтэссенция всей готовности команды, очень ответственный момент. Есть только одна попытка. Происходит это таким образом: забор воды из емкости, прокладка магистральной линии, затем два створщика прокладывают рукавные линии, подают на тушение пожара воду. При этом спортсмены должны попасть струей в 50 миллиметровые отверстия с расстояния в 15 метров. Этого можно добиться только серьезными, кропотливыми тренировками.

IMG_9103.jpg

По словам Сергея Морозова, навыки пожарных дружинников пригодятся не только на производстве. Пожарные подразделения компании «Транснефть» ежегодно до 300 раз выезжают на тушение пожаров в населенных пунктах, где предприятия общества осуществляют свою производственную деятельность.

2822

Комментарии (0)

Добавить комментарий