content/news/images/66232/IMG_1343_mainPhoto.jpg
19:19, 02.08.2017 / СПОРТ

800 жителей Коми выполнили нормы ГТО на золото

Более 7 тысяч человек по всей территории республики приняли участие в сдаче норм ГТО по итогам первого полугодия третьего этапа внедрения комплекса. 800 из них – выполнили испытания на золотой знак – это не только школьники и взрослые, но и целые семьи.

800 жителей Коми выполнили нормы ГТО на золото
Фото Марии Шумейко, Сергея Васильева

В рамках тематической прямой линии региональный оператор ГТО в Коми Татьяна Шульдякова сообщила, что в этом полугодии в сдаче норм комплекса по республике приняло участие 7895 человек – практически на две тысячи больше, чем в прошлом году. Из них на знак удалось выполнить 2460, 800 которых – золото. Выше цифры на серебряным знакам – 1029, бронзовых – всего 631. Лидерство среди городов удерживают Инта и Сыктывкар.

PSV_2750.jpg



В столице республики среди обучающихся нормы выполнили 1443 человека. По школам количество участников разнится: в одних до десяти человек, в других практически все ученики. Наиболее активно проявили себя Русская гимназия, гимназия им. А.С.Пушкина, Технологический лицей, школа №7. Из общего числа знаки получат 512 человек, из них порядка 200 – золотые.

Как прокомментировала руководитель регионального центра тестирования ГТО Светлана Сибагатулина, некоторые школьники за этот год смогли дважды заполучить знак, перейдя из одной возрастной ступени в другую.

PSV_2727.jpg

Самым актуальным для дозвонившихся был вопрос о преимуществах ГТО при поступлении в вуз. Каждое учебное заведение при приеме самостоятельно устанавливает количество дополнительных баллов за выполнение норм, от 1 до 10. Выделяют также группу волонтеров ГТО, помощников организаторов. В таком случае баллы даются только за добровольческую работу. Если же абитуриент успевает при этом сдать нормы ГТО, то эти баллы будут приплюсованы к уже имеющимся.

- Человек, который выполнил нормативы ГТО и потом активно участвует в волонтерской деятельности, имеет больше шансов получить в два раза больше балов при поступлении в вуз, - отметила Светлана Сибагатулина.

Еще один важный вопрос от дозвонившихся касался реальных результатов по привлечению населения к спорту. Как рассказали региональные координаторы, количество систематически занимающихся увеличилось как среди взрослых, так и среди детей. Последние находят себя в спорте благодаря кружкам и клубам в школах.

- В образовательных организациях все кружки дополнительного образования всегда бесплатны. В целях привлечения учащихся к систематическому занятию физической культурой и спорту и в рамках внедрения комплекса ГТО уже во многих образовательных организациях – на территории Сыктывкара это в 18 школах – созданы спортивные клубы. Дети участвуют в спортивных занятиях по видам и интересам, а также участвуют в спортивных фестивалях, - прокомментировала заместитель директора «Центра развития образования» Наталья Боярова.

Втягиваются и семьи с детьми: по республике шесть из них выполнили нормы на золотые знаки в полном составе.

В ближайшем будущем ГТО можно будет сдать на День физкультурника 12 августа и на Дне рождения республики 22 августа. Операторы призывают сделать это как можно раньше: в январе следующего года нормы будут усложнены, вместо восьми испытаний нужно будет пройти девять, также расширится список альтернативных нормативов.

1736

Комментарии (0)

Добавить комментарий