content/news/images/66230/BOB_3056_mainPhoto.jpg
18:01, 02.08.2017 / ПРАВО

Верховный суд Коми оставил под стражей крупного московского чиновника, подозреваемого в получении 18 миллионов рублей взятки

Верховный суд Республики Коми сегодня отклонил апелляционную жалобу начальника департамента капитального строительства и имущественных отношений Пенсионного фонда РФ Сергея Рыжкова, подозреваемого в получении особо крупной взятки группой лиц по предварительному сговору (ч.6 ст.290 УК РФ). Арестованный Сыктывкарским городским судом крупный федеральный чиновник, москвич Сергей Рыжков в свой жалобе просил о более мягкой мере пресечения.

Верховный суд Коми оставил под стражей крупного московского чиновника, подозреваемого в получении 18 миллионов рублей взятки
Фото Виктора Бобыря

По данным следствия, в 2013 году Отделение Пенсионного фонда РФ в Республике Коми провело аукцион на право заключения государственного контракта по купле-продаже здания для нужд Отделения в Ухте. Заместитель начальника департамента, действуя группой лиц по предварительному сговору со своим руководителем Рыжковым, согласно ранее достигнутой договоренности способствовал победе в аукционе коммерческой организации, с которой в последующем был заключен государственный контракт по купле-продаже здания стоимостью более 165 миллионов рублей.

1329896677_vp_pensfond_r-p.jpg

Gtrk-vyatka.ru

За совершение действий в интересах общества с ограниченной ответственностью фигуранты потребовали денежное вознаграждение в размере 18 миллионов рублей. В течение 2015-2016 годов подозреваемые получили в качестве взятки часть от оговоренной суммы в размере 8 миллионов рублей.

В июле 2017 года привлеченный ими посредник получил от взяткодателя еще 4,5 миллиона рублей, после чего он был задержан сотрудниками правоохранительных органов. В рамках проводимых под контролем оперативных мероприятий в Москве после передачи посредником денег фигурантам, они были задержаны в московском аэропорту с поличным сотрудниками ФСБ России.

13 июля в отношении Сергея Рыжкова по ходатайству следствия Сыктывкарским городским судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении его заместителя И. Кондратенко – в виде домашнего ареста.

Уголовное дело возбуждено также по материалам, выделенным из другого уголовного дела во исполнение досудебного соглашения, заключенного прокурором республики с взяткодателем.

4140

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • гражданин
    03 авг. 2017 г., 9:18:56
    Ответить
    Да руки им поотрубать и никакой инвалидности не оформлять, этож сколько наглости надо иметь чтобы проситьболее мягкого наказания( нужно спросить у пенсионеров с пенсией ниже прожиточного минимума, какое наказание должны получать взяточники - чиновники)
    • Тогда везде
      03 авг. 2017 г., 9:52:57
      Ответить
      Будут безрукие встречатся )) Сантехник Иванов, после фразы: "Вся система прогнила! Всю систему надо менять!", был приговорён к высшей мере наказания.
  • Аноним
    31 окт. 2017 г., 0:44:54
    Ответить
    Вот дела!
    Пересекался с этими товарищами по рабочим делам... В жизни бы не подумал! С виду очень приличные не зажравшиеся люди!